Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юлия Y- Курган 21 августа 2013 в 16:55

Спасибо большое за ответ, да возможность у нас есть и деньги и работа, проблема пока обстоит только с жильем, где по стоимости лучше по соотношению цены и качества

Картинка профиля Marta 21 августа 2013 в 17:19

Тут уже риэлторы вам в помощь. Сейчас куча агентств консультируют онлайн. Лучше их Вам все равно никто не подскажет)

Картинка профиля Юлия Y- Курган 21 августа 2013 в 18:51

а вы не жалеете что переехали? читала много отзывов кому то не нравится этот город мы хотим переехать потому что уровень жизни там выше и работа у нас уже есть

Картинка профиля Marta 21 августа 2013 в 18:54

конечно же, нет! Ебург — отличный город.

Картинка профиля Jenny- Челябинск 21 августа 2013 в 20:02

Не сомневаюсь! Мне он с первого взгляда понравился. И сколько раз я уже там была и ни одного плохого слова не скажу! Пожалуй — прощай Челябинск! Здравствуй Ёбург!

avatar Ирина 18 сентября 2013 в 13:14

1,5 года назад переехала из Центрально-Черноземной части Росии в Ебург. И ни разу не пожалела об этом. Мне очень понравился этот город, чувствую себя уютно в нем. Люди тут добрее, чем в моем родном городе. Зарплаты выше, правда и цены повыше (тут я согласна). Единственное, что бросатеся в глаза — это плохая питьевая вода (здесь я впервые увидела киоски, пролающие питьевую воду) и большое количество приезжих. Зато такое количество театров, кино, торговых центров, музеев. Разные спортивные и культурные мероприятия, концерты. Вот это я и люблю в больших городах.

avatar Алексей 05 октября 2013 в 22:53

Из плюсов: высокие зарплаты для квалифицированных профессионалов, развитая инфраструктура, медицина, театры, кино, торговля.
Недостатки: мое субъективное ощущение — холодный и грязный город, люди вечно несущиеся куда-то, пробки, дорогое жилье

Картинка профиля Евгений-пианист, Екатеринбург- Екатеринбург 11 октября 2013 в 03:22

Плюсы:
Красивое имя)), у населения всё-таки мало шовинизма и хамства, больше деловитости (моя мама частично из-за этого сюда переехала из Белоруссии), криминал не самый хулиганистый (холодно, наверное))), современный, почти «столичный» город (метро, высотки, «Екб-сити», много трц, большой выбор товаров, всякие рестораны, и т. д.), Разнообразные и весьма качественные культурные заведения (филармония с классным оркестром, оперный театр, музкомедия, драмтеатр, музеи), красивые и богатые храмы, хорошее и разнообразное среднее и высшее образование, природа вокруг города довольно красивая и рельефная, леса, озёра, много грибов осенью и т. д. Много хорошего другого, всего не перечислишь.

Минусы:
Воздух «промышленный», загазовка, жуткая вода из-под крана (железо-ржавчина-гниль), резкий неуютный климат, нормальное лето месяц-полтора (остальное время в куртках и пальто), зима для вроде бы не «вахтово-северного» города — трудно пережидаемая (полгода), времена года (кроме, может, июля) — «грязь подсохшая пыльная», «грязь обыкновенная» и «грязь мёрзлая», небо чаще «свинцовое», такое же настроение чаще на лицах и в голосах (с «фирменным» сврдлвским проглатыванием гласных))), транспортная планировка города какая-то… Будто «не для людей» (Екб бывший закрытый заводской город, пробки везде, пары мостов через речку Исеть явно не хватает, дороги очень быстро портятся, лично я езжу круглый год на велосипеде — хотя, увы, и не лучший для этого полис, мягко говоря), плоховато со свалками и замусоренностью, о местах для купания в летний месяц большинство жителей наверное уже навсегда забыло… В общем, ощущение некой «ссылки» и обделённости теплом — сильное, привыкнуть к этому не могу с детства (38 лет), хочу переехать, смотрю с вожделением на Белгород, Краснодар, Ставрополь, снега и мерзлятины видеть больше не желаю, и бог с ним — с Новым Годом и ледовым городком у гранитного Ленина на площади имени ласкового 1905 года)))

Картинка профиля Анатолий- Екатеринбург 30 ноября 2013 в 01:02

Прочитал статью, и даже как-то стало жутко, неужели так плохо в городе, где живу уже 50 лет? Грязно, холодно, пробки, экология, дороговизна, криминал… Все это конечно есть, но мне кажется, что в гораздо меньшей степени, чем написано. А где этого нет (за исключением холода в Ростове летом)?

В отзывах пишут, что много кавказцев, видимо за них приняли казахов и прочих узбеков, которых действительно хватает. А также есть татары, башкиры, китайцы и уж не знаю кто ещё. Но лично мне они как-то не мешают — работают на рынках, стройках, дворниками и т.п. и часто лучше чем русские. Например для всяких ремонтных и строительных работ дома или в саду обычно их и нанимаешь.

Машины и пробки в городе конечно есть — я живу в районе пионерский поселок — но, однако, машины на ночь здесь друг на друга не ставят, как сказано в статье. Не в одном так другом месте все равно приткнешься.

С поиском работы в случае переезда в Екатеринбург, мне кажется, трудностей не должно быть, вакансий в объявлениях много, но конечно нужно учитывать возраст (желательно до 40, потом труднее), специальность и образование. Зарплаты на жизнь (неплохую) — хватает.

Надо сказать, что за последние лет 10−15, по моему мнению, город значительно изменился в лучшую сторону — как по благоустройству, так и по уровню жизни. Пожалуй единственное, что хотелось бы поменять, так это климат (на что-нибудь потеплее), поэтому я посматриваю в сторону Волгограда-Белгорода и иже с ними, но решиться все поменять конечно непросто.

На этом заканчиваю, желаю всем всего хорошего, город свой я люблю!

avatar Мари545 23 декабря 2013 в 00:47

Живу в Екатеринбурге 14 лет, мне 25. До этого жила в Воронеже (3 года), Харькове (1 год), Иванове (1 год), Норильске (5 лет), Кабардино-Балкарии (родилась там, жила 1 год всего). По своим детским воспоминаниям могу сказать что: Воронеж — очень грязный и матерятся там везде абсолютно. Харьков — самый красивый и зеленый и европейский, но другая страна. Иваново — уныние. Норильск, а вернее, Талнах — уныние в кубе. 5 улиц и вечная зима. Кабарда — райские кущи (по крайней мере, в нашем доме так было). Сейчас мечтаю о переезде, ибо душа не лежит к Екатеринбургу вот уже 14 лет.

Я читала оочень много отзывов о разных городах и странах, и поняла одно: город может быть очень плох по всем параметрам, но если ты его полюбишь — тебе будет все равно. Так и у нас с Екатеринбургом. Город да, развивается, медицина на уровне, жилье какое хочешь — выбирай, были бы деньги, проблем с работой нет. Я дипломированный специалист с опытом 5 лет в своей области могу получать 25−35 т.р. Но не получаю — я в декрете). Короче, ругать или хвалить город смысла нет. Лично у меня душа к нашему не лежит ничуть, но ругать я его не буду. Моя бабушка, например, прожив 37 лет в Норильске, сейчас не нарадуется, что вернулась на родину.

Но из объективных плюсов минусов можно назвать следующее: достаточно высокая стоимость жилья в приличном районе, огромные очереди в детские сады, цены на продукты — московские, а зарплаты — уральские. Жуткая коммуналка. Мы в однушке платим 3−5 тысяч зимой со счетчиков воды. Это же кошмар! Реально мало красивых мест, где глаз радуется зелени и архитектуре. Лично для меня это сааамый большой минус. После непродолжительного проживания в Питере — особенно. Мало улыбчивых и отзывчивых людей. хотя я всегда стараюсь найти в людях только хорошее, здесь никак не могу найти.

Из плюсов: реально динамично развивающийся город, большое кол-во развлекательных ТЦ, спортивных клубов и прочего. Досуг провести можно, были бы деньги. Чувствуется, что город живет. Достаточно высокий уровень образования (вроде), история Урала, если ей интересоваться, увлекательная. Я в детстве покаталась по области — очень интересно. Город большой и возможностей в нем и вправду много, но я очень хочу уехать и не возвращаться в эту жуткую зиму и грязь. Хочу, чтобы мои дети не находили на детской площадке шприцы и окурки. А это реальный случай. В общем, кто думает сюда переезжать — приезжайте и просто поживите. Кто из Кургана — однозначно здесь лучше будет)

Картинка профиля Nadezhda- Екатеринбург 16 января 2014 в 09:32

В начале июля собираюсь в Екатеринбург. Для начала учиться, ну, а там возможно и ПМЖ. Прочитав эту статью, немного призадумалась, так как до этого была несколько иного мнения. Сейчас же сложилось впечатление, что город серый и мрачный… да и стоит ли вообще туда ехать.

Сама я из небольшого городка, в западной части Казахстана. Мысли о переезде стали посещать уже давно так как в родном городе стало тесно. Но никак не могла определиться со страной и городом, да и тут нужно было учебу закончить. В этом году наконец то получаю диплом и вперед… навстречу к новой жизни !

Картинка профиля Юлия Y- Курган 13 февраля 2014 в 13:46

: В начале июля собираюсь в Екатеринбург. Для начала учиться, ну, а там возможно и ПМЖ. Прочитав эту статью, немного…

Езжайте и не задумывайтесь даже город очень хороший и перспективный, главное чтоб жилье было

avatar Горожанин 23 февраля 2014 в 14:18

Комментарии в разделе «дополнительно» написал человек, явно не бывавший в Екатеринбурге. Цитата: «Своего слона в городе нет, но животное периодически привозят из других зоопарков, так что можно поймать момент.»
Живу в Екб всё жизнь, и никогда не слышал, чтоб в местный зоопарк привозили слонов из других городов. Слониха Даша проживает в Екатеринбургском зоопарке с 2007 года, в чём можно убедиться по веб-камере.
Ещё цитата: «Аквапарк „Лимпопо“ (начало ул. Щербакова) хоть и небольшой, но пользуется популярностью»
Аквапарк Лимпопо на данный момент не является самым большим в России, но несколько лет назад был таковым. Вряд ли он может быть назван небольшим.

avatar Горожанин 23 февраля 2014 в 14:22

Ещё цитата: «ЦПКиО граничит с парковым микрорайоном. Здесь работают разные аттракционы, предназначенные для детей и взрослых.
На территории парка организовываются КРУПНЕЙШИЕ в городе рок-концерты и другие массовые мероприятия. «
Про КРУПНЕЙШИЕ рок-концерты в Парке Маяковского (ЦПКиО) — это тоже что-то новенькое для меня))

avatar Андрей 25 февраля 2014 в 20:03

В городе вырубаются парки. У Центрального стадиона вместо сквера к Чемпионату мира по футболу 2018 года будет парковка. Наполовину вырублен Юго-Западный лесопарк ради авторазвязки на Московской-Объездной. Приезжих ОЧЕНЬ много, более того они стали агрессивными. Просто произвол с тарифами на ЖКХ — управляющие компании могут выставлять счета пенсионерам в 20000 рублей. Проблемы с отоплением — еле пережили зиму 2012/13. Да, это зависит от района, но среди ремонтников нет квалифицированного персонала. Тем, у кого дети школьного возраста приходится мириться с огромным количеством чернявых детей. Они уже появились в отличной некогда школе 70. Парк Зеленая Роща частично вырублен ради элитных высоток Антарес. Есть слухи, что его могуть закрыть для нежителей этого элитного ЖК. А это самый центр! Воздух чудовищный, очень сильные ветра круглый год, летом Исеть сильно мелеет, кругом пыль. Воду из крана НЕ пьют даже кипяченную. Мы, например, каждый день набираем бутылки из церковной скважины. На Ботанике есть автоматы питьевой воды. Один плюс у города есть — очень много красивых девушек.

Картинка профиля BG-79 03 марта 2014 в 15:27

Boss468 08 марта 2014 в 14:36

Алексей: Что Е-бург, что Челяба-две отвратительные помойные ямы, не вздумайте переезжать в эти города.

Вот наша Уфа это точно помойная яма, особенно зимой, грязь, горы снега, убитые дороги. И все наши потихоньку сваливают в Казань и особенно много в Челябу, где разница с Уфой колоссальная, действительно город для людей строят. Почему строят, да потому, что за пять лет из того ужаса, что было от нас 400 км, стало лучшее, что можно предложить в радиусе 1000 км. Ебург не рассматривают, там можно только работать, но жить извините, Челяба по сравнению просто курорт и уют, хотя там и заводов много и воздух в промзоне не очень, но то что было раньше… Небо и земля. Такое кол-во шикарных парков, лучшие дороги в России, Уральская столица спорта, Арбаты, вузы, вокзалы, цены, самая большая стройка в России жилья. Следим сколько народу туда переезжает в год, больше чем в Ебург и не только галимый Кавказ. А озер 3800, горы!!! Советуем, кто из наших туда уехал, обратно врятли…

Картинка профиля Потеха- Екатеринбург 11 марта 2014 в 22:37

Уж не знаю, где комментаторы встречали злых и неотзывчивых людей, я за девять лет моей екатеринбургской жизни ни разу не встретил таковых — разве что городские сумасшедшие да вредные старухи изредка попадались — причем во всех районах города: от Химмаша до Веера, хотя, ради справедливости надо отметить, что в иные кварталы я и днем-то стараюсь не заходить.
Работы в городе тоже полно, как для студентов, так и для квалифицированных специалистов. Причем зарплатный потолок может просто отсутствовать в некоторых случаях — было бы желание работать. Тем более, что учебных заведений в городе предостаточно: не хватает знаний для высокооплачиваемой работы — иди учись! А продавать помидоры подле входа в метро и жаловаться, что зарплаты низкие, как-то глупо по-моему.
Климат суров, но это Средний Урал! Наивно полагать, что погода в городе на восточной склоне Уральских гор будет сравнима с центральноевропейской — зима здесь морозная, лето, напротив, жарко, хоть и непродолжительно. Да и потом, капризы типа «хочу лета» элементарно решаются при помощи многочисленных турагентств: 10000 и вы на две недели оказываетесь в «лете» — Кольцово крупнейший аэропорт России вне столиц с прямыми рейсами по всему миру.
У города, действительно, есть масса проблем, их я не отрицаю, но кричать, что Екатеринбург помойка и непригоден для жизни в сравнении с каким-то другим городом — это уж чересчур.

avatar Ольга 19 марта 2014 в 16:00

Город отвратительный, никогда его не любила, хотя и коренная. Обязательно переедем, уже даже купили недвижимость. Считаю полной глупостью, когда люди целенаправленно переезжают в такие места, как Екатеринбург. Если уж что-то менять, то радикально, и переезжать в Спб или Москву.

Картинка профиля наталка 25 марта 2014 в 01:48

В 2013 году ездила на разведку в Екатеринбург, прильстило большое кол-во машиностроительных заводов, муж по профессии оператор ЧПУ, город понравился, красивый, но люди очень озлобленные, даже в магазинах отношение как в советском общепите! Спросить ничего ни у кого не возможно! Даже в детском парке кассирша нормально ответить не может, а в транспорте старику сроду никто место не уступит! Я была в шоке человек-человеку враг в этом городе и зарплаты смешные для таких цен какие в Екатеринбурге