Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля nastmur- Владивосток 07 июня 2015 в 08:20

Еще такой вопрос -на сайте КБ написано, что в каждой квартире будет счетчик на тепло, но нам сказали -что есть счетчик на тепло стоит только на дом Об’ясните, пожалуйста, как домовой счетчик влияет на оплату? Просто у нас нет счетчиков и я вообще впервые о них слышу

Картинка профиля Настя 07 июня 2015 в 09:06

Тоже хочу переехать в Геленджик, но кому ни скажу, сразу начинают пугать страшными кубаноидами. Пока читаю, складывается весьма размытое представление об этом типе людей, и такое ощущение, как будто они какие-то легендарные, ненастоящие, анекдотические. Есть ли такое явление в Геленджике? А если есть, как проявляется?

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 07 июня 2015 в 18:11

Нет в Геленджике никаких кубаноидов. Ту никто даже не шокает и не хэкает, как обязан бы делать классический кубаноид. Основная часть населения — приезжие кто откуда, местных в полном понимании этого слова найти можно, но это трудно. И даже они к куданоидам не имеют никакого отношения. Кубань тут всего лишь формально. Так получилось. А раньше была Черноморская губерния. Да на самой Кубани настоящего классического кубаноида из Лурки сейчас не сыскать. В какой-нибудь дальней станице — может еще и есть, конечно. В общем, тихо и спокойно тут. Примерно как в Белоруссии, Настя. Политики никакой, и преступности тоже. Практически. Нервные и злые люди там, где тяжелая жизнь и плохой климат. И это точно не на курорте. Любом, при чем.

Картинка профиля Настя 07 июня 2015 в 18:16

Дядя Вова: Нет в Геленджике никаких кубаноидов. Ту никто даже не шокает и не хэкает, как обязан бы делать классический кубаноид. Основная…

я так и думала, спасибо!!! 🙂

Картинка профиля nastmur- Владивосток 08 июня 2015 в 17:02

Картинка профиля Саша программист- Геленджик 08 июня 2015 в 19:30

Училка: Местные, подскажите, объявления о продаже квартир можно только на авито посмотреть? Или может есть еще источники?

не местный, но присматриваю себе квартиру в Геленджике.
Как раз таки на авито и не надо. Там очень много липовых объявлений.
Можно даже здесь посмотреть: nesiditsa.ru/adv/gelendzhikgelendzhik-2
А можно найти агентства или непосредственно застройщиков. Много их.

Галина 13 июня 2015 в 20:55

Здравствуйте! «Дядя Вова», пожалуйста, скажите, а как у вас с медицинским обслуживанием? Надо в Краснодар ездить? Аэропорт и ж.д. вокзал в городе есть?

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 13 июня 2015 в 21:06

Аэропорт есть, ж.д. вокзала нет. Есть в Новороссийске, примерно 30км. Поликлиника и больница есть своя. И детская поликлиника тоже есть. Еще стоматология, психиатрия и женская консультация, всё есть. Несколько ветеринарных клиник. Можно платно консультироваться и проходить лечение также и при санаториях, у многих хорошая база. Или ездить за тем же самым не только в Краснодар, но и в Новороссийск. Возил туда жену на компьютер, когда она коленку расшибла. Оказалось, ничего страшного. Можно было и здесь, но мы думали, что нет.

Галина 13 июня 2015 в 22:10

Дядя Вова: Аэропорт есть, ж.д. вокзала нет. Есть в Новороссийске, примерно 30км. Поликлиника и больница есть своя. И детская поликлиника…

СПАСИБО ВАМ большое, в сентябре будем в Анапе, потом обратимся с вопросами.

Картинка профиля Саша программист- Геленджик 14 июня 2015 в 09:00

А мы приехали таки посмотреть на город. Ходим по жилым районам, общаемся с местными, по магазинам и рынкам. Конечно же, быть в таком месте и даже не заглянуть на море и горы — грех тягчайший. Тоже заглянули. Посмотрели на отдыхающих со стороны.
Записались на экскурсию в горы. Нас и пару отдыхающих из Ростова-на-Дону отвезли на уазике в красивейшие места, каких у нас на родине просто нет. Ростовчанин на любой остановке накачивался алкоголем и активно нёс какую-то чушь. Подпортил впечатление. Водитель сохранял ангельское терпение. В горах встречали горы мусора, пустых бутылок в основном. На водопад пригнали толпу детей (человек сорок), так они пришли, пошумели, покидали фантики и ушли.
Когда беседовали с одной местной женщиной, выгуливающей внука, она сказала так: «отдыхающие такие свинтусы!». Да, подтверждаю, так и есть. Зачем некоторые люди едут отдыхать в такие красивые места — не до конца ясно.
Заходили во дворы, дочь наша общалась с детворой 6−8 лет. Мы сидели в сторонке и слушали беседы. Чуть ли не с первых слов начали звучать фразы в духе «вы туристы — это фу! А вот мы приехали сюда жить с Украины, значит мы люди высшего сорта». В той же компании был мальчик, живущий в Геленджике с рождения. Он вёл себя куда приличнее.
Очень много кошек. А собак мало. И мало места, подходящего для выгула собак. Бездомных собак заметно меньше, чем в некоторых других городах. А на набережной, если повезёт, можно встретить белок.
На рынках продаются вкуснейшие фрукты. В средней полосе России таких не бывает. И стоят они раза в полтора-два ниже, при том, что в общем цены в городе выше привычных нам по Туле.
Аптеки как-то расстроили. То цены неразумные, то ассортимент скудный, то очереди адовы, то аж в Северный надо идти в нормальную аптеку.
Транспортом так и не смогли пока воспользоваться ни разу. Автобусы и маршрутки исключительно переполненные. Посмотришь на такой — и не хочется в него утрамбовываться. Но город маленький, весь пешком проходится, так что транспортные проблемы не такие уж и проблемы.
Заброшенные стройки видали. То есть, уже монолитный каркас залит, может быть даже стены кирпичом выложены, а рабочих нет, техники нет, площадка заросла. А видели и вообще странное: дом готов, а пустой, и у него стёкла все побиты на первых двух этажах. Но видели и нормальные новые дома в стадии отделки или уже заселения.
В доме, куда вселились, есть проблемы с интернетом. Причём по общению я так понял, что такие проблемы вообще есть в городе. Но в каких-то местах проблемы, а в каких-то всё хорошо. Так что, кому интернет критичен, будьте внимательны.

Галина 14 июня 2015 в 11:08

Саша программист: А мы приехали таки посмотреть на город. Ходим по жилым районам, общаемся с местными, по магазинам и рынкам. Конечно же, быть…

А ПИТЬЕВАЯ ВОДА В ДОМАХ КАЧЕСТВЕННАЯ? ЕСТЬ ПЕРЕБОИ С ВОДОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ?

Картинка профиля Саша программист- Геленджик 14 июня 2015 в 14:16

Галина: А ПИТЬЕВАЯ ВОДА В ДОМАХ КАЧЕСТВЕННАЯ? ЕСТЬ ПЕРЕБОИ С ВОДОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ?

Рано судить. Несколько дней всего. За это время никаких претензий к воде и электричеству.
Живём близко к центру, на улице Кирова.

Картинка профиля Игорь из Екб- Екатеринбург 17 июня 2015 в 02:19

А мы с супругой были в Геленджике в прошлые выходные. Очень понравилось. По некоторым параметрам понравилось даже больше, чем в любимом Херцег-нови. Никогда не думал, что буду так приятно удивлен российским курортом.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 17 июня 2015 в 11:01

Игорь из Екб: А мы с супругой были в Геленджике в прошлые выходные. Очень понравилось. По некоторым параметрам понравилось даже больше, чем…

Игорь, мы 10 лет назад переехали из Томска до сих пор нарадоваться не можем. Многие когда приезжают остаются с подобным Вашему мнением- как будто не в России)

Картинка профиля Игорь из Екб- Екатеринбург 17 июня 2015 в 11:08

Ваш Маяк: Игорь, мы 10 лет назад переехали из Томска до сих пор нарадоваться не можем. Многие когда приезжают остаются с подобным Вашему…

В Томске ни разу не был 🙂
Но от Екб уже устал. Город становится все менее пригодным для комфортного проживания, да и климат так себе. Сейчас перехожу на другую работу. В Химки. Но хрен редьки не слаще 🙂

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 17 июня 2015 в 11:24

Игорь из Екб: В Томске ни разу не был 🙂

Согласен) Если будут вопросы по Геленджику- пишите, помогу чем смогу.

Картинка профиля Игорь из Екб- Екатеринбург 17 июня 2015 в 11:30

Спасибо)
Но думаю, что в ближайшие годы вряд ли они появятся. Нужно зарабатывать первоначальный капитал)
Кстати, как обстоят дела с авиасообщением Геленджик — Москва?
Оно регулярное или сезонное?

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 17 июня 2015 в 11:47

Игорь из Екб: Спасибо)
Кстати, как обстоят дела…

Регулярное: Аэрофлот, Победа, ЮТэйр.

Картинка профиля Игорь из Екб- Екатеринбург 17 июня 2015 в 11:51

Ваш Маяк: Игорь из Екб: Спасибо)
Кстати,…

Тогда это просто замечательно)

Картинка профиля Владимир 17 июня 2015 в 12:34

Ваш Маяк: Игорь из Екб: Спасибо)
Кстати,…

Не вводи людей в заблуждение, авиасообщение Москва-Геленджик — сезонное. С 1 апреля по 20 октября, сайт tutu@ru всем в помощь.