Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Innaya 27 июня 2021 в 14:44

Хлѣбъ: У ТС тема давняя — аж с 15го года, притом и личная.
Эдак, можно и другую тему создать: «Где на просторах России депрессии можно избежать? ».
Или: «Где сколиознику легче жить: в горах или на равнине?». ?
И ещё: «А есть ли такой регион в стране, где я ничего не буду бояться и у меня исчезнут панические атаки от инсекто-этномофобий всякихтаких… зоофобических? «?

На самом деле наличие гнуса в большом количестве может сильно отравить пребывание на природе или проживание в своём доме, дачные посиделки и даже прогулки в городе.

bio_veda 18 июля 2021 в 07:18

в псковской области Опочецкий и Себежский район просто ужас. 4 вида слепней. комары кусают даже на солнце и мошка. Уезжаю отсюда именно от гнуса. а так места очень красивые.

bio_veda 18 июля 2021 в 07:18

Gersh Kessel: Лежу сейчас в гамаке в саду своего домика в горах Гунибского района Дагестана, любуясь альпийскими лугами. Открыл холодненькое пиво, положил на пузо ноутбук с 1-ой серией 8 сезона «Игры Престолов», наслаждаясь чистейшим воздухом и полным отсутствием комаров и прочей летающей нечисти. Высота «всего» 1200 метров на уровнем моря. В горах нынче рай…

спасибо очень красивые места

Картинка профиля Виктория- Воронеж 19 июля 2021 в 15:41

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 июля 2021 в 21:14

Виктория: С начала весны живу в Воронеже. С комарами и мошкой ни разу не встречалась. Живу рядом с лесным массивом в Олимпийском на 8 этаже, на окнах сеток нет, вечерами гуляю, но кровососущих насекомых не видела.

В этом году пару раз куснули меня комарики в мае и начале июня (недалече от Пивзавода, 2й этаж дома), но их было очень мало и незлобные они какие-то. В 90ые и начале 2000х только «раптор»/фумигатор или сетка выручали.
На левом, в Железнодорожном р-не (дом у водохранилища, 9й этаж), залетают какие-то насекомые, внешне похожие на мини-комариков, но то не они — даже не жужжат, а просто летят вечером на свет/на лампу, а к утру уже дохлые. Ну и мелкие стрекозы попадаются. Не напрягают, кроме того, что их трупики приходится убирать через день-другой:)

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 19 июля 2021 в 21:36

Ставрополь, пару комаров за лето увидел. Мошкару и гнус вообще за 3 года ни разу не встретил.

Картинка профиля AV- Воронеж 19 июля 2021 в 22:07

Ну бывают «комариные» года.
А вообще все в комплексе)) Не должно быть «озер» в подвалах зданий.
А так если уж совсем на природу угубиться- есть конечно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 19 июля 2021 в 22:32

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 июля 2021 в 23:12

Славыч: Это ты в Хабаровске про комариные года расскажи, они там каждый год с июня по сентябрь с плотностью 100 штук в минуту на одну руку.

У нас комарих/комарья можно ежегодно повстречать (и поматюкаться) по «100 штук на одну минуту на руку» — в основном за городом, в области, и в болотисто-хвойно-лесисто-речных районах, типа Бобровского или Графского заповедника — с конца апреля и по август.
На том же Дону, начиная с Павловска и по самые… границы Ростовской и Волгоградской областей, особенно при ядрёном половодье в апреле-мае, можно не только «100 штук» комарья нацеплять, но и мошкой поперхнуться/задохнуться.
В самом же Воронеже давненько налётов комаринной орды не встречал, а мошки и тем паче. Мелочь всякая летает, типа моли/мотыльков. Если бы в городе оставили р. Воронеж в прежних руслах, то, скорее всего, было бы для нас «круче» в плане насекомых. Водохранка — вещь вынужденная… стало быть.
Вот клещи есть, но те не сильно опасны для людей. Кошки/собаки на выгуле страдают в основном.

id212833729 21 июля 2021 в 11:04

Крис: Проблема гнуса, а в частности мошкары, т.к. она наиболее назойливая и неистребимая, остро стоит для следующих мест: Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край, Барнаул точно, Горный Алтай частично, но чаще её вообще нет, в Астраханской области, это точно. В Приморье есть комары, но нет мошки, а вот в Хабаровске и окрестностях есть и то и другое и в больших количествах. В Тверской области, как написали выше, нет мошки. Давайте дальше собирать информацию, на самом деле эти насекомые очень могут испортить жизнь и впечатления от переезда, так что будем друг другу полезны! Присоединяйтесь к ветке! Спасибо!

Приморье большое. Комары и мошка есть только в сельской местности. В крупных городах, таких как Владивосток, Находка, Уссурийск и т.д. комаров и мошки нет, от слова совсем, по сравнению с Хабаровском (самим городом, а не всем краем). Чем ближе к морю, тем меньше гнуса

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 июля 2021 в 11:08

Жили в Ульяновске .Там вообще нет проблем ни с комарами, ни с мошкой. Осенью по грибы, летом по ягоды, рыбалки, дачные посиделки как-то без комарья обходились. Исключение — тенистые влажные места в лесу и у воды. На юге России (Ставропольский край и республики СКФО) тоже не наблюдается этой живности.

Fika- Рубцовск 05 января 2022 в 11:24

Напишу про Алтайский край. Барнаул — все плохо, съедают даже в городе. Про отдых на природе молчу. Живем возле леса, даже на велике невозможно прокатиться, один раз я даже улетела с него, так как комары присосались к лицу. К концу лета ноги все в кровоподтеках и синяках. Легче становится когда стрекозы прилетят, но тогда и лето уж кончается… Их нет в Змеиногорске!(ни комаров ни мошек) Белокурихе и Горный. Кайф вечером… а клещи заразные это да. Коллега на работе болел тифом — нимфа укусила, и это в сентябре! Возле города.

Картинка профиля Самаровец- Самара 06 января 2022 в 22:43

Картинка профиля Al- Одинцово 07 января 2022 в 00:10

Александр,
в 1980-е — 1990-е комары и мошка в Ульяновске летом были. В домах, имеющих нормальные подвалы, были и зимой.

Osipola- Нижневартовск 16 января 2022 в 23:31

Дядя Вова: Самые злые комары и мошка живут на Урале вокруг Ебурга. Даром, что мелкие. Но жрут сильнее больших и ленивых омских.

Самые ужасные комары и мошка на севере ХМАО, за Нижневартовском. Абсолютно невозможно летом гулять с ребёнком, в магазин бегом и то облившись самыми ядерными репеллентами. Но это что мёртвому припарка, жрут как ни в чём не бывало. Мошка донимает с утра до вечера, с вечера до утра лютуют комары. Здесь они холеные, большие и какие-то мохнатые. Спать ночью невозможно возле окна, гул стоит за двойной сеткой одуреть можно. Ненавижу всю эту область, район и в целом Север. Ничего тут хорошего нет от слова совсем.

Osipola- Нижневартовск 16 января 2022 в 23:43

Сейчас вот в поиске места для лучшей жизни. Отсутствие кровососущих — реально, самый основной критерий для нас. Вот уж действительно, рай там, где их нет. Места укусов сильно опухают, мелкие сливаются в огромный волдырь, всё это красное, горячее и до слёз жутко чешется, так, что кожу содрать хочется, от недели до двух. Родителям вон моим хоть бы хны, их не парит особо. Думала индивидуально у меня так. А нет, муж и оба сына — такие же. Лета ждём с содроганием. Сначала думали, что стоит купить где-нибудь квартиру на юге, и ездить туда на всё лето и сентябрь, пока их сезон не кончится. А потом решили, что жизнь тут нам в принципе до чёртиков надоела, вместе с вечной холодной зимой с ноября по май. Никогда не пойму людей, которые стремятся переехать в ХМАО из других регионов. Сама здесь не по доброй воле — родители переехали с Краснодарского края, в погоне за длинным рублём. Не догнали. Но живут, и даже нравится.

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 января 2022 в 08:24

Osipola: Сейчас вот в поиске места для лучшей жизни. Отсутствие кровососущих — реально, самый основной критерий для нас. Вот уж действительно, рай там, где их нет. Места укусов сильно опухают, мелкие сливаются в огромный волдырь, всё это красное, горячее и до слёз жутко чешется, так, что кожу содрать хочется, от недели до двух. Родителям вон моим хоть бы хны, их не парит особо. Думала индивидуально у меня так. А нет, муж и оба сына — такие же. Лета ждём с содроганием. Сначала думали, что стоит купить где-нибудь квартиру на юге, и ездить туда на всё лето и сентябрь, пока их сезон не кончится. А потом решили, что жизнь тут нам в принципе до чёртиков надоела, вместе с вечной холодной зимой с ноября по май. Никогда не пойму людей, которые стремятся переехать в ХМАО из других регионов. Сама здесь не по доброй воле — родители переехали с Краснодарского края, в погоне за длинным рублём. Не догнали. Но живут, и даже нравится.

Самара. Сухой климат без кровососущих. А в КрКрае тоже комары есть. Не облепляют, но как стемнеет поджирают прилично. А темнеет там очень рано.

Картинка профиля danilov-pashenka- Пермь 17 января 2022 в 17:28

Самаровец: В Самаре летом прямо на Волге на пляже можно вечером уснуть без одежды, утром проснуться и ни одна тварюга за ночь не укусит. Проверено ?

Просто какие-то фантастические вещи пишите 🙂 Завидую, если так и есть в действительности

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 января 2022 в 22:50

danilov-pashenka: Просто какие-то фантастические вещи пишите ? Завидую, если так и есть в действительности

Приезжайте. Убедитесь и хорошо отдохнёте заодно.
Выкладывал видео набы вчера в другой ветке, но там затерялось уже.
Вот youtu.be/9CxXaelOgNc

Картинка профиля AV- Воронеж 17 января 2022 в 23:12

Не ведитесь, вы на этого мамкина эксперда.
Был я в СО как раз в теплый период года.
У меня было такое впечатление, что комары просто ковром летают. Счас подымут и в степь унесут что бы сожрат.))
В городе конечно не так, но за городом это просто мрак.