Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Крис 30 марта 2015 в 05:13

Уважаемые форумчане! Хочется знать, есть ли такие места для комфортного проживания в летнее время без навязчивых насекомых: мошки, комаров и других кусающих летающих? В пределах нашей Необъятной Родины! Если не трудно, отпишитесь, чем больше мест проживания или путешествий будет охвачено, тем больше информации будет всем нам в помощь. Всем заранее спасибо!

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 30 марта 2015 в 10:16

В Нефтегорске и окрестностях нет мошкары, и вообще экология супер.

Картинка профиля Наташенька- Новокузнецк 30 марта 2015 в 10:36

Очень нужный вопрос).
Интересно, в Сочи, в местах, где много растительности вдали от моря, много гнуса?
Южане, ждем ваших комментариев!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 30 марта 2015 в 10:56

В центральной России тоже гнус не замечен в опасных количествах) Комары — они, понятное дело, всегда летом есть там, где есть деревья, но не сказала бы что это проблема для моего города (Тверь). Думаю, тоже самое и в близлежащих областях происходит.

Картинка профиля Крис 30 марта 2015 в 11:57

Проблема гнуса, а в частности мошкары, т.к. она наиболее назойливая и неистребимая, остро стоит для следующих мест: Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край, Барнаул точно, Горный Алтай частично, но чаще её вообще нет, в Астраханской области, это точно. В Приморье есть комары, но нет мошки, а вот в Хабаровске и окрестностях есть и то и другое и в больших количествах. В Тверской области, как написали выше, нет мошки. Давайте дальше собирать информацию, на самом деле эти насекомые очень могут испортить жизнь и впечатления от переезда, так что будем друг другу полезны! Присоединяйтесь к ветке! Спасибо!

Картинка профиля ВПВГ 30 марта 2015 в 12:15

В Череповце нет гнуса, только если у реки жить, то есть комары у реки.

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 марта 2015 в 14:34

Иван: В Нефтегорске и окрестностях нет мошкары, и вообще экология супер.

Какой Нефтегорск Вы имеете в виду?

Картинка профиля Наташенька- Новокузнецк 30 марта 2015 в 15:37

В Кемеровской области есть комары в черте города, за пределами очень много мошкары, особенно в жаркую безветренную погоду. У водоемов очень много оводов, они вобще покоя не дают (((

Картинка профиля alt 30 марта 2015 в 19:59

Гнуса нет там, где нет влаги.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 30 марта 2015 в 20:35

У нас в Новгородской области есть и комары и мошкара и слепни, но не повсемесно. Например в городе только комары и их может быть очень много в начале лета, а потом становиться меньше. А в деревне даже в сентябре много комаров и мошкары. А возле лесных озер в июне вобще отдыхать не возможно (днем слепни, ночью комары).

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 30 марта 2015 в 20:37

Отдыхал в Геленджике и комаров там не видел.

Картинка профиля Roms- Хабаровск 31 марта 2015 в 12:45

Поддерживаю вопрос. очень интересно!!!

Картинка профиля alt 31 марта 2015 в 21:15

Рушанин: Отдыхал в Геленджике и комаров там не видел.

Пфф, на побережье так-то сухой воздух. Звучит, конечно, глупо, но так и есть на самом деле. Гнус живёт там, где застойная влажность (болота, озёра). Морское побережье комары и мошка не любят.

Картинка профиля Крис 31 марта 2015 в 21:26

Ничего не прибавилось в копилку мест комфорта, давайте активнее в эту ветку! Очень много участников форума со всех уголков нашей огромной страны, найдите время, чиркните пару слов о насекомых, в путешествиях и тем более при переезде эти знания будут не лишними! Давайте немного потрудимся! Как всегда, за ранее, СПАСИБО!

Картинка профиля Roms- Хабаровск 31 марта 2015 в 21:30

во Владивостоке их нет)))

Картинка профиля alt 31 марта 2015 в 21:31

А что вы хотите узнать ещё? Калининград, Восточное русское побережье Балтийского моря, Черноморское побережье, Тихоокеанское побережье. Вот вам и весь выбор.

Картинка профиля alt 31 марта 2015 в 21:32

На всей остальной территории РФ гнус есть в определённое время года.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 31 марта 2015 в 21:39

Крис: чиркните пару слов о насекомых, в путешествиях и тем более при переезде эти знания будут не лишними! Давайте немного потрудимся!

А вы поживите на севере и после него вам покажется, что насекомых нигде больше нет… Все познается в сравнении. У одного комар пролетит и он уже шарахается, а по нам живьем не съели — значит, этой твари не так уж много. Знаете как северяне на трассе в туалет ходят? Одной рукой штаны придерживают, а другая должна работать как вентилятор, а то останешься без самого дорогого…

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 01 апреля 2015 в 16:37

В Воронеже в городе никого нет, кроме комаров в квартирах, а в новостройках и комаров нет. В области бывает мошка в конце мая — начале июня, ну и комаров, конечно, тучи. С июля у нас на даче уже и комаров нет, только оводы или слепни вблизи водоемов, но не каждое лето.

Картинка профиля Марфуша- Краснодар 01 апреля 2015 в 20:34

В Краснодаре тоже мошкары нет. Комары в городе есть, но в основном возле водоемов. По сравнению с ссибирскими можно сказать, что нет)