Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юлия Y - Курган 21 августа 2013 в 16:55

Спасибо большое за ответ, да возможность у нас есть и деньги и работа, проблема пока обстоит только с жильем, где по стоимости лучше по соотношению цены и качества

Картинка профиля Marta 21 августа 2013 в 17:19

Тут уже риэлторы вам в помощь. Сейчас куча агентств консультируют онлайн. Лучше их Вам все равно никто не подскажет)

Картинка профиля Юлия Y - Курган 21 августа 2013 в 18:51

а вы не жалеете что переехали? читала много отзывов кому то не нравится этот город мы хотим переехать потому что уровень жизни там выше и работа у нас уже есть

Картинка профиля Marta 21 августа 2013 в 18:54

конечно же, нет! Ебург — отличный город.

Картинка профиля Jenny - Челябинск 21 августа 2013 в 20:02

Не сомневаюсь! Мне он с первого взгляда понравился. И сколько раз я уже там была и ни одного плохого слова не скажу! Пожалуй — прощай Челябинск! Здравствуй Ёбург!

avatar Ирина 18 сентября 2013 в 13:14

1,5 года назад переехала из Центрально-Черноземной части Росии в Ебург. И ни разу не пожалела об этом. Мне очень понравился этот город, чувствую себя уютно в нем. Люди тут добрее, чем в моем родном городе. Зарплаты выше, правда и цены повыше (тут я согласна). Единственное, что бросатеся в глаза — это плохая питьевая вода (здесь я впервые увидела киоски, пролающие питьевую воду) и большое количество приезжих. Зато такое количество театров, кино, торговых центров, музеев. Разные спортивные и культурные мероприятия, концерты. Вот это я и люблю в больших городах.

avatar Алексей 05 октября 2013 в 22:53

Из плюсов: высокие зарплаты для квалифицированных профессионалов, развитая инфраструктура, медицина, театры, кино, торговля.
Недостатки: мое субъективное ощущение — холодный и грязный город, люди вечно несущиеся куда-то, пробки, дорогое жилье

Картинка профиля Евгений-пианист, Екатеринбург - Екатеринбург 11 октября 2013 в 03:22

Плюсы:
Красивое имя)), у населения всё-таки мало шовинизма и хамства, больше деловитости (моя мама частично из-за этого сюда переехала из Белоруссии), криминал не самый хулиганистый (холодно, наверное))), современный, почти «столичный» город (метро, высотки, «Екб-сити», много трц, большой выбор товаров, всякие рестораны, и т. д.), Разнообразные и весьма качественные культурные заведения (филармония с классным оркестром, оперный театр, музкомедия, драмтеатр, музеи), красивые и богатые храмы, хорошее и разнообразное среднее и высшее образование, природа вокруг города довольно красивая и рельефная, леса, озёра, много грибов осенью и т. д. Много хорошего другого, всего не перечислишь.

Минусы:
Воздух «промышленный», загазовка, жуткая вода из-под крана (железо-ржавчина-гниль), резкий неуютный климат, нормальное лето месяц-полтора (остальное время в куртках и пальто), зима для вроде бы не «вахтово-северного» города — трудно пережидаемая (полгода), времена года (кроме, может, июля) — «грязь подсохшая пыльная», «грязь обыкновенная» и «грязь мёрзлая», небо чаще «свинцовое», такое же настроение чаще на лицах и в голосах (с «фирменным» сврдлвским проглатыванием гласных))), транспортная планировка города какая-то… Будто «не для людей» (Екб бывший закрытый заводской город, пробки везде, пары мостов через речку Исеть явно не хватает, дороги очень быстро портятся, лично я езжу круглый год на велосипеде — хотя, увы, и не лучший для этого полис, мягко говоря), плоховато со свалками и замусоренностью, о местах для купания в летний месяц большинство жителей наверное уже навсегда забыло… В общем, ощущение некой «ссылки» и обделённости теплом — сильное, привыкнуть к этому не могу с детства (38 лет), хочу переехать, смотрю с вожделением на Белгород, Краснодар, Ставрополь, снега и мерзлятины видеть больше не желаю, и бог с ним — с Новым Годом и ледовым городком у гранитного Ленина на площади имени ласкового 1905 года)))

Картинка профиля Анатолий - Екатеринбург 30 ноября 2013 в 01:02

Прочитал статью, и даже как-то стало жутко, неужели так плохо в городе, где живу уже 50 лет? Грязно, холодно, пробки, экология, дороговизна, криминал… Все это конечно есть, но мне кажется, что в гораздо меньшей степени, чем написано. А где этого нет (за исключением холода в Ростове летом)?

В отзывах пишут, что много кавказцев, видимо за них приняли казахов и прочих узбеков, которых действительно хватает. А также есть татары, башкиры, китайцы и уж не знаю кто ещё. Но лично мне они как-то не мешают — работают на рынках, стройках, дворниками и т.п. и часто лучше чем русские. Например для всяких ремонтных и строительных работ дома или в саду обычно их и нанимаешь.

Машины и пробки в городе конечно есть — я живу в районе пионерский поселок — но, однако, машины на ночь здесь друг на друга не ставят, как сказано в статье. Не в одном так другом месте все равно приткнешься.

С поиском работы в случае переезда в Екатеринбург, мне кажется, трудностей не должно быть, вакансий в объявлениях много, но конечно нужно учитывать возраст (желательно до 40, потом труднее), специальность и образование. Зарплаты на жизнь (неплохую) — хватает.

Надо сказать, что за последние лет 10−15, по моему мнению, город значительно изменился в лучшую сторону — как по благоустройству, так и по уровню жизни. Пожалуй единственное, что хотелось бы поменять, так это климат (на что-нибудь потеплее), поэтому я посматриваю в сторону Волгограда-Белгорода и иже с ними, но решиться все поменять конечно непросто.

На этом заканчиваю, желаю всем всего хорошего, город свой я люблю!

avatar Мари545 23 декабря 2013 в 00:47

Живу в Екатеринбурге 14 лет, мне 25. До этого жила в Воронеже (3 года), Харькове (1 год), Иванове (1 год), Норильске (5 лет), Кабардино-Балкарии (родилась там, жила 1 год всего). По своим детским воспоминаниям могу сказать что: Воронеж — очень грязный и матерятся там везде абсолютно. Харьков — самый красивый и зеленый и европейский, но другая страна. Иваново — уныние. Норильск, а вернее, Талнах — уныние в кубе. 5 улиц и вечная зима. Кабарда — райские кущи (по крайней мере, в нашем доме так было). Сейчас мечтаю о переезде, ибо душа не лежит к Екатеринбургу вот уже 14 лет.

Я читала оочень много отзывов о разных городах и странах, и поняла одно: город может быть очень плох по всем параметрам, но если ты его полюбишь — тебе будет все равно. Так и у нас с Екатеринбургом. Город да, развивается, медицина на уровне, жилье какое хочешь — выбирай, были бы деньги, проблем с работой нет. Я дипломированный специалист с опытом 5 лет в своей области могу получать 25−35 т.р. Но не получаю — я в декрете). Короче, ругать или хвалить город смысла нет. Лично у меня душа к нашему не лежит ничуть, но ругать я его не буду. Моя бабушка, например, прожив 37 лет в Норильске, сейчас не нарадуется, что вернулась на родину.

Но из объективных плюсов минусов можно назвать следующее: достаточно высокая стоимость жилья в приличном районе, огромные очереди в детские сады, цены на продукты — московские, а зарплаты — уральские. Жуткая коммуналка. Мы в однушке платим 3−5 тысяч зимой со счетчиков воды. Это же кошмар! Реально мало красивых мест, где глаз радуется зелени и архитектуре. Лично для меня это сааамый большой минус. После непродолжительного проживания в Питере — особенно. Мало улыбчивых и отзывчивых людей. хотя я всегда стараюсь найти в людях только хорошее, здесь никак не могу найти.

Из плюсов: реально динамично развивающийся город, большое кол-во развлекательных ТЦ, спортивных клубов и прочего. Досуг провести можно, были бы деньги. Чувствуется, что город живет. Достаточно высокий уровень образования (вроде), история Урала, если ей интересоваться, увлекательная. Я в детстве покаталась по области — очень интересно. Город большой и возможностей в нем и вправду много, но я очень хочу уехать и не возвращаться в эту жуткую зиму и грязь. Хочу, чтобы мои дети не находили на детской площадке шприцы и окурки. А это реальный случай. В общем, кто думает сюда переезжать — приезжайте и просто поживите. Кто из Кургана — однозначно здесь лучше будет)