Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Bellissima - Санкт-Петербург 29 июня 2017 в 17:59

id9411741: Лен. область большая)) В Выборге мошку не встречала. Комары есть, да, но в сравнении с Сибирью- ерунда))

В восточных районах ЛО (Тихвинский, Бокситогорский) мошки и комаров столько, что ехать на дачу не хочется.

milinu - Омск 30 июня 2017 в 12:43

id16336019: Центр размножения насекомых-паразитов находится в Омске! Очень много назойливой и кусучей мошки, огромное количество комаров, также в массовом количестве имеются слепни и оводы. Поэтому весь отдых на природе сводится на нет. Все дело в том, что на нашей территории в последнее время особо сильно разливается Иртыш (происходит массовый слив воды с Казахстанских водохранилищ), создаются благоприятные условия для размножения паразитов. Также местность Омской области является достаточно заболоченной. По моему опыту не было замечено в массовом порядке комаров и мошек на горном Алтае и на Черноморском побережье.

Про Омск абсолютно верно

Картинка профиля Александр - Нальчик 30 июня 2017 в 22:00

Да у нас воробьи мельче. чем ваши выборгские комары!

Картинка профиля AMD_126 - Ставрополь 01 июля 2017 в 14:35

Однозначно Ставрополь. Это если не говорить о городах, что на побережье и из тех, которые не райцентры. И это, как я понимаю, из-за высоты (от 450 м над уровнем моря -это низ города, до 630 м — это верх города, кстати и летом ещё от этого меньше жары, чем на равнине). А как только спускаешься со Ставрополя вниз — появляются комары. В самом же Ставрополе, хотя город, можно сказать, что находится в лесу, нет комарья, а что такое гнус, слепни и прочие там названия, этого я даже и не знаю, что это такое. Когда возвращаешься с моря после выходных, полного бака бензина, заправленного перед поездкой ещё в Ставрополе, не хватает чтобы возвратиться. Выезжаем накупавшись вечером по воскресеньям ближе к закату, ну и дозаправляемся уже по алгоритму, как правило в Краснодаре. А это где-то ближе уже к 23−00 или полночи. Так вот, когда выходишь в это время на заправку под Краснодаром, комарьё так налетает, что торопишься возвратиться в машину как можно быстрей. В этом отношении Ставрополь на много комфортнее. После Джубги всё, что южнее, если касаться побережья, там тоже комфортно.

id261919017 - Москва 20 июля 2017 в 23:15

В Липецкой области мошки нет совсем. Комаров тоже нет. Оводов и слепней мало. Комары есть только около Липецкого моря, немного в Грязинском и Добровском районах (немного лесистая местность). В остальных районах их нет. Приезжаю домой и летом все вечера провожу у костра в одних шортах.

Светлана Светланина 30 июля 2017 в 16:48

Крис: Проблема гнуса, а в частности мошкары, т.к. она наиболее назойливая и неистребимая, остро стоит для следующих мест: Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край, Барнаул точно, Горный Алтай частично, но чаще её вообще нет, в Астраханской области, это точно. В Приморье есть комары, но нет мошки, а вот в Хабаровске и окрестностях есть и то и другое и в больших количествах. В Тверской области, как написали выше, нет мошки. Давайте дальше собирать информацию, на самом деле эти насекомые очень могут испортить жизнь и впечатления от переезда, так что будем друг другу полезны! Присоединяйтесь к ветке! Спасибо!

Как это в Астраханской обл нет. Каждый год весь июнь жрёт мошка до крови (если ванилином не попрыскаться, вообще не выдешь на улицу средь бела дня), а чуть стемнело коморье просто облипляет. А июль и август днем мухи грызут до мяса, ночью комары покоя не дают. Где вы там их не заметили в Астрахани, я не знаю. Чем больше воды в округе, тем больше этой гадости.

Картинка профиля Firr - Находка 01 августа 2017 в 05:17

Добавляю в копилку.
Владивосток, Находка — комары и мошки есть. Странно было бы, если б их не было, все способствует. Хабаровчане, перестаньте людей с толку сбивать. Ваш недельный заезд на пляж — никак не опыт проживания в Приморье. По количеству — от района зависит. Есть такие места, где комары не дадут спать даже зимой. Есть где с этим значительно лучше. Оводы летом в жару в наличии, как полагается, но жары тут кот наплакал, так что не критично. Кусучая мошка в городе не встречается, но сунетесь в сопки — погрызет.
Дополнительно по Москве. Мама живёт в Медведково, и несмотря на близость Яузы с заводями комаров нет. Мне неизвестно почему, но вот факт. Приезжаю к ней и кайфую — окна и балкон нараспашку, сеток по определению нет.

Виктор Олейник - Красноярск 09 ноября 2017 в 17:43

мы живем в Хакасии.п.Сарагаш.здесь нет ни комаров. ни мошки. ни гнуса. даже возле залива нет. и на енисей ездили тоже нет. вообще воздух чистый. вода в заливах чистейшая. хорошая рыбалка и отдых и не надо ехать в Шира-здесь лучше и дешевле отдых. жить тоже хорошо. приезжайте

Картинка профиля Андрей - Симферополь 11 ноября 2017 в 15:22

Мошка и комары отсутствуют в Крыму как класс! Переехал из Омска, где-то правильно подмечено, что это центр размножения гнуса, был удивлен полным отсутствием всех этих тварей!

Александр Резник - Харьков 12 ноября 2017 в 05:36

Андрей: Мошка и комары отсутствуют в Крыму как класс!

Я бы так не сказал. Стоял как-то вечером на платформе станции в Прибрежном, это между Саками и Евпаторией, так комары за несколько минут просто погрызли ноги. И откуда они там, не понятно, пресных водоёмов нет, только сверхсолёное оз. Сасык.