Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Ольга 29 апреля 2015 в 03:39

Вот не поверите, у меня их в городе нет вообще! Когда переехали из Батайска где, вечером не возможно на улицах находится.

Картинка профиля Крис 29 апреля 2015 в 08:31

О каком городе идет речь, Ольга? И по тексту следует, что в Батайске гнус есть, верно?

Картинка профиля Максим - Мурманск 01 мая 2015 в 16:44

В Мурманске)))))!!!Приезжайте к нам. Ни комаров, ни гнуса. В июле тольк в теплые дни в лесу. В городе есть только комары в палисадниках и то — -немного.А так зима с ноября по апрель — вот и гнуса нет. Но зима теплая, ср. T -15. Летом тоже средняя 15.

Картинка профиля Ольга 03 мая 2015 в 20:37

В Батайске комаров тучи, а нет их в Новошахтинске в 60 км от Ростова. Я переехала прошлой весной. Маленький городок, но мне нравится. Да и цены на жилье очень приемлемые. Городок отстраиваиться по гос программе. Стоятся новые предприятия.

id16336019 - Омск 14 июня 2017 в 13:08

Центр размножения насекомых-паразитов находится в Омске! Очень много назойливой и кусучей мошки, огромное количество комаров, также в массовом количестве имеются слепни и оводы. Поэтому весь отдых на природе сводится на нет. Все дело в том, что на нашей территории в последнее время особо сильно разливается Иртыш (происходит массовый слив воды с Казахстанских водохранилищ), создаются благоприятные условия для размножения паразитов. Также местность Омской области является достаточно заболоченной. По моему опыту не было замечено в массовом порядке комаров и мошек на горном Алтае и на Черноморском побережье.

Картинка профиля 26 июня 2017 в 08:44

Добрый день ! Очень интересует конкретно Сочи, и не предположительно, а точно. Сочинцы, подскажите есть ли у вас мошки? Я переехала шесть лет назад в Новосибирск, и именно из-за мошек хочу уехать. Невозможно ходить гулять в лесу или парке. Про речку вообще молчу. Их тут полно.

Картинка профиля 27 июня 2017 в 18:13

У нас дома очень много комаров было. Фумитокс круглые сутки работал и толку не было. Спать невозможно было.
А потом просто осушили подвал. И уже лет десять ни одного комара в доме.

id9411741 - Выборг 28 июня 2017 в 00:07

Bellissima: В Лен. области полно комаров и мошки, особенно в восточных районах.

Лен.область большая)) В Выборге мошку не встречала. Комары есть, да, но в сравнении с Сибирью- ерунда))

Картинка профиля Максим - Мурманск 29 июня 2017 в 11:20

Никогда не слышал, чтобы подыскивали место проживания по наличию мошек). В Мурманске точно нет. Только в июле в лесу на болотах. В городе ни комаров, ни мошек. В лес кроме июля ходим с ночевкой с семьей, мазь даже не берем. Летают только одиночные не назойливые комары. Но климат в Мурманске — мрак. Переезжаю в Новорос, летом мошки не наблюдаю. Иногда у моря на набережной кружит мелкая мошка, но это от влаги, и она не кусает.

Картинка профиля 29 июня 2017 в 17:21

Максим, мошки на болотах это одно, а мошки в городе -это другое. Одну или двух мошек вы не заметите, а туча мошек вряд ли останется не замеченной. Мошки кусают, лезут в глаза, рот, дают сильнейшую аллергию, кусают все открытые участки тела. От укуса мошки у бабушки вытек глаз. Наверно здоровье это так, мелочь, не стоит того, что бы думать о переезде.