Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Инесса - Севастополь 10 марта 2019 в 17:17

Согласна с А К.
Ареал обитания гнуса это практически ВСЯ территория России за исключением Арктики.
Для мошки самая благоприятная среда – это наличие рек, т.е им нужна не слишком стремительная проточная пресная вода, которая прогревается выше 12-14 градусов. Мошка это дневное насекомое, а комары и ночью не спят! Комары предпочитают стоячие воды, но могут прекрасно выживать даже в сырых подвалах, а потом залетать в квартиры через вентиляцию! И комары, и мошки не любя ветреную погоду. Продолжительность жизни мошки при температуре от 25 до 30 градусов чаще всего не превышает 10 дней.
Как было замечено А К, вопрос в том, является ли это проблемой!
Для некоторых людей это просто бедствие — их заедают кровососы или имеется ярко выраженная аллергическая реакция на укусы. Некоторые живут и никаких проблем не испытывают — насекомые их «не любят». Например, мой отец в летнее время всегда спал на улице под навесом, но его никогда, абсолютно никогда не кусали комары или мошки.
Кроме мошки и комаров есть еще не менее «гнусные» насекомые, например: мухи, слепни, оводы, шершни (о клещах не вспоминаю — они не летают).
Вывод: 1) не стоит думать, что у пресных водоемов, например, в Краснодарском крае нет комаров или мошки, как в Сибири. Она есть, просто под воздействием кубанского сорокаградусного пекла мошка не имеет шансов на выживание; 2) конечно, есть территории, где этих кровососов меньше; 3) для некоторых наличие комаров и мошки не является проблемой.

Картинка профиля Дядя Вова - Геленджик 10 марта 2019 в 22:40

У нас тут и больших чёрных тараканов нет. И чёрной вдовы тоже. Несколько лет назад во дворе был пресный водоем, теперь засыпали. Не было комаров, только лягушки квакали ночи напролёт.

Картинка профиля Дядя Вова - Геленджик 10 марта 2019 в 22:45

Елена: В Ейске комаров нет.

В Ейске имеется комароподобный типа звонец, они не кусаются и живут 1 сутки, но облепляют фонарные столбы и потолки в квартирах, сплошным чёрным ковром, ужасное зрелище, вгоняющее отдыхающих сразу в тоску.

Картинка профиля Дядя Вова - Геленджик 10 марта 2019 в 22:54

Самые злые комары и мошка живут на Урале вокруг Ебурга. Даром, что мелкие. Но жрут сильнее больших и ленивых омских.

Картинка профиля Инесса - Севастополь 10 марта 2019 в 23:26

Дядя Вова: Инесса, в Севастополе же нет комаров. И в Геленджике их тоже нет. Вывод прост. Их не должно быть у моря в сухих продуваемых местах. А в Сочи раньше даже водилась тропическая лихорадка и была каторга поэтому. Всего 150 лет назад.

Я вас разочарую — В СЕВАСТОПОЛЕ КОМАРЫ ЕСТЬ, но их значительно меньше, чем у моей родни в Воронеже, в Курской области или в Ростове. Никто из моей родни не жалуется, что их заедают комары. Когда мы с сыном жили в Тюмени, то я не заметила особой разницы в количестве комаров по сравнению с тем же Воронежем. А вот мошки в Тюмени реально больше, но меня эта гадость кусала и до переезда в Тюмень — места укусов распухают ужасно.
Конечно в морской воде комары не живут, но у нас в Крыму есть и речки, и озера, и водохранилища. О каких сухих местах вы ведете речь, если в прибрежных городах априори повышена влажность?! Если вы думаете ,что в Крыму сплошные горы, море, пальмы, песок и прибрежная галька, то вы глубоко ошибаетесь — есть и заболоченные участки, как положено, с камышом и стоячей водой.
В бурных холодных горных реках комары и мошка размножаться не хотят, поэтому у вас этих кровососов очень мало. Заметьте МАЛО и НЕТ это разное количество! Раз у вас есть лягушки, то скорее всего есть и другие животные, которые питаются в том числе и комарами. Или вы думаете, что ваши лягушки от голода радостно квакали?

Картинка профиля Евгений Иванов 16 марта 2019 в 07:16

Жил в Москве, не замечал. Живу вообще почти 40 лет в Новосибирске на девятом этаже, в девяностых использовали Фумитокс, но уже лет десять как стали недолететь до нашего этажа. А ближе к земле бывают. Тараканов тоже давно нет. А вот было нашествие мелких муравьёв недавно. Но тоже побороли, видимо кто-то из соседей их потравил. Так что сейчас ок, тьфу, тьфу, тьфу. А в Москве кстати видел таракана на Павелецкий в 14 году на пятом этаже. Крысы и мыши есть и в Московском регионе и в Новосибирске. Но это ерунда по большому счёту. Раз проснулся в коттедже в Подмосковье, смотрю мышь дохлая. Ну я её вынес. Хотя неприятно, конечно.