Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 24 июля 2017 в 12:48

Владимир: Идти в Управление по гражданству и миграции. Если жить будете в Бресте, то на Островского, 12 (остановка ЦУМ, далее по Советской, держитесь левее, после здания со Спартаком и life ? будет эта улица) Если будете жить в Московском районе, то на Янки Купалы, 108, Отделение по гражданству и миграции по Московскому району.

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 12:49

Отношение, мягко говоря, не очень. Говорю конкретно про Отделение по Московскому району. Чтобы узнать про документы, необходимые для ВНЖ, мы пошли в первое окно, окно было закрыто, постучались. Дальше смех и грех. Открыла, извините, посикуха-ст.лейтенант, лет так 25, после нашего вопроса о этих документах, и надо ли будет оформлять регистрацию для ВНЖ, она начала «бредить». Пришлось обратиться к ней по званию, тогда всё разъяснила?… Специфический характер у некоторых особей…

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 12:53

Владимир: Отношение, мягко говоря, не очень. Говорю конкретно про Отделение по Московскому району. Чтобы узнать про документы, необходимые для ВНЖ, мы пошли в первое окно. Дальше смех и грех. Открыла дверь, извините, посикуха-ст.лейтенант, лет так 30, после нашего вопроса о этих документах, и надо ли будет оформлять регистрацию для ВНЖ, она начала «бредить». Пришлось обратиться к ней по званию, тогда всё разъяснила?… Специфический характер у некоторых особей…

Да, ещё я не дописал. После обращения к ней по званию, она таким голосом, как будто делает нам одолжение, сообщила нам о том, что так ей больше нравится))

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 12:54

Dean: Управление по гражданству и миграции — 2 отделения в Бресте? А как вообще приняли? Не грубили Вам? Мол, понаехали тут…

Да, два, одно управление, другое — Отделение.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 24 июля 2017 в 12:55

Владимир: Отношение, мягко говоря, не очень.

Этот момент ожидаемый. Прям, чувствовал.

Владимир: Специфический характер у некоторых особей…

Нет. Понты гнёт. Мнят, как всегда.

А народу много там?

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 24 июля 2017 в 12:57

Владимир: После обращения к ней по званию, она таким голосом, как будто делает нам одолжение, сообщила нам о том, что так ей больше нравится))

Буду иметь в виду, если окажусь в Московском районе. Спасибо.

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 13:25

Dean: Этот момент ожидаемый. Прям, чувствовал.

Нет. Понты гнёт. Мнят, как всегда.

А народу много там?

Народ, в основном, идёт на получение паспортов. Мы были в пятницу, очередь небольшая.

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 13:26

Dean: Буду иметь в виду, если окажусь в Московском районе. Спасибо.

Я немного неправильно написал, думаю все поймут: Брест административно делится на Ленинский и Московский районы.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 24 июля 2017 в 15:53

Владимир: Однушку с нормальным ремонтом сможете купить. Или двушку с черновой отделкой. В Бресте, на Востоке, если повезёт.

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 16:07

Светлана: А сколько та чистовая отделка стоить будет, в пересчете на квадрат? Если в курсе, конечно. Буду благодарна. Думаем пока об однушке.

Точно сказать не могу, но мы смотрели трёшку, без ремонта, на Московской. Продавали за 33000$. Продали моментально. Уж если поискать, то можно двушку за 30000$ найти, возможно даже меньше. Но лучше покупать по средствам, т.к. в Беларуси кредиты дают под бешеный процент.

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 16:21

Я щас посмотрел двушки без отделки на realt. by, там всё больно дорого, скорее всего однушка — ваш выбор.

Картинка профиля Ирина 24 июля 2017 в 23:37

Бизнес свой продолжайте в России, безусловно. ИП давят, по сути и правильно в этом государстве. Но лучше быть должным своей налоговой. В Отделе миграции никакой предвзятости не встречала ни разу (сужу только по Минску, но разных районах), уж поверьте, какого только контингента не хватало, а сейчас вообще открыли дверь всему мусору, и поверьте, будет уже не так уютно. Я тоже думала оформить ВНЖ, но, хвала себе самой, для начала оформляла регистрацию годовую каждый год, это не трудно. Чтобы ВНЖ сделать, надо либо родственников, либо 7 лет прожить, либо собственность, НО, покупать собственность сразу вот так, не пробуя себя даже год в стране — ГЛУПОСТЬ невероятная! А если не понравится, разочаруетесь итп? Продавать потом замучаетесь, так и останется в случае возврата вам там бесплатная гостиница если только. Да и вообще, вот-вот вторая Украина, а это наиболее вероятная ситуация — выкинут вас, и свидетельства о собственности можно будет выбросить. Неужели вообще не видите, что творится? Ну снимите пока жилье, благо, найти можно нормальное, только не бросаться на первое встречное, поживите пару-тройку лет, чего вы торопитесь то именно покупать? Я чуть не совершила такую же ошибку, так рвалась купить жилье. Теперь очень рада, что сохранила в России свое…
Нет, я не отговариваю от проживания в РБ, наоборот, очень полюбила эту страну. тем более сама то корнями оттуда и там родня. Все Брестские крепость-Линия Сталина — ЗАмки, озера — все это красиво, интересно и полезно! Чего стОят реконструкции боев на ЛС, устроенные «Варгейминг»! Не играю в Танки, но там бывать на праздники — удовольствие несравненное для всей семьи! Еще раз говорю — отдыхать сейчас русским там так же хорошо, а постоянно жить — сто раз подумать, попробовать не один год.
И кто прокомментировал, что мы, русские, хотим вернуться в «совок» — ну такая уж ерунда… Да, сначала это очарует, а потом все это хамство в магазинах, в подъездах, в банках итп. так достанет, что, приехав обратно в РФ, будешь радоваться, что тебе улыбаются кассиры, пакетик открывают, продукты складывают итп). Сама первое время пакет чуть не вырывала из рук кассира, пока не дошло, что есть же сервис, ураа). а в Минске попросишь вежливо протереть разлитое молоко на ленте, тебе в ответ — «не нравится — идите в другую кассу!». да у нас бы увольняли таких без разговора. Или хлебушек без упаковки разгружают матерящиеся грязные мужики с сигаретами в зубах, а на замечание заведующей (Сеть Соседи, кстати) в ответ — ну где мы найдем приличных грузчиков то?, ну мы их поругаем. а потом то же самое… Банки безобразно работают, просто не умеют! И даже «дочки», например, Альфа-банк, жесть, даже половины сервиса, который действует в РФ, у них не существует ((. Сколько с з\п карточкой проблем было, это уже Белагропром банк, кошмар, не передать. И когда не работала уже год, выяснилось, что счет не закрыт случайно, и списывалось за обслуживание двух карточек, по ошибке! И до сих пор не могут сказать должна ли я им, или они мне)) а сколько таких людей, кто не заметил и не знал? Беларусбанк — тоже отстой, никакой защиты, сервиса итп, сплошные ОФФисы.
Прошу прощения, что так много слов, просто накопилось, опыт пяти лет, как мы ни старались — биться бесполезно, тем более если местным это не надо. Буду с удовольствием, пока еще можно, приезжать раз в год в гости, а жить — нам пока лучше только в нашей стране!
И, очень удивил восторг людей. которые рады греческим персикам! Боже ваш, ну не чему у нас то радоваться, правда??)) Всю жизнь ездили на «юг» не только ради солнца, но и фруктов покушать наших, а тут — греческие ЖА, да ради этого можно и гражданство сменить, да?(ФУ! наелись мы в аграрной (!) стране чужеродных овощей-фруктов, благо, что картоху покупали у фермеров. Хлеб — отвратительный, как будто пшеницу и не видели никогда ((. Одно, что «купляйце наше, беларускае!»…вот по молочке «Брест-Литовской» скучаю. Хорошо хоть сюда везут сметану и масло этой фирмы, а то бросила бы употреблять)
Триста раз подумайте, поживите пока на съемном, бизнес уж точно ведите в РФ, если все устроит — никогда не поздно будет перебежать, там теперь кому только не рады) Заодно организм испытайте климатом. Нам, например, нормально пришелся, а деть из-за влажности кааак начал болеть бронхитами, да воспалением легким, ежегодно! Ну, а может вы гражданство задумали сменить — тогда не слушайте никого, только возлюбите доллар как ближнего своего).
П.С. Я даже в своей стране менять регион то с пылу-жару не решаюсь, а вдруг просто не мое?

Картинка профиля Яшка 25 июля 2017 в 11:45

Картинка профиля Pavel 25 июля 2017 в 12:00

Картинка профиля Владимир 25 июля 2017 в 12:17

Яшка: Неман, а в Гродно такая же влажность высокая, как в Бресте? Завтра туда едем. Были в Пуще — красота! Резиденция Деда Мороза, говорящего по белорусски! Так клёво услышать мову, и ещё парень продавец одежды- тоже на мове, ну, и я с ним на мове. Понимает меня, и я его. Я ж первый раз с кем-либо говорю. Только чуть медленнее получается, чем на русском, ибо практики языковой нет, вот я пока в уме переведу, потом озвчу, затарможенно немного получаетсяНасчет моего бизнеса, сходили, узнали- нужна онлайн -касса. Ну и Вид, разумеется, чтобы ИП открыть. Про вид выше уже все написали, повторяться не буду, а вот с работой — засада. Ну, так -то я по образованию эколог, попробуем в этом направлении узнать. Постель влажная, одежда-влажная, деть в насморке. Расстроились.

Начиная с 21 числа погода крышей поехала. (Это про Брест), про Гродно не знаю.

Картинка профиля Владимир 25 июля 2017 в 12:20

Pavel: У меня есть твердое, основанное на собственном опыте, убеждение, что делать ремонт в квартире без отделки выгоднее, чем покупать с ремонтом или покупать со старым ремонтом. Нет отделки — и все налицо: строительные косяки, трещины, течи, перепады уровней. Сам выбираешь качество и цену материала и уровень отделочников. Редкий случай — квартиры с новым ремонтом, где не жили, там еще можно что-то повыбирать. А остальное — ремонт пять лет назад сделан, морально устарел, потертости-пятна-сколы-дырки в стенах, а тебе это впаривают по цене, которую платили сами те же пять лет назад. Засаленную кухню в придачу. Старый ремонт — надо заложить в планы приведение квартиры в состояние без отделки — отодрать черт какую плитку, поднять прогнившие или скрипящие полы, все это за деньги вывезти, заменить трубы, а то и проводку, окна, двери, плиту, сантехнику — да ну его. и называться это в об, явлениях будет — удовлетворительный ремонт:)

Соглашусь, но в таком случае нужны либо толстая заначка, либо ежемесячное продвижение в ремонте. Но лучше так и сделать, т.к. выйдет по-любому дешевле.

Картинка профиля Владимир 25 июля 2017 в 12:22

Ирина: сужу только по Минску, но разных районах

Картинка профиля Ирина 25 июля 2017 в 12:38

Владимир: Минск для остальной Беларуси — другая страна. Так же как и Москва с Питером для остальной России.

Да. Я была и жила не только в Минске. Просто даже в столице так глухо бывает, то что же в других городах)
Москва и Питер — только побывать в гостях (по мне), а вот в Минске жить можно, этакая тихая чистая столица)

Картинка профиля . 25 июля 2017 в 13:35

Яшка: Неман, а в Гродно такая же влажность высокая, как в Бресте? Завтра туда едем. Были в Пуще — красота! Резиденция Деда Мороза… Постель влажная, одежда-влажная, деть в насморке. Расстроились.

Увы! влажность как и в Бресте. Ничего страшного — оклиматизируетесь, у соседей в Литве, Польше-да и в Германии тоже влажно. Зато+ кожа лица не стареет)) Будете в Гродно, съездите в Корбчицы, это в 11km от города
или на Августовский канал posmotrim.by/article/avgustovskiy-kanal.html

Владимир: Начиная с 21 числа погода крышей поехала. (Это про Брест), про Гродно не знаю.

Этим летом крыша у погоды везде поехала, в Сибири тайга уже сколько времени горит, а в Москве или Питере на днях града выпало по колено. В Грод-й обл. тоже щтормик был.

Картинка профиля Ирина- Омск 26 июля 2017 в 09:57

Добрый всем день! Хотела бы проконсультироваться по нескольким вопросам. Рассматриваем переезд в Беларусь. Были там в гостях в 2015 г. Мы понимаем, что с работай сейчас очень тяжело, но муж у меня езди по вахтам на север. Хотелось бы узнать, может у кого-то знакомые тоже так работают, а проживают в РБ? Не будет ли у него с этим проблем? Заранее спасибо.