Хочу переехать в Псков

Картинка профиля Николай 24 августа 2013 в 03:19

Живу с семьей в Комсомольске-на-Амуре, мне 39 лет, двое детей, мальчику 16 лет, девочке 6 лет. Хотим переехать с Дальнего Востока.
Благодаря этому желанию узнал про много городов России, в том числе, спасибо, и этому сайту.
Псков понравился по отзывам хорошей экологией и тем, что небольшой, похож на наш город.
Этот город близко к Европе, а мы с семьей любим отдыхать на море. В Азии отдыхаем в Тайланде, а вот Европа была не доступна, но очень интересна, хотелось бы освоить.
В интернете на работных сайтах смотрел вакансии (я инженер -строитель), вроде зарплата 30-40000 рублей. Вакансии есть, то есть работа. Послал свое резюме, написали, что заочной практики поиска работы в Пскове нет, если приеду, то обязательно найду себе работу.
Понимаем, что переезд это очень ответственное решение.
Напишите про этот город, хотели бы больше узнать.
Спасибо.

Картинка профиля Мария 31 августа 2013 в 08:51

Живу с семьей в Пскове, мне 35 лет, очень люблю свой город, но в последнее время почему-то стали задумываться о переезде в другой город. Псков действительно небольшой город. Насчет хорошей экологии я бы поспорила ( хотя, конечно смотря с чем сравнивать). Чтобы не быть голословной, могу привести один пример: в городе есть действующий кабельный завод, переодически делающий выбросы. Опять же водопроводная вода очень низкого качества, пахнет хлоркой. Автомобилей в городе все больше и больше — это отражается на чистоте воздуха. Но, есть и много хорошего в нашем городе. Спрашивайте, если смогу, то отвечу на ваши конкретные вопросы о жизни в Пскове.

Картинка профиля Николай 31 августа 2013 в 11:15

Здравствуйте, Мария!
Большое спасибо, что откликнулись. Потому, что нам очень бы хотелось услышать Ваше мнение, жителя города. Ведь переезд — это дело нешуточное.
Про экологию, то что у она у вас хорошая прочитал в информации о городе. И наверное, если сравнивать с нашей, у нас гораздо больше заводов, может это и так. Вообще в России, по определению, наверно мне трудно было найти город с хорошей экологией, + чтобы там была какая то инфраструктура. Но именно по оф. отчетам, вроде у вас лучше чем в других городах.
Вопросы такие.
Климат. Мы не хотели бы жить в таком климате, как в Питере. Но я почитал, вроде у вас не так?
Потом, как у вас с продуктами: овощи, молочные, фрукты, мясные. Они у вас выращены в районе, вашими фермерами. Т.е. я про экологическую чистоту. А то у нас все китайское, хотя мы выращиваем на даче свое и стараемся китайское не покупать (отрава химикатами). Свежее мясо мы покупаем на рынке цена вырезки — 450 руб/кг. Но опять же надеемся, что скот местный, хотя кто его знает. Животноводство, да сельское хозяйство все развалено.
В речке у вас можно купаться? У нас уже давным давно нельзя. Все отравлено самими и китайцы еще сильно помогают. Только смотрим. сейчас у нас большое наводнение вообще вода черная какая то.
Я инженер-строитель, жена воспитатель детского сада, как у вас с работой по нашим специальностям, зарплаты?
Еще вопрос по жилью, где лучше покупать (район) и стоимость, нам нужна 3-х комнатная, свою мы можем продать за 2800 тыс.руб. Мы живем в 5-ти этажке, в многоэтажный дом не хотим, больше беспорядка. У нас в подъезде чистенько. Все-таки в 5-ти этажном доме меньше народу, порядку больше. Смотрел у вас жилье, хотели в новом доме, но нашел только 10-ти этажные?
Еще мы любим с семьей отдыхать на море. У вас рядом граница. как у вас можно ездить отдыхать в Прибалтийские республики, на машине, на автобусе. ну и дальше в Европу, к Средиземному морю.
Я читал, что у вас город, именно для семейных людей, для детей. в чем это заключается? В детских площадках, кружках, школах…?
Еще раз спасибо, что ответили.

Картинка профиля Мария 31 августа 2013 в 22:32

Здраствуйте, Николай. Еще раз про экологию — заводов у нас действительно мало, на их месте теперь торговые центры, так что , возможно, по сравнению с промышленными городами у нас неплохая экология. Климат у нас лучше, чем в Санкт-Петербурге, хотя влажность здесь тоже высокая.Погода изменчивая из-за близости Балтики. Насчет продуктов: на рынках у нас можно купить местные продукты — мясо, молочные и овощи, мед.Осенью устраиваются сельхоз.ярмарки, куда привозят продукты со всей области, а также из Белоруссии. Фруктов местных в продаже мало: в основном яблоки, в сезон много ягод, в т.ч. лесных.Но некоторые умельцы выращивают в нашем климате виноград, арбузы и дыни.Свиная вырезка ( продавцы говорят,что местного выращивания) около 250-300 рублей. С сельским хозяйством у нас дела обстоят плохо — многия поля уже заросли травой и кустарником. В реке Великой народ у нас купается, но СЭС каждый год не рекомендует купаться на городском пляже. Зато много чистых лесных озер, где можно купаться. Насчет работы: я сама работаю в детском саду кладовщиком, воспитателем устроиться можно, правда з/плата 8000-12000 руб. Насчет работы по специальности инженер-строитель я не знаю, но строительство в городе ведется. Про жилье: мне нравится наш район — Ближнее Завеличье. Здесь хорошо развита инфраструктура — много хороших школ, магазинов, городская и детская поликлиники и больницы,стоматология, рядом центр города, хорошо ходит транспорт, Два бассейна,художественная, танцевальная и музыкальные школы, бесплатные кружки для детей. За ваши деньги, я думаю, вы сможете купить 3-х комнатную квартиру новой планировки в пятиэтажном доме.Насчет отдыха: в Прибалтику мы не ездили, но многие ездят. В пригороде много садоводческих товариществ, где можно купить дачу и прекрасно отдыхать на природе, купаться в реке и ходить гулять в лес. У жителей Санкт-Петербурга популярен отдых в Финляндии. Наш город действительно для семейных людей — дети гуляют одни во дворе, сами ходят на кружки и секции, но все равно и у нас нужно быть осторожными! Детских площадок у нас не очень много, все-таки город бедноват, область является дотационной и для простых людей делается немного. Ну вот, вроде ответила на все ваши вопросы, если что интересно еще, спрашивайте.

Картинка профиля Николай 01 сентября 2013 в 16:58

Здравствуйте, Мария!
Спасибо огромное, за подробные ответы!
Я хотел приехать, для начала снять комнату или квартиру на год, чтобы было чисто, хороший район, ну например , как Вы советуете — Ближнее Завеличье. Подскажите, как лучше это сделать, через какую местную газету или сайт? Может так, чтобы лучше напрямую с хозяевами, а не через агентов.
Потом устроиться на работу. И уже на месте все посмотреть своими глазами. подобрать квартиру.
А Вы в какой город думаете переехать?

Картинка профиля Николай 01 сентября 2013 в 16:59

Этот же город для вас должен быть лучше Пскова!

Картинка профиля Мария 01 сентября 2013 в 17:11

Здравтвуйте, Николай! Да, наверное, это правильно — для начало снять квартиру и осмотреться! Это, вероятно, лучше сделать через газету «Из рук в руки» или на сайте Авито.Думаю, что без посредников вряд ли получится снять квартиру.Мы ездили в этом году на юг и нам очень понравился Новороссийск.Но мы хотим , чтобы дочка доучилась в своей школе и пока о переезде только мечтаем, конкретно еще не определились с городом для переезда.

Картинка профиля Николай 02 сентября 2013 в 14:48

Здравствуйте, Мария!
Я про Новороссийск читал на этом сайте. У меня коллега с Комсомольска-на-Амуре уехал в Анапу. Я ему звонил, спрашивал про Новороссийск. Он мне сказал, что зимой там, при минусовых температурах, дует очень сильный ветер, такой, что на улицу не выйдешь. Вот такое явление. И там, по-моему, он говорил цементные заводы (не точно помню). А недвижимость, я прочитал, дороговато.
Спасибо большое за подробные ответы.
Если можно, будут появляться вопросы, буду спрашивать еще.
В Пскове пока только с Вами общаюсь. Спасибо еще раз за помощь.

Картинка профиля Мария 02 сентября 2013 в 18:36

Здраствуй, Николай! Мы этим летом отдыхали в Анапе, а в Новороссийск ездили на экскурсию. Я не представляю как живет ваш знакомый в Анапе — там на все очень высокие цены! Да, я тоже читала про Новороссийск и хотя там цементные заводы и зимой дует сильный ветер, но летом там нам очень понравилось! Вконтакте есть группа «Жесть по-Псковски» — можете там почитать о всех неприятностях, происходящих в Пскове. Интересно, а сколько у вас проезд в автобусах? У нас стоимость проезда 18 рублей, а вот в Тамбове всего 11руб. Была поражена такой большой разницей! Если будут какие вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить. Удачи!

Картинка профиля Николай 03 сентября 2013 в 05:52

Татьяна, у нас проезд 15 рублей.
Спасибо!
Вам тоже удачи!

Картинка профиля Семён- Псков 08 сентября 2013 в 16:19

Есть Псковский городской форум, и тема как раз про переезд в этот город. Я там много узнал о городе. Только если послушать завсегдатаев этого форума — нытьё про то, что в Псков лучше не ехать, всё плохо, пьют, бардак и т.д. Хотя пообщаешся подробнее, понимаешь, что чуть ли не половина города — это «новопсковичи», в то или иное время выбравшие именно Псков.

Картинка профиля Николай 09 сентября 2013 в 03:13

Здравствуйте, Семен!
Спасибо, что написали. Почитаю форум.
А Вы с Пскова?

Картинка профиля Николай 09 сентября 2013 в 03:37

Здравствуйте, Татьяна!
Хотел еще спросить, а у вас дача есть?
А то мы тут активные дачники!
Выращиваем для себя овощи — картошку, огурцы, помидоры, морковку и т.д, китайские чтоб меньше покупать. Да и отдыхаем на свежем воздухе по выходным, баня и все такое..
Есть ли у вас дачи в пригороде, сколько стоят, как и что растет?
Или может, если у вас свое сельское хозяйство развито, т.е. экологически чистые продукты в магазине от местных производителей, может и выращивать тогда самим смысла нет, проще купить?

Картинка профиля Николай 09 сентября 2013 в 03:48

Да, кстати, мы еще и юг рассматривали, но вот нас жара в Краснодаре пугает, пишут летом + 40. А в городе это невыносимо — асфальт, бетон. Да и машин очень много — пробки.
Мы , как то к спокойному и небольшому городу привыкли и нам нравится ( у нас 250 тыс.).
А вам самим в Пскове климат нравится?

Картинка профиля Мария 09 сентября 2013 в 17:08

Здраствуйте, Николай! Не знаю, к кому вы обращаетесь, но попробую ответить на ваши вопросы. Да, у нас есть дача в четырех километрах от черты города. Дач в пригороде у нас много, цена разная. Мы вот свой участок (неприватизированный и неразработанный) купили за 20 тыс. руб., хотя там же продаются похожие участки за 60 и 80 тыс.руб., есть цены намного выше, все зависит от места и обустройства дачи.Выращивают у нас тоже самое: картошку, морковку и т.д., помидоры в основном в теплицах. Есть магазины, где продают овощи от местных производителей. Да, Псков тоже городок небольшой, но пробки и у нас иногда бывают. Климат мне здесь не очень нравится, у нас часто бывает влажно, сыро и ветренно, пасмурных дней намного больше, чем солнечных.

Картинка профиля Семён- Псков 09 сентября 2013 в 22:14

Николай: Здравствуйте, Семен!
Спасибо, что написали. Почитаю форум.
А Вы с Пскова?

Нет, я также как вы, собираюсь.

Мария: Климат мне здесь не очень нравится, у нас часто бывает влажно, сыро и ветренно, пасмурных дней намного больше, чем солнечных.

Сравниваю со своим уральским городом. У нас уже глубокая «золотая осень», если можно так сказать. пока +16, но, глядя на прогноз в ближайшее время будет +13-11. И солнце давно показывается изредка. Гляжу на яндексе вашу погоду +21-18, будет +17. Да, тоже дожди, и тучи вперемежку с солнцем, но разница значительная, так что у вас всё не так и плохо с климатом. Конечно, всё познаётся в сравнении.
Интересно, вокруг у вас еще зелено или уже все тоже пожухло, пожелтело?

Картинка профиля Николай 10 сентября 2013 в 15:17

Здравствуйте, Мария!
Спасибо за ответ, я к Вам обращался!
Извините, за имя..

Картинка профиля Николай 10 сентября 2013 в 15:32

Семен, у нас в Комсомольске-на-Амуре сейчас бабье лето — тепло, + 26, солнце, листва золотая, красиво. Хотя у нас и Дальний Восток, но в Пскове я смотрел сейчас не много даже по холодней.
Вообще у нас лето жаркое, зима холодная, осень теплая, а вот май был холодный.
Мария, Семен выше спрашивает, как у вас сейчас тепло, зелено, или..
Мария, а зимой слякотно и холодно, на лыжах катаетесь?
Т.е., как вообще зимой погода, у нас снег выпадет и уже не тает, мороз, холодно. Но говорят, что даже при низких температурах может быть такой холод (мы такого правда не ощущали), ну как вот в Питере. Короче у вас как?

Картинка профиля Николай 10 сентября 2013 в 15:32

Мария, Семен выше спрашивает, как у вас сейчас тепло, зелено, или..
Мария, а зимой слякотно и холодно, на лыжах катаетесь?

Картинка профиля Николай 10 сентября 2013 в 15:41

Семен, а вы почему Псков выбрали?
Я вот начал искать город для переезда, чтобы он был в первую очередь с хорошей экологией. Нашел на сайте http://top-antropos.com/rating/item/231-samye-jekologicheski-chistye-goroda-rossii, что Псков входит первую семерку самых экологически чистых крупных городов России.
Стал смотреть города из этого рейтинга и мне Псков больше всего понравился.