Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Bellissima- Санкт-Петербург 29 июня 2017 в 17:59

id9411741: Лен. область большая)) В Выборге мошку не встречала. Комары есть, да, но в сравнении с Сибирью- ерунда))

В восточных районах ЛО (Тихвинский, Бокситогорский) мошки и комаров столько, что ехать на дачу не хочется.

milinu- Москва 30 июня 2017 в 12:43

id16336019: Центр размножения насекомых-паразитов находится в Омске! Очень много назойливой и кусучей мошки, огромное количество комаров, также в массовом количестве имеются слепни и оводы. Поэтому весь отдых на природе сводится на нет. Все дело в том, что на нашей территории в последнее время особо сильно разливается Иртыш (происходит массовый слив воды с Казахстанских водохранилищ), создаются благоприятные условия для размножения паразитов. Также местность Омской области является достаточно заболоченной. По моему опыту не было замечено в массовом порядке комаров и мошек на горном Алтае и на Черноморском побережье.

Про Омск абсолютно верно

Картинка профиля Александр- Нальчик 30 июня 2017 в 22:00

Да у нас воробьи мельче. чем ваши выборгские комары!

Картинка профиля AMD_126- Ставрополь 01 июля 2017 в 14:35

Однозначно Ставрополь. Это если не говорить о городах, что на побережье и из тех, которые не райцентры. И это, как я понимаю, из-за высоты (от 450 м над уровнем моря -это низ города, до 630 м — это верх города, кстати и летом ещё от этого меньше жары, чем на равнине). А как только спускаешься со Ставрополя вниз — появляются комары. В самом же Ставрополе, хотя город, можно сказать, что находится в лесу, нет комарья, а что такое гнус, слепни и прочие там названия, этого я даже и не знаю, что это такое. Когда возвращаешься с моря после выходных, полного бака бензина, заправленного перед поездкой ещё в Ставрополе, не хватает чтобы возвратиться. Выезжаем накупавшись вечером по воскресеньям ближе к закату, ну и дозаправляемся уже по алгоритму, как правило в Краснодаре. А это где-то ближе уже к 23−00 или полночи. Так вот, когда выходишь в это время на заправку под Краснодаром, комарьё так налетает, что торопишься возвратиться в машину как можно быстрей. В этом отношении Ставрополь на много комфортнее. После Джубги всё, что южнее, если касаться побережья, там тоже комфортно.

id261919017- Москва 20 июля 2017 в 23:15

В Липецкой области мошки нет совсем. Комаров тоже нет. Оводов и слепней мало. Комары есть только около Липецкого моря, немного в Грязинском и Добровском районах (немного лесистая местность). В остальных районах их нет. Приезжаю домой и летом все вечера провожу у костра в одних шортах.

Светлана Светланина 30 июля 2017 в 16:48

Крис: Проблема гнуса, а в частности мошкары, т.к. она наиболее назойливая и неистребимая, остро стоит для следующих мест: Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край, Барнаул точно, Горный Алтай частично, но чаще её вообще нет, в Астраханской области, это точно. В Приморье есть комары, но нет мошки, а вот в Хабаровске и окрестностях есть и то и другое и в больших количествах. В Тверской области, как написали выше, нет мошки. Давайте дальше собирать информацию, на самом деле эти насекомые очень могут испортить жизнь и впечатления от переезда, так что будем друг другу полезны! Присоединяйтесь к ветке! Спасибо!

Как это в Астраханской обл нет. Каждый год весь июнь жрёт мошка до крови (если ванилином не попрыскаться, вообще не выдешь на улицу средь бела дня), а чуть стемнело коморье просто облипляет. А июль и август днем мухи грызут до мяса, ночью комары покоя не дают. Где вы там их не заметили в Астрахани, я не знаю. Чем больше воды в округе, тем больше этой гадости.

Картинка профиля Firr- Воронеж 01 августа 2017 в 05:17

Добавляю в копилку.
Владивосток, Находка — комары и мошки есть. Странно было бы, если б их не было, все способствует. Хабаровчане, перестаньте людей с толку сбивать. Ваш недельный заезд на пляж — никак не опыт проживания в Приморье. По количеству — от района зависит. Есть такие места, где комары не дадут спать даже зимой. Есть где с этим значительно лучше. Оводы летом в жару в наличии, как полагается, но жары тут кот наплакал, так что не критично. Кусучая мошка в городе не встречается, но сунетесь в сопки — погрызет.
Дополнительно по Москве. Мама живёт в Медведково, и несмотря на близость Яузы с заводями комаров нет. Мне неизвестно почему, но вот факт. Приезжаю к ней и кайфую — окна и балкон нараспашку, сеток по определению нет.

Виктор Олейник- Красноярск 09 ноября 2017 в 17:43

мы живем в Хакасии.п.Сарагаш.здесь нет ни комаров. ни мошки. ни гнуса. даже возле залива нет. и на енисей ездили тоже нет. вообще воздух чистый. вода в заливах чистейшая. хорошая рыбалка и отдых и не надо ехать в Шира-здесь лучше и дешевле отдых. жить тоже хорошо. приезжайте

Картинка профиля Андрей- Симферополь 11 ноября 2017 в 15:22

Мошка и комары отсутствуют в Крыму как класс! Переехал из Омска, где-то правильно подмечено, что это центр размножения гнуса, был удивлен полным отсутствием всех этих тварей!

Александр Резник- Харьков 12 ноября 2017 в 05:36

Андрей: Мошка и комары отсутствуют в Крыму как класс!

Я бы так не сказал. Стоял как-то вечером на платформе станции в Прибрежном, это между Саками и Евпаторией, так комары за несколько минут просто погрызли ноги. И откуда они там, не понятно, пресных водоёмов нет, только сверхсолёное оз. Сасык.

Картинка профиля GasTanker- Ростов-на-Дону 08 марта 2019 в 19:43

Где под Ростовом комариный ад, а где комаров нет, если такие места существуют, подскажите, Ростовчане!

Картинка профиля Татьяна- Томск 09 марта 2019 в 08:18

В Томске ад! Такая зима, длинная, холодная, ждешь лето, а как лето наступает из дома не выйти ни днем ни ночью. Мошка просто съедает, комары прокусывают джинсы! Клещи! На природе делать вообще нечего! Короче валить надо.

Картинка профиля Lotto 09 марта 2019 в 12:10

В Новосибирске мошка жрет прямо у подъездов. Заразный клещ пироплазмозом укусил у нас собу возле дома.

Картинка профиля Амелия 09 марта 2019 в 19:13

: Добрый день ! Очень интересует конкретно Сочи, и не предположительно, а точно. Сочинцы, подскажите есть ли у вас мошки? .

Нету. Спокойно будете вечером ужинать на улице и никто вас не будет кусать.

Картинка профиля Александр- Калининград 09 марта 2019 в 23:54

Картинка профиля Елена 10 марта 2019 в 02:09

В Ейске комаров нет.

Картинка профиля Татьяна- Томск 10 марта 2019 в 09:54

Александр: В Калининграде вообще нет мошкары, да и комаров мало, а те, что есть, довольно хилые по сравнению с сибирскими))

Да, зато у Вас клещи энцефалитные есть, боррелиоз

A K 10 марта 2019 в 10:56

При ответах было бы здорово учитывать такой факт. Когда спрашивают за комаров и прочих кровососов люди подсознательно имеют ввиду тоже самое когда спрашивают за алкоголь, т.е. это проблема или нет ?
Именно это им хочется узнать, ну и желательно чтобы был озвучен размер проблемы если она есть.
А то получается что в ЛО судя по отзывам типа почти как в тундре на болотине, кровососы заедают насмерть. А я вот живу там, и проблем с ними не имею. Правда я не говорю за дачу или рыбалку, но ведь и сайт не про огород и рыбную ловлю. 🙂

Danik- Томск 10 марта 2019 в 11:22

Татьяна: Да, зато у Вас клещи энцефалитные есть, боррелиоз

А в Томской области типа их нет? Ага.

Картинка профиля Татьяна- Томск 10 марта 2019 в 15:01

Danik: А в Томской области типа их нет? Ага.

Я выше написала что у нас есть всё, и мошка и комары и клещи. Но согласитесь, даже если нет комаров а есть клещи (а у Вас еще и нимфы заразные) то ведь от этого не легче?