Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Ирина 26 июля 2017 в 11:13

Ирина: Добрый всем день! Хотела бы проконсультироваться по нескольким вопросам. Рассматриваем переезд в Беларусь. Были там в гостях в 2015 г. Мы понимаем, что с работай сейчас очень тяжело, но муж у меня езди по вахтам на север. Хотелось бы узнать, может у кого-то знакомые тоже так работают, а проживают в РБ? Не будет ли у него с этим проблем? Заранее спасибо.

Добрый день! Его самого устраивает жизнь на северных вахтах — так хорошо, пусть работает. Какие проблемы? Налоги так же платить в РФ, а потом пенсию получать северную нормально. И работы там хватает пока)

Картинка профиля GetToKnow 26 июля 2017 в 15:54

Добрый день!
Если постоянно проживать в Беларуси, то необходимо оформить РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ. Оба документа предполагают, что Вы будете большую часть времени находиться на территории Беларуси. Статья 57 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» предусматривает основания, по которым могут лишить ВНЖ.
Один из пунктов:

— иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмидесяти трех суток в календарном году (т.е. более полугода проживает не в Беларуси);

Если этот срок не превышать, то, думаю, можно без проблем в России работать. Иначе можно и ВНЖ потерять. А с РВП скорее всего такие же условия.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 26 июля 2017 в 16:42

Прочитала Ирину, и чего-то вдруг страшно стало. Потом прошло…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 26 июля 2017 в 16:46

Владимир: Точно сказать не могу, но мы смотрели трёшку, без ремонта, на Московской. Продавали за 33000$. Продали моментально. Уж если поискать, то можно двушку за 30000$ найти, возможно даже меньше. Но лучше покупать по средствам, т.к. в Беларуси кредиты дают под бешеный процент.

Ой, что вы какой кредит. Мы когда покупали новую квартиру взяли кредит не очень большой. Выплатили быстро, но я зареклась навсегда. Нужно жить по средствам. Я думаю, что наш процент более бешеный…

Картинка профиля Ирина 26 июля 2017 в 20:51

Светлана: Прочитала Ирину, и чего-то вдруг страшно стало. Потом прошло…

Ничего страшного нет) Всего лишь дала совет сначала «попробовать», потом покупать жилье. Это нормально, тем более рассказала белорусским друзьям и знакомым о переписке, они удивились, сейчас оттуда наоборот уезжают. Да и там все подряд спрашивали «а чего сюда приехали? у вас же лучше». Глупо спорить об этом. Хорошо, если переезжающим понравится. Мое мнение, что в Беларуси уж не лучше точно, чем в России, а хуже или нет — не буду судить.

Картинка профиля Ирина- Омск 27 июля 2017 в 07:12

GetToKnow: Добрый день!
Один из пунктов:

У нас получится, что он 2 месяца на вахте, в 2 месяца дома, но дорога не входит в вахту, на не уходит 2−3 дня, поэтому мы наверное превысим лимит нахождения на территории Р. Ф. Грустно.

Картинка профиля Владимир 27 июля 2017 в 10:19

Ирина: Грустно.

Картинка профиля Ирина- Омск 27 июля 2017 в 12:07

Владимир: Если муж будет работать в России и платить там налоги, а Вы проживать в РБ, не работая, то будьте готовы к статусу двух «тунеядцев» и оплате ежегодного налога. Плюс проблемы с получением ВНЖ и его продлением, какой источник постоянного дохода, Вы будете указывать?

Картинка профиля GetToKnow 27 июля 2017 в 15:37

Ирина: Вот это то меня и беспокоило. Хотя я конечно собиралась работать. Но спасибо большое, что просветили. Я вообще тут много интересного узнала. Теперь уже мыслим гораздо яснее.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 июля 2017 в 15:36

Где там Яшка?

Картинка профиля . 30 июля 2017 в 12:46

Светлана! как Вы там, на чемоданах уже сидите или передумали ехать?
Что-то Яшка действительно долго молчит)) или разочаровалась и писать не хочет, но тогда бы вас хотя-б предупредила — или бегает устраивается—
Во всяком случае хуже чем в Белгороде вам здесь не будет, а если учесть оставляемую там квартиру, то и лучше.
В любом случае; желаю Вам счастливого пути и удачи в намеченном!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 31 июля 2017 в 10:13

Neman4: Светлана! как Вы там, на чемоданах уже сидите или передумали ехать?
В любом случае; желаю Вам счастливого пути и удачи в намеченном!

Завтра поезд до Гомеля. Едем на разведку в Брест. За пожелание спасибо огромное. Как приеду обязательно отпишусь. Планируем посмотреть по совету Владимира Берёзу. Само собой Брест, Кобрин и Барановичи, Жабинку ещё забыла. Мы также надеемся, что хуже не будет. Если все понравится, тогда в этом году, наверное, будем уже собираться. Чего время-то тянуть, мы уже не совсем молоды…

Картинка профиля кочую 31 июля 2017 в 20:09

GetToKnow: Вы можете осуществлять ремесленную деятельность, чтобы избежать попадания в статус тунеядки. Размер ремесленного сбора составляет всего 23 бел. руб. за календарный год. Конечно, никто не помешает работать и на основной работе время от времени.

Если все вышесказанное соответствует действительности, по какой причине все тунеядцы Беларуси еще не записались в ремесленники? Может быть, необходим сертификат \ диплом о специальном образовании? Или установлен минимальный объем реализуемого за календарный год продукта?

Картинка профиля Pavel 31 июля 2017 в 23:55

кочую: Это как?)) Подать на патент (оперирую российскими терминами) вязальщицы, платить $12 в год, ничего не вязать и жить припеваючи на другие доходы?

Или просто заплатить подоходный с реального дохода, если налоговый резидент.

Картинка профиля GetToKnow 01 августа 2017 в 12:14

Pavel: Не все тунеядцы об этом знают, не все желают прогибаться, не все видят в этом железный выход. Некоторые начинают шевелиться, когда уже припекло; а там маленькая хитрость надо заплатить до начала года, чтобы учитывалось. Но по факту — да, 23 рубля в последних числах декабря на год вперед, выбрать из небольшого перечня свой вид и все. Дипломов не надо. В пенсионный стаж не идет, но от сбора освобождает (если он будет реанимирован), и какую-то небольшую сумму дохода можно при необходимости декларировать. Здесь перечень допустимых видов деятельности http://www.nalog.gov.by/ru/perechen-vidov-deyatelnosti/
Или просто заплатить подоходный с реального дохода, если налоговый резидент.

Немного уточню еще. Доходы от ремесленничества освобождаются от подоходного налога и единого налога. Если же доход в 100 раз превысит размер сбора, то нужно будет уплатить 10% от суммы такого превышения. Кроме того, можно по желанию вносить страховые взносы в ФСЗН, тогда стаж будет учитываться (размер взноса 989 бел. руб.)

Картинка профиля Pavel 01 августа 2017 в 12:19

GetToKnow: Ситуации у людей разные бывают, так что кому-нибудь эта информация может пригодится.

Ну и для полноты картины: ремесленнической деятельностью занимаются физические лица за исключением тех, которым законодательными актами запрещается осуществление иной деятельности (типа адвокатов, госслужащих), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь

Картинка профиля GetToKnow 01 августа 2017 в 12:32

Pavel: Да, это я писал про тот доход, который реальный, не ремесленнический, на который Кочую жить припеваючи собиралась:)

Другими словами, им могут заниматься только те, кто имеет ВНЖ, а не РВП?

Картинка профиля Владимир 03 августа 2017 в 16:25

Светлана, Яшка, Вы же обещали оставаться на форуме?

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 03 августа 2017 в 18:31

Владимир: Светлана, Яшка, Вы же обещали оставаться на форуме?

Видимо, пока нет времени писать им. 🙂

Картинка профиля Владимир 04 августа 2017 в 11:35

Dean: Видимо, пока нет времени писать им. ?

В отпуске нет времени?
Проблем с интернетом здесь точно нет.
Гадать не будем, еще надеюсь, что напишут.