Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Рушанин - Великий Новгород 30 марта 2015 в 20:37

Отдыхал в Геленджике и комаров там не видел.

Картинка профиля Roms - Хабаровск 31 марта 2015 в 12:45

Поддерживаю вопрос. очень интересно!!!

Картинка профиля alt 31 марта 2015 в 21:15

Рушанин: Отдыхал в Геленджике и комаров там не видел.

Пфф, на побережье так-то сухой воздух. Звучит, конечно, глупо, но так и есть на самом деле. Гнус живёт там, где застойная влажность (болота, озёра). Морское побережье комары и мошка не любят.

Картинка профиля Крис 31 марта 2015 в 21:26

Ничего не прибавилось в копилку мест комфорта, давайте активнее в эту ветку! Очень много участников форума со всех уголков нашей огромной страны, найдите время, чиркните пару слов о насекомых, в путешествиях и тем более при переезде эти знания будут не лишними! Давайте немного потрудимся! Как всегда, за ранее, СПАСИБО!

Картинка профиля Roms - Хабаровск 31 марта 2015 в 21:30

во Владивостоке их нет)))

Картинка профиля alt 31 марта 2015 в 21:31

А что вы хотите узнать ещё? Калининград, Восточное русское побережье Балтийского моря, Черноморское побережье, Тихоокеанское побережье. Вот вам и весь выбор.

Картинка профиля alt 31 марта 2015 в 21:32

На всей остальной территории РФ гнус есть в определённое время года.

Картинка профиля Любопытная - Горячий Ключ 31 марта 2015 в 21:39

Крис: чиркните пару слов о насекомых, в путешествиях и тем более при переезде эти знания будут не лишними! Давайте немного потрудимся!

А вы поживите на севере и после него вам покажется, что насекомых нигде больше нет… Все познается в сравнении. У одного комар пролетит и он уже шарахается, а по нам живьем не съели — значит, этой твари не так уж много. Знаете как северяне на трассе в туалет ходят? Одной рукой штаны придерживают, а другая должна работать как вентилятор, а то останешься без самого дорогого…

Картинка профиля Kaisa - Воронеж 01 апреля 2015 в 16:37

В Воронеже в городе никого нет, кроме комаров в квартирах, а в новостройках и комаров нет. В области бывает мошка в конце мая — начале июня, ну и комаров, конечно, тучи. С июля у нас на даче уже и комаров нет, только оводы или слепни вблизи водоемов, но не каждое лето.

Картинка профиля Марфуша - Краснодар 01 апреля 2015 в 20:34

В Краснодаре тоже мошкары нет. Комары в городе есть, но в основном возле водоемов. По сравнению с ссибирскими можно сказать, что нет)