Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 17 июня 2015 в 12:50

Владимир: Ваш Маяк: Игорь из Екб: Спасибо)

Мы с Вами на ты не переходили.) Прошу прощения, информацию смотрел на оф. сайте аэропорта. Там сказано что Аэрофлот совершает регулярные рейсы. airport-gelendzhik.ru/airlines.htm
Видимо информация устарела.
Из Анапы в Москву точно есть! Владимир, проверьте, если интересно)

Картинка профиля Владимир 17 июня 2015 в 13:30

Прошу прощения, с планшета набирал.
Конечно, «не вводите»)

Картинка профиля Владимир 17 июня 2015 в 13:39

Посмотрел по Вашей ссылке:
«Расписание аэропорта Геленджик
Расписание на период 29 марта — 24 октября 2015 г.»
Если Игорю из Екб, Геленджик понравился после Херцег-нови, то стоит задуматься и посетить Ваш город.

Картинка профиля Наталья- Москва 17 июня 2015 в 14:58

Ваш Маяк: Игорь из Екб: Спасибо)
Но думаю, что в ближайшие годы вряд ли они появятся. Нужно зарабатывать первоначальный капитал)
Кстати,…

Авиасообщение сезонное!
Кроме того, на «ЮТэйр» заведено очередное дело о признании банкротом, «Победа» же с завидной регулярностью снимает часть заявленных рейсов.

Картинка профиля Андрей- Москва 23 июня 2015 в 17:21

Ольга: мы встали на очередь весной, и летом дали, но у нас перед школой (подготовительнач группа), поэтому в принципе обязаны были…

Приехали в январе. Встали в очередь на садик. Сыну 3 года. Сказали что в этом году даже не мечтайте. Водим в садик на дому. 13 000. Так что с садиками тут не всё так безоблачно.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 23 июня 2015 в 17:40

Андрей: Приехали в январе. Встали в очередь на садик. Сыну 3 года. Сказали что в этом году даже не мечтайте. Водим в садик на дому…

А где в нашей стране с садиками все безоблачно?

Картинка профиля Андрей- Москва 23 июня 2015 в 18:03

Дядя Вова: В данный момент Геленджик, как и Сочи, ни в какой дополнительной рекламе не нуждаются. От того, что кто-то пугливый к нам…

1. «Кубаноиды» — хитрый народ живущий по принципу: «Не обманешь, не проживешь!» По факту, более половины живущих тут — выходцы из Сибири, Севера, Дальнего востока и т.п. (сами приехали из Норильска). Вывод — «кубаноида» определяет не место жительства или рождения, а образ жизни. И таких у нас по России предостаточно везде. Возможно некоторую безответственность на местных жителей накладывает тот факт, что тут огромный поток отдыхающих. Как следствие, можно пообещать что угодно человеку, он всё-равно через неделю уедет и ты его не увидишь больше. И это факт. Сколько раз договаривались что мне перезвонят по какому-либо вопросу. Из 10 договоренностей могут перезвонить только 1−2 раза.
2. Про слив канализации слух вполне ожидаем. Трубу на городском пляже, уходящую в море, только слепой не увидит. Умножаем это на огромное количество купающихся в бухте. Добавляем сюда песок, который не успевает оседать. На выходе получаем канализацию в море.
3. Вытекает из п.2 Чистое море на центральном пляже в сезон наплыва отдыхающих можно увидеть только рано по утру.
4. Человеку просто повезло. Огромное количество отдыхающих высокая температура влажность — всё это не способствует стерильности. Ещё сюда добавьте купание на песочных пляжах. Ребёнку рот не заклеите. Так что Геленджик может и не рассадник инфекционных заболеваний, но иметь в аптечке энтерофурил ОЧЕНЬ советую. В прошлом году аптек пять оббегал, пока нашел.

Картинка профиля Андрей- Москва 23 июня 2015 в 18:45

Дядя Вова: Доступ в тырнет сейчас улучшился. Когда проблемы у Ростелекома, мы запросто смотрим ТВ по мобильному модему от Мегафона. Даже…

Кстати, вот на доступ к интернету обращайте внимание при покупке квартиры. Т.к. фрилансер. В отличии от мегаполисов, с покрытием тут беда. Сеть далеко не везде прокинута, да и через 4g модем не всегда стабильно цепляет. Мне пришлось покупать усилитель сигнала.

Картинка профиля Андрей- Москва 23 июня 2015 в 18:47

Андрей: Кстати, вот на доступ к интернету обращайте внимание при покупке квартиры. Т.к. фрилансер. В отличии от мегаполисов, с покрытием…

Картинка профиля Саша программист- Геленджик 23 июня 2015 в 18:54

Андрей: Сразу допишу для снятия некоторых вопросов по инету. Вебсерфинг и работа фрилансером выставляют разные требования к скорости.

Жил несколько дней на Кирова, возле пересечения с Луначарского. Скорость подключения по 4G отличная, никаких нареканий. Беда в том, что работает очень не всегда.
В месте, где хочу покупать квартиру, согласно карте покрытия мегафона 4G должен быть.
Но это окажется не так, морально готов к покупке усилителя сигнала. Не подскажете ли, где и как это лучше сделать?

Картинка профиля Андрей- Москва 24 июня 2015 в 10:35

Саша программист: Жил несколько дней на Кирова, возле пересечения с Луначарского. Скорость подключения по 4G отличная, никаких нареканий. Беда…

Усилитель сигнала покупал в «Связном». Что-то около 1−1,5 тыс. В принципе продается практически во всех точках сотовых операторов. А так в городе есть «Ростелеком», но они предоставляют только кабельный инет, а кабель у них прокинут не везде. Skyline ставит тарелку, но только если колесо обозрения (на горе) от точки установки находится в прямой видимости. Там у них ретранслятор.

Картинка профиля Андрей- Москва 24 июня 2015 в 16:02

Всем доброе время суток. Решил немного рассказать о переезде на ПМЖ в славный град Геленджик. Может, кому и помогут некоторые мои наблюдения.
Итак, азм есть Я. Закончил универ в Казахстане (факультет «Теоретической и прикладной математики») на стыке развала великой империи «зла» СССР и национального «самоосознования» наших бывших союзных республик. Кто застал те времена, помнят, что в данный промежуток времени русскому человеку в «братских» республиках было, мягко говоря, не очень сладко. Так как оказались мы оккупантами и буквально измывались все эти годы над бедными населением не русской национальности, строя себе культовые здания (театры, библиотеки, школы, музеи), поднимая индустрию, вводя обязательное среднее образование, бесплатное медицинское обслуживание и право на труд.
В общем, поняв что «ловить» на бывшей Родине нечего и имея за плечами только высшее образование (благо оно было ещё образца СССР) я отправился покорять Крайний Север. В качестве представителя Крайнего Севера был избран Норильск.
Следующее этап жизни вкратце можно описать так. Прилетел, немного ошалел от экологии, вернее от её отсутствия, решил быстренько заработать за 5 лет на квартиру и уехать уже на «материк». Сказано — сделано! Через 20 лет я на «материке»! 🙂

Что же в исходных данных на момент переезда?
1. Жена — образование высшее, менеджер социально-культурной деятельности. Стажа по специальности нет, так как диплом получала, находясь в декрете.
2. Сын (2,5 года) — главный движитель переезда. Образования нет, безработный и беззаботный. В связи с местом рождения при рождении ставился диагноз — гиперактивность. Такой диагноз ставят практически 80% новорожденным в Норильске. Сказывается кислородное голодание.
3. Северный стаж (20 лет). Из них 16 лет сфера ИТ в федеральной службе от ведущего специалиста до начальника отдела.
4. 1 комнатная квартира в Новосибирске в элитном (относительно) доме с обременением ипотекой.
5. Служебная квартира в Норильске с мебелью.

Ну вот, как-то было так. Сразу скажу, переехать на юг, была идея жены. Мне больше импонировал Новосиб. Но разве с женщиной поспоришь, если мысль уже укрепилась у неё в голове. 😉 Изначально рассматривали Крым (Севастополь). Всё-таки город федерального значения, климат, да и на «карандаше» у государства. После присоединения к России, правительство просто обязано сделать из Крыма конфетку. А это массовое вливание финансов. Остановило просто непомерное желание крымчан получить за свой старый жилфонд кучу денег, при практически полной разваленной инфраструктуре республики. В общем, идею с Севастополем пришлось отложить до лучших времён. Второй город на очереди завоевания стоял Краснодар. По описанию в инете (в том числе и на этом форуме) очень неоднозначный город. Понял только одно — или он нравится сразу, или не нравится совсем. Геленджик рассматривался как перевалочная база. У родителей жены тут квартира. Так что пока они дорабатывают на Севере, есть где пожить. Да и с краснодарской пропиской проблема решалась.
Итак, свершилось! Мебель и бытовая техника проданы, вещи собраны, упакованы и отправлены, квартира в Новосибирске выставлена на продажу. 31 декабря, почти под бой курантов, мне отдали мою трудовую книжку и я стал официально безработным. 13 января зелёный лайнер приземлился в аэропорту Витязево и почти «убитый» минивэн помчал нас в славный град Геленджик.
Что запомнилось в первый месяц. Кристально чистый воздух, тишина и какая-то умиротворенность. Правда, всё это продолжалось недолго, надо было заниматься делами.
Во-первых, пришлось практически по прилёту идти в детский центр «Авиценна» на Грибоедова. Сын простыл ещё в Норильске, то, что прописали ему там, не помогло. Честно сказать, «Авиценна» поразила. После норильских детских поликлиник, построенных и отремонтированных ещё при Хрущёве, данный детский центр навевал мысли о, так набившем оскомину клише, европейском качестве. Я понимаю, что за ваши деньги любой каприз, но сравнить было с чем. Даже просто отношение людей. Оценка: 5 из 5.
Во-вторых, прописка. Не хотите проблем? Не затягивайте с ней. Есть закон, и есть сроки. Конечно, и их можно обойти (срок считается с момента прибытия), но оно вам надо? Что можно сказать по прописке. Можно взять бланки и заполнить их самим. Но даже с моим опытом, а я перепрописывался раз 6, я не рискнул этим заниматься самостоятельно. Даже вроде при единообразных шаблонах по всей России, нюансы в каждом городе свои. Благо есть куча агентств, которые за символические деньги подготовят вам весь необходимый пакет. Прописаться можно, практически, в один день.
Из минусов: маленькое здание, много народа, хамское обслуживание.
Из плюсов: прописка тут же при вас, если весь пакет документов в норме. Поэтому советую не экономить на агентствах.
Помимо всего этого, сразу по приезду, мы подыскивали себе «колеса». Не в смысле что таблетки, а в смысле что автомобиль. Примерно за пару недель нашли неплохой вариант прямо в Геленджике. Учитывая что процесс покупки/продажи авто сейчас упрощен (читайте в инете), вся сделка прошла достаточно быстро. Что не скажешь про оформление ОСАГО. В Геленджике первичным оформлением ОСАГО занимался только Росгосстрах. Остальные компании только продляют. При обращении в Росгосстрах выяснилось, что у них очередь аж на пару месяцев. Но, прямо у здания ГАИ ежедневно «пасется» товарищ, у которого прямо на машине есть объявление — ОСАГО. И за дополнительное вознаграждение, в течении дня, без вашего участия, он привозит вам заполненный бланк ОСАГО того же Росгосстраха! Правда, помимо самой страховки, вам ещё вручат платежки за страхование вашей жизни, за тестирование аккумулятора, за… Ну можете сами придумать. Не зря им всё-таки приостановили деятельность.
Какие наблюдения из ситуации с покупкой авто. Не хочу акцентировать внимание на национальность владельцев, но автомобили у «горячих» кавказских парней нужно выбирать очень внимательно. Ну не любят они ухаживать за своими железными конями. Лихо кататься любят, а провести плановое ТО гордость не позволяет. Видать живут по принципу, раз конь споткнулся, пристрели его. Верю что не все такие, но вот мне как-то не попадались. Поэтому, не поленитесь, скатайтесь на СТО. Причем не на то, которое он предлагает, иначе вам там такие сказки расскажут. Во-вторых, ОСАГО можно было оформить в Новороссийске. Вышло бы раза в два дешевле. В остальном всё достаточно быстро и без сутолоки.
Закончив с пропиской и оформлением авто, решили с супругой посетить Краснодар на предмет осмотра плацдарма захвата мира. По прибытии в Краснодар, мир поразил нас серостью, промозглым ветром, узкими улицами и машинами, запаркованными как угодно, но не по правилам дорожного движения. И даже благоприятное впечатление от ЖК «Немецкая деревня» не заставило нас остаться даже на ночевку в краевом центре житницы России. Разница между климатом Геленджика и Краснодара тоже была достаточно существенна. Вечером следующего дня, на заседание ЦК семьи был вынесен вопрос об изменении плана развития нашей ячейки общества в отдельно взятом субъекте федерации.
«ЦК нашей семьи рассмотрел вопрос и постановил, исключить из программы развития слово «Краснодар» и заменить его словом «Геленджик»
В голосовании участвовали:
Жена — З. А. Дедушка — З. А. Бабушка — З. А. Сын — ЗА, при наличии коктейлей.
Я тоже был не против, так как на первом месте всё-таки был климат. Северное прошлое учит ценить красоту климата и экологии.
Вот так мы и решили обосноваться в Геленджике. Соответственно начали подыскивать себе и жилье. Вот тут-то я узнал много интересного про особенности покупки жилья в Геленджике.
Во-первых, много самостроя. Информацию можете посмотреть на официальном сайте администрации города. Некоторые дома так и стоят памятниками.
Во-вторых, даже если с разрешительными документами всё в порядке, не желательно покупать квартиру в доме, рядом с которым или пустырь или ветхая лачуга. Можете попасть в ситуацию, когда в какой-то момент времени вы откроете окно и с удивлением увидите в пару метрах от себя стену строящегося здания. Достаточно походить по городу и посмотреть на данные чудеса архитектуры.
В-третьих, даже при положительных первых двух моментах, смотрите в каком статусе находится дом. Как пример. Мы живем в доме, который признан многоквартирным, а напротив, практически такой же, имеет статус барака. Т.е. при покупки/продажи квартиры, необходимо согласие ВСЕХ жильцов дома.
В-четвертых, чаще всего такие дома строят из дешевого материала, типа — пенобетон. Честно говоря, я не инженер-строитель, но часто встречал пояснение специалистов, что есть нормы ГОСТ по стройматериалам в данных районах и пенобетон там не значится. Может дядя Вова просветит по этому данному вопросу?
В-четвертых. Так называемая скрытая угроза. Допустим, разрешение получено на постройку частного дома (вроде до 3 этажей), но построено этажей 5. Допустим, дом всё-таки сдали, отсудили и признали многоквартирным. Вот только расход воды, электричества и отвод канализации у частного дома и многоквартирника немного разные. А ведь изначально дом планировался (во всяком случае, по документам), как частный. Вот вам и рулетка. А выдержат ли коммуникации при вводе дома в эксплуатацию?
Ну и в-пятых. При строительстве таких «получастных» многоквартирных домов, очень часто, а практически всегда не учитываются ни парковочные места, ни детские площадки. В конечном итоге имеем не двор, а автостоянку и бегающих между машинами детей. И не верьте риэлторам по поводу того, что в планах города в первую очередь заасфальтировать и благоустроить за счёт города двор именно этого дома. Администрация, скорее всего, даже не в курсе данного плана. 🙂
Лично мы вложились в жильё в ЖК на Крымской. Рядом с Кручей. Подкупило то, что там поднимается именно комплекс и дома из кирпича. На январь месяц даже котлованов не было, сейчас уже у трех домов крышу заканчивают. Надеюсь, что темпы строительства не снизятся. Отмечу сразу, я не риэлтор и процент за рекламу мне не капает.
Из плюсов данного ЖК: комплекс, материал строительства, дома с лифтами, недалеко рынок, «Любань», Магнит, в комплекс входит детсад, расположение у моря
Из минусов: цена, не работают с ипотекой, черновая отделка (ну это тут часто практикуют), в комплекс входит детсад, расположение у моря. 🙂
Ну вот, на первый раз как-то так. Если интересно, могу попозже дополнить рассказ про поиск работы.
Извиняюсь за много букв. 🙂

Картинка профиля polmaxim- Ярославль 24 июня 2015 в 16:55

Андрей: Всем доброе время суток. Решил немного рассказать о переезде на ПМЖ в славный град Геленджик. Может, кому и помогут некоторые мои…

А правда говорят, что в Геленджике еще много квартир в МКД берут северяне, в качестве опорных баз для выезда на лето, в результате чего, дома имеют большие долги по коммуналке (платят раз в сезон, когда приезжают) и что на зиму их даже от коммуникаций отключают? И в результате «постоянщик» купивший квартиру в таком доме может встрять?

Картинка профиля Андрей- Москва 24 июня 2015 в 17:12

В принципе, такое вполне возможно. Только чаще я встречал столичных собственников. С другой стороны многое зависит от самой квартиры. Допустим у нас. Отопление автономное и стоят счетчики. Т.е. основная сумма за коммуналку падает на свет, воду и газ, а при отсутствии жильцов, как Вы понимаете, данные ресурсы не потребляются. Соответственно, вряд ли из-за этого будут обесточивать весь дом. Опасность в другом, если в квартире никто не живёт, то в случае аварии на водных магистралях, есть опасность затопления соседей. Но чаще всего жильцы договариваются с соседями и оставляют им ключ для присмотра за квартирой. Опять же, бывают другие схемы. Допустим дом строил частник и коммуникации к дому проводил он или другой ИП, так сказать посредник между горводоканалом и управляющей компанией. Через некоторое время выясняется что деньги от жильцов поступают за воду, а вот до горводоканала не доходят. И в один прекрасный день можно остаться без воды. Случай из жизни.

Картинка профиля Настя 24 июня 2015 в 18:15

> Если интересно, могу попозже дополнить рассказ про поиск работы.
ещё бы! Конечно интересно.

Картинка профиля polmaxim- Ярославль 24 июня 2015 в 18:54

Андрей: В принципе, такое вполне возможно. Только чаще я встречал столичных собственников. С другой стороны многое зависит от самой…

Про автономное отопление интересный момент. Если человек не живет большую часть времени, то ему смысла нет оставлять включенным свой двухконтурный котел (у вас ведь так?), соответственно вы греете за себя и стены за «того парня».

Картинка профиля зара- Новосибирск 24 июня 2015 в 19:08

polmaxim: Про автономное отопление интересный момент. Если человек не живет большую часть времени, то ему смысла нет оставлять включенным…

Другая сторона интересного момента. Считается, что дом в холодное время должен прогреваться равномерно, т.е. все помещения. Кстати, в подъездах батареи есть?

Картинка профиля Dagestanec 24 июня 2015 в 20:51

Такие схемы с «частными многоквартирками «кажется везде на Кавказе. Игнорируйте таких, частные сектора не расчитаны на многоквартирные дома. Пусть банкротами сгорают за свое неуважение к соседям и мошенничество.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 июня 2015 в 21:18

Про поиск работы очень интересно. И про зарплату.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 24 июня 2015 в 22:27

Спасибо, Андрей, за интересный рассказ! Я тоже из Норильска, уже 5 лет в Новороссийске.