Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 января 2022 в 23:57

AV: Не ведитесь, вы на этого мамкина эксперда.
Был я в СО как раз в теплый период года.
У меня было такое впечатление, что комары просто ковром летают. Счас подымут и в степь унесут что бы сожрат.))
В городе конечно не так, но за городом это просто мрак.

В какую степь? Это точно Самарская область была? Может Волгоградская какая-нибудь?
Я попадал на комаров возле озер со стоячей водой. Но что бы в степи. Комары. Это что-то новое. Еще и степи в Самарской области. А где тут степи не подскажешь? Это где-то у самой границы с Казахстаном?

Картинка профиля Самаровец- Самара 18 января 2022 в 00:17

В Самаре комаров нет. В отличие от воронежских влажных лесов и клюквенных болот. Где всё в комарах-паутах, или еще слепни их называют.

Картинка профиля AV- Воронеж 18 января 2022 в 00:31

Но я видел что-то в основном что-то такое степное с исскуственными посадками. Под каждым кустом и камнем не лазил.)))
З. Ы. Набрал «самарские степи» — куча ссылок))
Очень странно, что местные патриоты краеведы не в курсе))
ЗЫЫ Позырил карту дальше Ор. область и Башкирия))

Картинка профиля Самаровец- Самара 18 января 2022 в 08:01

AV: Да подскажу)) Например, в Сергеевском районе. Может оно конечно там где и дубовые гаи с сосновыми лесами.
З. Ы. Набрал «самарские степи» — куча ссылок))
Очень странно, что местные патриоты краеведы не в курсе))
ЗЫЫ Позырил карту дальше Ор. область и Башкирия))

Тебя бы на мою дачу клены повыкорчевывать, каждый год выпилишь, штук 500−700, на следующий год новые вырастают, как бамбук. Юго-Восток области считается степным. Но я там почему-то никогда не был. Не заносило. Самара в зоне широколиственных лесов. Сергиевский район, это уже ближе к Татарстану и там много озер, причем не маленьких. Голубое озеро. Сергиевские минеральные воды — санаторий. Водо-грязево-минеральное лечение. Там конечно этим гадам есть всё, что им нужно.

yurymelnik51 09 ноября 2022 в 10:04

Комары есть и в Барселоне и в Париже.
Вот где их реально мало — это Мурманский берег Баренцева моря. Сдувает.
Флакона репеллента хватает на 2−3 сезона. А я тургруппы по пол-ву Рыбачьему вожу с июня по сентябрь.

Нанка- Санкт-Петербург 09 ноября 2022 в 13:10

В Прохоровке Белгородской области комаров и гнуса нет.

Agent 007 09 ноября 2022 в 16:54

В Кисловодске нет комаров от слова совсем.

Картинка профиля Zarult- Москва 20 ноября 2022 в 09:24

Интересно, есть ли они в Сабетте.