Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 05 марта 2021 в 14:23

Ирина Кравчук: Здравствуйте ! Давно не заходила на этот форум и вот зависла, наткнувшись на исповедь Людмилы. Лично мне было очень интересно прочитать вашу историю. Спасибо за откровенность ! Я давно уже смотрю в сторону Горячего ключа, но боюсь перемены климата. Мы всю жизнь прожили на севере, а врачи вообще то не советуют северянам переезд на юг. Была в этом городе два раза. Отдыхать понравилось, а жить это ведь совсем другое. Мы с мужем тоже очень разные.Он больше любит заниматься дачей, что то мастерить, а мне уже спина не позволяет делать трудиться должным образом. Я сейчас хотела бы путешествовать, да просто побольше ходить, гулять и знакомиться с новыми местами. Муж мне доверяет покупку жилья просто для отдыха.Горячий ключ у меня на первом месте, потом Ейск очень привлекает. Но в Горячем у меня сейчас живет подруга, уже 3 года, поэтому с этой точки зрения тоже большой плюс. Я человек общительный и в одиночестве мне не комфортно, хотя я могу найти себе кучу занятий, чтобы было не скучно. А Людмиле хочу сказать, что вы поступили правильно ( это только мое личное мнение), значит с мужем у вас что то нарушилось в отношениях и дело тут не в ремонте и не в покупку квартиры. Эти разногласия были бы разрешимы после всех споров. Грустно конечно, но вы молодец, справились самостоятельно со всеми трудностями. Буду рада общению с вами, если конечно и вы будете не против. Возможно и сама приеду скоро туда.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 05 марта 2021 в 15:02

Лолило: Ну тогда вам точно в Горячий Ключ! Здесь, в смысле огорода, нифига не растет, муж отвыкнет постепенно. Нужно немало потанцевать с бубном, чтобы выросли помидоры, огурцы, перцы. У меня растут. На высоких грядках. Теперь вот надо придумать, как выращенное защитить от прожорливых насекомых и улиток. В общем, учусь танцевать с бубном. Потому здесь на участках в основном плодовые деревья, виноград попроще и газоны.
Зато уж путешествовать из ГК удобно во все стороны! Преимущество ГК, что он стоит на федералке, да и побережье — рукой подать.
А на счет климата и северян — весьма поднадоевшая байка. Конечно, все индивидуально, если есть стах, то снимите жильё и поживите здесь, на Кубани. На форуме об этом сто раз писали. Но про себя я точно могу сказать, что мне страшнее было оставаться там, где зима 6 месяцев, а отопительный сезон 9 месяцев.
А еще поражает то, что в Кубани почти везде газ. Я в Сибири при своей жизни его бы уже не дождалась, централизованное тепло снимает последние штаны с пенсионеров. Так что другого варианта, как 7 тонн угля за зиму своими ручками сначала закидать в котел, а потом все это вынести в виде шлака — нету. А еще надо откидать несколько камазиков снега от дома… не, лучше я сдохну от жары на Кубани! )))

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 05 марта 2021 в 17:10

Сергей: А мне понравился шашлык в поместье Холодный ручей. Да и сам комплекс Холодный ручей произвел приятное впечатление.

А мне в Холодном ручье понравился сабурани! Потом где только не заказывали — не то! Вообще про общепит в Горячем Ключе можно много говорить и спорить. Меня удивило очень: почему в новом ресторане Панорама (на озере, бывший Посейдон) грузинская кухня, а хозяева армяне?! Кстати в городе нет ни одного ресторана или кафе с армянской кухней.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 05 марта 2021 в 17:24

Ольга: Ну насчет танцев с бубном не соглашусь. Все растет прекрасно, помидоры вообще, как сорняк растут, никаких высоких грядок. У аптеки на старом рынке просто в вазоне помидор рос. У нас еще на съемном жилье и помидоры и огурцы и клубника росли без всяких обработок.

Картинка профиля Лолило- Горячий Ключ 05 марта 2021 в 19:52

Gala: И я не соглашусь….по поводу танцев. Растут: помидоры, баклажаны, огурцы, перец, горох, кукуруза (попкорн), зелень круглый год… Вот черешня и малина не везде растет. Инжир у меня, кажется, замерз в этом году. Слива, яблони, груша, алыча, орех ….. А тыквы, кабачки, цукини — всего полно! Про клубнику, абрикосы забыла!

Галина, у вас дом на равнине, как и у Ольги. Да и земля поди хорошая. А у меня 4 сотки отменной желтой глины. Трава растет. Но вот остальным культурам глина не нравится. А высокие грядки — это чтобы привозную землю во время ливня не смыло в ближайший ерик. Ну а на счет помидор — так это я избалована самыми шикарными помидорами, что растут на Алтае.
Когда я была в ГК первый раз — посмотрела более 30 домов. И только на Луговой у женщины был огород, при чем шикарный. Она сказала, что привезла на участок 6 камазов плодородной земли. Так что расти то растет, но Горячий не аграрный рай.
И еще меня замордовали улитки ))). Им очень нравятся цукини, огурцы и перцы. Выхожу утром за ограду, а там по забору ползет целое войско. Про клопов в сентябре просто помолчу. Забыла еще: а как на счет колорадского жука? Мои баклажаны ему ооочень понравились.
Или у меня одной все это водится на участке? )))
И да! Со мной граничат 5 участков. Но только на одном огород. У остальных газончики и плодовые деревья, ну и ягода. Малина, кстати, у соседа шикарная.
И не надо думать, что я тут хаю город и Кубань. Просто везде свои особенности. Надоест прыгать по грядкам, засею все травкой и цветами, поставлю качели и буду себе качаться и любоваться на сад. Плодовые к тому времени уже подрастут и буду цвести и плодоносить. А пока плодоносила только молоденькая слива и виноград. А инжир да, тоже подмёрз.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 05 марта 2021 в 20:05

Лолило, мы 20 камазов земли завезли и 10 чернозема. А так тоже глина была…. Да, огород много сил и времени занимает. Улитки и колорадский жук собираем, а что делать?! Каждое утро. А вот клопы- вонючки раньше не доставали так, говорят из Абхазии пришли. Два года атакуют нас.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 06 марта 2021 в 11:57

К сожалению о городе приходится писать всё больше в негативном ключе, а так хотелось бы похвастаться ,как он у нас меняется к лучшему. Но нет, за пять лет, что я здесь живу ,из глобального только ещё в нескольких местах установили светофоры , а то один только был, в центре. Так как мне теперь больше приходится бывать в самом городе, а то я у себя сидела на Кунпановой поляне и как то особо не интересовалась, что там творится, для меня многие аспекты города открылись вновь, но к сожалению положительных сторон мало. Вот нынче очередной раз обещают, если не ошибаюсь уже третий год подряд, благоустроить территорию вокруг озера, это конечно хорошо, жаль только, что одни обещания, но опять же как то однобоко всё, даже если и сделают, то эта территория рассчитана больше на туристов, отдыхающих, а вот нам проживающим в городе, так хотелось бы хороших дорог, чтоб благоустроили и сделали тротуары, да в конце концов облагородили площадки под мусорные баки, а то к ним пройти целый квест, да много чего хотелось бы, но увы, подвижек я в этом плане, за прожитые здесь годы, так и не увидела, всё только латается, заделываются дыры и всё. Но человек живёт надеждой, так и мы, ждём и надеемся, что придёт наконец то настоящий хозяин города и наведёт порядок, ну может быть не при нашей жизни, но город расцветёт. Обидно то, что потенциал у города очень большой, здесь какая то своя аура, спокойствия, умиротворения и вот так из за бездарного руководства он пропадает, из за того, что некому приложить руки, чтоб город действительно было не стыдно назвать курортным.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 06 марта 2021 в 16:42

Мэр в Горячем сейчас нормальный, делает всё, что в его силах. И не вор, что по нынешним временам редкость. У города сейчас самая большая проблема — вода: её мало, коммуникации в аварийном состоянии, а их капитальный ремонт стоит неподъёмных для города денег. Мэр смог добиться невиданного: включения города в краевой план по улучшению водоснабжения. Такое включение предполагает финансирование работ из краевого бюджета. Насколько я в курсе, работы начнутся уже с этого лета.
А «бантики» будем завязывать потом.

Белла 06 марта 2021 в 17:23

Ирина Кравчук 06 марта 2021 в 19:10

Людмила: Ирина, очень тронута вашим комментарием. Спасибо, что не остались равнодушной к моей истории. А насчёт переезда, Лолило права на все 200 % и всё сказала, как говорится, не в бровь а в глаз. Всё очень и очень индивидуально и пока не попробуете не узнаете. Можно наверное на лето просто арендовать дачу для начала, а там будет видно.

Добрый вечер ! Вот как раз лето меня больше всего и пугает. Подруга говорит, что летом не жарко (конечно это не Краснодар, понимаю, что там жарче и тяжелее переносить жару) и Горячий расположен в предгорье. Но мне что то не верится, июль и август смотрела по прогнозам и там сплошные 35 и 40 в это время. Я была два раза в октябре. Температура была от 25 до 30. Ну и конечно мне все понравилось. Автобусы ходят часто ( пользовались несколько раз), но мы в основном гуляли пешочком. Продукты на субботнем рынке чудесные и выбор большой. Воздух — это отдельная тема ! Дышать , не надышаться ! На электричке съездили погулять в Туапсе, прошлись по магазинам и на море. И еще на несколько дней уезжали в Олимпийский парк. Вот ведь , как хорошо, все рядом ! Огорчает, что вода не очень хорошего качества ( но может это зависит от района ? ) Воду покупали в автоматах для питья и приготовления пищи. Цены на недвижимость, конечно очень за этот год изменились в большую сторону да и выбор я смотрю небольшой. Но если надумаю все таки выбрать Горячий, то конечно приеду месяца на 2, поживу и присмотрюсь повнимательнее. Очень рада, что форум, как то оживился и можно найти для себя еще больше информации. И я думаю, что рассказ Людмилы этому очень поспособствовал. Всем хорошего вечера.

Ирина Кравчук 06 марта 2021 в 19:18

Белла: Мы первый раз когда приехали, то мужа сослуживец (житель ГК) как-то ругательно стал про местные дороги отзываться, типа разбитые и в ямах. Мы с мужем переглянулись в недоумении: Это у вас-то разбитые и в ямах? Да у нас тогда вообще квест какой-то. Ваши дороги по сравнению с нашими… Я сравниваю, например, г.Миллерово с ГК. По численности населения примерно схожи. Там по этому Миллерово вообще без мата передвигаться невозможно, хоть в центре, хоть с краю. Мрачный город. Действительно, что все относительно… Мы в первую очередь в ГК едем из-за воздуха. Он совсем другой. Вкусный. Только в город заезжаешь, дверь в машине открываешь, и сразу окунаешься в этот воздух, до опьянения… Надышаться невозможно….

Белла, наверное он плохих дорог не видел. Мне показалось, что дороги вполне себе. Вот как то ехали в Вологодской обл. так это да ! Скорость 30 км. в час и такое впечатление, что тут была война и дорогу просто разбомбили. Ехать вообще невозможно. А воздух это то, ради чего там стоит жить. Мы разговаривали с женщиной, она приехала в санаторий из Ейска, сказала, что воздух здесь гораздо лучше. И дышится легче.

Ирина Кравчук 06 марта 2021 в 19:26

Добрый вечер ! Да он вообще туда переезжать не планирует, ему там будет скучно. Это я мечтаю приезжать в Горячий весной и осенью , ну может и частично зимой. Честно, я и сама не понимаю, как там мужчины проводят время, чем они себя занимают, если живут в квартире ? У меня создалось впечатление, что это город больше женский. Очень много знакомилась и разговаривала с людьми и в основном это приезжие одинокие женщины из разных регионов.

Картинка профиля Лолило- Горячий Ключ 06 марта 2021 в 21:17

Ирина Кравчук: У меня создалось впечатление, что это город больше женский. Очень много знакомилась и разговаривала с людьми и в основном это приезжие одинокие женщины из разных регионов.

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 06 марта 2021 в 23:03

Лолило: Это только впечатление. Про благоустроенное жильё соглашусь, дамам страшно брать дом на земле, потому они обитают ближе к благам цивилизации. Но я живу в частном секторе. Все мужчины здесь! ))) Да, в основном возрастные, пенсионеры, но это же прекрасно, что они бодры и занимаются хозяйством. Молодых тоже много, но они по утрам всей семьёй уезжают по работам, в школы и в садики. Праздно болтающихся по улицам здесь нет. Потому познакомиться особо не с кем, разговаривать тоже не с кем, все жужжат за своими заборами ))). Мдя… форуму явно смайлов не хватает. Сложно без них передавать настроение. Три скобочки — это я типа улыбаюсь. )))

Спасибо! Подняли настроение!
Тогда всех дам с Наступающим!
Больше задора и положительных эмоций!!!

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 07 марта 2021 в 11:10

Многие, меня читающие, а в основном наверное женская часть форума)), хотела бы узнать как у нас с мужем сложились отношения после моего переезда. А никак. Мы не общаемся, от слова совсем и это было не моё решение, так захотел муж, сказал ушла, так ушла и никакого общения не может быть, хотя вроде как и врагами не расстались, разъехались вполне мирно. Он остался в доме, а я здесь. Конечно не хочется думать, что для этого вся каша и была заварена, чтоб таким способом избавится от меня, для этого и с выбором квартиры такая истерия была, чтоб подтолкнуть меня к этому шагу, может даже на бессознательном уровне, на уровне инстинктов, выгнать одну старую самку и освободить место для другой, более молодой. Может и глупости говорю, но отказ от общения по крайней мере странен, так как ни у него, ни у меня больше никого в городе нет и после 37 лет совместной жизни враз вычерrнуть человека из своей жизни тоже не могу объяснить по другому. Живу, привыкаю к новым реалиям, новые они для меня ещё и потому, что я в принципе никогда не жила одна, в 18 лет я перешла из рук мамы сразу в руки мужа. Строю планы на будущее, не унываю, я уверена, что у меня всё будет хорошо. По крайней мере я избавилась от ежедневного стресса, я спокойна, у меня перестала болеть голова, желудок, нет подавленного состояния. Вас, мои хорошие, благодарю, что выслушали меня, отдельное спасибо модератору, что пропустил мою историю, которая может где то даже была и не в тему. Я конечно не прощаюсь, буду также на форуме с интересом следить за комментариями, свои писать, а иногда даже советоваться с вами. Форумчанок поздравляю с наступающим праздником и пусть все заветные мечты сбудутся!!!!!

Elena 07 марта 2021 в 12:31

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 07 марта 2021 в 13:17

Elena: Спасибо, Людмила за ваш рассказ. Вы оживили ветку, которая без ваших постов просто заглохла.Вас тоже с наступающим праздником. Очень много в вашем городе переехов, которые познакомились и очень тесно общаются.Вместе ходят в походы, совершают поездки туда, куда им хочется, ходят на лыжах, устраивают пикники. Я знаю такую дружную группу.Просто счастье- в нее попасть.Дружу в одноклассниках с одной из участниц этой дружной группы северян.Если у вас нет близких друзей- познакомлю с ними.

Ирина Кравчук 07 марта 2021 в 17:44

Людмила: Elena, спасибо за предложение, я подумаю, просто мне пока надо себя собрать, чтоб знать в каком направлении двигаться.

Добрый вечер! Приходите в себя и долго не расстраивайтесь. Переверните эту страницу своей жизни и следуйте дальше. Ведь для чего то же это все случилось и сложилось именно так. Тут надо задуматься, а может все к лучшему и вас ждет новое будущее, не хуже чем было . Ничего не случается просто так, а всегда для чего то. Я всегда верю в хорошее. И вам желаю только счастья, здоровья и сил все пережить и принять. А может муж поживет один и поймет, что был не прав, что обидел самого близкого человека и все еще наладится. Пока мы живы все еще может поменяться. В любом случае вы замечательный человек, вы поделились своими переживаниями и ни разу не оскорбили мужчину, который мягко сказать поступил не очень порядочно в этой ситуации. Мог бы и помочь , ведь у него машина, а вам приходилось все закупать и таскать самой. Ну да ладно, это не мне судить, простите, если вас чем то обидела.

Ирина Кравчук 07 марта 2021 в 17:53

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 07 марта 2021 в 18:16

Ирина Кравчук: Буду очень благодарна если кто то купил жилье в «Царском селе», поделитесь пожалуйста своим мнением о качестве жилья. И еще интересно, когда весной Горячий ключ подтопило, коснулось ли это данной местности ? Ну и всех форумчанок, конечно же поздравляю с наступающим 8 Марта, это отличный повод ещё раз ощутить, как чудесна и неповторима жизнь! Пусть каждый новый день будет приятным сюрпризом и сбудутся все мечты!

Спасибо, Ирина, за поздравления! Все взаимно))) Про «Царское село» не подскажу…