Эмиграция в Витебск

Картинка профиля Маргарита- Магадан 10 октября 2018 в 21:05

Дорогие форумчане . Семьей решили переехать в Витебск , родину моей бабушки. Город сказка , город детства . Мы сами живем в РФ на севере . И это не жизнь, это выживание . Да, зарплаты неплохие . Чиновники и силовики получают от 70 тыс . Но все остальные — 25-40 тыс. Для понимания — комуналка «вкруг» 2хкомнатная хруща 42,5 метра около 9 тысяч в месяц , детский сад- 6 тысяч , самые дешевые помидоры (нормальные) — 400 руб/кг в сезон. Мясо все (100%) заморозка . ВСе овощи и фрукты — китай. То есть совсем без вкуса. Вы ели пенопласт ? Вот наши овощи/фрукты такие. Люди от рака мрут пачками . У меня от рака умерли бабушка, дедушка. Болеет мать и подруга . Питьевая маленькая Растишка 145 руб штучка. Зима 8 месяцев . Уже сейчас снег и ночью минус десять. Ветра всегда. От нас только на самолете . Ж/д нет и морского пути нет . Дорог тоже . Даже Дискавери сделал фильм про нашу трассу под называнием «Дорога смерти» . Если захочешь в отпуск, готовь минимум 80 тыс на билет одному до Москвы и обратно. Минимум 80 тыс, в сезон билетов может и не быть , или эконом за 100 тыс в одну сторону .
Люди с города бегут тысячами . Это невыносимо . Бегут в тепло и к нормальной пище.
В другие регионы ехать желание нет , там жопа. В столицы Москву и Питер тоже. Но Питер люблю всей душой.
У нас дочь 9ти лет . И боязно за нее .
Хочется дать ребенку воспитание , культуру , эстетику . А не привить инстинкт потребителя . Понимаю что уровень дохода будет меньше, но в любом случае жизнь будет лучше )
Витебчане , подскажите :
3) Почему на многих частных домах на конах металлические решетки ?

Буду благодарна за ответы
P.S. Моей дочери 9 лет , и она не разу не видела настоящую осень/весну
Наша осень, это когда за полторы недели все резко желтеет краснеет и облетает , и сразу дубак

Картинка профиля Pavel 10 октября 2018 в 21:41

1. Климат нормальный. Чуть холоднее — на 1-2 градуса, чем в Минске. Погода — от года к году разная. В прошлом году было холодное дождливое лето, в этом тепло, даже жарко, и сухо. У знакомых вызрел полноценный сладкий крупный виноград (50 км южнее Витебска). Яблоки деревенские раздают бесплатно — супер урожай, в магазинах по пол-доллара.
3. Решетки — привет из 90-х. Сейчас их не ставят, кто очень хочет — ставит роллеты. Но в моде максимальное остекление, окна в пол, сдвижные стекляные двери. Квартирные кражи в городах не в моде.
Витебская область — лидер по онкологии. Почему — не понимаю.

ОРСА- Старый Оскол 10 октября 2018 в 21:48

бываю в Витебске и Беларуси довольно часто. климат более влажный, чем в центральной России. сезонность выражена хорошо, правда, зимы более мягкие стали, но это везде сейчас так. народ в целом живет не богато, скорее хлеб с маслом. особой нищеты не видно. порядка и чистоты больше, чем в центральной России. зарплаты в основном невысокие, но конечно зависит от профессии. народ неплохой. меньше хамства и агрессии, чем в российских городах. решеток как-то не замечал.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 10 октября 2018 в 23:31

Пока деньги северные будут -будет все хорошо.Кончатся-будет потяжелее. Вот и весь сказ.
Ну и плюс дочь 9ти лет будет получать культуру и эстетику Белоруссии, по крайней мере несколько часов в неделю.
По бел.языку придётся нанять репититора, чтобы подтянуть отставание, по истории Белоруссии есть свои трактовки некоторых моментов (битва под Оршей , например ). Это само по себе неплохо, но нужно иметь в виду, это ж другое государство, не всех это устраивает.

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 октября 2018 в 00:23

Маргарита: В другие регионы ехать желание нет , там жопа.

!? Всё те же 25-40, но все 4 сезона присутствуют, мясо парное, фрукты/овощи свои, до Москвы 1т.руб. — я думал это для вас рай, а не жопа.
пс. у самого корни белорусские, фамилия соответствующая, то же бы не прочь эмигрировать, но уж никак не из-за стоимости помидор — говорю же, все ваши мечты на 100% можно осуществить в средней полосе. А меня останавливает тот факт, что батька не вечен — лет 5-10 ему осталось до конца или старческого маразма.

Картинка профиля Маргарита- Магадан 11 октября 2018 в 04:42

MisterChe: Пока деньги северные будут -будет все хорошо.

Понятие «Северные деньги» еще в 90х кануло в лета .

Картинка профиля Маргарита- Магадан 11 октября 2018 в 04:46

realYU: Странный выбор, если честно. С такой мотивацией (климат и соотношение цены/з/п) подойдёт средняя полоса, не обязательно ехать в Беларусь. Я думал в Беларусь едут за свободой, справедливостью, социалкой и безопасностью.

Вот как раз за безопасностью и туда хотим . За спокойствием , отсутствием хамства , поборов , взяточничества и разгильдяйства, спайсов, вписок , эмигрантов . Говно рэпа и прочего шлака , в котором вариться нынешняя молодежь
А в России , к сожалению , дальше будет только хуже. Конечно, если только ты не брат / сын/ сват Сечина и т.д. и т.п.
Раньше думали махнуть , но так же как и вас тормозила мысль , что батька не вечен. Но , изучив местную политику , с облегчением поняла , что у него рядом люди, которые могут встать вместо него с той же политикой .

Картинка профиля Евгений 11 октября 2018 в 05:30

Была тут уже одна такая дама, тоже от РФ у нее прям нутро выворачивало, как здесь все плохо. Летом переехала из Читы в Витебск и пропала. Похоже от местных реалий язык прикусила.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 11 октября 2018 в 07:23

Маргарита: Понятие «Северные деньги» еще в 90х кануло в лета .

Имею в виду ваши накопления

Картинка профиля yuriseid 11 октября 2018 в 07:58

Маргарита: жизнь будет лучше ) Нас в Витебске никто не ждет. Там нет родственников. Не у кого спросить и уточнить некоторые нюансы. Поэтому, пишу здесь . Витебчане , подскажите : 1) Какой у вас климат по ощущениям? не данные с сайтов погода, а конкретно ваши ощущения . Дождливо ли ? Полноценные весна / лето/ осень ? 2) Вашего среденого достатка хватает на хлеб с маслом или хлеб с малом и с колбасой ? 3) Почему на многих частных домах на конах металлические решетки ?

1) Погода как в Москве/Подмосковье. Полноценное лето 5 месяцев, с мая по сентябрь, сентябрь очень теплый, желтых деревьев почти нет. Зима 4 месяца, с декабря по март. Осень — ноябрь, октябрь. Весна — апрель.
2) Регион бедный даже по меркам РБ. Помню новость — преподаватель с ученой степенью таксистом подрабатывал. Так что скорее хлеб с маслом, но без колбасы.

Картинка профиля Pavel 11 октября 2018 в 16:06

realYU: в Беларусь едут за свободой

это если из РФ и Туркмении…

yuriseid: Регион бедный даже по меркам РБ.

Надо вообще понимать, что в Беларуси нет видимого особенного различия между регионами (не считая Минска). Да, номинально Витебская и Могилевская область имеют средние зарплаты на десяток-другой рублей ниже, чем другие. Да, немного другая структура серого дохода: на западе связан с границей, люди работают часто в Польше или Литве. На востоке — больше движения в сторону РФ на заработки; на юге — украинская граница и овощеводство и т.п. Но регион и областной центр — это тоже большая разница. А в областных центрах все почти одинаково: работа есть, но немного; зарплаты есть, но ниже Минска. Хотя у бюджетников, гос.банков, других гос.организаций республиканского масштаба — типа Белтелекома, железной дороги, — все практически одинаково, независимо от региона.
Зато в Витебске сейчас все очень хорошо для покупателей жилья. Много современного и качественного, хватает и в историческом центре; цены очень хорошие.
Город для жизни вполне приемлем. Нет каких-то особенных грязных производств, есть самые разные учебные заведения, какая-то культурная жизнь. До Минска — 3 часа на а/м или маршрутке.
Национальное сознание ослабленное, но для приезжих это и проще.

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 октября 2018 в 23:27

Pavel: это если из РФ

Картинка профиля Яшка 12 октября 2018 в 01:08

Pavel: Витебская область — лидер по онкологии. Почему — не понимаю.

Вот, кстати, да. А самый маленький процент в Брестской. Хотя всё до Пинска Чернобылем зацепило, а статистика лучше. В Гродно тоже почему-то не очень благополучно в этом плане. Не смотря на то, что они с Витебском вообще чистые. Вот почему так? Вода? Может радон какой выходит? Или что?

Картинка профиля Маргарита- Магадан 12 октября 2018 в 02:34

Картинка профиля Pavel 12 октября 2018 в 08:59

realYU: Так она из РФ и едет. Хотя лично знаю людей, которые из РБ едут в РФ за этим же) Просто у вас, насколько понимаю, про батьку нельзя плохо говорить, а у нас вообще лучше ничего не говорить)

Ну да, в принципе. Говорить или нет, делать или нет, ходить на субботники или нет — надо просто для себя неторопливо решить, с кем ты и как. А то кто-то откажется деньги добровольно перечислить за день работы в бюджет, а потом удивляется, что контракт не перезаключили; выступил студент где-то против досрочного загонного голосования на выборах — общагу потерял или в Чечерск по распределению поехал.

Картинка профиля Pavel 12 октября 2018 в 09:16

Маргарита: Люди, спасибо за ответы . Особенно вам Pavel. Хоть немного ясности о жизни , а не статданные .

На здоровье. Определитесь только с работой заранее, чтобы не было сюрпризов. Некоторые специальности могут быть совершенно невостребованы.

Картинка профиля Big_mouse 12 октября 2018 в 14:11

от себя добавлю
— про Беларусь говорят, что это страна вечнозеленых помидоров. помидоры тут нормальные пару-тройку месяцев в году. остальное время или 12-14 баксов за кило вкусные или трава травой. вообще больше чем пол года фрукты дорогие и многие их редко покупают. разве что бананы берут всегда, потому что они обычно очень доступные по цене…белорусы очень уважают бананы. причем все, от детей до бабулек )
зато картошки-морковки-тыквы и прочего лука да свеклы полно и не дорого.

— мясо. есть, но не дешевое. существует запрет ввоза свинины в РБ из соседних стран (там хоть и ЕС, но мясо почему-то дешевле). говядина большинству недоступна из-за цены, если покупают, то рУбанку (это там где костей больше, чем мяса). разделка говядины нормальная только на рынке и в одной сети магазинов, остальнное с пленками, жилами и тд. баранина дорогая и невкусная. в стране несколько куриных ферм, но курица на вкус сейчас типа окорочков Буша (если помните такие, воняет какой-то химией). очень много разных куриных полуфабрикатов.

-рыба… свежая рыба только озерная\речная, а морская в основном заморозка и она не дешевая. зато карп круглогодично свежий. еще амур белый случается, форель…

— колбасы полно, в последнее время в вареную везде пихают куриные крылья-ноги-и-хвосты. в составе почти каждой колбасы либо мясо механической обвалки, либо эмульсия из куриных шкурок, либо еще какая-то гадость. кто не верит, вот сайт крупной доставки еды https://e-dostavka.by/catalog/3776.html#nop , где можно почитать состав и увидеть цену (делим на 2, получаем примерную цену в долларах). цены примерно как по стране. средние.

-погода. в прошлом году лета не было — ходили в кофтах (у меня подруга уехала в отпуск, как раз в ту неделю, когда было тепло, потом приехала и огорчилась, что пропустила лето ))). в этом году отличные и весна, и лето, и осень. так что как повезет. лично я ненавижу предновогодние дожди. ненавижу НЕДЕЛЮ сохнущее осенью-зимой-весной на балконе белье (влажность высокая, купила сушильную машину сушить белье, чтобы не мучиться). из-за постоянной сырости у меня с середины осени до середины весны непроходящие проблемы с горлом. сменила климат-состояние значительно улучшилось.

-про решетки. не знаю как в Витебске, раньше их ставили в домах, откуда пенсионеров забирали дети на зиму. потому что за зиму дом могли обнести. в квартирах на 1-х этажах исторически ставили, но сейчас сигналка у многих, поэтому в квартирах решетки уже не ставят.

ЗЫ поборы в садах\школах, вписки у старшеклассников, взятки присутствуют. все будет зависеть от школы и окружения. к тому же придется ввалить много денег в образование ребенка (школьная программа не очень), у большинства желающих поступить в ВУЗ репетиторы. плюс, если хотите чтобы ребенок знал какой-нибудь иностранный, надо тоже учить вне школы. кумовство процветает в мелких городках. просто имейте это ввиду.

Картинка профиля ВПВГ 19 октября 2018 в 12:38

Маргарита: Витебчане , подскажите : 1) Какой у вас климат по ощущениям? не данные с сайтов погода, а конкретно ваши ощущения . Дождливо ли ? Полноценные весна / лето/ осень ? 2) Вашего среденого достатка хватает на хлеб с маслом или хлеб с малом и с колбасой ?

1) Климат по ощущениям спрашивать бесполезно. Устал приводить примеры. Берем двух человек. Один климат Витебска ненавидит, другой хвалит. Я могу помочь определить подходит Вам Витебск по климату или нет.

2) Конечно хватает. И даже на кредит на Форд Фокус.

Марина Филина 29 января 2019 в 17:43

realYU: В другие регионы ехать желание нет , там жопа

Почему Вы не рассматриваете юг России? курортные города? Там и климат, и фрукты-овощи. В РБ- вы иностранцы будете. Из РБ бегут в Россию. ЗНАЮ, о чем пишу!!! И знаю, почему- бегут многие. Поживите сами, почувствуйте на себе разницу. Хорошо там, где нас нет.

Картинка профиля realYU- Воронеж 29 января 2019 в 20:06

Марина Филина, аккуратнее с цитатами. А то я тоже могу вас так «нацитировать», что мало не покажется) если не поняли — я этого не говорил, это слова Маргариты.