Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля МИЛЛА 01 мая 2019 в 08:50

А где в РФ нет клещей? или их оч мало чтоб

Картинка профиля Djuman 01 мая 2019 в 09:28

МИЛЛА: А где в РФ нет клещей? или их оч мало чтоб

В Волгоградской области и всё, что находится южнее.

Картинка профиля Ambersmi 02 мая 2019 в 11:17

МИЛЛА: А где в РФ нет клещей? или их оч мало чтоб

Наберите в гугле «ареал обитания иксодовых клещей». Увидите карты, где все указано: районы, процент территории.

Алексей Кипке 13 мая 2019 в 16:46

В Республике Алтай точно нет комаров и мошки.С 2009 года езжу туда отдыхать почти каждый год.Клещей тоже не видел.В основном отдыхали на участке от Манжерка до Чемала.Ещё на Семинском перевале бывал.По разговорам комары есть у Телецкого озера и на плато Укок.

В Череповце нет гнуса. Разве что летом, если днями и ночами форточку не закрывать, то может налететь комариков.
Правда и завод нюхать — то еще наслаждение для некоторых районов по утрам. На природе, не в городе, летом часто кусают слепни и оводы — ей-богу, уж лучше комары — укусы больные. Но это все фигня, крест на природе для всей области — энцефалитные клещи. Кусают, конечно, редко, но каждое лето случаи регистрируют. Если бы не экология и не эницифалит за городом, город очень хороший. Куча производств больше, чем во многих в соседних городах. Вся область на нем держится. Когда практику проходил, не знал,что столько всего, причем все разнопланово. Пищевая, древообрабатывающая, машиностроительная, сталелитейная, кирпичная… хрен пойми какая — куча средних предприятий. Расположение между Питером и Москвой, на берегу «моря», реки, крупный порт, международный аэропорт, железная дорога, автомобильные трассы. Живут вепсы, активно считающие себя русскими. Так как финны, то народ роботящий, потому столько всего и настроено. Даже власть ворует по-особенному, не все напрочь, как везде, а одновременно для города. Например, недавно построили технопарк для детей, купили новые автобусы. Вроде бы и денег взяли, и город живет. Из минусов — экология, клещи, если ты турист-пикникист, и народ слегка туповатый, но добрый.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 мая 2019 в 00:27

Сергей Афанасьев-Никитин: . Но это все фигня, крест на природе для всей области — энцефалитные клещи. Кусают, конечно, редко, но каждое лето случаи регистрируют.

От энцефалита существуют прививки. 95% укушенных на три года защищены от болезни.

Картинка профиля уфимец- Уфа 16 мая 2019 в 10:09

Уфа. Башкирия. Южный Урал. Комары, мошки, слепни, оводы, клещи — кишат! В зависимости от погоды и времени суток. Рай там, где нет кровососущих насекомых.

Картинка профиля Sergio 16 января 2020 в 18:04

Ребята вы не были в полине осипенко хаб. Кр тут комаров на один квадратный сантиметр кожи примерно 100шт мошки нет летом зато осенью сентябрь октябрь есть мокрец который лезет даже туда куда не подумаешь самый лучший выход это конец октября по май когда морозы до 45 никакого гнуса

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 16 января 2020 в 21:14

Странный, конечно, критерий выбора места жительства. Разве люди живут только там, где нет мошкары?
Вот тут выше упомянули Волгоград. А я пару лет назад с удивлением узнал, что там в жаркие летА, оказывается, встречаются каракурты.
Как по мне, так лучше быть укушенным сотней комаров, чем одним каракуртом. Думаю, любой согласится.

З.Ы. И вообще. Если просто жить, чтобы не докучали, так я ни в родном Татарстане, ни в Петербурге больно не встречаю комаров и Ко. Клещи, конечно, в лесах бывают (и по нынешнем временам гораздо дольше, чем раньше), так я там не больно-то бываю, в этих лесах.
А так, чтобы вот всех и зараз, не бывает, наверно, только на Южном и Северном полюсах. На Северном, правда, медведи есть белые, тоже могут кусаться. А Южный настолько суров, что не то, что комаров, — человека редко встретишь там)

Картинка профиля Wladimir- Москва 21 января 2020 в 06:07

В Горном Алтае нет проблем с мошкой и каморами, но клещей дофига, особенно в начале сезона. Говорили, что раньше случаев заболевания энцефалитом не было, но в последнее время и там регистрируют. И кстати клещи больше опасны боррелиозом, а не энцефалитом, так как случаев заражения больше.

Картинка профиля acad 21 января 2020 в 18:41

Скажу про Новосибирск. Бывает нашествие мошкары. Было в 12 и 16 годах, в частности. Но я живу на девятом этаже, и насекомые перестали долетать. А в девяностых приходилось с ними бороться. Может сотовая связь влияет или вай фай.

Картинка профиля Сергей-М 24 июня 2021 в 19:37

Кто из Самары, как у вас с комарами, мошкой, слепнями и прочими кровососами? Воды-то там дофига.

Картинка профиля Innaya 24 июня 2021 в 20:58

Wladimir: В Горном Алтае нет проблем с мошкой и каморами, но клещей дофига, особенно в начале сезона. Говорили, что раньше случаев заболевания энцефалитом не было, но в последнее время и там регистрируют. И кстати клещи больше опасны боррелиозом, а не энцефалитом, так как случаев заражения больше.

Да есть там комары. Энцефалит страшнее, Лайму можно антибиотиком превентивно задавить, от энцефалита прививка нужна

Картинка профиля Innaya 25 июня 2021 в 09:06

acad: Скажу про Новосибирск. Бывает нашествие мошкары. Было в 12 и 16 годах, в частности. Но я живу на девятом этаже, и насекомые перестали долетать. А в девяностых приходилось с ними бороться. Может сотовая связь влияет или вай фай.

Сейчас вторую неделю нашествие мошки в Новосибирске, как спасаетесь?

Картинка профиля bane25- Находка 25 июня 2021 в 13:06

В горах видимо нет ни комаров, ни мошкары. Смотрите города выше 500 метров, в Приморских городах к сожалению есть, иногда даже ночевать на берегу невозможно от комаров.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 25 июня 2021 в 15:18

Картинка профиля Алексей- Воронеж 25 июня 2021 в 16:41

Shish da malenko: В Саратове и Воронеже мошки и гнуса нет. Комаров тоже давненько не встречала, где-то в лесу или у водоемов наверное есть, но в квартире окна без сеток давно и ничего.

В Воронеже мошка и комары есть у рек, озёр, хранилищ воды. В районе, где живём хвойный лес, там мошки нет и комаров мало, в лиственных лесах больше в дубраве на правом берегу в северной части города.
Конечно не такие злые как в Сибири, жить можно)).

Agent 007 25 июня 2021 в 18:25

В Кисловодске нет вообще комаров, от слова вообще.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 июня 2021 в 01:06

У ТС тема давняя — аж с 15го года, притом и личная.
Эдак, можно и другую тему создать: «Где на просторах России депрессии можно избежать? » .
Или: «Где сколиознику легче жить: в горах или на равнине?». 🙂
И ещё: «А есть ли такой регион в стране, где я ничего не буду бояться и у меня исчезнут панические атаки от инсекто-этномофобий всякихтаких… зоофобических? » 🙂

Картинка профиля Сергей як- Якутск 26 июня 2021 в 16:37

Приезжайте в Якутию. Сейчас у нас самые смешные рыжие элитные комары. отвакцинируют по самые мама не горюй