Обсуждение города Ейск: отзывы жителей и переехавших

avatar Евгения 30 апреля 2013 в 18:26

Вот решила написать, поучаствовать)) Приехали с мужем с Комсомольска на Амуре 2,5 года назад. Вообще то ехали изначально в Краснодар. У мужа бывший сослуживец с Ейска. В Краснодар попали в июле, честно намытарились в поисках квартиры. Хорошую квартиру там можно купить только за хорошие деньги 4−5 млн руб. Все что дешевле можно нарваться на самострой.

Решили поехать и для начала отдохнуть на Азовском море в Ейск к тому самому сослуживцу. Город сразу расположил к себе. Тепло, но не душно, как на ДВ, кстати в Краснодаре жара переносится хуже (водохранилище дает о себе знать). Город «цветок» так Eйск называют по праву. Все в зелени вплоть до конца ноября, прекрасное теплое море, множество пляжей. Инфраструктура развита, обилие маркетов как продовольственных так и промтоварных. Очень много достопримечательностей.

Что касается патриотизма людей Кубани, так это завораживает на самом деле. Лентяев и алкашей днем с огнем не сыщешь. Все заняты делом или бизнесом. Я медик и хочу сказать Б что з. пл. соразмерна медицине в целом, а не от региона зависит. Бюджетники поймут о чем я. Продукты в ассортименте, и вкус настоящий, а не китайский, как мы привыкли в северных регионах!!! Квартиру купили за 2 млн руб. и очень довольны! Комуналка зимой выходит 2 т. р. и это за все все!!!

Дальневосточников много и к нам все относятся хорошо. Так что милости просим)) Жалеть не будете 100%. Если будут вопросы отвечу по возможности максимально быстро и достоверно.

avatar Ксюнечка ))) 30 апреля 2013 в 22:34

А я хочу своей историей поделиться. Мы приехали в октябре 2012 года в Ейск. Уезжали из Тюмени, нужно было срочно уехать, по семейным обстоятельствам. Вдаваться в подробности не будем. О городе раньше ничего не слышали. Просто нашли в интернете по соотношению климата и цен на недвижимость. Понравилось, что рядом море.

Сначала думали в Краснодар, но откровенно говоря напугала ситуация с частными застройщиками, побоялись нарваться и все потерять. Рассматривали и Ростов, но цены на недвижимость нас не устроили.

Мы довольны, что все сложилось именно так. Поразили розы в октябре, очень много роз, везде и всюду, в каждом дворе. Которые цвели до конца ноября!!! В начале октября успели даже покупаться и позагорать. Поразил натуральный вкус продуктов и их дешевизна. Работу нашли где-то через месяц, зарплата нормальная. Люди тоже хорошие, чтобы не говорили о них, добрые, отзывчивые, с прекрасным чувством юмора. Поразило отсутствие криминала. Приятно удивил новогодний салют, не в каждом городе такое встретишь.

В декабре в начале было около 15 градусов тепла, нам сказали, что на Кубани в одной рубашке встречать новый год совсем не редкость. Выпадал и снег в эту зиму, но было совсем не холодно, мы не могли нагуляться! Лежал дней 10, а потом растаял. Зимой бывает дождь. В марте уже совсем тепло, ходили в легких курточках. А на прошлые выходные (27 и 28 апреля!!!) мы загорали и купались, хотя вода еще прохладная (градусов 17), а на улице сейчас 25 тепла.

На всех городских клумбах огромное количество тюльпанов, крокусов и много других цветов. Все цветет, в воздухе стоит запах сладкой жвачки (может не совсем удачное сравнение).Красота!!!

Вечерняя аллея К. Маркса завораживает, она у нас из окна видна)))))))))Никогда таких красивых аллей не встречала, вся в сияющих разноцветных фонариках. Это нужно увидеть своими глазами.

На новогодние праздники ездили в Краснодар, погулять, посмотреть на город. Ожидали большего. Не понравился жд. вокзал и центр города (сплошной частный сектор, было ощущение деревни). Понравился Юбилейный микрорайон, было приятно погулять по нему. Омрачил поездку ледяной дождь (5 января) начавшийся внезапно. Говорят такое в Краснодаре частенько, перепады погоды. На побережье климат отличается в лучшую сторону. Понравились торговые центры, просто огромные. Смутили пробки и не предназначенные для такого количества машин дороги (мне показались уж очень узкими). Город своеобразный, может мы его не поняли.

Мы не пожалели, что живем в Ейске. Хотя и здесь тоже есть своя «ложечка дегтя» паспортный стол на Баррикадной. Столкнулись, когда прописывались. Прописка-выписка только по записи, а запись по телефону, а дозвониться не возможно просто. Брали боем)))))))) Просто нужно знать свои права. Остальные организации функционируют нормально, к юстиции вообще претензий нет. Медицина нормальная, роддом хороший, деток в городе полно! Люди здоровые в основном и счастливые. Особенно это понимаешь, приехав из холодного климата.

Спасибо тебе любимый город Ейск! Даже мысли и не возникло ухать отсюда, а уж тем более назад в холод.

avatar veta 09 мая 2013 в 13:49

Алла, спасибо за позитивный отклик. По поводу экологии,
правда ли, что на дне моря лежат в большом количестве затопленные боеприпасы аж со времён ВОВ со смертельно опасными отравляющими веществами.
Читала, что срок их гарантии истёк ещё в 2010 и неизвестно,
велись ли какие-нить работы по их извлечению и уничтожению.

avatar Алла 10 мая 2013 в 01:45

Честно говоря, я никогда ничего не слышала о затопленных боеприпасах. В нашей стране очень любят распространять разные слухи))) Если рассуждать логически, то: люди здоровые, пожилые люди более бодрые и активные, очень много людей избавились, переехав в Ейск, от разных заболеваний. Я и сама чувствую себя гораздо лучше, чем во Владивостоке (хоть и никогда ни чем серьёзным не болела, тьфу, тьфу, тьфу). Исходя из этого всего, за 68 лет затопленные боеприпасы дали бы о себе знать, что сказалось бы на здоровье живущих здесь людей. Приезжайте, я уверена, что вам очень понравится Ейск!

avatar Алина Миллерс 10 мая 2013 в 14:18

Здравствуйте! Про боеприпасы — слухи, конечно! В наш город лечиться приезжают, с экологией все в порядке. Воздух чистый, аж прозрачный, особенно зимой это заметно.
Я тоже приезжая, в Ейске только несколько лет.
Так же с удовольствием поучаствую в обсуждении города, отвечу на вопросы.

avatar Анна 10 мая 2013 в 17:40

Все время перечитываю эту страницу и в последнее время столько хороших комментариев написали что я уже перестала сомневаться, куда мне направить свои стопы… У меня двое детей и я очень бы хотела поселиться в таком вот маленьком уютном городке:) В Ейске мы были пару лет назад, все-все очень понравилось, просто финансово не могли позволить себе переезд… Но мечтам свойственно сбываться…:)

Сами мы из Благовещенска… переехать хотим как только дети закончат школу… были бы рады если бы откликнулись земляки и не только… страшновато однако :)))

Картинка профиля Леночка 13 мая 2013 в 17:40

Здравствуйте, ЕЙЧАНЕ! Надеюсь, тоже в скором времени гордо носить этот титул))) Мы из Комсомольска-на-Амуре и созрели на ПМЖ в Краснодарский край. Открыли недавно для себя Ейск и влюбились, т. к. Краснодар пугал своими масштабами, пробками…
А тут такое уютное, красивое и благодатное место)) Много пишут что это большая деревня, что с работой напряг и вообще делать там нечего… даже расстроилась немного, пока не наткнулась на эту статью и ваши комментарии. Спасибо вам всем, за маленький вклад за наше окончательное решение — именно в ЕЙСК!
Хотелось бы уточнить несколько вопросиков:
1) Жилье: Как я уже сделала выводы, селиться нужно не у моря, т. к. в разгар сезона там очень шумно)) Многие не советуют военный городок, а причин не пишут… что с ним не так? Какие районы для спокойной семейной жизни, желательно к молодежи, предпочтительнее? Не хотелось бы с бабушками на лавочках сидеть)))
2) Садики: Как обстоят дела с садиками? Нашему крохе 2 годика будет, нам с нуля в очередь становиться придется, как у вас с этим дела обстоят? Тоже напряг, как по всей России? Люди и в 3 г и в 5 лет не могут ребенка отдать в садик. А у нас в Комсомольске-на-Амуре и в 1,5 года можно пристроить, не особый, получается, напряг.
Как я поняла из ваших отзывов, с работой, кто порасторопней, проблем не будет. муж у меня молодец в этом плане, значит без денег сидеть не придется — успокоили))
3) Кадетский корпус: кто-нибудь отдавал своих детей в кадетство? Мой старший сын бредит этой мыслью, спит и видит себя в военной форме. Но оценки не ахти, влияет ли это на поступление?
Спасибо за любые ответы, буду очень признательна!

avatar Елена 30 мая 2013 в 14:47

Евгения: Вот решила написать, поучаствовать)) Приехали с мужем с Комсомольска на Амуре 2,5 года назад. Вообще то ехали изначально в…

Евгения, а Ейск меньше или больше по размерам Комсы? Мы переезжать планируем всей родней)))

avatar Василий Викторович 03 июля 2013 в 18:50

Ейск очень противоречивый город, который не оставляет равнодушным никого. Кто-то из приезжих влюблен в Ейск, кто-то наоборот жалеет и пытается уехать.

Советую вам сразу недвижимость там не покупать, снимите квартиру, присмотритесь как минимум месяца два-три. Город действительно красивый, но хорошо там где нас нет. Если вы всю жизнь прожили в большом городе, либо в городе с населением более 80 000 человек (то есть в городе больше Ейска), вам будет очень тяжело. В Ейске свои устои и порядки, причем ярко выраженные. Все решается с помощью связей и даже в медицине не всегда люди имеют соответствующее образование. Если вам еще долго до пенсии и вы активны по жизни перебирайтесь лучше в Краснодар или Ростов-на-Дону.

Комсомольск-на-Амуре, конечно же, больше Ейска! Комсомольчане, продав жилье в родном городе вы сможете по соотношению купить себе хорошую квартиру в Краснодаре (хорошую это — не частный застройщик и не долевое строительство. То есть денег хватит на квартиру в сданном новом доме, которую построила нормальная крупная компания). Причем совсем скоро Краснодар перевалит миллионную отметку и тогда цены сравняются с ценами города Ростова-на-Дону, взлетят на 40% минимум. Куда выгоднее вложить деньги?

В Ейске будет комфортно людям за 60, с достойной пенсией или военным пенсионерам (опять же с достойной пенсией).

Многие хвалят город на различных форумах с одной целью — продать свою квартиру и уехать!
Если мое мнение кажется вам слишком субъективным, посмотрите о городе как можно больше информации.

Даже если твердо настроены переезжать в Ейск, не игнорируйте мой совет, сначала снимите жилье на несколько месяцев. Разумеется снимать нужно в период с октября по май. За 10 тысяч в это время вы снимите хорошую двухкомнатную квартиру со всем необходимым. В сезон квартиры сдают только посуточно за 2000 сутки в среднем.

avatar Валя 31 июля 2013 в 20:11

Здравствуйте все! В городе Ейске влажность летом гораздо выше, чем в Краснодаре. Море мелкое, не остывает, душно даже ночью. Жить в своём доме, конечно, хорошо, но только если вы к этому привыкли. В Краснодаре гораздо комфортней по климату. В Ейске нет работы. Если на побережье переезжать, а не в город, то только на Черноморское. Оттуда хоть уехать можно, из Ейска даже выбраться сложно. Тупик, а не город.