Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 06 апреля 2015 в 15:51

В данный момент Геленджик, как и Сочи, ни в какой дополнительной рекламе не нуждаются. От того, что кто-то пугливый к нам не приедет — ничего не изменится. Приедут остальные 4 млн. к нам и 6 млн. в Сочи. Но все равно перепощу сюда часть отзыва от 2010 еще года.

Миф первый: Геленджик — деревня, местное население — хамло.
Геленджик — безумно красивый город, очень праздничный, нарядный, многолюдный и веселый. О городе у нас остались исключительно положительные впечатления. Все люди, которые нам встречались были дружелюбны, ниразу никто не нахамил, объяснить как проехать? — пожалуйста, где покушать, как пройти. на все вопросы мы получали приличные ответы. Вывод такой — обращайся к людям вежливо и получишь такой же ответ
Миф второй: в бухту сливают канализацию
Очень подробно нам объяснил знающий местный житель: очистные сооружения находятся на круче в сторону дивноморска, в удалении от города. Все сточные воды города проходят там предварительную очистку, а после сливаются по трубе, которая протянута на расстоянии 3 километра в открытое море и лежит на глубине 60 м. В бухту сливается только ливневая канализация. На наш вопрос о возможности подключения гостевых домов к ней он был повергнут в шок, объяснил, что все это жестко контролируется и все боятся, по этому такие случаи исключены.
В бухте уществуют два течения — верхнее и нижнее, со стороны толстого и тонкого мыса, и каждую ночь вода в бухте обновляется.
Миф третий: В Геленджике грязное море
Ни разу за все время нашего пребывания в этом чудном городе море не было грязным. Мы купались утром, днем, вечером на галечных пляжах «Садов морей», «Хилтона» и на круче.
Круча — это вобще отдельный разговор: открытое море чистейшее, прозрачное, рыбки, крабики, медузки, солнце, круглая галька, никаких водорослей и главный плюс — практически полное отсутствие людей! Пляжа как такового там нет — узкая полоска гальки и скалы. Но есть выступы на которых вполне можно устроиться позагорать. Мы уходили утром после завтрака на кручу, брали с собой перекусить и проводили там весь день. Это райское место! Спуск на кручу примерно в 100 м. от одноименного ресторана, довольно трудный. При нас подходили люди смотрели и не решались спускаться. Но это того стоит, поверьте! Единственный минус, что те, кто все же спускаются, не всегда убирают за собой мусор, а предпочитают наваливать его в одну общую кучу, которая портит всю красоту.
В общем все галечные пляжи в городе на которых мы были — чистые. Весь мусор который мы видели на пляжах это окурки, пакетики, скорлупа от семечек — продукт нашей с вами жизнедеятельности. Делайте выводы. На центральном песочном пляже не были сознательно. Но думаю, что и там было бы чисто, если б не было людей.
Миф четвертый: Геленджик — рассадник кишечных инфекций
Оо! Как я переживала, начитавшись форум, что почистив зубы по приезду геленджикской водой мы отравимся, обкакаемся, у нас поднимется температура и тд и тд Собрала аптечку: иммодиум, колдрекс, антигистаминные средства, мази бинты, зеленку и кучу всего)) Не пригодилось ничего, абсолютно! Мы обедали, завтракали и ужинали в кафе «Прохлада», в столовой № 5, в Золотом Фазане и много еще где на набережной на толстом мысе. И Ни разу не отравились, вся еда была доброкачественная, шашлык вкусный (но дорогой — от 100 до 360 р. за 100 гр.). Вино покупали в фирменных магазинах винзавода (на Полевой магазин «Любава» и на Херсонской «Геленджик»), там предлагается разливное и бутылированное вино, и кстати делают отличный купаж. Фрукты и сувениры покупали на рынке «На полевой». Выбор фруктов огромный, цены не дорогие. В сувенирной лавочке продавец умница, знает весь свой товар, может рассказать про каждую ракушку. Ассортимент огромный, цены дешевле чем на набережной.
В общем если походить к питанию на курорте здраво и не выбирать в меню потенциально опасные скоропортящиеся при летней жаре продукты (салаты с заправками, кремовые пирожные и т.п.), хранить продукты в холодильнике и не пить морскую воду — никакие кишечные расстойства не страшны.

Картинка профиля маша 09 апреля 2015 в 14:40

доброго всем дня !
мы сами с дальнего востока. уже год как в Краснодаре. купили новострой.
поняли что не нравиться когда пожили…
коммунальные платежи зимой зашкаливали. управляйка выставляла счета по 4800. при том что все по счетчикам. квартира 63квм. новая. хорошая планировка. район очень хороший. климат не ПОДОШЕЛ…
врач советует перебираться на побережье. т к это ближе к тому климату где мы жили…
вот с связи с этим читаю всё что здесь написано. и интересует больше и больше геленджик. хотя рассматривали туапсе. но отпал из-за химии.
интересует всё. правда ли что с риэлторами лучше не связываться. нас бы устроила вторичка двушка. но как не прогореть. нравиться микрорайон северный. хотелось бы о нем знать подробней. какие платежи по жкх что там строиться. что можно там купить.
и еще вопросы. слышала что в сезон продукты очень сильно дорожают. это так. по поводу работы — работы и в Краснодаре нет. под названием придите завтра.
спасибо всем кто ответит.

Картинка профиля olga- Геленджик 09 апреля 2015 в 17:27

маша: доброго всем дня !
мы сами с дальнего востока. уже год как в Краснодаре. купили новострой.
поняли что не нравиться когда…

Здравствуйте, Маша. Я живу в Северном микрорайоне, тоже почти год, купили квартиру-новостройку у Кубанской марки, тк цены более менее… Всё бы ничего, но в данном районе сильные ветра… с работой примерно то же самое, хотя думаю в торговле можно устроиться, но это не моё, поэтому не узнавала. У мужа начальник купил 1 комнатную квартиру на Солнцедарской за 1,8 млн.р. Ком. платежи на нашу квартиру (59,3 кв. м) зимой примерно 5000 выходило, плюс-минус…Продукты здесь в любое время дорогие, иногда закупаемся в Новороссийске. Рядом с домом школа и 2 садика, остановки, по Солнцедарской строится новый стадион, бассейн, да и до пляжа в принципе недалеко, 2км и всё…

Картинка профиля Андрей77 19 апреля 2015 в 14:35

Давайте статьи еще за 19 век выложите. А небыло мыслей, что ситуация может меняться? Посетите Ставрополь, чтобы убедиться в моей правоте лично. Я вас уверяю, город вас приятно удивит и про ту чернуху в интернете вы забудете.
Кстати к первому мая должны запустить велодорожки в юго-западном районе города. И не про очерченные линией тротуары, а выделенные дорожки с прорезиненым покрытием. Есть такое в Геленджике? И вообще, Ставрополь можно уверенно назвать столицей велоспорта на юге России. Проводятся различные соревнования, куда приезжают велосипедисты со всего юга. Они проводятся в ставропольских лесах. Даже зимой проводятся соревнования.

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2015 в 18:13

Андрей77: Давайте статьи еще за 19 век выложите. А небыло мыслей, что ситуация может меняться? Посетите Ставрополь, чтобы убедиться в моей…

«Ставрополь можно уверенно назвать столицей велоспорта на юге России».
Господин «77» в своем репертуаре, лучше всех его родной город, хочу в очередной раз огорчить. В Минске 400000 велосипедов, по одному на каждого жителя Ставрополя. И специализированная двух полостная велодорожка тянется по живописным берегам реки Свислочь на 38 километров. И народ приезжает покататься из Смоленска, Москвы, Питера, Прибалтики и остальной Европы. Это не дает мне повода наделять его статусом «велостолицы» чего-либо)). Пусть остается просто столицей…

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2015 в 19:07

«Минск и Ставрополь совсем разные города»
А Ставрополь и Геленджик Совсем одинаковые…
«в городах юга много кавказцев это их историческая родина, там они столетиями живут.»
Почти все города юга, это крепости и станицы, построенные по приказу царя-батюшки воинами русской армии, для защиты южных рубежей России от набегов горцев.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 19 апреля 2015 в 19:53

Ога. Где-то ето я уже слышал. «Нью-Васюки» — шахматная столица всего мира, типа того 🙂

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 19 апреля 2015 в 20:04

Нет уж! У вас ветер 33 м в сек, я вычитал. Очень часто. То есть практически наш редкий норд-ост. Лучше уж Вы — к нам, как говориццо :). Я лучше в Сочи сгоняю летом. На новый олимпийский совхоз «Россия» посмотрю. Причем копить на плацкарт не придется. 500р. автобус, что ли. Не помню, да и не суть. Любой может себе позволить, кто живет у нас.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 19 апреля 2015 в 22:52

Геленджик. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ — В Геленджике (Краснодарский край) постоят современный скейт-парк для занятий экстремальными видами спорта.
«Мэр курорта Виктор Хрестин пообещал молодым горожанам, неоднократно обращавшимся к властям с просьбой оборудовать площадку для экстремальных видов спорта, оперативно построить для них скейт-парк», — сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в понедельник в пресс-службе администрации Геленджика.
По словам собеседника агентства, на данный момент на набережной курорта определен участок для строительства спортплощадки. В ближайшее время начнется строительство скейт-парка.
Это будет современная площадка для занятий такими видами спорта, как скейтборд, стритборд, велосипеды ВМХ, самокат, велосипеды МТВ и многие другие.

Картинка профиля Виктория 28 апреля 2015 в 11:55

Уважаемый Дядя Вова! Я рассматриваю вопрос покупки в первичном строительстве маленькой студии. Меня очень удивили цены на первичном рынке-показались подозрительно низкими по сравнению со вторичкой. Объясните мне, пожалуйста, как специалист, с чем это связано и какая есть опасность не получить квартиру? Вы же наверняка в курсе дела, как специалист. В Геленджике я была давно, мне там все понравилось. Хотя был октябрь, но было тепло: муж в море купался. Мы приезжали из Владивостока, где море вокруг, но холодное. Так что сравнение в пользу Геленджика во всем. И ветер не испугал: нет плохой погоды, а есть плохая одежда.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 28 апреля 2015 в 14:39

Ув. Талка. На первичном рынке придется вложиться в отделку и ждать окончания стройки. Риск не достроить при нынешнем кризисе вполне реален из-за роста цен на всё. Но у нас много жилья уже построено, поэтому цену никто не задирает. Конкуренция. Во время кризиса и покупателей с деньгами тоже нет. Незаконные застройщики тоже есть, список регулярно публикуется в газете Прибой Геленджик, есть в сети. Некоторые дома уже снесли. Но такого массового безобразия с новыми стройками, как в Сочи, у нас нет. Обычно договариваются с администрацией или отсуживают свои права. Сносят только самых отвязных и не договороспособных нарушителей. Кроме того, что вторичка уже с отделкой — она и на лучших местах, как правило. В городе осталось уже мало свободных участков под застройку. В общем, при покупки первички надо смотреть в оба. Хотя все приезжие покупают её, как правило, и живут как-то. Дорогой также может казаться вторичка, которую купили в декабре с целью сохранения денег, а сейчас выставили на продажу. Постепенно подешевеет. Первичке дешеветь уже некуда, в общем-то. При отсутствии спроса никто новых объектов начинать не станет уже осенью. Когда с рынка уйдут, быть может, уже построенные новые квартиры. Так что не бойтесь «низких» цен. У нас вполне адекватный российский рынок недвижимости. Просто нормально реагирует на ситуацию.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 28 апреля 2015 в 14:44

И есть еще у нас частные застройщики, которые строят не по фз214. Тут риск больше, конечно. Но и цена ниже. Или может быть не квартира. А доля в совместном домовладении. К ней еще невыделенный участок земли положен. Такое тоже дешевле. Ибо владеть своей квартирой можно только с учетом мнения всех сособственников. А совсем дешево можно купить то, что не имеет статуса для прописки. Это, как правило, нежилые помещения на чердаках и полуподвалах.

Картинка профиля Cont- Первоуральск 30 апреля 2015 в 19:11

Спасибо.

Света Света- Ачинск 04 мая 2015 в 10:37

скажите, есть катки в хоккей поиграть можно?

Картинка профиля Саша программист- Геленджик 06 июня 2015 в 11:10

Уважаемые геленджичане! Прошу совета.
По описаниям и отзывам мы для себя решили, что хотим переехать в Геленджик. На днях выезжаем посмотреть на город своими глазами, чтобы убедиться в правильности своих предположений. Будем стараться жить не как курортники, а именно повседневной жизнью, примерять её на себя. В целях экономии будем недолго.
На что стоит обратить внимание, чтобы понять, подходит ли нам город для ПМЖ? Какие местные особенности обязательно следует на себя примерить?

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 06 июня 2015 в 13:36

Для примерки повседневной жизни приезжать надо зимой. В конце ноября — феврале. Когда норд-ост и нет отдыхающих. Как это вы сможете жить не как курортники в курортный сезон? Причем недолго, в целях экономии? Именно как курортники, только с ограниченным бюджетом. Вот если бы вы устроились на временную работу куда-либо, получили койко-место для обслуги и вкалывали на отдыхающих круглые сутки, как делают многие приезжие с северов с ограниченным бюджетом, попутно отдыхая и купаясь, вот тогда можно было бы говорить о примерке, как не курортников. Самая главная особенность — хватит ли у вас денег на комфортное проживание в нашем городишке круглогодично в условиях специфического рынка труда и курортных цен на всё круглый год.

Картинка профиля Саша программист- Геленджик 06 июня 2015 в 13:57

Дядя Вова: Для примерки повседневной жизни приезжать надо зимой. В конце ноября — феврале. Когда норд-ост и нет отдыхающих. Как это…

Дядя Вова, спасибо! В ноябре тоже планируем, месяца на три-четыре, и если за это время решим, что действительно всё подошло, то за этот период и будем квартиру покупать.
Насчёт специфического рынка труда — не думаю, что это должно стать проблемой. Уже несколько лет как фрилансер, вся работа через интернет, где живу я, где живёт заказчик — вообще не важно. Лишь бы доступ в интернет был более или менее годный.
А за этот недолгий период хочется просто посмотреть, не напридумывали ли мы себе чего-то, правильно ли представляем себе город. Хочется климат примерить на себя и летний и зимний, прежде чем менять среднюю полосу России на южные края. Хочется посмотреть, как выглядят жилые районы, а не только знаменитая набережная. Есть ещё ряд вопросов, которые для нас достаточно важны, но по описаниям сложно понять, надо приезжать и смотреть.
Но вот некоторый список уже составлен, на что обратить внимание, а какой-то специфики города можем и не знать.
Про норд-ост много написано, и понятно, что надо самим ощутить, что это, но это в зимний приезд будет. Летом понятно, что наплыв отдыхающих — основная особенность. Жили ранее в интересном для туристов, но не курортном Санкт-Петербурге. Летом наплыв гостей города пусть не большой, но был. Колорита добавляет, но не напрягает нисколько. Допустимо ли вообще в этом смысле сравнение Санкт-Петербурга и Геленджика? В любом случае надо представить себя жителями города и посмотреть.
Но это всё на поверхности. А наверняка же есть что-то, о чём за сотни-тысячи километров, только по статьям и отзывам, да по опыту курортного отдыха и догадаться нельзя.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 06 июня 2015 в 14:24

Доступ в тырнет сейчас улучшился. Когда проблемы у Ростелекома, мы запросто смотрим ТВ по мобильному модему от Мегафона. Даже Ютуб не тормозит. И это при том, что у нас нет железа на 4g, хотя покрытие тут есть, у них на карте, если верить. У нас всего лишь 3g.
Чтобы испытать климат на жару, надо тут быть с конца июля по середину августа. В июне по получится.
Сегодня у нас вполне себе норд-ост. Дует со вчерашнего дня. Жарким теплым воздухом. Наверное, отгонит теплую воду из бухты обратно в море. Зато очистит. Наплыва отдыхающих в микрорайонах почти не заметно, они все на набережной. Конечно, иногда пьяная компания может попытаться пошуметь ночью, они же «деньги нам привезли», ога. Только народ у нас обучен быстро и без лишних слов вызывать полицию. Доезжают до любого места в течение 5 минут, как и скорая. Город маленький. Без лишних слов тихо пакуют в воронок, дальше снова тишина 🙂

Картинка профиля Саша программист- Геленджик 06 июня 2015 в 14:40

Дядя Вова: Доступ в тырнет сейчас улучшился. Когда проблемы у Ростелекома, мы запросто смотрим ТВ по мобильному модему от Мегафона. Даже…

Много читал уже о любви геленджичан к порядку. Из Тулы, где живу сейчас, это выглядит фантастикой. Очень хочется жить среди таких людей, и хочется вписаться в уважающее себя общество. Это, пожалуй, главное, ради чего задумываемся о переезде. Ну и, конечно же, богатая и интересная природа манит.

Картинка профиля nastmur- Владивосток 07 июня 2015 в 08:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы из Владивостока, хотим переехать, рассматриваем ЖК «Северный «, про который писала Ольга… но смущает вот что-связались с представителем застройщика, (у нас военная ипотека), в литере 4 остались только 3-комн квартиры по 92 кв. Это круто, большие, но пугает-какая будет квартплата? ??