Где лучшая экология и люди?

zhevago 10 марта 2015 в 10:16

PAVELs: Я был раз пять в Трускавце. Конечно там воздух хорош, промышленности -то нет никакой, как и работы. Мужиков практически нет, все где-то на заработках «по городам и весям». Трудно там жить. Он севернее Ворохты и природные условия (почва, дожди) там такие, что с овощами и картофелем туго, всё плохо растёт. Местные рассказывали.

Евгения в Ессентуки в апреле едут наши знакомые на разведку, пока смотрели экология, вода, лечебные воды, все нравится, с работой для их профессий проблем нет… Была там проездом, милый городок, чистенький, и люди благожелательные…
Вот жить там не трудно, просто по другому, играет роль фактор люди, экология, ну и климат. Работа она везде работа, кто-то тут на форуме говорил, заработать можно везде, и не обязательно в Москву ехать… Вот в Западной Украине они зарабатывают тем, что ездят на «Зароботки» (как Вахта)…Но минеральные источники, воздук… люди… сейчас актуально что страна в войне…

© 10 марта 2015 в 10:20

zhevago: Не буду убеждать в обратном, в Трускавце были тоже, там именно водно-минеральный курорт. Про «на заработках» да все в Европу ездят, а потом очень красивые дома у себя отстраивают (я бы сказала как северяни, отработают в тяжелых условиях, а потом на юга)…

Что Вы, что Вы… Никакой войны. Всего лишь «антитеррористическая операция против российских войск, незаконно вторгшихся в свободное европейское государство и целенаправленно уничтожающих его»©

Картинка профиля 10 марта 2015 в 17:57

zhevago:
Люди, вот люди разные, знаете говорят люди наши зеркала, посему кому встречаются плохие люди, думаю им стоит заглянуть внутрь себя и начать с себя… терпимость к чужим недостаткам никто не отменял.
Потому вот тоже читаю, смотрю… и понимаю что каждому свое.

Спасибо за подробное описание города, а что это за город?, хотя как я писала приближенно к Украине не буду даже рассматривать сейчас.

Относительно людей точно такая мысль как у вас красной нитью звучит на форуме, что, мол, люди везде хорошие, надо смотреть вглубь себя.
Позволю себе не согласиться.
Смотреть вглубь себя конечно нужно — в этом вы правы, и это не значит что не надо с себя спрашивать меньше, чем с других.

Но приведу два конкретных примера.

Две деревни в Самарской области и в Московской области 101 км. как говорится.

Не потому что они в Самарской и Московской — не знаю почему, хоть тресни, но ощущать в них себя вы будете совсем по-разному.
Общественный климат совершенно разный.
Если у Вас есть например миссионерские цели по изменению окружающей среды — то вам именно в худшие условия.
Я же считаю, что мой век короток и не хочу изначально выбирать там, где мне психологически плохо и неуютно.
Можете назвать это эгоизмом, возможно, я не буду прикидываться, что я Алёша Карамазов, хотя мне и симпатичен этот персонаж.

Так вот. Две деревни. Одно время.
В Самарской деревне люди — как одна семья. Горе и радость — все грустят или радуются. В основном. Есть конечно те единичные уроды, без которых семья не бывает как принято говорить. но сейчас не о них. Люди там всегда помогают друг другу — не только по-мелкому, но и по-крупному, не слышны дикие крики и гавканье друг на друга, помнят своих бабушек прабабушек прадедушек — гордятся ими, могут много с интересом рассказывать. По праздникам собираются — поют песни. К домашним животным относятся я бы сказала трепетно. Делают им красивые будки, купают от блох и т.д. Есть конечно и плохие человеческие качества, но их по большей части стараются прятать, не выносить на всеобщий позор.

Подмосковная деревня — лайня и крики их настолько омерзительны и отчётливо слышны из соседнего дачного товарищества, разве что до убийства не доходит, причём по пустякам. Так что за этой лайнёй они забывают из-за чего собственно начали. Жители и их родители поприехали с разных мест, переселенцы, причём ведут себя они так не потому что переселенцы, не дай бог кого обидеть, опять же не знаю почему.
живут только под себя подгрести, правит бал зависть к соседу по пустякам, если вдруг у кого огород лучше или кот мышей ловит. не дай бог, могут и пакость учинить. Причём те кто ходят в церковь ещё более злобные и нетерпимые, воруют цветы друг у друга…
Печальная картина человеческой тупости и злобности налицо. Возможно у них есть какие-то хорошие качества, но в целом как не только соседских. но и своих домашних животных могут убить за какую-то глупейшую по имх мнению провинность, причём убить с особой жестокостью, собак вешают, кошек в мяшок и об берёзу, котят 2−3 уже месяцев могут например в лес отнести и бросить там, причём кресты на их шеях не спасают их от злобности.
Каждый выходной приезжают потомки жителей крайних домов и врубают на всю округу какие-то похабные песни, орущие всю ночь напролёт, ведут себя хамски, орут, пьют, парятся, дерутся, после пьянки пацан посадил 17 летнюю девушку за руль покататься и она глупо погибла, машина перевернулась в мелкий кювет, удар виском. Деревня и подъезд к ней вся дорога ведущая к ней завалена по весне особенно это видно — всяким мелким и большим мусором. В лесу — сплошные бутылки.
Как общество они деградировали и исправлять это мне например нет никакого желания.
Может быть, вы скажете, что нужно помогать заблудшим, если видишь их пороки… только это, как вы правильно сказали, каждому своё — может быть кому-то будет интересно заниматься улучшением чужих душ, для этого у них есть церковь, например,
мне бы в своей душе разобраться для начала. Ну и конечно, каждый выбирает для себя как ему жить, в каких условиях.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2015 в 18:13

Картинка профиля 10 марта 2015 в 18:30

PAVELs: Синеока, не хотел писать на эту тему, но слишком трепетно Вы к этому отнеслись. Вы абсолютно правы. А товарищ которого Вы цитировали-неправ.Я твёрдо знаю, что есть хорошие люди и плохие, и если мне попались несколько раз плохие, то виноват не я, а господин Случай. И по каждому такому поводу заглядывать внутрь себя и терпеть подлость, лживость, наглость и проч «недостатки», «нехорошести» не собираюсь. Но здесь не место для подобной дискуссии.

Абсолютно согласна! Просто люди часто, не задумываясь, ссылаются на философию — это само по-себе хорошо, но там, где она беспомощна или даже оказывается во вред, это уже плохо.
А в своей посведневной жизни люди часто ведут себя всё равно по-другому, отлично от философских рассуждений, направленных по большей части для впечатления других, а сообразуясь только со своим внутренним пониманием мира, со своей выгодой. Может быть это и не касается автора, которому я отвечала, но у меня почему-то стойкое впечатление всегда, когда нотационные нотки звучат, что это именно так.

Картинка профиля 10 марта 2015 в 18:53

PAVELs: Но здесь не место для подобной дискуссии.

спасибо что написали, и здесь как раз место, потому что вопрос был и о людях в том числе и это я считаю чуть ли не самым главным при выборе места для жизни.

zhevago 10 марта 2015 в 19:39

Ну это каждый в ровень своего опыта рассказывает. В моей жизни (лично мой опыт, совсем не хотела кого-то поучать), сложилось так, что мой внутренний мир и мои страхи полностью отражаются на том в каком окружении я нахожусь и в хорошем и плохом смысле. В моей теории мира или жизни я считаю что человек с определенным укладом не попадет в место с другим укладом, вот как Вы писали про две деревни, люди не переедут из одной деревни в другую, а если и переедут то ненадолго… Но это моя концепция мировоззрения, я так живу и в моем опыте я не встречала например плохих людей, мошенников или бандитов, мимо они конечно ходят наверняка, но вот как-то бог миловал. Повторюсь лично моя концепция мира, я так живу:)
В плане переезда в огромном городе людей всех хватает… эпоха у нас такая. Но выбор всегда есть. Где народу меньше, там да… история творит ментальность.
Я живу в г. Мариуполь (это Донбасс… Донецкая область). Город после войны отстраивали уголовники, а сам город основан греками-торговцами. Потому в городе в 90-е были свои уставы, а как кризис прошел, в городе налаживали образование, кадры и т.п. Но город металлургов… Потому у нас в городе есть все, от «братков» в определенных районах, до европейских интеллегентов,…город рос за последние 10 лет в плане социума или ментальности появилось разнообразие: люди ведущие ЗОЖ, есть общины Эконаправленности, религиозные… типа Вайшнавов, церкви христианские, мечеть (т.е. ислам), буддисты и… Я как житель этого города имею возможность жить в той среде, в которой мне по моему разуму комфортно. И мне кажется так в любом городе по крайней мере большом.
Конкретно в моем городе, есть цыганские районы, есть районы где до сих пор ходить страшно, — «братки», есть греческий пригород, есть районы с ментальностью торговцев (ну материальные очень), есть более интеллегентные, где не курят на детских площадках и не пьют на лавочках пиво, а есть и наоборот. Один город, но однородности мало.
Конкретно говоря о себе, я задумываюсь о философии и уже пару лет эту конкретно философию отслеживаю, даже в мелочах. Но это не значит, что нет других философских мыслей или буквально стоит фразу воспринимать. Не стоит забывать, что у каждого свой крест и своя карма, свои уроки и наказания, как-то так…
При переезде, каждый будет рассказывать со своей колокольни, а даже добро оно у всех разное. У меня в городе люди нормальные, НО упаду все будут думать пьяная, а вот была в Трусковце, упала, так меня домой довели, ногу сто раз проверили, еще и мороженным угостили:) Я одна и та же (духовно), а ментальность людей разная…
Я вот в одном районе сделаю замечание человечку про курение на детской площадке, он меня матом 3-этажным, а вот в другом районе через час, извинится и уйдет…
Так что я имела ввиду, что Да наверняка есть более душевные где-то люди, а где-то более суровые, но где какие, по чужим словам не понять, тут должен прилагаться собственный опыт. Поехали проверили:) Что влияет на менталитет, история города, условия проживания (суровые условия, условия выживания… более суровый народ, более суровые нравы), миграция (особенно приток-отток населения, причины). И вот когда Вы по факторам логики выберете себе место, то социальный климат притянется в ровень Ваших мыслей… соседи, подруги, недруги и т.п.
Ой как-то длинно написала, но надеюсь понятно:)
Сразу оговорюсь никому своего не навязываю, живете и думаете по другому живите счастливо, счасливых людей приятно видеть и уж тем более встречать!

zhevago 10 марта 2015 в 19:49

Другие: «Цены жесть, работы нет, ЗП нищенские, люди злые, сплетники, безразличные, климат слишком влажный, воняет канализацией, из что пособие платят, да жилье и еду дают бесплатно»
Вот и составь мнение о городе:) Люди живут в абсолютно одинаковой среде, а восприятие такое разное…
Так вот тем, кто с хорошим восприятием, им как-то везет и слюдьми, и с остальным, а вторым нет, все грабли да грабли. А виноват кто? Вот про это примерно я и говорила… мысли это ответственность, уменее видеть прекрасное это талант, ну и закон притяжения никто не отменял, для меня пример в действии всех этих законов. Хотя искренне желаю им всем лучшего… и дай бог чтобы всем им везло!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 10 марта 2015 в 20:13

PAVELs: А товарищ которого Вы цитировали-неправ.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 10 марта 2015 в 20:18

zhevago: Из моих знакомых, люди переехали в Калининград, живут в одном городе, а вот впечатления разные. Одни пишут: «красота, экология отличная (после нашего загазованного Мариуполя), люди такие добрые, и место уступят, и раскажут-покажут-доведут, помогают продуктами… в общем хорошо, есть минусы, но терпимые мы от города в восторге».

Я вот с вами очень согласна. Конечно, каждый имеет право на свою точку зрения, но кто-то со своей точкой зрения прекрасно живет, и вокруг него все радужно, а у кого-то «все козлы» и жизнь хреновая. Каждому свое)

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2015 в 20:26

Evgenia: А по-моему тут у каждого своя правда. И говорить, кто прав, а кто не прав — какое мы имеем право?) Для себя автор прав, а для себя самого вы правы. И так у каждого человека.

Тоже верно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2015 в 20:36

Evgenia: Если задаться целью акцентироваться на хорошем — непременно увидишь, что его больше, чем плохого. Ну и так же в обратную сторону это работает.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2015 в 20:38

zhevago: Ой как-то длинно написала, но надеюсь понятно:)

В общем — понятно. Но я был не согласенне с этим постом, а вот с этой фразой —

zhevago: …говорят люди наши зеркала, посему кому встречаются плохие люди, думаю им стоит заглянуть внутрь себя и начать с себя…

Она привносит в речь абсолютно другой смысл;что в принципе плохих людей нет, это я в них «отразился» и нужно исправить что-то в себе, чтобы такие люди в моих глазах не выглядели плохими. А это неверно. Если вы ведёте активную жизнь, много ездите, много контактируете с людьми, Вам неизбежно будут попадаться плохие люди. Либо Вы просто будете прощать их и забывать, выбрасывать из памяти, говоря потом, что плохих людей не встречали. А насчёт

zhevago: Одни пишут: «красота, экология

zhevago: Другие: «Цены жесть, работы нет,

Здесь всё просто;это несбывшиеся ожидания у вторых и сбывшиеся у первых. В этом случае составлять мнение о человеке не стоит. Нет фактов, только эмоции.

Картинка профиля 10 марта 2015 в 20:40

Но… ведь само название сайта — НЕ СИДИТСЯ говорит само за себя, и здесь собрались люди, которые именно ИЩУТ другие места для жизни, и просят советов у других таких же людей.
ПОЧЕМУ они это делают — не является здесь нормой даже спрашивать, это личное дело каждого, и было бы просто элементарно невежливо, вам не кажется?

Само название сайта противоречит всему вашему высказыванию и даже присутствию здесь. Какой у вас-то в таком случае интерес? Следить за постами других и учить жизни? с мгновенными оговорками что мол не хотели, не имели ввиду. не навязываете.
Но по ФАКТУ своих высказываний этим как раз и занимаетесь.
Надо наверное понять для начала о чём был вопрос, и есть ли вам КОНКРЕТНО что ответить, вместо предложений персональных психологических консультаций, о которых не спрашивали, и тогда не нужно будет постоянно оправдываться и оговариваться, меряться уровнем жизненных опытов и т.д. и т.п.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 10 марта 2015 в 20:42

PAVELs: Это из той же серии — замечать хорошее и за счёт этого ослаблять, отвлекать внимание от плохого. Я считаю нужно ровно видеть и то, и другое. Иначе жизнь накажет за то, что не увидел.

Знаете, у меня долгое время было что-то типа девиза или жизненной позиции — готовлюсь к худшему, надеюсь на лучшее) Ну, а потом в моей жизни появилась религия и у меня не осталось философских вопросов, все стало ясно, как, что, почему и для чего со мной происходит, как вообще относиться к жизни, к людям, ко всему, как вообще жить) Чего и всем желаю)

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2015 в 20:51

Не возражаю. 🙂 Я всегда и сейчас руководствуюсь принципами:»Делай всё для того, чтобы было хорошо и не опускай руки если будет плохо» и «Помни, тебе никто ничего не должен», и всегда понимаю, что и почему со мной происходит. На всё есть ответ.

zhevago 10 марта 2015 в 21:32

syneoka: Вы живёте на своём любимом месте счастливы и всем довольны, вас окружают счастливые люди, мы должны видимо радоваться за ваш опыт.

Вычто, наверное Вы невнимательно читали, или увидели что хотели. Я переезжаю! Меня не устраивает экология, и ситуация на Донбасе… как-то я вообще-то живу и каждый день слушаю выстрелы…
Люди наши зеркала, даже в глобальном смысле…
Говорю за себя…
Теперь о зеркалах и уроках. Я ругаю войну, не могу остановиться, ругала майдан, ругаю власти… вот не могу выучить этот урок, что ругаю то и получаю…
Об экологии, в свое время я хотела деньги, карьера, возможности, что хотела то и получила с последствиями (это типа за все нужно платить).
Люди, пока внутри не поменяла свое мировоззрение, меня вечно на рынке обсчитывали, подсовывали не качественный товар, все приходилось проверять, я тогда никому не доверяла. Как только я научилась верить в людей, я забыла что такое сдачу посчитать, мне просто так уступают место, потому как женщина, люди рядом стали вежливые… другие. И куда делись другие.
Взаимопомощь, раньше в нее не верила, но когда у нас был поток беженцев, прониклась, отдала последние деньги на лекарства бабушке… на эмоциях, до ЗП оставалась неделя… думала, что мужу скажу, занимать будем, ан нет, раз и из банка замороженные % начислили раз в 5 больше суммы, что я отдала. Собрала вещи, одежду, что не ношу, но она почти новая (раньше пожадничала бы) и отдала в центр помощи, хлоп, мужу премию дали. Попросила девушка деньги на билет на автовокзале, тоже из последних до ЗП, — дала, через час нашла кошелек, с паспортом, позвонила отдала, мне презент сумма вернулась. Мелочи, которые меня заставили поверить в чудеса.
Вот бывает поругаюсь выйду на улицу, и люди так и норовят толкнуть, нагрубить, а вот сделаю добро и наоборот!
Тут понимаете выбор каждого человека, услышать грубость, или увидеть как распускается листва и цветут цветы, и это в буквальном смысле. Не до малохольности, но у меня это работает. А жизнь покажет все остальное.
А я ищу место для переезда, но в своих реалиях, пока для меня это с ограничениями (опять же все проблемы в моей голове, вопрос уровня комфорта и моих личных страхов). В остальном я озвучила свою точку зрения, принять или нет, Выбор Ваш, и ответственность Ваша:)
PAVELs я бы добавила, к Вашему «Мне никто ничего не должен» веру в людей, люди добрые, они не должны помогать, но иногда стоит попросить, мне вот на душе легче, когда я кому-то добро делаю, пусть За спасибо, но… вот тепло на душе, такое за деньги не купишь!

Картинка профиля 10 марта 2015 в 21:33

ой да тут целое обсуждение развернулось! позиция «автора с зеркалами» вполне ясна мне.
Люди имеют помимо положительного опыта ещё и багаж негативного опыта со своими нерешенными подчас трудными вопросами, помимо простых и радостных чувств жизнь приносит нам сложные или трудные чувства, иногда угрызения совести, ну если не принесла. то ещё принесёт. Не существует человек, который может сам перед собой признать отсутствие такого опыта.
Так вот люди послабее делают выбор убежать, скрыться от этой стороны жизни, потому что это трудно, это работа, и она требует иногда больших душевных усилий, даже страданий.
Проще убежать в роль, в роль так называемого позитивного отношения к жизни, поверхностного мышления — а простыми словами стать не самим собой, а играть роль, потому что душа их слаба, как им кажется, для решения трудных задач. так именно делают в Гештальт терапии. Искреннего отношения такого к миру не существует в действительности, это игра, маска, принятая добровольно.
Потому что жизнь — она не только радостна, в жизни случаются горе, разлуки, болезнь, смерть и т.д. Но вот этим людям легче взять на себя эту роль перекошенного в позитив отношения к миру, чем признать перед собой наличие нерешённых для себя вопросов, сложных чувств, треволнений и т.д. и уцепившись за эту идею и решив, что вот наконец они нашли выход и своё спасение, они решают, что и для других это будет счастливым опытом. Почему им это особенно важно — убеждать других? Потому что они внутренне в себе не имеют этой уверенности и пытаются таким образом убедиться через других. Они приобретают лишь внешние признаки счастья, но остаются неудовлетворены внутренне. Именно поэтому и пытаются они найти как можно больше слушателей, как бы убеждая и себя и других и стараясь самим убедиться в своей правоте. Но вас не покидает ощущение, что вы говорите с призраком, с односторонним каким-то бледным восприятием мира, а не реальной многоплановой личностью, не боящейся называть вещи своими именами, видеть как прекрасное, так и уродливое и вырабатывать своё прямое отношение к явлениям не только прекрасным, но и к отвратительным, как в себе так и вовне. Надеюсь не обидеть этим Zhivago, хочу извиниться перед ним-ней за предыдущий свой пост о несоответствии её поста цели форума. Мне было интересно услышать в том числе и такое мнение.

Картинка профиля 10 марта 2015 в 21:53

была бы тем не менее очень признательна, если людям есть что сказать ближе к теме, не перерастая в психолого — философский форум однако.