Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Света- Геленджик 12 августа 2015 в 09:58

Здравствуйте, климат в Геленджике стал более влажный. Особенно чувствуется в районах приближённых к горам. Как я чувствовала в Сочи — так же появилось сильное ощущение липкости на коже в жару. Живу в Голубой бухте в своём доме, пешком до открытого моря — 15 минут. Жила на Магилате — уехала и радуюсь! понастроили многоквартирников и минигостиниц пооткрывали — шум 5 месяцев! До открытого моря на Полярке, только ехать!, пешком 1 час.

Картинка профиля Nikolay Kashavkin- Омск 25 августа 2015 в 14:45

Добрый день всем! Подскажите про район Марьина роща, как он для проживания? Говорят, школа там хорошая, только 9-летка. И по интернету, есть ли возможностьп провести ADSL в частный дом?

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 26 августа 2015 в 11:38

Здравствуйте Николай! Да школа там 9 летка. В последнее время в Марьиной роще наблюдается рост объема строительства хороших частных домовладений. Насчет интернета в Геленджике все не так хорошо как хотелось бы. Смотря для каких нужд Вам он нужен. Если не для работы то хватит и 4G МТС Мегафон, а если работать то лучше уточнить информацию о возможности тех. подключения у Ростелекома (они тут монополисты)

Картинка профиля Helen- Красногорск 15 сентября 2015 в 17:09

Всем здравствуйте! Вот и закончился месяц отпуска, проведенный впервые в Геленджике, где мы с мужем уже приобрели квартирку (еще ждем ключики).Москва встретила неласково, холодно, видимо чувствует что мы ей уже почти изменили… Смотрим фотки, веб камеры и чуть не плачем, как хочется обратно, в теплые и уже родные объятия Геленджика. Давно поселилась в сердце мечта перебраться к морю, но побережье такое большое-от шикарных Сочи до скромной Тамани, а теперь еще и Крым наш! Все почти объездили, сомнения мучили, ведь хочется не разочароваться в мечте. В Геленджик попали впервые и всё, все сомнения отпали, хочу быть здесь и только здесь! Такой красоты, чистоты и порядка в одном флаконе не видели больше нигде. Обалденно красивая и насыщенная набережная, которую так и не смогли изучить полностью за отпуск, пляжи на любой вкус (песок, галька, камни), оборудованные всем необходимым (в Сады морей туалеты бесплатные, на других платно), развлечения на любой возраст (если есть денюшки).А если надоест солнце и море, можно поваляться с книгой (планшетом)наверху под соснами, что очень порадовало. Ни разу не увидела пьяных дебоширов и чего-то подобного (как обычно узнают русо-туристо за границей), все как-то цивильно, будто и не в России, чесно слово.
Жили в частной гостинице, все прилично, свет и воду ни разу не отключали. Дороговизна во всем присутствует конечно, но если углубляться подальше от моря, цены и на жилье и на продукты вполне нормальные.
Единственное, что напрягало это ветер, сильный, видимо тот самый норд-ост, которым пугают зимой, но сейчас он теплый. Не очень комфортно, когда дует постоянно, особенно возле моря, когда ты мокрый брр… и на горах, в ушах свистит, а внутри города как будто и нет его. Но местные говорят это не обычное лето, обычно жарче, а я и верю, люблю жару.
Через годик планируем перебраться на постоянку, не пугает уже ничего, где только не жили и чего только не видели, лишь бы не было войны (мама по этому поводу боится).Возможно прикупить квартиру для мамы и дачу, если не получится найти работу, будем сдавать квартиры, а жить на даче, может еще какие варианты нарисуются.
Хочется уже дышать чистым воздухом, а не смогом, жить, а не существовать в хроническом состоянии скаковой лошади. Ждем с нетерпением встречи с Геленджиком и его добрыми жителями.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 15 сентября 2015 в 17:17

Helen: Всем здравствуйте! Вот и закончился месяц отпуска, проведенный впервые в Геленджике, где мы с мужем уже приобрели квартирку (еще…

Хелен, рад за Вас. Напишите потом полномасштабный рассказ как переберетесь в Геленджик! Если нужна будет какая нибудь помощь- пишите!

Картинка профиля Helen- Красногорск 15 сентября 2015 в 17:21

Спасибо, Маяк! Уже думала об этом, пока рановато.

Сергей Григорьев- Красноярск 17 сентября 2015 в 14:57

Хорошего дня и настроения всем присутствующем на сайте, есть желание и возможность приобрести квартиру на улице горная Ж. К. Азимут, расскажите пожалуйста кто что знает про данный ЖК и этот район, стоит или нет вкладывать средства в данную недвижимость, заранее благодарен за ответы.

Картинка профиля Света- Геленджик 17 сентября 2015 в 15:54

Сергей Григорьев: Хорошего дня и настроения всем присутствующем на сайте, есть желание и возможность приобрести квартиру на улице горная Ж. К…

Добрый день, строит компания Модус, в принципе фирма нормальная, но строит ооочень долго, нужно проверять, что у них там не так, так же как и, например, Ж. К. Бриз (застройщик другой). Моё мнение: рядом кладбище и северо-восток ту сторону хорошо захватывает. Инфраструктура желает лучшего.

Картинка профиля Helen- Красногорск 17 сентября 2015 в 21:46

Здравствуйте, Сергей! Нужно самому хоть разок оказаться там и все увидеть своими глазами, что одному покажется местом не очень, другому может шикарно. Побывать в хорошем агенстве недвижимости или у застройщика, ознакомиться с документами, выбирать только с ФЗ 214.
Азимут с самого начала оттолкнул кладбищем, правда только с одной стороны окна на него выходят, а с земли его и не видно вовсе. Хотя что мертвых бояться, но все равно неприятно, энергетика и все такое… Зайдите на их форум, там наверное побольше полезного узнаете.

Сергей Григорьев- Красноярск 18 сентября 2015 в 06:53

Даже не знаю, на сайте пишут что идет заселение, рядом школа и до моря не далеко, ипотеку сбер дает он как правило серьезно к документам застройщика относится, сижу мучаюсь, как у местных этот район котируется?

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 18 сентября 2015 в 10:38

Сергей Григорьев: Даже не знаю, на сайте пишут что идет заселение, рядом школа и до моря не далеко, ипотеку сбер дает он как правило серьезно…

У местных никак.))) У приезжих считается элитным) До центра близко, все, что нужно рядом. Но. Самый большой минус- это центральное отопление. Если готовы платить за к/у в 2 раза больше чем привыкли- то берите. Я сам живу по соседству в Ж. К. Пушкин, застройщик был тот же. Центральное отопление. 2к.кв. 5−7 т.р. в мес. Ну и если на постоянное место жительство думаю ближайшие лет 5 дом будет пустовать. Так же как это происходит со всеми большими домами.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 18 сентября 2015 в 10:39

Если Сбер дает то значит что все решили. Лишь бы это позже нигде не всплыло. А вообще есть интереснее гораздо варианты чем Азимут.

Картинка профиля Уралец- Геленджик 18 сентября 2015 в 11:03

Helen: Здравствуйте, Сергей! Нужно самому хоть разок оказаться там и все увидеть своими глазами, что одному покажется местом не очень,…

Добрый день. На счет ФЗ 214. В Геленджике это работает не как в других городах. Здесь, как раз по ФЗ покупать квартиры, на мой взгляд, не самый удачный выбор. Объясню почему. По Ф. З. 214 в основном большие «долгострои», жить в них потом не комфортно, т.к. живет там в зимний период 10−15% квартир и коммунальные платежи многие платят по приеду. Задолженность дома растет, управляющая компания плохо выполняет свои обязанности, лифты отключают, воду ограничивают, редко убирают, К тому же, в этих домах нет главного плюса жилья на юге — автономного отопления, коммуналка выше. Есть такие дома по ФЗ 214, которые могут и вообще не достроить в этой жизни (Полевая-Гинченко, Мира-Шмидта). «Столичный квартал» в этом плане исключение. Если бюджет сильно ограничен, то его стоит рассмотреть для покупки. Но покупая там квартиру надо быть готовым к тому, что вы покупаете не дешевле, а «дешевое», очень бюджетное жилье. И дело не в удалении от моря, Островского — это улица артерия. Для жизни там нормальная инфраструктура и транспорт. Дело в качестве этих домов по сравнению с другими: в использованных для строительства материалах, в утеплении фасада, в окнах.

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 18 сентября 2015 в 11:20

Уралец: Добрый день. На счет ФЗ 214. В Геленджике это работает не как в других городах. Здесь, как раз по ФЗ покупать квартиры, на мой…

Уралец здравствуйте! Спасибо Вам за мнение. У меня другой взгляд.
1. ФЗ-214 большая стройка. Да. Но она может быть с автономным отоплением и такие есть и их достаточно много. Есть уютные большие комплексы. Не достроят? Ну и ладно.))) Ответственность застройщика застрахована на 100% и дом будет достроен за счет страховых выплат (это самый худший сценарий, уверен, что до него не дойдет, иначе смысл был строить по фз-214)
2. ФЗ-214 это ипотека, сертификаты и прочее. Частные застройщики строят только за счет покупателей и вероятность недостроя тут в разы выше чем у застройщика с ФЗ-214.
3. ФЗ-214 это возможность указать в договоре всю сумму, а не 999 999 р когда по факту передаешь 5 000 000 рублей.
4. Частные застройщик, без ФЗ-214 как правило строят на «мутной» земле. Вы знаете сколько домов под снос в Геленджике? Больше 60. И к сожалению есть агентства которые продолжают продавать там квартиры.
Решать всегда должен покупатель, но думаю, что спокойнее покупать дом в настоящее время по ФЗ-214. Потому как не известно что будет осенью, когда решат ужесточить требования к застройщикам.

Картинка профиля Уралец- Геленджик 18 сентября 2015 в 11:33

Сам по себе район хороший. Местные любят тот район, где сами живут. Мы жили в районе Маячной. Те кто там живут в центр не стремятся. Но «Азимут» был бы всем хорош, если бы был не выше 7 этажей и с автономным отоплением. Но и цена бы за м2 была бы другая. Возможно, благодаря ипотеке, его и заселят, но не быстро. Для местных он мало интересен.

Сергей Григорьев- Красноярск 18 сентября 2015 в 11:52

Не совсем понимаю что такое автономное отопление в квартире, у нас в Сибири автономное отопление это собственный котел или печь в частном доме, а у Вас что под этим понимается?

Картинка профиля Уралец- Геленджик 18 сентября 2015 в 11:59

Ваш Маяк: Уралец здравствуйте! Спасибо Вам за мнение. У меня другой взгляд. 1. ФЗ-214 большая стройка. Да. Но она может быть с автономным…

Поэтому я и говорю об НАДЕЖНЫХ застройщиках, ТЕХ, КТО ТОЧНО ДОСТРОИТ. У них и земля не мутная и разрешения все есть. 100%-ных — их не так много. И среди них есть свои нюансы. У одних — по лишним метрам, за которые надо будет доплачивать, другие могут со сроками подзатянуть. Но в любом случае — квартира будет. Я инвестирую в новостройки Геленджика с 2010 г. И знаю о чем говорю. Сейчас не сложно проверить назначение земельного участка и наличие разрешений. Вот найти риелтора, который не будет работать: «лишь бы впарить хоть что», а даст честную раскладку — проблема.

Картинка профиля Уралец- Геленджик 18 сентября 2015 в 12:29

На счет ипотеки. В уже готовом доме, или на завершающей стадии строительства, когда свидетельство уже есть, но еще идут завершающие работы, и дом еще не заселен можно и у частного застройщика купить в ипотеку и по сертификату. Но цена будет выше на сумму налога. А часто, в процессе личного разговора, застройщик идет на уступки по цене. Это может быть более ликвидный вариант, т. к когда дом обживется цена на квартиры в нем существенно увеличится. А на «корабль призрак» типа Пушкинского, и чем может Азимут стать можно и свои не вернуть.

Картинка профиля Уралец- Геленджик 18 сентября 2015 в 12:34

Сергей Григорьев: Не совсем понимаю что такое автономное отопление в квартире, у нас в Сибири автономное отопление это собственный котел или печь…

У нас это свой современный газовый котел в квартире. Уехал — отключил. Даже при минусовых температурах в течении продолжительного времени (неделя максимум) в квартире все равно остаютя плюсовые температуры. Центральное отопление не нужно.

Сергей Григорьев- Красноярск 18 сентября 2015 в 12:40

Уралец: У нас это свой современный газовый котел в квартире. Уехал — отключил. Даже при минусовых температурах в течении…

Можно ли в таком случае написать отказ от центрального отопления и поставить свой газовый котел?