Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 10 марта 2019 в 17:17

Согласна с А К.
Ареал обитания гнуса это практически ВСЯ территория России за исключением Арктики.
Для мошки самая благоприятная среда – это наличие рек, т.е им нужна не слишком стремительная проточная пресная вода, которая прогревается выше 12-14 градусов. Мошка это дневное насекомое, а комары и ночью не спят! Комары предпочитают стоячие воды, но могут прекрасно выживать даже в сырых подвалах, а потом залетать в квартиры через вентиляцию! И комары, и мошки не любя ветреную погоду. Продолжительность жизни мошки при температуре от 25 до 30 градусов чаще всего не превышает 10 дней.
Как было замечено А К, вопрос в том, является ли это проблемой!
Для некоторых людей это просто бедствие — их заедают кровососы или имеется ярко выраженная аллергическая реакция на укусы. Некоторые живут и никаких проблем не испытывают — насекомые их «не любят». Например, мой отец в летнее время всегда спал на улице под навесом, но его никогда, абсолютно никогда не кусали комары или мошки.
Кроме мошки и комаров есть еще не менее «гнусные» насекомые, например: мухи, слепни, оводы, шершни (о клещах не вспоминаю — они не летают).
Вывод: 1) не стоит думать, что у пресных водоемов, например, в Краснодарском крае нет комаров или мошки, как в Сибири. Она есть, просто под воздействием кубанского сорокаградусного пекла мошка не имеет шансов на выживание; 2) конечно, есть территории, где этих кровососов меньше; 3) для некоторых наличие комаров и мошки не является проблемой.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 10 марта 2019 в 22:40

У нас тут и больших чёрных тараканов нет. И чёрной вдовы тоже. Несколько лет назад во дворе был пресный водоем, теперь засыпали. Не было комаров, только лягушки квакали ночи напролёт.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 10 марта 2019 в 22:45

Елена: В Ейске комаров нет.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 10 марта 2019 в 22:54

Самые злые комары и мошка живут на Урале вокруг Ебурга. Даром, что мелкие. Но жрут сильнее больших и ленивых омских.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 10 марта 2019 в 23:26

Дядя Вова: Инесса, в Севастополе же нет комаров. И в Геленджике их тоже нет. Вывод прост. Их не должно быть у моря в сухих продуваемых местах. А в Сочи раньше даже водилась тропическая лихорадка и была каторга поэтому. Всего 150 лет назад.

Я вас разочарую — В СЕВАСТОПОЛЕ КОМАРЫ ЕСТЬ, но их значительно меньше, чем у моей родни в Воронеже, в Курской области или в Ростове. Никто из моей родни не жалуется, что их заедают комары. Когда мы с сыном жили в Тюмени, то я не заметила особой разницы в количестве комаров по сравнению с тем же Воронежем. А вот мошки в Тюмени реально больше, но меня эта гадость кусала и до переезда в Тюмень — места укусов распухают ужасно.
Конечно в морской воде комары не живут, но у нас в Крыму есть и речки, и озера, и водохранилища. О каких сухих местах вы ведете речь, если в прибрежных городах априори повышена влажность?! Если вы думаете ,что в Крыму сплошные горы, море, пальмы, песок и прибрежная галька, то вы глубоко ошибаетесь — есть и заболоченные участки, как положено, с камышом и стоячей водой.
В бурных холодных горных реках комары и мошка размножаться не хотят, поэтому у вас этих кровососов очень мало. Заметьте МАЛО и НЕТ это разное количество! Раз у вас есть лягушки, то скорее всего есть и другие животные, которые питаются в том числе и комарами. Или вы думаете, что ваши лягушки от голода радостно квакали?

Картинка профиля acad 16 марта 2019 в 07:16

Жил в Москве, не замечал. Живу вообще почти 40 лет в Новосибирске на девятом этаже, в девяностых использовали Фумитокс, но уже лет десять как стали недолететь до нашего этажа. А ближе к земле бывают. Тараканов тоже давно нет. А вот было нашествие мелких муравьёв недавно. Но тоже побороли, видимо кто-то из соседей их потравил. Так что сейчас ок, тьфу, тьфу, тьфу. А в Москве кстати видел таракана на Павелецкий в 14 году на пятом этаже. Крысы и мыши есть и в Московском регионе и в Новосибирске. Но это ерунда по большому счёту. Раз проснулся в коттедже в Подмосковье, смотрю мышь дохлая. Ну я её вынес. Хотя неприятно, конечно.

Картинка профиля Lu- Кисловодск 20 марта 2019 в 13:59

В Кисловодске и окрестностях нет ни комаров, ни мошки, у нас на окнах нет москитной сетки, хотя одинокая муха и может залететь. В Ессентуках и Пятигорске нет мошки, около водоёмов может быть парочка комаров, но не критично, летом даже на озёрах не пользуемся антимоскитными средствами. В Краснодаре в зависимости от места проживания: если район далеко от Кубани, то немного комаров, а вот если рядом, то это тихий ужас, особенно со стороны Адыгеи, например п.Тлюстенхабль, там комары лютуют с мая по сентябрь, про отдых около воды можно забыть. В Оренбурге (Южный Урал) также зависит от района проживания, в тех, которые рядом с реками Урал и Сакмара, комаров просто тучи и они жутко кусачие, непродолжительное время ещё и мошка, отдыхать около рек и озёр затруднительно.

Картинка профиля Inga1310 23 марта 2019 в 12:35

Интересный вопрос… Два места точно знаю — Хибины на Кольском и Ергаки в Западном Саяне. Но там только в палатках летом жить…). А так да, кровососы в России бич судьбы. Не то что у озера посидеть — в парке не прогуляться с открытыми руками , разве что бегом. Все лето сетки на окнах, фумитоксы в розетках…

Gersh Kessel 22 апреля 2019 в 03:13

Лежу сейчас в гамаке в саду своего домика в горах Гунибского района Дагестана, любуясь альпийскими лугами. Открыл холодненькое пиво, положил на пузо ноутбук с 1-ой серией 8 сезона «Игры Престолов», наслаждаясь чистейшим воздухом и полным отсутствием комаров и прочей летающей нечисти. Высота «всего» 1200 метров на уровнем моря. В горах нынче рай…

Картинка профиля Александр- Калининград 22 апреля 2019 в 09:18

В Калининграде мошки вообще нет, да и комаров мало. По крайней мере, в сравнении с Сибирью. Там мошки просто тучи, особенно по утрам летом.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 22 апреля 2019 в 21:31

В общем вывод, где сырость и болота, речки тихие, там комары. Где ветра сильные и на побережье, там нет комаров.

Лена81 22 апреля 2019 в 22:59

tsar-devitsa: Интересный вопрос… Два места точно знаю — Хибины на Кольском

Картинка профиля Елена 23 апреля 2019 в 00:53

Дядя Вова: В Ейске имеется комароподобный типа звонец, они не кусаются и живут 1 сутки, но облепляют фонарные столбы и потолки в квартирах, сплошным чёрным ковром, ужасное зрелище, вгоняющее отдыхающих сразу в тоску.

Картинка профиля Ambersmi 23 апреля 2019 в 07:02

Елена: Это где в Ейске вы видели комаров? Вы когда там были? Ничего подобного никогда не видела. Я каждое лето в Ейске. Комаров нет. Зелёные были , которых на корм рыбам разводили, так это давно было. И не кусались они. Нашествие божьих коровок было.но длилось дней пять.

В защиту автора.
Автор и пишет про зеленых комаров (хирономиды, они же звонцы), не кровососов. То, что вы бываете летом в Ейске совсем не означает, что ваше пребывание должно совпасть с массовым вылетом хирономид.
Простите, есди бы хиронимид в Ейске не было бы, то рыба бы вся сдохла от голода. Есть рыба — есть личинки — есть массовый вылет. Им же спариваться надо. Ну не совпадает этот процесс с вашим пребыванием в Ейске.
Можете поискать — есть много статей про хирономид именно в Ейске. Цитирую одну из них: «Вылет имаго зимней генерации начался при достижении среднесуточной температуры воды +7 °С, температура придонного слоя
достигала +5… 6 °С. Единичные особи были отмечены уже при температуре воды +4… 5 °С. Массовый вылет
зафиксирован в конце апреля – первых числах мая при прогреве воды свыше 8–9 °С». Цитата касается Таганрогского залива, упомянут в статье конкретно и Ейск.
Другое дело, что это естественный процесс мало мешающий людям и создающий кормовую базу рыбам.

Картинка профиля Елена 23 апреля 2019 в 11:40

Ambersmi: В защиту автора.

Он написал, что черным ковром покрыто все…. А эти комары зелёные, поэтому я подумала, что речь о других комарах. Вы, наверное, правы. Спорить не буду. Но это , скорей всего, какой-то короткий период бывает, а не все лето. На севере и в Сибире комары и мошка все лето. Заедают просто. На улицу не выйти. А в Ейске все лето нет комаров. Спим с открытыми окнами.

Картинка профиля Inga1310 29 апреля 2019 в 15:56

Лена81: В Хибинах-то комаров нет? Там комары такие, что в походе дети не могли даже на секунду снять накомарник! Половину фото испортили комары. И это до сентября продолжается.

Я была в Хибинах 2 недели в конце июля. Ни одного комара ни разу не встретила. Мы были на Расвумчорре, Рамзая,Ферсмана, с выходом и приходом обратно в Кировск. Возможно, мы о разных частях Хибин говорим?

Лена81 30 апреля 2019 в 01:33

Картинка профиля Inga1310 30 апреля 2019 в 15:32

Лена81: Нет. Мы говорим об одних и тех же Хибинах. Более того, на Кольском везде комары, хоть под АЭС, хоть в Мончетундре. Их нет только на Баренцухе, потому что сдувает, и на Белом, когда там сильный южный дует. Считаю, что вы говорите неправду и вы там в принципе не могли быть.

Капец, с чего такие выводы? Турьё границ не знает вообще-то. вам фотки скинуть?

Лена81 30 апреля 2019 в 17:42

Картинка профиля Inga1310 30 апреля 2019 в 20:08

Лена81: Выражайтесь нормально, а то ваш жаргон малолетки из колонии непонятен нормальным людям. Фотки из интернета, вами надерганные, мне не интересны. Вы тут просто развлекаетесь. Если в эту тему придет 100 мурманчан \ оленегорцев, все 100 вам подтвердят. что комары на Кольском летом жуткие. С вами разговор бессмысленен, интересующимся жизнью на Кольском советую просто набрать в поисковике «хибины комары».

Сударыня, сбавьте хамский тон, он неуместен. Как и необоснованные обвинения бог весть в чем. Уж не обессудьте, иной реакции ваш выпад не вызывает.
Я не утверждаю ни в одном из своих комментариев, что на всём Кольском комаров нет. Я была в Хибинах в июле 2011 года в составе тургруппы, и комаров, которых, как любой южноуралец, не люблю и ни с кем не перепутаю, не встретила. Допускаю, что год таким выдался — лето было очень жаркое, Питер превратился в сплошное лежбище тюленей, а перевал Рамзая почти полностью растаял, так что через него мы шли вдвое дольше запланированного — пробирались по неулежавшимся глыбам, обычно скрепленным снежником. Что,к слову, отметил наш «вождь» из питерского турклуба, собравшего группу с нескольких городов. Видимо, нам повезло хлебнуть хибинских причуд погоды без комаров.