Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Марина Иванова- Геленджик 29 декабря 2018 в 13:09

ЖК Акварели продолжило стройку с новым застройщиком. Я, конечно, не строитель, но разве дождевую канализацию не надо ставить раньше строительства самого дома? Или в какой момент строительная компания будет решить эту проблему?

Вложения:
Картинка профиля fat_cat- Москва 27 февраля 2019 в 09:53

Здравствуйте жители города Геленджик, думающие о его посещении и просто любопытствующие. 🙂

Подскажите, пожалуйста?
Думаю о покупке однушки или студии на берегу черного моря. В мыслях далекоидущие мечты, переходящие в планы.
Подумав, почитав и посмотрев пришел к выводу, что хочется мне в два города. Или Сочи или Геленджик.

В связи с чем вопрос.
Где и за сколько можно купить однокомнатную (например) квартиру или студию в г. Геленджик. (Бюджет с учетом ипотеки получается 2,5 — 3 миллиона).
За сколько можно эту квартиру сдавать на долговременной основе. На суточную не претендую, жить буду в другом городе, по крайней мере лет еще пять. Изменять ценник на сезон и не сезон было бы здоров не делать, но это уж как получится. В чужой монастырь….

В мае планирую приехать на денька 3 — 4. Посоветуйте, какие ЖК посмотреть. В каких районах (классно было бы с указанием улиц, так как прям в районах не очень пока ориентируюсь) посмотреть вторички?

Картинка профиля Lelia- Красноярск 27 февраля 2019 в 11:02

fat_cat: Здравствуйте жители города Геленджик, думающие о его посещении и просто любопытствующие. ?

Картинка профиля fat_cat- Москва 27 февраля 2019 в 11:39

Lelia: Сочи жд и аэропорт.в гелене только автовокзал.Сочи -круглогодичный курорт.в долгосрочную аренду будете жильцов перебирать-спрос огромный,но и купить там дороже.

Безусловно. Но, правда там не только цена выше, но и думаю конкуренция.
А с учетом бюджета в Сочи я окажусь внизу списка предложений. Возможно, что в Геленджике буду повыше.
Кроме того, я рассчитываю на долговременную аренду.
На текущий момент я не рассматриваю предполагаемую квартиру как инструмент получения дохода. Скорее — как будущий инструмент получения дохода.

В любой случае я посмотрю и Геленджик и Лазаревское и Адлер. В центральный Сочи, боюсь, с бюджетом в 3 миллиона и те в ипотеку и соваться не стоит.

Спасибо Вам за Ваш комментарий. Я тоже думаю, что Сочи перспективнее. Но хочу посмотреть и обдумать несколько вариантов.
Также, я надеюсь, в будущем перебраться жить поближе к этой самой квартире. Поэтому хочу и Геленджик ногами походить. А Сочи был…

Картинка профиля Olga- Пушкино 27 февраля 2019 в 11:42

Вы зачем товарища дезориентируете?))))
В Геленджике действующий аэропорт, с оговоркой, только лишь, что работает в сезон. Но в этом году принят план его глобальной реконструкции, со всеми вытекающими…
Во-первых.
Во-вторых: Ж/д находится в Новороссийске. Полчаса езды от Геленджика (если без пробок). Из того же Новороссийска в этом году запускают по морю водное сообщение с Сочи. Катер ракета, стоимость билета в один конец 450 руб.
Проблем с транспортной доступностью у города нет. Другие проблемы — есть, а вот этих как раз нет)

Картинка профиля Lelia- Красноярск 27 февраля 2019 в 11:43

fat_cat: Безусловно. Но, правда там не только цена выше, но и думаю конкуренция.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 27 февраля 2019 в 11:45

Olga: Вы зачем товарища дезориентируете?))))
Во-первых.

Аэропорт? Люди едут на посадку а их гонят автобусом в Анапу! И так каждый третий рейс ! И это в сезон! Новороссийск жд??? только до москвы.Все остальное по серпантину через михайловский перевал..блюйте на здоровье)))

Картинка профиля Olga- Пушкино 27 февраля 2019 в 11:49

Добрый день!
Понимаете тут какое дело…Про все новостройки города я знаю и где и что почем тоже. Квартиру купила. В ценах на аренду ориентируюсь. Но чего мне это стоило… 3 года упорнейшего труда, тонны пересмотреных блогов, зачитанные до дыр форумы..все…Поездки в город каждые 2 месяца…
А тут вы — «подскажите с улицами…» С одной стороны — очень хочется помочь, люблю город безмерно, со всеми его чудесами и проблемами, с другой стороны — призываю вас к более активной позиции. Не будет готового решения на блюдечке. Цены разные — зависит от районов города, удаления от моря. У вторички свои большие проблемы: про перебои с водой и электричеством в летнее время слышали?
В общем, спрашивайте! Но поконкретнее! Тогда с удовольствием — чем смогу!

Картинка профиля Olga- Пушкино 27 февраля 2019 в 11:58

Lelia: Городишко маленький,работы нет-кто там будет квартиру весь год снимать? Плюс никакущий интернет и проблемы с водой а летом и с электричеством. В Сочи нет проблем с водой уж точно и пить можно из под крана.Но…Сочи более суетный,пробки и даже загазованность..в гелене потише,поспокойнее ну и поскучнее)) В Сочи не интересовались Министерскими озёрами?

Воу… все теперь понятно)))
Город не большой и это плюс.
Интернет рабочий, случались небольшие перебой, но мы с мужем на удаленке прекрасно чувствовали себя.
Скучно… Это слишком субъективно. Нет театров, нет больших ТЦ, если без них никак — тогда да))

Картинка профиля Lelia- Красноярск 27 февраля 2019 в 13:16

если жить на пенсии -то да..гелен..если нужно квартирой зарабатывать или работать то сочи.Лично для меня сочи и геленджик ..это как то несравнимые города..Вот геленджик и анапа -тут можно посравнивать))

Картинка профиля fat_cat- Москва 27 февраля 2019 в 13:19

Olga: Добрый день!
В общем, спрашивайте! Но поконкретнее! Тогда с удовольствием — чем смогу!

Да, я понимаю, что чудес не бывает. А так хотелось бы, чтобы бывало. 🙂

Спасибо за помощь. 🙂

Картинка профиля Lelia- Красноярск 27 февраля 2019 в 13:25

fat_cat: Да, я понимаю, что чудес не бывает. А так хотелось бы, чтобы бывало. ?

Спасибо за помощь. ?

В центр в с вашим бюджетом и не мечтайте! Вам можно рассматривать Северный,там где Солнцедарская. Откройте яндекс -панораму,по улочкам погуляйте,сразу всё поймёте. Всё что красиво называется «мансарда» и «цоколь» это по русски -чердак и подвал.На чердаке вы от жары летом и от холода зимой помрёте,ну а подвал…сами понимаете. И не верьте Циану-там 90 % объявлений -фонари! Ищите знакомых,кто уже через кого то покупал.

Картинка профиля Olga- Пушкино 27 февраля 2019 в 13:54

fat_cat: Да, я понимаю, что чудес не бывает. А так хотелось бы, чтобы бывало. ?

Спасибо за помощь. ?

Вторичка на Толстом — это р-он Парус. Перебои с водой летом.
Сдается все!!! Кто бы что бы вам не говорил)) Средняя цена на долгосрочку от 10 тыс на Северном до 20 тыс руб за однушку в месяц — видовая в новом доме в хорошем р-не.
Ч2 рассматривать стОит)
Центр — от администрации на Набережной и да, эти улицы.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 01 марта 2019 в 11:46

Геленджик развивается и заселяется даже стремительнее, чем летит время на исходе лет. Если в начале 2014 г., как написано тут, его население вместе с районом составляло 65 тыс. человек, то всего через 4 года, в январе 2018 г., тут живут уже 117546 чел. всего, из них 76830 чел. в самом городе и еще 40716 чел. в прилегающих курортных и не очень деревнях (Кабардинка, Дивноморское, Архипо-Осиповка и пр.). То есть, чуть ли не в два раза удвоение населения за последние 5 лет! И все эти люди где-то размещаются. При том, что в 2018 году произошел массовый ввод последних новых жилых кварталов на месте бывших пустырей, они не производят впечатления незаселенных. Таких сейчас просто нет в городе. Вот когда мы сюда переехали (8 лет назад), такие были. И все эти люди где-то работают. Почему это — где? Везде они работают. Вот стригла меня недавно женщина из Казани, лет около 40. Переехали с мужем этим летом. Там продали — тут на эти деньги купили. А Сибири уже не особенно такое светит. У нас теперь разница по цене м2 с Омском чуть ли не в два раза. С Красноярском — в полтора. Геленджик — 22 место по России из 212 городов. Омск на 110-м. Красноярск на 71м. Изучайте свои потенции.
Кто раньше успел, тому повезло, можно сказать. Больше городу расширяться физически некуда. В отличие от других, тоже примерских, городов. А желающие переехать были и будут всегда. Поэтому цены на жилье навряд ли будут падать. Даже в случае всеобщего экономического коллапса — навряд ли. Ведь при прочих равных, пересидеть его лучше на курорте у моря, где не надо много одежды и кушать по причине жары не сильно хочется, а таблетки заменит чистейший воздух.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 01 марта 2019 в 12:00

fat_cat: Центр это — улицы Советская, Луначарского, Островского?

Низ этих улиц. Который до 1 км от моря. Мы вот живет наверху. В 2 км от воды. Между ул. Островского и Луначарского. Где 6 школа. Это не центр. Это 5 мкр. или Южный. Специальная застройка для москвичей у нас именно в этом месте. По ул. Луначарского до самого ее конца. «Столичный квартал» (домишки в стиле «хозспособ» послевоенного времени из фекалий и палок. И несколько более поздних, вполне приличных ЖК. Тут смотрите.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 16 марта 2019 в 10:51

Сервис путешествий «Туту.ру» перед праздником Дня всех влюбленных составил рейтинг самых романтичных российских и зарубежных городов. В России первые три строчки заняли Сочи (17%), Геленджик (15,7%) и Симферополь (13,8%).
В список самых неромантичных городов России попали Курган и Новый Уренгой.

Оксана Маркова 19 марта 2019 в 08:22

Доброго времени суток южане . В связи с пока ещё планами на переезд , очень хочется узнать мнение тех , кто живёт в частном секторе и в снт Геленджика . Есть такие на форуме ? В поиске дома мечты , несколько раз видели с мужем уютные домики в снт «Лесник» и «Ветеран» . Интересует инфраструктура , транспортная доступность на всякий случай , безопасность , освещение улиц , ближайшие магазины и соседи . Расскажите пожалуйста , те кто переехал именно в снт , о скрытых минусах , что не нравится и пугает , что приоритет и плюс .

Картинка профиля Soloha- Владивосток 27 марта 2019 в 07:36

Оксана Маркова 27 марта 2019 в 11:13

Soloha: Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой вопрос адресован местным жителям. Нахожусь в Геленджике в поисках дома. Подскажите, куда можно дать объявление о покупке частного дом? Посоветуйте, пожалуйста. Ну и если у кого есть какие-нибудь предложения, то пишите в личку.

Картинка профиля Soloha- Владивосток 27 марта 2019 в 12:30

Оксана Маркова: Мы тоже ищем, но дистанционно. Смотрите разные предложения, начиная с авито и заканчивая местными сайтами недвижимости и видеообзорами блогеров, которые ездят по улицам и снт. Хочу сказать что разница в цене одного и того же дома может достигать двух миллионов рублей. Всё зависит от конторы, а большинство домов размещено на разных сайтах. Можно самим поездить и почитать о продаже, обычно на воротах домов такие объявления присутствуют. Вот так примерно https://youtu.be/pf1Ipzskh1E

Оксана, спасибо за внимание к проблеме. Дистанционный поиск дает слабые результаты — почти все, что я нашла на самых разных сайтах за более чем полгода или уже давно продано, или имеет плохо преодолимые проблемы, например, с землей, или действительность не совсем соответствует данным в объявлении (например, дом не отдельный, а на несколько хозяев). Из всего вышеописанного осталось применить последний способ — побродить по местам, которые наиболее интересны. Это вполне возможно, но тоже непросто — в силу растянутости поселков (в городе дом не хотелось бы). Ну еще собаки… Что-то много их… )))