Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar ВК 18 октября 2014 в 18:46

Елена: Хотим переехать в Екатеринбург жить и работать. Может быть все и удивятся, но мы переезжаем…

Все решит ваша специальность. Если актуальна и вы конкурентоспособны, проблем не будет.
Можно устроится и прилично зарабатывать, возможности в городе для этого есть. Тогда и все остальное приложится. Если не совсем актуальна — то первое время будет очень тяжело, но главное на жопе не сидеть, а что-то делать, а специальность можно поменять было бы СИЛЬНОЕ желание.
Считать ли цены высокими — зависит от вашей зарплаты (простите за банальность). Да и диапазон имеется в зависимости от магазина. Недавно вот искал запчасть для авто — на одну и ту же в разных местах различаются в ТРИ раза. На продукты — то же самое. Иногда стоит дорогу перейти и цена будет отличаться, допустим, на огурцы на 20−30 руб за кг. Будьте готовы — грязь, пробки, дерьмовая вода и погода. Если жить по принципу работа-месить грязь в холодрыгу -дом-месить грязь в холодрыгу — работа-дом быстро скатитесь в депрессию (впрочем, как и везде). Мошенников полно, учтите, когда будете жилье искать и работу. те, кто из относительно спокойного места переезжает, часто попадаются.

avatar Иван 22 октября 2014 в 15:01

Ну в принципе всё как в статье. Живу с рождения. Честно говоря город не люблю, вроде и магазинов полно, развитие неплохое. Сравнивая с Челябинском, Уфой, Саратовом, Волгоградом — Екатеринбург выглядит лучше (на момент 2014 года). Меня убивает в этом городе теснота, я прямо задыхаюсь от такой плотности застройки. Пробки — это уже фирменный знак нашего города. Экология ужасная. Что касается природы — нет её на территории города, более менее красивые пейзажи, чистый воздух и лес на расстоянии 30−40 км от границ. Может быть и не прав, но этот город создан для зарабатывания денег, формирования стартового капитала, вложения в недвижимость, развлечения (всё область и очень много пермяков, уфимцев, курганцев, челябинцев к нам ездить потусить), но для спокойной и комфортной жизни — нет. Средний Урал — вообще не самое приятное место для жизни из-за холодной и непредсказуемой погоды, просто сравнивая как солнечно и тепло в тоже время в Уфе, Анапе, ЦФО. Жил в разных районах — ЖД вокзале, Ботанике, Эльмаше и сейчас уехал в частный дом в Горном Щите. Эльмаш — неспокойный в плане криминальности район, в нашем подъезде вскрывали все квартиры по 2 раза! Частые разбои во дворах, вскрытия машин. Хотя место возле метро и район довольно русский. Горный Щит — я уже пожалел 100500 раз, что уехал туда — дорогие продукты, шумное село (самолёты, трасса, слышны взрывы с полигона, хотя до него 5−7 км), шпд-интернет роскошь за огромные деньги (20 мбит за 1550 р в месяц!), дорог с асфальтом почти нет, газ — половина села едва ли. Сравнивая с теми же деревнями в Башкирии, где везде асфальт и газ, становится грустно — ведь это территория города 3 столицы России, а так всё неблагоустроено. Вообще, если хотите жить в частном доме — ЕКБ противопоказан! Плохая экология на окраинах, слабое автобусное сообщения с большинством сёл и деревень даже на территории города (в Горном Щите экология и транспорт — более менее), жутчайший ценник на землю. В городе 10 соток могут продавать за 4−5 млн р! Пригород от 1.5−3 млн р и это не элитные места возле водохранилищ или озёр, а болотистые участки в полях и возле полузаброшенных зданий. Причём генплан постоянно грызёт частный сектор под точечну застройку. Те, отказывается продавать землю под застройку — жгут, либо сносят в добровольно-принудительном порядке.
Если же говорить о ЖКХ и жизни в квартирах, дорогая коммуналка, как ни странно хороший выбор провайдеров ТВ и интернета. Я бы не сказал, что на улицах грязно — последние 10 лет убирают. Летом месяцами может отсутствовать горячая вода. Жилфонд активно обновляется и ремонтируется.
Уехать из города очень хочу в Сысерть. ЕКБ — работа, развлечения, здравоохранение, магазины. А возвращаться домой после работы хочется в тихое и спокойное место, с природой, которая радует глаз.
Насчёт людей, живущих в Екатеринбурге — очень разнообразные, много творческих личностей, образованных и культурных, но при этом как было правильно подмечено люди тут достаточно злобные. Это сразу бросается в глаза приезжим.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 27 октября 2014 в 16:25

О самых больших заблуждениях. Экология. В городе, где наличествуют пробки и большое кол-во машин, отсутствует экология. Выхлопные газы автомобилей не менее вредны, чем задымляющий город металлургический завод в центре. Заработок. Да, в Екб гораздо больше вакансий чем в любом небольшом городе, в этом плане он отлично подходит для переезда. Но чуть ли не 70% вакансий составляют «продажники» — работники розничной торговли. Вакансия № 1 звучит как «менеджер по продажам». Причем, оплата обычно серым и черным налом, 20%(что уже хорошо) оклад, остальное проценты с продаж. IT-шникам в Екб раздолье. Меньшее раздолье чем в Мск, Питере, но тоже есть куда пристроится. Но и тут надо понимать, что если у вас нет опыта работы со сложными системами и сотнями серверов, то многое вам на первое время не поручат, хотя перспективы многообещающи. Пробки. По последним данным Екб — второй город по средней загруженности дорог, после Мск. В утреннее и вечернее время легко можно потерять в пробке час, хотя за час можно дойти пешком. Почему люди не ходят пешком? Грязно, холодно. Общественный транспорт, кроме метро, не альтернатива автомобилю, т. к на авто можно «просочиться», кто наглее тот доедет быстрее. На общ. транспорте вы будете ехать в полтора раза дольше. Метро — последняя надежда. К примеру, я живу в пригороде и работаю в центре Екб. Еду я следующим образом. Доезжаю на авто до метро, оставляю там машину и доезжаю 4 остановки на метро. Потом 15 минут пешком. Общее время — 1.5 часа, из которых 40 минут езда на авто по загородной трассе, весьма свободной — новокольцовский тракт. Другие загородные направления загружены больше. Причем, плотный поток машин присутствует круглые сутки. Если вы надеетесь в дневное буднее время переделать все дела связанные с разъездом, можете легко потерять много времени. Почему так происходит? Екб — торговый город, тут мало производства. И все больше и больше людей в дневное время не сидит в офисах, а передвигаются по своим делам. Это очень необычно по сравнению с пригородом и отдаленными городами, где в дневное время улицы вымирают.

Картинка профиля Anton26- Пермь 30 октября 2014 в 21:08

Шестой год живу здесь, хочу переезжать, так как не потяну жизнь в мегаполисе. Из минусов конечно большие цены на жильё, что съёмное что в новостройках. Дорогой транспорт. Большое количество автомобилей, соответственно большие пробки и шум. Тяжёлый воздух, из-за постоянного смога. Также радоновое загрязнение города, повышенный уровень радиации. Люди в своём большинстве холерики, вспыльчивые. Из плюсов: «столичный лоск», развитая инфраструктура: театры, торговые центры, вузы и т. д., метрополитен, соединяющий 2 конца города, новый международный аэропорт, большое количество новостроек, представительств зарубежных фирм, консульства.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 30 октября 2014 в 21:21

Радоновое заражение, это чтото новенькое! Советую почитать про радон, чтобы не говорить плдобные глупости. В европе возле альп тоже повышенный уровень радиации, тем не менее продолжительность жизни выше чем у нас.

Картинка профиля Anton26- Пермь 30 октября 2014 в 21:40

Владимир Екб: Радоновое заражение, это чтото новенькое! Советую почитать про радон, чтобы не говорить плдобные глупости. В европе…

В Екатеринбурге были свёрнуты программы по исследованию радиации, чтобы не пугать инвесторов. А по уровню онкогематологии и онкологии наравне с Челябинском впереди всей Р. Ф. Не зря в ЕКБ построен один из крупных детских онкогематологических центров.

avatar Юрий 04 ноября 2014 в 18:04

Все же не понятно, почему в Екате цены на жильё в два раза выше чем Челябе-города то можно сказать одинаковые по уровню жизни и по развитию инфраструктуры.

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 04 ноября 2014 в 18:18

Юрий: Все же не понятно, почему в Екате цены на жильё в два раза выше чем Челябе-города то можно сказать…

Да как бы не совсем одинаковые. Население, допустим, не сильно больше в Екб, тысяч на 300. Но больше работы (имею ввиду её вариантов): больше представительств разных фирм, выше значение по России и миру. Возможностей больше. Но в принципе из этого вытекает, что темп жизни в Екб сродни московскому, в Челябе поспокойнее. При этом в Челябе воздух ещё грязнее, это же один из городов с наиболее загрязнённым воздухом.
Ну, а так каждый сам для себя выбирает. Я между Челябинском и Екб однозначно выбираю Екб. Ну, а цены на жильё — это минус конечно, но цены сообразно уровню города

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 04 ноября 2014 в 18:31

Иван: Ну в принципе всё как в статье. Живу с рождения. Честно говоря город не люблю, вроде и магазинов…

Признаться, весь текст не дочитала, читала местами 🙂 но хочу поспорить на счёт лесов. И парки есть, и леса есть даже в черте города. Вполне чистые (хотя тут часто всё определяется людьми, живущими рядом и компанией, которой эта территория подчинена). Даже если брать натуральные такие леса за городом, то они есть куда ближе, чем за 30−40 км. Мой папа живёт в посёлке чуток за городом, у него за домом начинается огромный такой хороший лес. Ну и много других лесов я видела в своих «путешествиях» по городу. Так что наговариваете.
Что странного в выборе провайдеров??? Это нормально. По поводу района — живу в Ленинском всю жизнь. Лучший район на мой взгляд 🙂 Тьфу, тьфу, тьфу, довольно спокойный, даже не припомню таких происшествий, о которых вы пишите. Проблемы с отключением воды — это да, но они вроде свойственны всем городам, особенно тем, где такие же погодные ситуации.
На счёт людей — я уже писала тут как-то. Люди разные, на счёт злобных не согласна, просто несколько более «в себе», чем в маленьких городах. Однако и на контакт идут легко и всё всегда подсказывают. Мои приезжие однокурсники в 2012-м хором хвалили какие добрые и отзывчивые у нас люди. Прям настолько хорошей характеристике я тоже была удивлена, но тем не менее они так считали.
С чем согласна — так это с тем, что для спокойной и размеренной жизни нужно искать другие города. Поменьше по крайней мере и не соваться в Екб, Москву, Питер, Новосиб. Соответственно со спокойностью и размеренностью придут соответствующие минусы в виде меньшего количества работы, перспектив, развлечений. Тут уж каждый выбирает в соответствии со своими целями и задачами) Я тоже родилась в Екб и если и перееду, то в город ещё больше. В мелких городках вроде Сысерти могу бывать только по делам или в гости, жить там не смогла бы

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 04 ноября 2014 в 18:45

Галина: В Екатеринбурге жильё ничуть не дешевле!
У нас 1к-квартира в старом доме (панельная 9-этажка на окраине…

Загнули вы про 3 лимончика за 1-комнатную на окраине, разве что это некое странное подобие элитного жилья, которых сейчас много. А так однушка-вторичка в старом доме на окраине столько не стоит. Недавно смотрела, однушка в новостройках недалеко от меня (Ленинский район, не самый центр, но и не окраина) стоит 2 млн. 600, двушка 3 млн. 200. Дом сдан. Если брать до сдачи дома, то дешевле, хотя да, рисков больше. Но недавно родственники взяли однушку за 2 млн. 100 на стадии строительства, сейчас уже год как живут. Но это вторчермет.
Конечно в центре можно и за 10 млн. спокойно найти небольшую квартирку, но помимо конкретно центра и действительно элитного жилья есть и нормальные, не отдалённые районы, где сейчас много строится домов и однушка дешевле 3 млн вполне реальна.
Вторичка, разумеется, подешевле, хотя тоже в зависимости от района.

avatar Юрий 04 ноября 2014 в 19:28

Для жителя какая разница живет он в городе с населением в 1400000 или 1170000 человек — разницы нет никакой, а вот в два раза дольше копить на своё жильё это существенный минус. Лично мне нравится и Екатеринбург и Челябинск, в каждом можно найти много красивых мест для жилья и отдыха.

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 04 ноября 2014 в 20:14

Юрий: Для жителя какая разница живет он в городе с населением в 1400000 или 1170000 человек — разницы…

Я и написала, что разница к количестве жителей не существенна 🙂 А вот всё остальное имеет смысл учитывать. Я только сказала, что города навряд ли можно назвать одинаковыми. Я не писала, что Челябинск плохой город. Просто другой

Картинка профиля Anton26- Пермь 04 ноября 2014 в 20:50

Catalina: Я и написала, что разница к количестве жителей не существенна 🙂 А вот всё остальное имеет смысл…

Екатеринбург однозначно лучше чем Челябинск. Во-первых экологическая ситуация лучше ввиду машиностроения, а не металлургии, также город находится не в яме, как Челябинск. Во-вторых, город более представительный, много консульств, развито образование и культура. Сам знаю многих переехавших сюда челябинцев.

avatar Юрий 06 ноября 2014 в 20:26

Насчет экологии вопрос спорный. Ознакомьтесь с экологическим рейтингом городов за 2013 г — на этом сайте можно посмотреть, и вы заметите, что ситуация не в пользу Екатеринбурга. Что касается темпа жизни, то тут сложно спорить с Catalinoi — скорость передвижения в екатеринбужской пробке такая же, как в столице. Вопрос — стоит ли за это переплачивать?

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 06 ноября 2014 в 23:11

Юрий: Насчет экологии вопрос спорный. Ознакомьтесь с экологическим рейтингом городов за 2013 г — на этом…

Уж не знаю, что за рейтинг, но в Челябе просто невозможно, особенно в некоторых районах и если нет ветра. Дым, хрень всякая летает. Да и местные жители многие жалуются. Не знаю, как они постоянно так живут. В Екб таки не горный курорт, но всё же такого ужаса нет 🙂
А пробки — это следствие. Я, если вы заметили, писала среди плюсов Екб отнюдь не пробки, а экономическое положение и возможности

avatar Андрей 14 ноября 2014 в 13:35

Хорошая статья! Город абсолютных контрастов. Жить здесь интересно, хотя и сложновато. Город деловой от этого напряжённость ощущается во всем. Работу можно найти хорошо оплачиваемую, но, конечно же, не сразу. Если позволяет специализация или хобби, то еще и массу подработок. Если поселиться в серой панельке или хрущевке среди таких же домов еще и на окраине, то ‘столичность’ города как-то меркнет. Другое дело в центре -вполне ощущаешь себя нормально. Личный транспорт в достаточно высокой ценовой категории (тоже о чем-то говорит) .Общественный в удовлетворительном состоянии. Жить здесь можно вполне, хотя проблем хватает.
Проблемы: Трудно купить жилье. затруднительно передвигаться по городу. Весьма контрастный климат.
Достоинства: большие возможности для города-миллионника.И еще: началось строительство Диснейленда.

avatar Аня северянка 18 ноября 2014 в 21:16

прочитала статью, т. к. буду проездом в ект. страшно после того что прочитала. если и приеду в этот город то только в зоопарк, в 5 лет была там, понравилось.

avatar Таня 24 ноября 2014 в 14:11

А пробовали жить в маленьком, «тихом» городе недалеко от Челябинска, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего? Да со средней зарплатой по городу 10−12 тысяч в месяц, и где нет работающих предприятий, а детям после школы идти некуда? Попробуйте… Сразу полюбите Екатеринбург. Как говорится — ощутите разницу!

avatar Оля 01 декабря 2014 в 11:12

ЕКБ очень тяжелый город.
— Далеко и до Европы и до Азии, до морей и цивилизаций.
— Суровый климат и резкие перепады температуры. Вышел на работу в футболке в мае, вечером выпал снег-это нормально для ЕКБ. Сейчас в ноябре вчера было 5, сегодня -25 -это тоже норма для ЕКБ. Этим летом ни разу не сняла куртку, такие вот знойные 10. Снег в этом году выпал в начале октября, растаял в мае.
-Грязный воздух.
-Ужасная вода, её не то, чтобы пить, ей мыться опасно.
-Ни одного чистого водоема в области.
-Суровые уральские люди (хотя надо отметить молодежь довольно прогрессивная, т. к. много разных ВУЗов, но они видимо в молодости и уезжают).
-Нет нормальных парков (гулять только в торговых центрах).
-Цены на жильё сумасшедшие, совершенно неоправданные, на ВИЗе самая убитая маленькая однушка в древней хрущевке от 3 млн.

avatar юлия 01 декабря 2014 в 13:44

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, мы из Астаны-столица Казахстана (для тех кто не знает), хотели бы переехать в Екатеринбург. На фото вроде красивый город, по ценам на жильё вроде дороговат, даже по сравнению с нашими. Как считаете стоит ли, или лучше поискать другой город.