Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Фиса- Геленджик 19 мая 2019 в 12:42

Julietta: Фиса, откуда вы переезжали? В вашем регионе такого не было? Все, что вы описываете есть и у нас в Перми и я уверена, что почти в любом регионе. «Это Россия, детка». Неадекватные бабуси — куда денешься, старость — она такая.
Асоциальные элементы восседают у подъезда в нашем многоквартирном доме и распивают водку даже не стесняясь.
А также имеется быдло, усраные собаками (прошу прощения) газоны и выдраные качели на детских площадках. Продолжать?

Я подписана порядка на 10 блогеров в инста, они пишут как раз про переезд в Геленджик и Новороссийск. Ни разу ничего подобного не читала, хотя про минусы они тоже конечно же пишут
Ц

Картинка профиля Olga- Пушкино 20 мая 2019 в 10:58

Фиса: все активнее смотрю иные города на побережье.А тем кто планирует переезд, особенно с детками, очень серьезно думайте, где ребенок будет получать образование.

Иные города на побережье иных стран…Вы, наверное, забыли дописать?) Ведь, то от чего вы хотите «убежать» в Геленджике, в полой мере, а то и и в бОльшей степени присутствует во всех прибрежных городах нашей страны.

Картинка профиля Julietta- Пермь 20 мая 2019 в 17:25

Фиса: На расстоянии, при изучении информации через инет, все кажется совсем иным Я переезжала из пролетарского Ижевска.Ижевск это рабочий город, как впрочем и Пермь (люблю я в Перьми Высокий берег и отличный уровень высшего образования). Геленджик это город-курорт и всяких асоциальных личностей в нем быть в принципе не должно!Я Геленджик люблю, и мне больно смотреть как именно местные жители не понимают, что отдыхающим нужно , чтоб город был чистым, цветущим, красивым.В прошлые годы воровства цветов с газонов не было. По поводу возраста населения более 60-70 % это люди преклонного возраста…. геронтологической поликлинике в городе нет. Дети и внуки этих бабушек и дедушек живут в больших городах , и какие возрастные изменения происходят с их родными просто не понимают.Но и маленьких деток тоже много (и это радует), хотя группы в детских садах и школы реально переполнены.Администрация города этот вопрос решает в силу финансовых возможностей.Для меня жить в Гелене сложно, потому что город не большой и ты живешь буквально «на виду», как в деревне.Я человек достаточно закрытый и мне не приятно когда и соседи и коллеги «лезут» в мою жизнь.Цель этого интереса- возможность или сплетничать или завидовать.Рассчитывать на чью либо помощь или совет-бесполезно!Но я хотела жить на берегу моря, что хотела то и получила.Не думаю, что старость я буду встречать в Гелене, все активнее смотрю иные города на побережье.А тем кто планирует переезд, особенно с детками, очень серьезно думайте, где ребенок будет получать образование.

Фиса, какие еще города рассматриваете?

Мы именно с детьми, причем детей трое.
Насколько я понимаю из изученной информации — приезжие в любой регион стараются по большей части общаться с такими же приезжими, т.к. на уровне менталитета легче. Про уровень образования…. В целом система образования претерпевает такие изменения, что неясно, будет ли вообще какой то сносный уровень знаний у наших детей после окончания 11 класса. Ну не дает сейчас школа адекватных знаний. Учиться детям не интересно, трудно, они плохо усваивают материал.

Картинка профиля Olga- Пушкино 24 мая 2019 в 10:30

Julietta: Мы именно с детьми, причем детей трое.

Полностью с вами согласна. У меня тоже три школьника и то, что сейчас творится у каждого в Подмосковной школе — мрак и ужас(((..увы… Дети не глупые, стараются, но, совершенно точно — желания учится у них нет. Нагрузка огромная, непосильная. Старшая (9 класс) вообще уже на все махнула рукой «мне все равно как сдам экзамен»(((
Мы переедем в р-он, к которому относится шк. №2, я уже общалась с родителями детей, которые там учатся. Ситуация примерно такая же. Ну а там — как повезет (с учителем, с коллективом) Отзывы о любой школе могут быть диаметрально противоположными.
Проблема получения высшего образования — надуманная.
Только московские студенты из дома едут в колледж и институт, а все остальные — решают вопросы по мере возможностей их родителей (общежитие, съемная квартира и пр.) И какая разница — это ребенок приехал из Твери, Геленджика или Приморско-Ахтарска??

Картинка профиля EasternCat- Геленджик 24 мая 2019 в 10:48

Знаете, прошел год, в основном общаемся с теми, с кем работаем, что касается, так называемых местных, так тут большая часть — условно местные, как потом выясняется, кто-то когда-то приехал, причем в первом поколении,

Картинка профиля Фиса- Геленджик 26 мая 2019 в 11:24

Картинка профиля Olga- Пушкино 26 мая 2019 в 14:35

Фиса: Для меня , при переезде, в приоритете было МОРЕ! Причем в шаговой доступности, и чтобы это был город, а не населенный пункт. Даже в самых сокровенных мечтаниях, никогда не рассматривала ЧУЖУЮ СТРАНУ для переезда.Я -патриот!Безусловно, что если бы на момент переезда Крым был наш, то я бы переехала именно туда.Мне симпатична Феодосия, а в Севастополь я просто люблю.В Гурзуфе мои физические ощущения, что я там не хожу по земле, а «парю» над ней!Сейчас рассматриваю Туапсе (сам город).Это пролетарский город! В Гелене, для деток, очень много спортивных секций, очень высокого уровня, и тому есть и явные и скрытые причины.Но вот я не считаю, что 16-18 летняя барышня- школьница-студентка работающая летом официанткой или горничной -это хорошо!Безусловно любой труд почетен, но стремления учится у юного поколения практически нет.Если мама этой барышни сама закончила 9 классов, и к 20 годам имеет двоих-троих детей, то безусловно она ценности знаний не понимает.Только в Гелене школьникам нанимают репетиторов по географии и литературе!!!!Если же ребенок планирует поступать в вуз, то без репетиторов это не реально.Знаю переехавших из Перьми.Купили три квартиры, в одной живут , две сдают.Родители официально нигде не работают, девочка в 3 классе учится на «3» пишем, «0» в уме. Где жить и воспитывать детей каждый решает сам, но идеальный вариант, это бабушки-дедушки живут в Гелене, а внуки приезжают на каникулы.Если же семья готова к тому, что дети будут работать в сфере обслуживания, то можно и всей семьей переезжать.В Геленджике много и плюсов и минусов, поэтому если у человека есть свобода выбора, то решать каждому придется самому, а форум это лишь обмен мнениями , а не истина в последней инстанции.

Спасибо за ценные замечания! В свою очередь дополню, что когда в город я еще приезжала не к себе домой, разговорилась с хозяйкой квартиры, у которой снимали жилье. У нее была масса знакомых, таких же переехов, обсуждали именно вопрос образования и по ее словам ситуация вполне на уровне средней (имено средней во всех смыслах) школы. Не хуже и не лучше. Дети ее знакомых при определенных усилиях поступали в вузы Питера и Мск. И конечно сейчас, где бы ребенок ни учился, без помощи репетитора или родителей ему не обойтись. только если это не «самородок».
Я вижу, что сейчас творится в подмосковной школе и в школах Геленджика. Они ничуть не хуже))
А помогать и тянуть за уши — ,к сожалению, такая наша родительская доля, где бы дети не учились. В целом — образование в Геленджике — не хуже и не лучше любого крепкого провинциального города. Это факт, а что с ним делать — решать каждому из родителей.

А Крым, да, он прекрасен и парить там…Только вот проблем (социальных, муниципальных и пр и пр…) в нем уж никак не меньше, а то и больше…Но это уже совсем другая история)))

avatar Ольга 30 ноября 2019 в 10:11

Переезд в Геленджик из родного Волгограда у нашей семьи состоялся 7 лет назад, и послужила тому профессия мужа. За этот период город кардинально изменился, и по многим направлениям, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Постараюсь максимально достоверно описать основные плюсы и минусы Геленджика. Среди несомненных плюсов – экология. Здесь нет промышленных предприятий, заводов, фабрик. Воздух чистый, климат комфортный. В таких условиях можно спокойно жить аллергикам, восстанавливать здоровье людям с ослабленным иммунитетом, вести размеренный образ жизни пенсионерам. Геленджик подойдёт и активным людям, которые предпочитают походы в границах нашей страны. Маршрутов здесь бесчисленное количество, можно хоть каждую неделю выстраивать новые пути и они не будут повторяться. Мы побывали в радиусе 40 км от Геленджика и по красоте эти места ничуть не уступают достопримечательностям многих отдаленных стран. В вечерние будни можно с удовольствием прогуляться по красивейшей набережной и насладиться великолепными морскими закатами. Но за всеми этими преимуществами есть и существенные минусы. Во-первых, за последние несколько лет город значительно разросся новостройками. Их здесь столько, что образовались новые микрорайоны, кварталы. И такой всплеск строительства можно было бы считать только плюсом, если бы не слабая инфраструктура города. Дефицит мест в школах – мой ребенок учится в классе, в котором 42 ученика. Классы переполнены, новые не открывают (не хватка учителей и площадей). За последние 6 лет ввели в эксплуатацию всего одну школу — №6, да и та тоже переполнена. Очень существенная проблема последних нескольких лет – это нехватка воды. Если вначале своего пребывания в Геленджике мы этого не ощущали, то сейчас отсутствие воды в кранах стало, увы, нормой. Естественно, столько новостроек, а водопровод тянется через Новороссийск и до Геленджика доходит минимальное количество. Если еще в 2017 году воду давали по часам – с 7 до 9 утра и с 18 до 20 часов вечером, но в 2019 воду давали на час утром и вечером. И это, учитывая, что у нас новый дом. Поэтому накопительные баки тоже не спасут – их попросту нечем наполнять. В городе до сих пор 1 поликлиника, пробиться в которую надо проблематично. Запись к терапевту за 2 недели, а если совсем плохо, то ответ один – вызывайте скорую или обратитесь на платных условиях. За деньги тебя примут и в медицинских центрах, и в санаториях, но стоит заранее учесть, что выльется это не в копеечку. К слову, попасть в геленджикскую больницу тоже мало кто хочет, отправляясь по возможности в Новороссийск или Краснодар. По ценам на продукты Геленджик тоже отнюдь не дешевый. Томаты в летний период на рынке стоят 80-120 р., картофель -40-60 р., яблоки – 80-120, черешня – до 280. Неоднократно слышала от приезжих северян, что цены на кубанский урожай «кусаются» даже для них. За время пребывания в Геленджике, мы узнали о некоторых точках, где фрукты и овощи гораздо ниже рыночных, стараемся закупаться только там. Несмотря на большое количество новостроек, цены на жилье высокие. Однушки в новом доме с автономным отоплением – от 3 млн.р. И это без ремонта. В домах, что ближе к морю и с видом на море, ценники еще выше.
Что касается пляжей, то на центральных мы не купаемся. В сезон там шумно, многолюдно и плюс ко всему не хочется подхватить кишечку, а это – запросто. Выезжаем в соседнюю Криницу (30 км от Геленджика по трассе м4 «Дон» в сторону Джубги). Там и пляж большой, и море открытое, и народа меньше. Там действительно можно отдохнуть и насладиться чистым морем.
Не скажу, что в Геленджике всё печально по ценам, условиям. Но тем не менее эти факторы надо учитывать. Я знаю многих, кто переезжал сюда и в конечном счете возвращался обратно на родину. Если есть финансовые возможности, желание, то справиться можно с любыми факторами. Через пару лет у мужа закончится контракт и я не думаю укорениться здесь. Даже в проблемах с водой нет у города ясных перспектив, а это уже существенный минус.

avatar Андрей 08 декабря 2019 в 14:22

Город в котором ты счастлив.

Оксана Маркова 12 декабря 2019 в 03:36

Ольга:
Переезд в Геленджик из родного Волгограда у нашей семьи состоялся 7 лет назад, и послужила тому профессия мужа. За этот период город кардинально изменился, и по многим направлениям, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Постараюсь максимально достоверно описать основные плюсы и минусы Геленджика. Среди несомненных плюсов – экология. Здесь нет промышленных предприятий, заводов, фабрик. Воздух чистый, климат комфортный. В таких условиях можно спокойно жить аллергикам, восстанавливать здоровье людям с ослабленным иммунитетом, вести размеренный образ жизни пенсионерам. Геленджик подойдёт и активным людям, которые предпочитают походы в границах нашей страны. Маршрутов здесь бесчисленное количество, можно хоть каждую неделю выстраивать новые пути и они не будут повторяться. Мы побывали в радиусе 40 км от Геленджика и по красоте эти места ничуть не уступают достопримечательностям многих отдаленных стран. В вечерние будни можно с удовольствием прогуляться по красивейшей набережной и насладиться великолепными морскими закатами. Но за всеми этими преимуществами есть и существенные минусы. Во-первых, за последние несколько лет город значительно разросся новостройками. Их здесь столько, что образовались новые микрорайоны, кварталы. И такой всплеск строительства можно было бы считать только плюсом, если бы не слабая инфраструктура города. Дефицит мест в школах – мой ребенок учится в классе, в котором 42 ученика. Классы переполнены, новые не открывают (не хватка учителей и площадей). За последние 6 лет ввели в эксплуатацию всего одну школу — №6, да и та тоже переполнена. Очень существенная проблема последних нескольких лет – это нехватка воды. Если вначале своего пребывания в Геленджике мы этого не ощущали, то сейчас отсутствие воды в кранах стало, увы, нормой. Естественно, столько новостроек, а водопровод тянется через Новороссийск и до Геленджика доходит минимальное количество. Если еще в 2017 году воду давали по часам – с 7 до 9 утра и с 18 до 20 часов вечером, но в 2019 воду давали на час утром и вечером. И это, учитывая, что у нас новый дом. Поэтому накопительные баки тоже не спасут – их попросту нечем наполнять. В городе до сих пор 1 поликлиника, пробиться в которую надо проблематично. Запись к терапевту за 2 недели, а если совсем плохо, то ответ один – вызывайте скорую или обратитесь на платных условиях. За деньги тебя примут и в медицинских центрах, и в санаториях, но стоит заранее учесть, что выльется это не в копеечку. К слову, попасть в геленджикскую больницу тоже мало кто хочет, отправляясь по возможности в Новороссийск илиКраснодар. По ценам на продукты Геленджик тоже отнюдь не дешевый. Томаты в летний период на рынке стоят 80-120 р., картофель -40-60 р., яблоки – 80-120, черешня – до 280. Неоднократно слышала от приезжих северян, что цены на кубанский урожай «кусаются» даже для них. За время пребывания в Геленджике, мы узнали о некоторых точках, где фрукты и овощи гораздо ниже рыночных, стараемся закупаться только там. Несмотря на большое количество новостроек, цены на жилье высокие. Однушки в новом доме с автономным отоплением – от 3 млн.р. И это без ремонта. В домах, что ближе к морю и с видом на море, ценники еще выше.

Почитала вас мужу. Сидим обсуждаем, сравнивая наш городок под Питером и Геленджик, для нас даже отсутствие воды не повод отказаться от мечты. Райское местечко под солнцем, вот что для нас важно в первую очередь.
Для нашей семьи вопрос с ПМЖ в Геленджик на первом месте.

Картинка профиля Livandiya- Волгоград 14 января 2020 в 18:00

Считаю, что Геленджик — это отличный курорт, но жить та мне самая лучшая идея. Много туристов, суета и шум.

Картинка профиля Livandiya- Волгоград 14 января 2020 в 18:01

Друзья пожили там пару лет и переехали, по их отзывам сужу.

avatar Анна Лебедева 06 февраля 2020 в 03:16

Я живу в Геленджике 3,5года.Переехали из Улан-Удэ где зимой морозы,а здесь просто рай,мне все нравится.Квартиру купили в мкр Северный Кубанская марка,у нас вода и свет постоянно,перебоев летом не бывает.До моря 3 остановки,летом спокойно,отдыхающих мало. Теперь про местные пляжи, люди сами загаживают ,курят окурок бросают здесь же,в туалет ходят прямо в море местные этого не делают,пиво выпили банку бросили,в общем свиньи.Не знаю как в других городах,но у нас было все дороже и овощи и фрукты китайские А здесь все вкусное.Кто здесь живет знает где купить не дорого,с медициной конечно хуже,поликлиники не хватает,врачей нет,но глава сказал врачи если приедут обеспечит жильем,может и наладится .А так все хорошо.

avatar Марусяка 29 февраля 2020 в 05:15

Оксана Маркова 01 марта 2020 в 12:57

Марусяка: Давно мечтали семьей переехать в Геленджик, однажды уже пытались (5лет назад), но не получилось по ряду причин ( было денег мало да и фейков в объявлениях очень много, так что силы и средства не рассчитав вернулись обратно.) Но мысль в голове сидела и крепла, за эти 5 лет я освоила профессию риэлтор и уже с новыми знаниями и силами мы из Сибири всем скопом (я, муж, ребенок 5 лет и моя мама) рванули в теплые края из холодной сибирской Хакасии. Дом я выбирала самостоятельно и в принципе уже знала, что мы будем брать по приезду в город. Все документы я проверила дистанционно, оставалось на него взглянуть только в живую, так как видео и фото не давали полной картины. Приехав в город, на следующий же день поехали смотреть дом, все понравилось, оформили куплю-продажу и ВСЕ. Начались рабочие будни. С работой здесь так же как и в любом другом городе, кто хочет тот без работы не останется. Я открыла здесь свое агентство недвижимости, мама на почте, муж в автосервисе. Единственная наша проблема так это-устроить ребенка в сад. Мест почти нет, нам дали место за 30 км от нашего дома, в другом конце бухты, говорят со школами та же беда, и я уже мандражирую ( до школы то осталось всего 1,5 года). Очень порадовали госслужащие с которыми сталкивалась ( МФЦ,Росреестр, менеджеры банков, паспортный стол и прочие..) Отзывчивые приятные люди, которые всегда готовы помочь, что в их силах. С коррупцией, взятками, хамством не сталкивалась не разу. Город конечно безумно красивый, закаты, море,горы, пицундская сосна….. Одурящие чистый воздух (даже дышать вкусно)). Прекрасная инфраструктура, город небольшой и все очень удобно расположено. Цены на продукты гораздо дешевле, чем у нас в сибири, да и овощи-фрукты по вкусу в сравнение не идут. Верьте в свои силы и возможности и если хотите переезжать не сомневайтесь — Гелен лучший город.

И ещё раз хочу сказать , что при желании есть масса интересных предложений по недвижимости в Геленджике. Есть очень интересные домики в ближайших снт от 2,5 млн и выше.

avatar валентина 02 марта 2020 в 08:53

avatar Артур 22 апреля 2020 в 03:03

Очень чистый, красивый, уютный, город. Все супер. Возможно молодёжи до 30 лет может показаться скучным. Если найти достойную работу, лучший город!

avatar Люсьена 01 мая 2020 в 12:54

Недостаток один- воды не хватает

Картинка профиля Степан (Строечка в Геленджике)- Геленджик 30 мая 2020 в 11:07

валентина: зачем тратить 10-15млн.рублей на непонятные поселки, когда у нас в в средней полосе России и климат не хуже, и есть леса, реки, озера. Например, Поволжье. Все есть. Только моря нет. Недвижимость дешевле. А съездить один-два раза в год дешевле встанет. Жить даже в собственном доме, где нет приусадебного участка и негде припарковать автомобиль — это нонсенс! До моря топать по 30-40 минут. Коммуналка дорогая, проект газовый и провод воды, не говоря уже стоимости участка, стоят бешеные деньги. Это нерентабельно. Любоваться весь теплый сезон на приезжающих — это то еще удовольствие. Озвереть можно. Да и дети вырастут и все равно захотят уехать в более перспективные города. Вузы — сплошные филиалы. Добираться до поселков из центра далеко. Море столько не стоит. Если, конечно, только у вас не многодетная семья и вы не окончательно больной человек, который имеет иллюзию на старости лет разом излечиться от всех болячек.

Милая Валентина, совершенно необязательно тратить 10-15, Гелен у нас большой (он так и называется, Большой Геленджик, и включает в себя несколько населённых пунктов), можно выбрать себе местечко по вкусу и строиться там. До моря при этом на машине/электросамокате за копейки))/пешком в охотку от 5 до 20 минут, в зависимости от локации. Дорогая коммуналка решается грамотным проектом дома (утепление, проект «дышащий термос», аккумуляторы тепла, у нас солнечных дней сильно больше, чем в центральной России), автономкой, воду можно свою из скважины (а питьевую вообще из воздуха, знаете китайские аппаратики, на кулер похожи?).

Куда захотят уехать дети — спорный вопрос, сколько лет тут живу и наблюдаю примерно одну и ту же картину: детки у знакомых и друзей подрастают, метнутся было куда-нибудь в Краснодар (кстати, у нас тут до него часа два с половиной — три всего на машине, вот вам и мегаполис относительный)), но только потом возвращаются в родные приморские пенаты.. чистый воздух, горы, цветы, уют оказываются сильно привлекательнее той движухи и толчеи, от которой мы все сюда уехали)). Вчера гуляли с женой по Советской, вроде и оживлённая улица в Гелене, а рядышком через забор — растёт инжир, персики, хурма… и всё это можно есть, воздух чистый, морской. О Дивноморском, Джанхоте, Прасковеевке и Бетте с Криницей я уж и не говорю.. да и после всех этих событий крайних месяцев все, кто хотел, уже сделали правильные выводы о жизни в мегаполисах. Удачного вам выходного и желаю поменять своё отношение к нашим солнечным краям. У нас и цены и места и вообще всё разное — и цены на любой вкус, просто нужно грамотно оценить обстановку и желательно подружиться с местным представителем (вменяемым и умеющим умерять свою жадность)), тогда и цены потихоньку съедут вниз, а настроение — напротив, повысится)).

Картинка профиля Степан (Строечка в Геленджике)- Геленджик 30 мая 2020 в 11:13

Оксана Маркова: А как с зимними ветрами и вообще хочется узнать, есть ли положительный эффект метеощависимым людям в жизни у моря с осени по весну ?

Можно и не в СНТ, Оксана, вот буквально на днях пришёл заказ (не буду уточнять, в рекламе давно не нуждаемся)) на реновацию/достройку дома. Можно взять старенький и затем превратить его в конфетку за разумные деньги)). И при этом жить не в Сосновке (хотя там и классно)), а вполне себе ближе к центру (где ещё встречаются подобные добротные постройки с крепким фундаментом, способным выдержать второй и даже мансардный этажи).

По вашему вопросу — ветра у нас эпизодические, дует обычно день-два, иногда три, в остальное время комфортная погода. Плюс ветра в том, что он выступает эдаким санитайзером, у нас комары — это уже забытое слово в подавляющем большинстве локаций, пыль опять же выдувает, воздух не застаивается, всегда свежо и чисто. Касательно метеозависимости — тут на 100% не скажешь, люди разные, анамнез у всех отличается. Нужно приезжать и пожить на пробу месяц-два-три (желательно захватив оба сезона) и проверять.