Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Евгений-пианист, Екатеринбург- Екатеринбург 16 июля 2014 в 22:07

Климат просто омерзительный. Июль — издевательство. По прогнозам лето уже практически убито. «Карикатура южных зим» в ссылочно-декабристском варианте. Северные надо бы выплачивать за эдакое бесконечное прозябание. Не могу привыкнуть к этому больше 30 лет (хотя круглогодичный велосипедист с опытом и закалкой). Будет возможность — уеду без малейшего сожаления в Краснодар или Ростов или т. п. Считаю, что человека должно тянуть на воздух под небом, а не под одеяло или к батарее отопления. Зиму 8 месяцев и полу-осень в оставшееся время желаю только за грехи или врагу в отместку.

avatar Гость 26 июля 2014 в 00:16

Екатеринбург…, когда-то я очень мечтала переехать из маленького городка Свердловской области в столицу Урала — «гордого Екатеринбурга»! С самого детства гордилась, что живу в таком сказочном и красивом месте! Природа просто прекрасна и горы тебе, и равнины, озера и прекраснейшие леса богатые и ягодами и грибами! Но прошло немного времени и вот я в Екатеринбурге!!! Так получилось, что в Екатеринбург я переехала жить после месяца жизни в Питере, и на дворе стояла осень, точнее октябрь месяц! После красот Петербурга, Екат казался мрачным, серым, грязным, каким-то даже злым и не приветливым. Так потихоньку начиналась моя депрессия и разочарование в этом городе. В поисках работы пришлось побегать очень — очень много (во многие точки города с трудом добиралась, т.к. город совсем не знала, а прохожие были не всегда любезны), тем или иным образом нашла работа правда не по специальности (по моей профессии просто не реально найти в этом городе) и так проработала почти полгода живя на работе сутками. Разочарование росло еще больше. Но однажды выдался счастливый случай, и все-таки удалось найти работу своей мечты! В один миг мир заиграл цветными красками, и, наконец-то пришло лето и город «расцвел», стал по особенному красивым, каким-то своим. Лето конечно у нас нынче не выдалось, но все же не так плохо. И вроде жизнь прекрасна… и все хорошо… Но опять, что-то не так и что-то не то. Итак, прожив почти год в этом славном городе у меня сделались следующие выводы (прошу извинить, если кого-то обижу, это сугубо мое мнение): город красив летом и начало осени, с работой очень тяжело (сначала ее невозможно найти; затем никто никому ни за что не хочет платить, будь ты хоть супер-пупер специалист; либо остаешься и продолжаешь работать за копейки, либо окунаешься с головой в новый поиск); большинство людей очень злых и недружелюбных, жадных до денег, сложно найти новых знакомых и друзей. В общем, я поняла, что мне только природа и нравится, которая замечательная для активного отдыха!!! Думаю, как появиться возможность сразу же перееду отсюда в Питер или в другой более дружелюбный город! Надеюсь мой комментарий поможет с определением пмж

avatar Сергей 26 июля 2014 в 09:04

Екатеринбург, действительно, бурно развивающийся город, преображается, а архитектуре, в новых транспортных развязках… Но за это он платит определённой ценой — слишком много выходцев из Азии и Китая приезжают в этот регион, и такое ощущение, что лет через 20 их будет большинство, как и в «мультикультурной Европе». Вот тогда жить Русскому человеку будет крайне не комфортно. Есть такой район в Екатеринбурге — Сортировка — он уже негласно называется «шанхайским», есть случаи, когда родители отказываются отдавать своих детей в детские садики, потому что там преобладают дети мигрантов.

avatar павел 10 августа 2014 в 19:45

Я живу в Омске и скажу тем, кто хает Ебург: вы наверное никогда не бывали в Омске! Единственный показатель в пользу моего родного города — это экология (у нас мало действующих тяжелых предприятий). Во всем остальном Омск полная дыра и мне смешно читать здесь о том, какой плохой город Ебург. Омск — это более крупный вариант Кургана.

avatar Елена 15 августа 2014 в 14:09

Родилась в Екатеринбурге. Жила в нескольких районах: Юго-Западе (на Чкалова), в центре (на Ленина 70), сейчас квартира на Керамике. Работаю в Ж.Д. районе, на работу езжу на городской электричке -30 мин, сидя, не каких пробок, 20 р. Скажу про свой микро район. У нас пятиэтажки, где-то домов 10,2 садика, парикмахерская, несколько магазинов, не далеко большой «Пикник «, почта и сбербанк. Все в шаговой доступности. Район зеленый, да з-д Керамика уже на много сократил своё производство. Через ж.д. пути Елизавет, где есть храм. Кстати в нашем микро райончике сменили трубы: подводки гор. и хол .воды к домам, сделаны ремонты в подъездах и подвалах, у нас в подъезде установлены пластиковые окна, так же нам по меняли стояки и канализацию. Район у нас чистый, весной цветут яблони, возле домов клумбы. И пьяниц бродит 5 человек, которых все знают. И не скажу, что люди злые, многих знаешь, здороваешься, а в подъезде вообще всех знаешь. Много зависит от самого. Правильно пишут, если у тебя есть работа, если у тебя в жизни многое получается и идет так, как ты задумал, а рядом любимые люди, то и жизнь и место, где ты живешь не будет тебе казаться мрачным. А проблемы есть у каждого города и у каждого человека !

avatar Екатерина 20 августа 2014 в 01:01

Родилась и выросла в небольшом городе Свердловской области, в Екатеринбург переехала после окончания школы, студенческие годы, после работа, много новых знакомых, друзей. Даже съемная квартира была вообщем то не в тягость. Познакомилась с будущим мужем, переехала к нему жить в Московскую область, поженились, родили деток. И тут вообщем то для нас обозначились первые проблемы, такие как очереди в детский сад, медицина (если нужны квалифицированные специалисты либо платно в Москву за прием от 2000 р. либо ждать направление в областные центры, да рядом Москва 10 км, но лично мы выезжаем туда достаточно редко, муж работает именно в Москве, при достаточно хорошем транспортном сообщении добирается 2 часа!!! и это пригородные электропоезда, метро). Мне пришлось устроиться в бюджетную сферу, только ради того чтобы детей взяли в мун.сад. Платный сад от 25000 с ребенка, сейчас моя зп 25000 но я работаю в области, рядом с домом. Да здесь более мягкий климат, более щадящая зима, практически без снега и головных уборов. Но время здесь пролетает с огромной скоростью в вечной гонке за большими зарплатами, в пробках, люди готовы тратить по 4 часа своего личного времени на дорогу, это не предел. Сейчас рассматриваем возвращение на мою историческую родину, где есть друзья, родные и вообщем то не так важен климат на улице, ведь большую часть мы проводим не там, важнее «погода в доме». А люди везде одинаковые, в Москве наверное как нигде ощущается различие между людьми с разным достатком. И в конце концов главное не сколько ты зарабатываешь-а сколько ты тратишь!

avatar Сергей 22 сентября 2014 в 22:16

Сам я омич. Живу в Екате около года. Бываю довольно часто в Кургане. Поэтому могу говорить о всех трёх городах. Так вот Омск — разросшийся Курган (ничего не имею против Кургана. Небольшой и по своему милый. Но в Омске-то живет более миллиона!!! жителей). В плане выбора и разнообразия профессий Екат намного опережает Омск. =Потолка= размера заработной платы для специалистов практически нет. В Омске очень тяжело зарабатывать более 35−40 тысяч, если не сказать нереально. Экология в Екате, по моим субъективным наблюдениям, намного лучше. Нет пыли и пуха. Очень разнообразная природа в области, на любой вкус. Согласен, что жильё в среднем дороже, чем по остальным городам Сибири и Урала, но не везде. Чуть дальше от центра, и за 15−18 тысяц можно снять легко 1−2 комнатную квартиру. (В Омске, кстати такая квартира обойдется около 12−15, что не намного меньше). Очень развит общепит. Огромное количество театров, музеев, концертных площадок. Действительно развиты учебные заведения. Люди более вежливы, хотя более суетливы и закрыты. Встречается прослойка интеллигенции. В Омске кругом одна быдлота и торгаши. Климат своеобразный, надо привыкать, НО… я был в начале декабря в Питере, так вот это действительно ЖЕСТЬ. Я никогда так не мёрз. В Екате зима 2014 показалась намного мягче. Совсем не заметил ветров (по сравнению с Омском). И ещё, Екат — город, в котором можно заработать, если работать. Не Москва, конечно, но могу сказать, что в Питере большие проблемы с работой. Сам не жил долго, но много товарищей уехало туда из Омска и жалуются последнее время. Так что так, немного скомкано написал, но если делать общий вывод — в Омск не вернусь никогда))))

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 05 октября 2014 в 16:24

Хотим переехать в Екатеринбург жить и работать. Может быть все и удивятся, но мы переезжаем с севера Крыма. Конечно, климат Крыма со Свердловской областью не сравнить, но обстоятельства вынуждают… На производстве украинские зарплаты, а цены то у нас российские. Хорошо живут только бюджетники и работающие пенсионеры. А у меня двое детей.
Мы даже билеты уже купили. Но очень страшно ехать в незнакомый город. Хотя у нас с мужем профессии неплохие и приглашений на собеседования много. Отзовитесь те, кто недавно переехал в этот город, может посоветуете что-нибудь…

Qwe 05 октября 2014 в 17:20

Елена: Хотим переехать в Екатеринбург жить и работать. Может быть все и удивятся, но мы переезжаем…

Привыкайте к серости, холоду, пробкам и экологии (после Крыма особенно)

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 05 октября 2014 в 20:11

Климат и пробки — это да, второе — бич больших городов у нас, фиг что с этим поделаешь 🙂 Но жить можно. В остальном город хороший, возможностей много как для работы, так и для детей с их образованием (в том числе спорт и другие «кружки по интересам») и времяпрепровождением для всей семьи. Удачи вам, переезжать в другой город всегда страшновато, но уверена, всё будет хорошо.
Советы из какой области вам нужны? Может местные жители тоже могут помочь советом? 🙂

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 05 октября 2014 в 20:24

Да, насколько разным бывает мировоззрение… ? Бывала в Питере — вообще не люблю этот город. Серо, грязно в подъездах, ничего особенного в плане красоты тоже не наблюдала (ну да, музеи, старые постройки… Но они совсем не в лучшем состоянии), плюс чаще всего пасмурно. Екатеринбург мне нравится кудааа больше. Зима — жесть бывает, конечно, а я зиму очень не люблю, но в остальном… И на счёт злых людей не согласна — всякие есть. А ещё более удивительно было слышать хор моих однокурсников-приезжих на первом курсе, что все добрые и помогали им найти дорогу и ещё что-то :))) Так что, видимо, как настраивать себя и с каким настроем обращаться к людям. По крайней мере если я сама не знаю как найти нужное мне здание (что бывает, хоть я и родилась в Екатеринбурге), мне всегда помогают. Да, встречаются те, кто тоже не знает, но это нормально. Кто знает — подскажет. С работой тоже: да, конечно, найти место официанта во сто крат проще, чем место спеца. Да и спецов много, конкуренция выше. Но если уметь себя преподнести и быть хорошим спецом, то можно выбиваться на реально хорошие должности по специальности. Таких примеров вокруг меня не мало. Так что про «никто никому ни за что не хочет платить, будь ты хоть супер-пупер специалист» — это не правда абсолютно. Либо вы специалист такой, что не дорожит вами работодатель, то ли работодатель вам такой попался.
Но да, скорость жизни и суетливость большинства схожа с Москвой.
Так что всё зависит от вас. Однако, конечно, если Екб не по нраву, а Питер нравится до безумия, то переехать туда логично и правильно. И счастливее будете, и людям вокруг приятнее ?

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 05 октября 2014 в 20:39

Михаил: Привыкайте к серости, холоду, пробкам и экологии (после Крыма особенно)

Плохой экологией нас не удивишь, мы с севера Крыма, и тут находятся два химических больших завода (на одном 5 тыс. работает и на другом 3,5тыс.чел.) Содовый завод и Титан. Наши города (Армянск и Красноперекопск) были в числе первых по загрязненности экологии, в рейтинге Украины ((((

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 05 октября 2014 в 20:50

В последний месяц всё подорожало 🙁
Но в целом можно найти и дешёвое и дорогое. Если пройтись по недорогому, то: хлеб 20−25 рублей, молоко самое простое в пакете 30 за литр, что ещё… Ну крупы тоже от производителя зависит, гречку я за 29 покупаю пачку) Хорошая:))) Мясо свежее рублей 250 за кг, курица 150. Не знаю о чём ещё написать. 🙂 Могу сказать, что сильно разнится от магазина к магазину. Советую большие супермаркеты, на мой взгляд там и выбор больше, и товары нормальные, и существует система скидок и акций.

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 05 октября 2014 в 21:03

Catalina: В последний месяц всё подорожало 🙁
Но в целом можно найти и дешёвое и дорогое. Если пройтись…

Для сравнения: хлеб у нас 15−20, гречка, рис 37−42, мясо (свинина) давно перевалила за 300, филе куринное, вчера покупала в супермаркете 179 руб., курица 120−140, сахар 36−40, картошка 15−22, а зарплата 10−11 тыс.

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 05 октября 2014 в 23:08

Елена: Catalina: В последний месяц всё подорожало 🙁
Но в целом можно найти и дешёвое и дорогое. Если…

Нет, ну у нас тоже всякое есть, я минималку сказала. Но минималку, лично мною виденную 🙂 Кстати, Пятёрочку не советую. Но это лично моё мнение, однако просрочка там встречалась мне. Хотя может что-то у них и изменилось в лучшую сторону, но я опасаюсь. Есть другие супермаркеты с теми же ценами примерно: Яблоко, тот же Пикник, ну Ашан, где вообще есть очень выгодные по цене товары (и продукты, и непродовольственные товары)

avatar O 06 октября 2014 в 00:19

Честное слово, я вас не понимаю. Все почти местные мечтают отсюда уехать в Питер или Москву. Зарплаты, в основном, весьма скромные. Это же, как минимум, можно получить в Питере красоты и близость к Европе. Ценник на недвижимость в Екб, можно сказать сопоставим, ну, в среднем, чуть дешевле. Зря вы так, здесь живут только из-за родственников или налаженного бизнеса.

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 06 октября 2014 в 00:24

O: Честное слово, я вас не понимаю. Все почти местные мечтают отсюда уехать в Питер или Москву. Зарплаты,…

Не соглашусь. Это какое-то ваше субъёктивное мнение 🙂 Живут здесь не только из-за бизнеса и семьи, а многие и приезжают из других городов на ПМЖ. Да, часть жителей мечтают переехать, но покажите мне город, которым довольны все его жители.
Ну, а вечные слова в стиле: вот в Пииитере такие красооооты… Настолько же субъективны. Выбирая между Питером и Екб я бы однозначно выбрала Екб. Ну при сравнении с Москвой подумала бы, однако пока я всё так и живу в Екб, хотя никакого бизнеса у меня нет и при твёрдом желании я не задумываясь сменю место жительства. Так что ничего не зря они так 🙂 Хорошей город со своими плюсами и минусами как везде, просто нужно выбирать соотнося со своими желаниями и реалиями

avatar Серега 06 октября 2014 в 03:05

Живу во Владивостоке, а Екатеринбург нравиться больше в плане цивилизаций, недвижимость во Владивостоке дорогая, за 1 комнатную кв придется заплатить 3 миллиона, бывает и больше:-)

avatar Галина 12 октября 2014 в 13:54

Спасибо авторам за замечательно проделанную работу! А карта с микрорайонами вообще идеальна — искала такую для службы доставки своего интернет-магазина.
Теперь по сути.
Есть интересная статистика — ЕКАТЕРИНБУРГ ЛИДИРУЕТ ПО АВТОМОБИЛЬНОМУ ХАМСТВУ. Много ДТП из-за того, что водители соревнуются друг другу, не хотят уступать, «наказывают» и просто элементарно не думают о других участниках движения: ездим, как хотим и где хотим. К сожалению, ссылку на информацию потеряла.
ГОРОД ГРЯЗНЫЙ. Либо слякоть, если дождливо, либо пылища, если сухо — вне зависимости от времени года. По этому поводу город даже засветился в сатирическом киножурнале «Фитиль».
Но! Этот город ЕСТЬ, ЗА ЧТО ЛЮБИТЬ! Важно — на чем фиксируешь внимание. Грязь, равнодушных чиновников, высокие цены можно найти везде. Здесь бурлит жизнь, проводятся мероприятия (масштабные, камерные), хорошим специалистам готовы платить. Живу здесь с рождения, многое не нравится, но я б ни за что не променяла этот город на другой!

avatar Галина 12 октября 2014 в 13:57

Серега: Живу во Владивостоке, а Екатеринбург нравиться больше в плане цивилизаций, недвижимость во Владивостоке…

В Екатеринбурге жильё ничуть не дешевле!
У нас 1к-квартира в старом доме (панельная 9-этажка на окраине города). Она сейчас тоже стоит 3 млн. Понятно, что в центре, да и в новостройках цена будет выше.