Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Андрей- Ачинск 18 января 2020 в 10:48

Добрый день, купили 3 комнатную в жк лебединое озеро. Риелтор предлагает купить подвальное помещение. Кто скажет насколько это нужно, для хранения овощей, запасов и другого? И насколько это законно? Подвал может быть в собственности?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 18 января 2020 в 13:56

Андрей:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам…
Это в законе, а что по жизни?
Я, например, являюсь собственником нежилого помещения в подвале многоквартирного дома. Но у меня есть ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ на это нежилое помещение и СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности.
Были бы еще мозги и мысли для грамотного использования этого помещения. Как-то не получается использовать подвал кроме как в качестве кладовки для хранения ненужных вещей.
Попытки найти вариант использования этого подвала в виде склада, коммерческой мастерской, фитнесзала и тому подобное бесславно натыкались носом на большую фигу от пожарников. У них слишком строгие требования.
Использовать как погреб? Да нафига это надо. В магазинах и на рынке всего полно и цены не особо отличаются от осенних.
Надеюсь, что форумчане, имеющие альтернативное мнение предложат Вам обоснованный совет в пользу приобретения подвала и Вам будет где хранить, например, зимние (или летние) шины. Но только свои! Как только придет в голову хранить чужие шины за плату, обязательно найдутся доброжелатели, заложат и подобный бизнес обернется большими штрафами. Как-то так. Удачи Вам!

Зуфар- Уфа 25 января 2020 в 19:14

Добрый вечер! Хотелось бы узнать мнение новосёлов 6 литера в ЖК Лебединое озеро.Как проходит приёмка квартир?С какими проблемами пришлось столкнуться?

avatar Наталья 28 января 2020 в 03:30

Живем в окрестностях Горячего ключа уже 7 лет. Убежали из душного, вонючего Краснодара. Город спокойный, размеренный, кто любит движняк — точно не его. А кто едет за свежим воздухом и спокойствием — отличное место. Тот же Краснодар под боком, если нужно всегда можно доехать.

Картинка профиля 06 февраля 2020 в 03:16

Доброго времени суток!
Уже не первый раз задумываемся переехать в КК с ближнего подмосковья. Причин несколько, может они надуманные и не совсем объективны. Но если мысль посещает уже не первый раз, значит неспроста. Мне 45, жена и двое детей 8 и 14. Последние 10 лет свой бизнес в области производства. Но очень хочется спокойствия, ровного бытия, и пенсия (если она будет) не за горами. Как видимо и бывает в таком случае рисуются радужные картины о проживании в теплых краях. Смотрели (в большей части виртуально) и побережье и Краснодар, но комбинация бытия как то не вырисовывалась в стройную линию. Супруга обратила внимание на Горячий Ключ. И вот уже несколько дней к ряду (раз шестой…) в просторах интернета в поисках ответа на вопрос «а счастье есть?». Думаю, что при первой возможности посетим город и окрестности и картинки станут немного понятнее. Промеж тем есть соблазн помучать селян:) из числа переехавших вопросами, может есть кто с московии?
Вопросы имущественные. Однозначно дом (сейчас живем в частном доме), с куском земли, с отделкой без выпендрежа, добротно, надежно, удобно…. Так метров на 100-120-130, на пенсии на второй этаж можно и не заползти. Вопрос: бюджет около 5 млн. — какие варианты есть, география, социальная привязка, подводные камни (подтопление, склоны, сервитуты и пр)? Т.е купил и переехал. Или лучше по другому?
Вопрос социальный: детишки, младшему учиться еще 9 лет, первый класс, дочери к моменту переезда думаю 14-15 (ну к примеру), школ так понимаю 4 и все не на окраине. Т.е желательна пешая или велосипедная доступность (сейчас возим на машине каждый день 2 км, жена воет). Сложно ли устроиться, какие отзывы по школам? Какие варианты кружкового занятия для детей есть? Про среднее специальное или так понимаю есть филиал КГУ какие отзывы и мнения? А то старшая того гляди за муж, а образования еще нет:)
Вопрос финансовый: Тяжелый. Понимаю. что никого за себя решения принять заставить не смогу, а жаль:( Прекрасно понимаю, что в наемном труде з/п в 20 тыщ уже неплохо. Однако рассчитываю на собственные силы в нелегком труде предпринимательства (не путать с хапужничеством). Планирую приобретение коммерческой недвижимости для использования в сфере услуг или производства. Понимаю, что строится сейчас в ГК больше обычного, в т.ч и коммерческая недвижимость. Вопрос, что с ней дальше происходит? Она висит годами в ожидании толстого кошелька, или все таки обретает смысл в виде состоявшегося бизнеса в сфере услуг или торговли? Или количество салонов красоты давно перевалило по количеству численность населения.
Что с гостями из регионов в качестве туристов? Так же как на побережье, летом рубим, зимой курим? Или уже давно никто не рубит:)
Если вы удостоите внимания мои вопросы и потратите свое драгоценное время на ответы — буду очень признателен, ведь страшно до жути брать ответственность за судьбу семьи, хот и работал в Краснодаре (Кореновске) какое то врем лет так 20 назад. Видимо запало.

Картинка профиля corn- Новосибирск 06 февраля 2020 в 04:28

Тоже рассматривал ГК для переезда.Что смутило: дорогая недвижимость,по отзывам-плохая вода,летом душно,наверно не продувает из-за рельефа.Производство в курортном городе сложно открыть.Другие города в КК не рассматривали?

Картинка профиля 06 февраля 2020 в 08:43

corn:

Типа майкопа? Предметно не смотрел, но в целом по палате, думаю будет похоже по основным характеристиками — отсутствие работы с адекватной зарплатой, не очень дешевая недвижимость и жаркое лето. ГК привлекает природа в окружении и близость моря.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 06 февраля 2020 в 10:50

corn:

Теперь про производство. Не вздумайте что-нибудь здесь открывать! Не надо нам металлургических заводов, НПЗ и прочих вонючек. В Калмыкии, я сам видел, пустых, свободных и недорогих мест для этого полным полно. Такой вот взгляд на ваши рассуждения. Удачи Вам!

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 06 февраля 2020 в 12:44

Всё таки если с детьми, то лучше переезжать туда где есть хоть какое то производство. Горячий Ключ в основном дотационный город, так как производств нет, отчислять налоги не кому, поэтому живём что подадут сверху, а там сами понимаете много не дадут, в связи с этим город не развивается, латают только дыры и поверьте лучше не будет.Много возлагали надежд на нового главу, но увы дальше светофоров не пошло и я думаю это даже не его вина, сложно управлять с бюджетом, который дают только на латание дыр. Горячий ключ выигрывает только по месту расположения до моря и до Краснодара, в остальном место для дожития пенсионеров.Кто хочет переехать с детьми я думаю лучше рассматривать такие станицы как Кореновская, Северская и т.д. там где есть крупное производство.За счёт этих производств станицы живут и развиваются.Насчёт климата, Сергей прав, только больному наверное человеку здесь покажется уж сильно душно, ветров хватает, конечно в основном зимой, но и летом почти всегда присутствует небольшой бриз, но климатом сыт не будешь, какой бы он хороший не был, здесь даже землёй не прокормишься, почва абсолютно не пригодна для огородничества, чтоб что то вырастить кроме сада нужно очень много сил и средств вложить.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 06 февраля 2020 в 15:46

Людмила:

Людмила, позвольте оспорить некоторые данные Ваших утверждений.
1. Зачем папе из Подмосковья селить своих детей в станице Северская? Там же до Ильского нефтеперерабатывающего завода всего лишь 3.5 км !!!))) А у нас его дети будут жить, как на курорте. Попробуйте кто-нибудь оспорить сие утверждение.
2. Напрягаю память и пытаюсь понять, чем это станица Северская развивается лучше, чем ГК? Да у нее и бюджет получает от того же НПЗ два фига с маслом. У них денег меньше чем у нас! Там на 122 тысячи человек в районе собирают местных налогов и платежей на 660 млн. руб., а унас — почти 650 млн., но, обратите внимание, на 68 тысяч человек. А вот дотационную сиську они сосут на 1 млрд 384 млн руб, а мы — скромные такие, рады и 830 миллионам. Правда, у нас из расчета на одного человека все равно выходит больше.
Вывод: Да они там беднота по сравнению с нами!
3. За несколько последних лет развитие Горячего Ключа хорошо заметно на улицах города. Многоквартирные дома растут, как грибы. Индивидуальное строительство тоже не отстает. А вот такого прогресса в сельском населенном пункте, как станица Северская я не видел.
Теперь про огород. Согласен с Вами полностью.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 06 февраля 2020 в 16:40

Город живёт и дышит ещё только благодаря нам «понаехам», скупаем квартиры, дома хотя и явно по завышенным ценам( но как говорится спрос рождает предложение), купив жильё делаем ремонты, благоустраиваем его, за счёт этого торговля держится на плаву и отчисляет хоть какие то налоги.Но город действительно не резиновый(с негодующих слов местного населения), а инфраструктура и так находящаяся в плачевном состоянии не может обеспечить такого количества строительства нового жилья оттуда такое качество воды, постоянные отключения электроэнергии и никакие дотации не смогут это исправить, а у самого города на это просто нет денег. Если в год заасфальтируют три улицы, то это уже достижения, а о том что старые дороги и тротуары уже пришли в негодность и никакие латания уже не помогают об этом молчат.Город давно бы превратился в заштатное село если бы ещё не деньги «понаехав». Да, растить маленьких детей здесь удобно и безопасно, но с 15,16 лет встаёт вопрос уже о дальнейшей учёбе ,а там и о работе, тогда это уже не про Горячий ключ.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 06 февраля 2020 в 18:38

Людмила:

А меня наш город радует. Строятся новые дома, открываются красивые современные магазины, аптеки, салоны. По новым правилам застройки во дворах многоквартирных жилых домов оборудовали детские площадки. Возле красивых новых индивидуальных жилых домов появляются симпатичные клумбы и площадки для автомобиля. Люди стремятся к хорошей и комфортной жизни. Улица Ленина вся светится в иллюминации и я еще ни разу не видел, чтобы на этой улице отключили электроэнергию. Возле городского озера территория стала выглядеть по-городскому, а не так, как было раньше, с одной стороны камыши, а с другой пустырь весь в рытвинах, оврагах и в мусоре. На детские сады возле озера и на Развилке приятно смотреть. Ледовый дворец и спортзалы школ постоянно заполнены детьми. Скейтодром в парке у озера никогда не пустует. Школьники высыпали шумной гурьбой на улицу, часть из них скинули рюкзаки и куртки прямо на асфальт и дурачатся на полную катушку. Дождался когда они оденут куртки и приятно для себя заметил, что на наш асфальт оказывается можно «временно вешать» куртку. Не особо и запачкается. Раньше перед вокзалом был вид удручающий, а сейчас произошли изменения в лучшую сторону. Построили и ввели в строй симпатичное кафе. Город растет, развивается и постепенно хорошеет. И жизнь горожан, на мой взгляд, движется в положительную сторону.
И еще одна деталь. Когда я гуляю по нашему городу, то я с позитивом смотрю на то, что меня окружает. На старых и полуразвалившихся домах взгляд не задерживаю. Эти участки все равно кто-нибудь купит и построит красивый дом. Под асфальт никогда не заглядываю и не прикидываю, хватит ли размера канализационной трубы для строящегося дома. Негативом себя не гружу. Возможно по этой причине и не расстраиваюсь за то, что моя младшенькая дочь в 16 лет уехала учиться в Краснодар и с большой долей вероятности там после окончания учебы останется работать и жить. На выходные она все равно приезжает и будет приезжать в наш маленький, чистенький и уютный город. И фиг с ней, с мутной водой в мутном водоканале, поставим фильтр и все будет хорошо.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 06 февраля 2020 в 20:51

Да,Сергей вы правы,да я и не отрицаю ,что для детей и пенсионеров здесь вполне комфортно, отремонтировали бы тротуары так вообще красота бы была для прогулок( к сожалению два раза уже упала из за плитки на тротуарах, благо обошлось разбитой коленкой и порванными брюками), вы уже довольно долго здесь живёте и видите какие с годами произошли изменения, я за четыре года их особо не увидела.Если я здесь живу и не собираюсь обратно уезжать, это всё равно что то значит, но все таки желающих переехать с детьми, да ещё в возрасте окончания школы я всё таки бы посоветовала подумать о переезде в Горячий ключ, а вот когда ваши «птенчики» выпорхнут из «гнезда», тогда добро пожаловать к нам нянчить внуков.

Картинка профиля 06 февраля 2020 в 23:06

ufaalex:
Доброго времени суток!

Спасибо за отзывы
Все таки хочу услышать подробнее по вопросам про школы, коммерческую недвижку, гостиницы.

Картинка профиля 06 февраля 2020 в 23:28

Сергей: Людмила, позвольте оспорить некоторые данные Ваших утверждений.
Вывод: Да они там беднота по сравнению с нами!
Теперь про огород. Согласен с Вами полностью.

Сергей, про огород понятно что в промышленных масштабах мы не планировали засевать и сажать картошку. А что. совсем ничего не растет? Понимаю у меня на участке суглинок в средней полосе. А как же фруктовые деревья, зелепушка и ароматные помидоры?

Картинка профиля 06 февраля 2020 в 23:33

Сергей: Здравствуйте! Читаю про «не продувает из-за рельефа» и удивляюсь. Весь январь и начало февраля нас не продувает, нас сносит! Сегодня обещают, что скорость ветра будет свыше 25 м/сек. Такой ветреной зимы я не помню. А вот летом, дорогие мои, с этого самого рельефа, т.е. с гор каждый вечер дует легкий прохладный ветерок и таким образом подтверждает мои подозрения, что те, кто жалуется на душные вечера в Горячем Ключе или сидят в СИЗО, там должно быть душно, или просто любят жаловаться. На всё. На жизнь, на воду, на дорогую недвижимость и т.п.

У меня нет денег на НПЗ:) Давайте по другому сформулирую — ремесленный вариант производства не вносящий негативный вклад в устоявшуюся экосистему

Картинка профиля 06 февраля 2020 в 23:41

Людмила:

Боюсь, что когда мои дети вырастут, моих сил и энергии уже не будет для смены места жительства. По себе знаю, переезд хуже пожара, на моем счету их под 30. Построив дом, думал все. осел. Но вот опять в мозгах муть про смену места жительства. Окончив среднюю школу и получив хорошую базу в т.ч и от родителей, разносторонних кружков и секций, подросток может поехать и в Краснодар (благо там рядом), и в столицу и в Питер. А может им захочется остаться — это их право выбора. А вот я, если бог даст дожить до момента окончания школы детьми, уже наврятли сорвусь в новые места начинать новую жизнь. Да еще рассчитывать на пенсию ну как то совсем не хочется

Картинка профиля corn- Новосибирск 07 февраля 2020 в 06:09

А почему здесь не пишут что Горячий Ключ затопило,во вторник введен режим ЧС? На ютубе есть ролик.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 09:51

corn:

Ну так скажем не весь затопило, да, река практически в городе, при таких больших осадках не удивительно, это нормально, что она вышла из берегов, а вот то что дома построены практически на самом берегу реки, а люди купившие там жилье как будто с небес свалились и не знали что такое может быть, вот это удивительно.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 10:01

corn:

Расскажу только то, что видел. В курортном парке утром 4 февраля на набережной возле Счастливого моста воды было по колено. На мост невозможно было пройти так как нижние 2-3-ступени лестницы перед мостом были в воде. А вечером того же дня набережная и ступени были сухими! В прямом смысле сухими. Дул теплый ветер и все быстро высохло. Вот такое скоротечное наводнение в курортном парке. А в районе Нового рынка цоколи нескольких многоквартирных домов, построенных придурками в неудачном месте, оказались в воде. Квартиры первого этажа не пострадали. Центральное ТВ сообщило об этом кратковременном разливе реки, как о страшном наводнении. После этого на жителей Горячего Ключа обрушилась лавина… многочисленных звонков со всего мира. Лично мне предлагали теплые одеяла, резиновые сапоги и прочую благотворительную помощь. Хотел было попросить денег взамен, но не успел, всё, блин, высохло!