Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 10:35

ufaalex: Спасибо за отзывы
Все таки хочу услышать подробнее по вопросам про школы, коммерческую недвижку, гостиницы.

Коммерческая недвижимость. Осенью мониторил этот вопрос. Результат никакой. В отличном месте — цена 100 тыс/кв.м. Пришлите деньги, купим сегодня же. Продавец впаривает, что эту площадь можно сдать в аренду за 1000 руб/кв.м. в месяц. Врет! На старом рынке, на котором проходимость больше в разы сегодня предлагают 700 кв.м. за 650 руб. В другом месте «так себе» (не на рынке) предлагают 70 кв.м. по 50 тыс/кв.м. Аренда там по 450-500 руб/кв.м. Пришлите деньги и этот объект тоже купим сегодня. Этим я хочу сказать, что за полгода эти продавцы не нашли покупателей. Теперь про коммерческую недвижимость в хорошем месте и за недорого. Там все мутно. Хитрых поп вокруг этого столько, что нам, честным корешам, там не пробиться.
Про гостевые дома. Их навалом. Этот бизнес у нас на бальнеологическом курорте круглогодичный, но вот большинство гостевых домов стоят почти пустыми. Те, кто старается и ищет клиентов, у них еще дела обстоят удовлетворительно. А у ленивых — всё плохо. Результат малорентабельный.
Про НПЗ. Очень рад, что у Вас нет денег на его постройку и наш город так и останется на первых местах в рейтинге городов с чистым воздухом.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 10:56

ufaalex:
Доброго времени суток!
Уже не первый раз задумываемся переехать в КК с ближнего подмосковья. Причин несколько, может они надуманные и не совсем объективны. Но если мысль посещает уже не первый раз, значит неспроста. Мне 45, жена и двое детей 8 и 14. Последние 10 лет свой бизнес в области производства. Но очень хочется спокойствия, ровного бытия, и пенсия (если она будет) не за горами. Как видимо и бывает в таком случае рисуются радужные картины о проживании в теплых краях. Смотрели (в большей части виртуально) и побережье и Краснодар, но комбинация бытия как то не вырисовывалась в стройную линию. Супруга обратила внимание на Горячий Ключ. И вот уже несколько дней к ряду (раз шестой…) в просторах интернета в поисках ответа на вопрос «а счастье есть?». Думаю, что при первой возможности посетим город и окрестности и картинки станут немного понятнее. Промеж тем есть соблазн помучать селян:) из числа переехавших вопросами, может есть кто с московии?
Вопросы имущественные. Однозначно дом (сейчас живем в частном доме), с куском земли, с отделкой без выпендрежа, добротно, надежно, удобно…. Так метров на 100-120-130, на пенсии на второй этаж можно и не заползти. Вопрос: бюджет около 5 млн. — какие варианты есть, география, социальная привязка, подводные камни (подтопление, склоны, сервитуты и пр)? Т.е купил и переехал. Или лучше по другому?
Вопрос социальный: детишки, младшему учиться еще 9 лет, первый класс, дочери к моменту переезда думаю 14-15 (ну к примеру), школ так понимаю 4 и все не на окраине. Т.е желательна пешая или велосипедная доступность (сейчас возим на машине каждый день 2 км, жена воет). Сложно ли устроиться, какие отзывы по школам? Какие варианты кружкового занятия для детей есть? Про среднее специальное или так понимаю есть филиал КГУ какие отзывы и мнения? А то старшая того гляди за муж, а образования еще нет:)
Вопрос финансовый: Тяжелый. Понимаю. что никого за себя решения принять заставить не смогу, а жаль:( Прекрасно понимаю, что в наемном труде з/п в 20 тыщ уже неплохо. Однако рассчитываю на собственные силы в нелегком труде предпринимательства (не путать с хапужничеством). Планирую приобретение коммерческой недвижимости для использования в сфере услуг или производства. Понимаю, что строится сейчас в ГК больше обычного, в т.ч и коммерческая недвижимость. Вопрос, что с ней дальше происходит? Она висит годами в ожидании толстого кошелька, или все таки обретает смысл в виде состоявшегося бизнеса в сфере услуг или торговли? Или количество салонов красоты давно перевалило по количеству численность населения.
Что с гостями из регионов в качестве туристов? Так же как на побережье, летом рубим, зимой курим? Или уже давно никто не рубит:)
Если вы удостоите внимания мои вопросы и потратите свое драгоценное время на ответы — буду очень признателен, ведь страшно до жути брать ответственность за судьбу семьи, хот и работал в Краснодаре (Кореновске) какое то врем лет так 20 назад. Видимо запало.

Подтопления только в пойме реки, берите дом подальше и проблем не будет. Мы пока снимаем дом. Свой дом будем продавать в этом году. Поедем сами.т.к. я поняла, что дистанционно продать сложно, особенно когда там никто не живет. У нас ребенок пошел в том году в 1 класс. В 1 школу по прописке (сделали временную). Кружков и секций полно (гораздо больше, чем было у нас в Подмосковье, на любой вкус, в том числе и бесплатные, наш на судомоделирование в ЦДТ бесплатно ходит).
С коммерческой недвижимостью все отлично- хоть снимайте хоть покупайте. Сейчас много домов сдается, где на 1-х этажах помещения под коммерцию). Есть и ОСЗ.
С гостями все нормально, ездят круглый год, это не сезонное побережье.
Если есть конкретные вопросы, пишите в личку.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 11:00

corn:
Тоже рассматривал ГК для переезда.Что смутило: дорогая недвижимость,по отзывам-плохая вода,летом душно,наверно не продувает из-за рельефа.Производство в курортном городе сложно открыть.Другие города в КК не рассматривали?

Дорогая недвижимость? Вы шутите? Квартиры здесь дешевые. Дома по районам цены отличаются. Вода минерализированная, в своем доме скважина и проблем нет. В многоэтажках зависит от труб (где поменяны, там все ок). Производство открыть элементарно. Зачем пишете то, что не знаете? Тут свалку собираются расширять (в курортном городе!), а вы про производство, смешно!

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 11:07

ufaalex: Сергей, про огород понятно что в промышленных масштабах мы не планировали засевать и сажать картошку. А что. совсем ничего не растет? Понимаю у меня на участке суглинок в средней полосе. А как же фруктовые деревья, зелепушка и ароматные помидоры?

Прекрасно здесь все растет. У наших соседей растет все (и картошки полно и персики и помидоры, огурцы, про виноград уж промолчу) Они нас летом постоянно снабжают своей продукцией. Сама лично посадила, как приехали зеленушку, лаванду, розы, цитрусовые- у меня до переезда росли в горшках, как комнатные, здесь в грунт посадила, второй год полет нормальные, даже листья в эту зиму не скинули).

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 11:10

corn:
А почему здесь не пишут что Горячий Ключ затопило,во вторник введен режим ЧС? На ютубе есть ролик.

Потому что нас не затопило. Топит дома в пойме реки (и так практически каждый год, что каждый год об этом писать- какая невидаль). В остальном ГК (это более 90% площади) все хорошо. Тем более вода обычно сама уходит на 2 день. В частных домах откачивали работники.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 11:11

Про рейтинг школ согласна с Сергеем.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 11:50

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 14:17

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 18:23

Сергей: Растет всё! Даже бананы, бамбук и … пузо. Но вырастает только последнее. Остальное вместе с помидорами, огурцами и болгарским перцем созревает только у опытных мичуринцев. А у меня, как на воинском плацу по команде, все помидоры в один миг чернеют и всё на этом. Огородничество заканчивается на негативной ноте. И еще становится очень обидно за свой труд, за потерянное время и за радикулит. Радует только укроп, петрушка и рынок, до которого всего лишь 500 метров.

Cергей, так фитофтора же (помидоры). Почитайте на досуге, чтоб не жалеть потом о трудах праведных. Она в любом регионе есть. Сначала землю обработать, потом следить, снимать можно и зеленые, пока не почернели. Мы и в подмосковье и здесь сажали, все ок, ни разу не мичуринец я 🙂

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 07 февраля 2020 в 19:32

Ольга: Cергей, так фитофтора же (помидоры). Почитайте на досуге, чтоб не жалеть потом о трудах праведных. Она в любом регионе есть. Сначала землю обработать, потом следить, снимать можно и зеленые, пока не почернели. Мы и в подмосковье и здесь сажали, все ок, ни разу не мичуринец я ?

Ну у меня борьба с фитофорой закончилась полным провалом. У моих соседей, кстати, тоже. А тут еще у огурцов второй год желтеют листья и плоды такие, что любой мужик в другой ситуации застрелился бы. Персиковое дерево еле-еле удерживало громадное количество персиков, но все плоды, увы, испорчены какой-то болезнью. А в прошедшем году и вся черешня оказалась червивой. Вот только груша радовала. А в остальном, прекрасная маркиза… В итоге разочаровался я в своих способностях содержать огород. Наверно я рожден летать… на рынок, а не ползать по огороду. Не получился из меня агроном.

Картинка профиля 07 февраля 2020 в 23:48

Сергей: Школы в ГК хорошие. Рейтинг следующий. Гимназия №2 для очень умных и несчастных детей. Загрузят так, что детство превратится в кошмар. Школа №1 — нормальная школа для нормальных детей. Лица у всех счастливые! Еще бы! Учатся в самом лучшем месте Горячего Ключа. Школы №№ 4 и 3 — обычные школы.

Спасибо за просвещение. Думаю вопросов будет еще много и буду пользоваться вашей отзывчивостью

Картинка профиля 07 февраля 2020 в 23:49

Ольга: Здравствуйте. Мы переехали в Горячий скоро уже как 2 года будет. Сначала из Москвы в Подмосковье (купили дом), потом, прожив 5 лет в доме (пушкинский район, рядом с вами) сюда. За 5 млн. вполне себе можно домик купить и даже недалеко от курортной зоны.
С гостями все нормально, ездят круглый год, это не сезонное побережье.
Если есть конкретные вопросы, пишите в личку.

Ольга, спасибо за соучастие. Не понял, что такое ОЗС?

Картинка профиля 07 февраля 2020 в 23:51

Людмила: Сергей наверное ещё вам ответит на этот вопрос, но можете почитать на 374 странице мой опыт огородничества здесь, я думаю каким то образом это будет полезная информация.

Супруге дам почитать, она по фермерству главная:) Спасибо

Картинка профиля 07 февраля 2020 в 23:55

Сергей: Ну у меня борьба с фитофорой закончилась полным провалом. У моих соседей, кстати, тоже. А тут еще у огурцов второй год желтеют листья и плоды такие, что любой мужик в другой ситуации застрелился бы. Персиковое дерево еле-еле удерживало громадное количество персиков, но все плоды, увы, испорчены какой-то болезнью. А в прошедшем году и вся черешня оказалась червивой. Вот только груша радовала. А в остальном, прекрасная маркиза… В итоге разочаровался я в своих способностях содержать огород.Наверно я рожден летать… на рынок, а не ползать по огороду. Не получился из меня агроном.

Очень позитивно эмоционально слог держите. Приятно читать. Похвалюсь, но в 15 км от москвы (с маленькой буквы) у меня на участке растет две черешни, и представьте плодоносят. Одна называется Фатеж, желто-розовая,сладкая и созревает. правда в этом году тля пожрала, да и птицы не дремлют. Ведро с дерева

Картинка профиля Раиса- Тверь 08 февраля 2020 в 05:37

Добрый день! Не вписываемся в бюджет ГК. Подскажите, в какой станице около Горячего Ключа можно купить дом 100-130м. Именно дом, а не старенькую дачу. С коммуникациями, садом и без подтопа. 4-5 млн

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 08 февраля 2020 в 10:24

ufaalex: Ольга, спасибо за соучастие. Не понял, что такое ОЗС?

отдельно стоящее здание)

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 08 февраля 2020 в 10:25

Раиса:

Доброе) Вы прекрасно и в Горячем за такую сумму купите. Зачем вам станица?

Картинка профиля Раиса- Тверь 08 февраля 2020 в 11:33

Посмотрела по Циану, то что мы хотим в районе 6-8 млн.. Планируем приехать в июне на пару недель, может на месте и другие варианты появятся. Работа не нужна-мы «молодые» пенсионеры. Поэтому дом поновее, сад 6-8 соток не меньше, коммуникации.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 08 февраля 2020 в 12:08

Раиса:

Циан здесь не котируется. Вы смотрите варианты в основном от агентов, там минимум 500 тыс. наценка. Полно вариантов на мультилистинге, домофонде. Растяжки опять же и расклейка.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 08 февраля 2020 в 12:10

Тем более ни школы ни садика не нужно. Можно и гору посмотреть и Кумпанову поляну. Развилку на крайний случай.