Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Дмитрий 13 июня 2013 в 01:27

Я уехал из екб четыре года назад. Живу в Москве. Недавно вновь побывал на родине и был приятно удивлен — город растет очень быстро. Повсеместно сносятся «деревяшки» и строятся небоскребы. Архитектура «нового» Екатеринбурга весьма мила. Конечно, проблем в городе много, как и везде по России. В Москве нет проблем с ямами на дорогах, но 7 часов в пробках отбивают всякую охоту этими ровными дорогами пользоваться. Лет через 10−15, Екб будет действительно красивым и развитым городом. Я планирую вернуться обратно, когда придет время. Пока оно еще не пришло.
А вот злопыхания автора я считаю необоснованными и крайне субъективными.

Картинка профиля Marta 13 июня 2013 в 09:51

Дмитрий: Я уехал из екб четыре года назад. Живу в Москве. Недавно вновь побывал на родине и был приятно удивлен — город растет очень…

Дмитрий, Екатеринбург и сейчас уникальный город со своей очень сильной культурой, хорошей архитектурой. Как и везде, «нарядный» только центр в основном, но в каком городе это не так?

avatar Дмитрий 13 июня 2013 в 20:31

: Дмитрий, Екатеринбург и сейчас уникальный город со своей очень сильной культурой, хорошей архитектурой. Как и везде, «нарядный»…

Марта, в Екб еще не все нарядно. Город только строится. И нравы в этом городе мне пока что не нравятся — слишком много гопоты. Благо, ситуация меняется в лучшую сторону.

Картинка профиля Jenny - Челябинск 19 августа 2013 в 20:16

Дорогие умники! Мы собираемся переехать из Челябинска в Ё-бург купить там своё первоё жильё и родить ребёнка. Подскажите более экологически благоприятные районы. может быть в пригороде города. Где реально можно жить, а не травиться как у нас в городе постоянными заводами вокруг

Картинка профиля Marta 19 августа 2013 в 20:26

Я жила какое-то время в районе Широкой Речки — 15 минут от центра на общественном, на ул. Соболева, рядом с госпиталем ветеранов. Автобусы и маршрутки ходят каждые пять минут. Там очень чистый воздух, тишина по вечерам, живут в основном семейные люди, хорошие детские площадки.
В прошлом году однокомнатную в этих домах можно было купить за 2,2−2,5 млн. Как сейчас, уже не знаю. Но район очень и очень хороший: много зелени, вроде и близко от центра (можно пешком за час дойти с Пл.1905 года, например).
А в Екатеринбург переехать из Челябинска — это дело хорошее:)

Картинка профиля Jenny - Челябинск 19 августа 2013 в 22:33

Вот спасибо! Подумаем. но вроде вариант очень не плохой. а вы откуда переехали? Или вы коренная. жительница Свердловска?

Картинка профиля Marta 20 августа 2013 в 10:27

Не коренная. Я приехала в Екб и Иркутской области. Климат и экология, конечно, в Екатериновке по сравнению с Прибайкальем — бяка. Но сам город я очень люблю, очень своеобразный. Сейчас я уже не живу там, вообще в России не живу)

Картинка профиля Jenny - Челябинск 20 августа 2013 в 15:23

ооу. ну и правильно мы тоже хотели мигрировать на ПМЖ в Финляндию. но столкнулись с миллионом бумажных заморочек и решили что. после рождения ребёнка если накопим достаточную сумму денег то попробуем. А так — хотя бы выбраться из заводского города — и то достижение 🙂

Картинка профиля Юлия Y - Курган 21 августа 2013 в 10:29

Прочитала ваши комментарии и прошу у вас помощи. Мы хотим переехать с семьей из Кургана (ужаснее города нет наверно), но с нами маленький ребенок. Как думаете, реально сделать это сейчас или подождать пока подрастет (сейчас ему 7 мес)?

Картинка профиля Marta 21 августа 2013 в 12:34

Коли Вы у меня именно совета спрашиваете, то я обычно не люблю рассуждения вроде «небось, завтра получше станет, дети вырастут, денег накопим, подготовимся» и т.д. Если решили, то делайте. Если есть возможность такая, конечно. При желании люди с детьми и в другие страны уезжают, а Вы всего лишь в другой регион России собрались:)
P.S.Вы прослушали мнение «профессионального перекати-поле» по жизни)) Учитывайте это!