Обсуждение города Ейск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 14 сентября 2012 в 07:53

На северо-востоке Ейского полуострова, в самом начале Ейской косы раскинулось небольшое городское поселение – Ейск. Уютный приморский городок с достаточно «молодой» историей давно завоевал репутацию известного морского торгового порта и занимает далеко не последнее место среди знаменитых азовских курортов Кубани.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Ейск

avatar veta 20 февраля 2013 в 14:22

Картинка профиля Hornton- Ейск 24 марта 2013 в 10:54

veta: Подскажите, пожалуйста, какой аэропорт ближе и откуда удобнее добираться до Ейска?

В Краснодарском крае работают пять аэропортов, объединенные в группу «Базэл Аэро». Аэропорты в Краснодаре, Сочи и Анапе являются международными, аэропорты в Геленджике и Ейске — внутренними. Воздушными воротами края является аэропорт «Пашковский» (Краснодар) — один из крупнейших аэропортов в России (в 2010 г. занял 7 место по пассажиропотоку). Удобнее всего из Краснодара

Картинка профиля Hornton- Ейск 24 марта 2013 в 11:00

Мне понравился обзор, но как-то выглядит он немного депрессивно, я бы отметила что в Ейске особое очарование, чеховское я бы сказала — это видно по старому городу по атмосфере по поведению и общению людей. В действительности я бы сказала если вы молоды и энергичны вам тут не место, это город для семей, что вырастить ребенка без астмы и бронхита. Сами переезжали из Иркутска что бы спасти сына, и скажу что мороки было много, благо нам повезло с агентством «эксперт» которое работало с нами по доверенности, а то мы бы налетали гигантские деньги. Живем в районе таунхаузов на Герцена, очень классно. А в итоге мы уже два года тут, у сына исчезла астма и мы надеемся что наш город будет развиваться, но оставаясь таким же комфортным как сейчас.

avatar veta 24 марта 2013 в 22:57

Hornton, большое спасибо за ответ. Близость тёплого моря завораживает, продолжаю рассматривать такой вариант переезда, погода в марте гонит на юг. Потому и за название агентства тоже благодарна. Если можно, ещё поспрашиваю. Как лучше добираться из аэропорта Краснодара в Ейск, не сильно ли подпортил экологию города порт и правда ли, что в Ейске часто дует сильный ветер?

avatar Алла 29 апреля 2013 в 20:02

Ейск замечательный город!!! Не слушайте никого, просто не все любят приезжих. Мы сами с Дальнего востока, живем здесь 3 года. Да, есть как и везде, низкооплачиваемая работа, но это для ленивых, для тех, кто ничего не хочет делать. Муж торговый представитель з/п 30−40, я пока менеджером-18 тысяч, особо не напрягаемся! На эти деньги можно здесь вполне нормально жить. Воздух чистый, в тоже время до 2-х крупных городов Ростова и Краснодара 170 и 235 км. Местные жители люди своеобразные, любят жаловаться охать и ахать (они в холоде не жили, где зима по 9 месяцев). Хотя я не обобщаю, это больше про поколение старше 50 лет, молодежь здесь вполне адекватная. Кстати, молодежи здесь полно, как местных, так и приезжих. Если отсюда уезжают то в основном в Москву и Питер, за большими деньгами))) А город «грязью» поливают чтобы не ехали сюда, чтобы спрос и цены на недвижимость не росли, вообщем конкурентов устраняют))) Все здесь хорошо, мы ни на минуту не пожалели, что сюда приехали!!! Лучше конечно один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Мы кстати с Владивостока.

avatar Анюта 30 апреля 2013 в 00:26

Если есть рай на Земле, то это Ейск! У меня подруга уехала 2 года назад. Летала к ней на свадьбу, город очень понравился. В июне едем на пмж. Ура!!!

avatar Анюта 30 апреля 2013 в 00:32

А мы из Челябинска. В Ейске наверное все откуда-то приехали?)))

avatar Алла 30 апреля 2013 в 11:14

Анюта: А мы из Челябинска. В Ейске наверное все откуда-то приехали?)))

Да, здесь процентов 80 приезжие. В нашем подъезде очень много семей Дальневосточников, есть с Челябинска, с Красноярска. Даже с Новосибирска есть, отовсюду. Все здесь сидят и никто почему-то обратно не собирается)))))))))

avatar Алла 30 апреля 2013 в 11:25

veta: Hornton, большое спасибо за ответ. Близость тёплого моря завораживает, продолжаю рассматривать такой вариант переезда, погода в…

Экология хорошая. Ветер дует, но сильным его назвать нельзя. Сильный в Новороссийске. А без ветра летом было бы душно (как в Краснодаре), это скорее плюс, чем минус.

avatar Евгения 30 апреля 2013 в 18:26

Вот решила написать, поучаствовать)) Приехали с мужем с Комсомольска на Амуре 2,5 года назад. Вообще то ехали изначально в Краснодар. У мужа бывший сослуживец с Ейска. В Краснодар попали в июле, честно намытарились в поисках квартиры. Хорошую квартиру там можно купить только за хорошие деньги 4−5 млн руб. Все что дешевле можно нарваться на самострой.

Решили поехать и для начала отдохнуть на Азовском море в Ейск к тому самому сослуживцу. Город сразу расположил к себе. Тепло, но не душно, как на ДВ, кстати в Краснодаре жара переносится хуже (водохранилище дает о себе знать). Город «цветок» так Eйск называют по праву. Все в зелени вплоть до конца ноября, прекрасное теплое море, множество пляжей. Инфраструктура развита, обилие маркетов как продовольственных так и промтоварных. Очень много достопримечательностей.

Что касается патриотизма людей Кубани, так это завораживает на самом деле. Лентяев и алкашей днем с огнем не сыщешь. Все заняты делом или бизнесом. Я медик и хочу сказать Б что з. пл. соразмерна медицине в целом, а не от региона зависит. Бюджетники поймут о чем я. Продукты в ассортименте, и вкус настоящий, а не китайский, как мы привыкли в северных регионах!!! Квартиру купили за 2 млн руб. и очень довольны! Комуналка зимой выходит 2 т. р. и это за все все!!!

Дальневосточников много и к нам все относятся хорошо. Так что милости просим)) Жалеть не будете 100%. Если будут вопросы отвечу по возможности максимально быстро и достоверно.

avatar Ксюнечка ))) 30 апреля 2013 в 22:34

А я хочу своей историей поделиться. Мы приехали в октябре 2012 года в Ейск. Уезжали из Тюмени, нужно было срочно уехать, по семейным обстоятельствам. Вдаваться в подробности не будем. О городе раньше ничего не слышали. Просто нашли в интернете по соотношению климата и цен на недвижимость. Понравилось, что рядом море.

Сначала думали в Краснодар, но откровенно говоря напугала ситуация с частными застройщиками, побоялись нарваться и все потерять. Рассматривали и Ростов, но цены на недвижимость нас не устроили.

Мы довольны, что все сложилось именно так. Поразили розы в октябре, очень много роз, везде и всюду, в каждом дворе. Которые цвели до конца ноября!!! В начале октября успели даже покупаться и позагорать. Поразил натуральный вкус продуктов и их дешевизна. Работу нашли где-то через месяц, зарплата нормальная. Люди тоже хорошие, чтобы не говорили о них, добрые, отзывчивые, с прекрасным чувством юмора. Поразило отсутствие криминала. Приятно удивил новогодний салют, не в каждом городе такое встретишь.

В декабре в начале было около 15 градусов тепла, нам сказали, что на Кубани в одной рубашке встречать новый год совсем не редкость. Выпадал и снег в эту зиму, но было совсем не холодно, мы не могли нагуляться! Лежал дней 10, а потом растаял. Зимой бывает дождь. В марте уже совсем тепло, ходили в легких курточках. А на прошлые выходные (27 и 28 апреля!!!) мы загорали и купались, хотя вода еще прохладная (градусов 17), а на улице сейчас 25 тепла.

На всех городских клумбах огромное количество тюльпанов, крокусов и много других цветов. Все цветет, в воздухе стоит запах сладкой жвачки (может не совсем удачное сравнение).Красота!!!

Вечерняя аллея К. Маркса завораживает, она у нас из окна видна)))))))))Никогда таких красивых аллей не встречала, вся в сияющих разноцветных фонариках. Это нужно увидеть своими глазами.

На новогодние праздники ездили в Краснодар, погулять, посмотреть на город. Ожидали большего. Не понравился жд. вокзал и центр города (сплошной частный сектор, было ощущение деревни). Понравился Юбилейный микрорайон, было приятно погулять по нему. Омрачил поездку ледяной дождь (5 января) начавшийся внезапно. Говорят такое в Краснодаре частенько, перепады погоды. На побережье климат отличается в лучшую сторону. Понравились торговые центры, просто огромные. Смутили пробки и не предназначенные для такого количества машин дороги (мне показались уж очень узкими). Город своеобразный, может мы его не поняли.

Мы не пожалели, что живем в Ейске. Хотя и здесь тоже есть своя «ложечка дегтя» паспортный стол на Баррикадной. Столкнулись, когда прописывались. Прописка-выписка только по записи, а запись по телефону, а дозвониться не возможно просто. Брали боем)))))))) Просто нужно знать свои права. Остальные организации функционируют нормально, к юстиции вообще претензий нет. Медицина нормальная, роддом хороший, деток в городе полно! Люди здоровые в основном и счастливые. Особенно это понимаешь, приехав из холодного климата.

Спасибо тебе любимый город Ейск! Даже мысли и не возникло ухать отсюда, а уж тем более назад в холод.

avatar veta 09 мая 2013 в 13:49

Алла, спасибо за позитивный отклик. По поводу экологии,
правда ли, что на дне моря лежат в большом количестве затопленные боеприпасы аж со времён ВОВ со смертельно опасными отравляющими веществами.
Читала, что срок их гарантии истёк ещё в 2010 и неизвестно,
велись ли какие-нить работы по их извлечению и уничтожению.

avatar Алла 10 мая 2013 в 01:45

Честно говоря, я никогда ничего не слышала о затопленных боеприпасах. В нашей стране очень любят распространять разные слухи))) Если рассуждать логически, то: люди здоровые, пожилые люди более бодрые и активные, очень много людей избавились, переехав в Ейск, от разных заболеваний. Я и сама чувствую себя гораздо лучше, чем во Владивостоке (хоть и никогда ни чем серьёзным не болела, тьфу, тьфу, тьфу). Исходя из этого всего, за 68 лет затопленные боеприпасы дали бы о себе знать, что сказалось бы на здоровье живущих здесь людей. Приезжайте, я уверена, что вам очень понравится Ейск!

avatar Алина Миллерс 10 мая 2013 в 14:18

Здравствуйте! Про боеприпасы — слухи, конечно! В наш город лечиться приезжают, с экологией все в порядке. Воздух чистый, аж прозрачный, особенно зимой это заметно.
Я тоже приезжая, в Ейске только несколько лет.
Так же с удовольствием поучаствую в обсуждении города, отвечу на вопросы.

avatar Анна 10 мая 2013 в 17:40

Все время перечитываю эту страницу и в последнее время столько хороших комментариев написали что я уже перестала сомневаться, куда мне направить свои стопы… У меня двое детей и я очень бы хотела поселиться в таком вот маленьком уютном городке:) В Ейске мы были пару лет назад, все-все очень понравилось, просто финансово не могли позволить себе переезд… Но мечтам свойственно сбываться…:)

Сами мы из Благовещенска… переехать хотим как только дети закончат школу… были бы рады если бы откликнулись земляки и не только… страшновато однако :)))

Картинка профиля Леночка 13 мая 2013 в 17:40

Здравствуйте, ЕЙЧАНЕ! Надеюсь, тоже в скором времени гордо носить этот титул))) Мы из Комсомольска-на-Амуре и созрели на ПМЖ в Краснодарский край. Открыли недавно для себя Ейск и влюбились, т. к. Краснодар пугал своими масштабами, пробками…
А тут такое уютное, красивое и благодатное место)) Много пишут что это большая деревня, что с работой напряг и вообще делать там нечего… даже расстроилась немного, пока не наткнулась на эту статью и ваши комментарии. Спасибо вам всем, за маленький вклад за наше окончательное решение — именно в ЕЙСК!
Хотелось бы уточнить несколько вопросиков:
1) Жилье: Как я уже сделала выводы, селиться нужно не у моря, т. к. в разгар сезона там очень шумно)) Многие не советуют военный городок, а причин не пишут… что с ним не так? Какие районы для спокойной семейной жизни, желательно к молодежи, предпочтительнее? Не хотелось бы с бабушками на лавочках сидеть)))
2) Садики: Как обстоят дела с садиками? Нашему крохе 2 годика будет, нам с нуля в очередь становиться придется, как у вас с этим дела обстоят? Тоже напряг, как по всей России? Люди и в 3 г и в 5 лет не могут ребенка отдать в садик. А у нас в Комсомольске-на-Амуре и в 1,5 года можно пристроить, не особый, получается, напряг.
Как я поняла из ваших отзывов, с работой, кто порасторопней, проблем не будет. муж у меня молодец в этом плане, значит без денег сидеть не придется — успокоили))
3) Кадетский корпус: кто-нибудь отдавал своих детей в кадетство? Мой старший сын бредит этой мыслью, спит и видит себя в военной форме. Но оценки не ахти, влияет ли это на поступление?
Спасибо за любые ответы, буду очень признательна!

avatar Елена 30 мая 2013 в 14:47

Евгения: Вот решила написать, поучаствовать)) Приехали с мужем с Комсомольска на Амуре 2,5 года назад. Вообще то ехали изначально в…

Евгения, а Ейск меньше или больше по размерам Комсы? Мы переезжать планируем всей родней)))

avatar Василий Викторович 03 июля 2013 в 18:50

Ейск очень противоречивый город, который не оставляет равнодушным никого. Кто-то из приезжих влюблен в Ейск, кто-то наоборот жалеет и пытается уехать.

Советую вам сразу недвижимость там не покупать, снимите квартиру, присмотритесь как минимум месяца два-три. Город действительно красивый, но хорошо там где нас нет. Если вы всю жизнь прожили в большом городе, либо в городе с населением более 80 000 человек (то есть в городе больше Ейска), вам будет очень тяжело. В Ейске свои устои и порядки, причем ярко выраженные. Все решается с помощью связей и даже в медицине не всегда люди имеют соответствующее образование. Если вам еще долго до пенсии и вы активны по жизни перебирайтесь лучше в Краснодар или Ростов-на-Дону.

Комсомольск-на-Амуре, конечно же, больше Ейска! Комсомольчане, продав жилье в родном городе вы сможете по соотношению купить себе хорошую квартиру в Краснодаре (хорошую это — не частный застройщик и не долевое строительство. То есть денег хватит на квартиру в сданном новом доме, которую построила нормальная крупная компания). Причем совсем скоро Краснодар перевалит миллионную отметку и тогда цены сравняются с ценами города Ростова-на-Дону, взлетят на 40% минимум. Куда выгоднее вложить деньги?

В Ейске будет комфортно людям за 60, с достойной пенсией или военным пенсионерам (опять же с достойной пенсией).

Многие хвалят город на различных форумах с одной целью — продать свою квартиру и уехать!
Если мое мнение кажется вам слишком субъективным, посмотрите о городе как можно больше информации.

Даже если твердо настроены переезжать в Ейск, не игнорируйте мой совет, сначала снимите жилье на несколько месяцев. Разумеется снимать нужно в период с октября по май. За 10 тысяч в это время вы снимите хорошую двухкомнатную квартиру со всем необходимым. В сезон квартиры сдают только посуточно за 2000 сутки в среднем.

avatar Валя 31 июля 2013 в 20:11

Здравствуйте все! В городе Ейске влажность летом гораздо выше, чем в Краснодаре. Море мелкое, не остывает, душно даже ночью. Жить в своём доме, конечно, хорошо, но только если вы к этому привыкли. В Краснодаре гораздо комфортней по климату. В Ейске нет работы. Если на побережье переезжать, а не в город, то только на Черноморское. Оттуда хоть уехать можно, из Ейска даже выбраться сложно. Тупик, а не город.