Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 21 июля 2017 в 22:44

кочую: Владимир, а про Брест вы где-нибудь писали с фото? Думаю, стоит ли сделать ли там пит-стоп на денек по пути из анклава Кёниг и Ко.

У меня есть много фотографий нашего района (Тришин), около ста штук, скинуть могу на электронную почту.

Картинка профиля Владимир 21 июля 2017 в 22:50

Яшка: Гостиницв Юность, Брест- цена за двухместный за сутуи 19 рублей. В номере 2 широченных кровати, стол, шкаф, тумбочка, телек, ковер на полу, все чисто и по советски. Стаканы граненые. На две комнаты свой душ, туалет, умывальник. Чайник, холодильник, утюг и микроволновка- в бытовой комнате. Вода из-под крана хорошая, на стене висит сертификат соответствия с полным анализом химических и органолептических качеств воды. Вообщем на росбеньги- 600 рубьей сутки за двоих.

Мы были в Юности, останавливались на день. Гостиница холодная (дело было 24 апреля), сервис немного дурацкий, ибо час расплаты всегда в 12:00, мы заехали вечером, утром пришлось выехать, прожили неполный день, а платили за полный. Я, конечно не знаю, но в Саратове в гостиницах было не так.

Картинка профиля Владимир 21 июля 2017 в 23:08

Яшка: Да, спасибо за советы и пожелания. Отправились смотреть Киевку, увидели маршрутку до Крепости, не удержались и поехали. До сих пор под впечатлением от увиденного. Монумент и Стелла, Жажда и Вечный Огонь- это … ну даже слов не подобрать. Зашли в музей, там шли несколько экскурсий, 10 залов, ребенок проникся, очень много вопросов задал по ВОВ. Цитадель, Буг, Мухавец, пение из-под руин, храмы- все печально величественное. Терь о земномСостояние всего идеальное, венки и ленты — такое впечатление, что их меняют каждый день. Все новое и нарядное. Плиточка, не соринки. С утра студенты с граблями и мешками- впереди газонокосилка. Туалеты бесплатные !!! Со всеми мылами, сушками. После Москвы- особо дико. По прежнему очень жарко и влажность с утра была 70% (привет cottagery). После нашего сухого климата- непривычно, прям чувствую запах влажности. Половины названий деревьев не знаем. То обхватом с три сосны, а наверху типа малины много ягод, то желуди на голову зеленые валятся, то какие-то типа кактусики круглые растут на огромных деревьях. Но самое главное- это кусты с листьями, как у брусники, их стригут еще красиво- вот они воняют! Что это? Город очень душевный, вот в Витебске- там казарменная идеальная чистота и порядок, как на плацу. А здесь жизненно так, кое где тротуары не очень, фантики иногда в траве, но атмосфера другая, классно здесь.

На Киевке большинство жилья — частные дома, есть несколько кирпичных, на Высокой, на Октябрьской и на Сикорского. Октябрьскую не советую, т.к. рядом станция, дорога к домам плохая, также рядом куча частного сектора, естественно со злыми собакенами). На Сикорского, насколько я знаю всего один кирпичный жилой дом и квартиры в нём дорогущие. Мы тоже рассматривали Киевку, если честно, не понравилось. Выехать оттуда можно либо с Московской (1,2,3,4,8,9 троллейбус, 4,6,7,9,10,11,15,21,23,35 маршрутки и 6,11,11А, 15А, 15Б, 15В, 17, 23, 23А, 23Б, 27, 27А, 30, 30А, 31,37,37А, 38, остановки Зелёная и ЦМТ), с Сикорского (троллейбусов нету, из маршруток 20 только, из автобусов только 10), благо там Московская рядом, жить можно, или с Пушкинской (идут 3, 16, 32 автобусы, 2,5 маршрутки).

Картинка профиля Владимир 21 июля 2017 в 23:14

Яшка: Светлан, мы в Южный ездили, там новостройки смотрели, и в Киевке полдома смотрели, но это не через агентство. А так видели сегодня и Альтернативу на Советской и в начале Гоголя Центр по продаже недвиги, но пока для с’ёма ищем, Мне старый Восток понра и ГОБК. Центр конечно классный, но ценники…

Мы тоже смотрели в Южном квартиры. Конкретно, на Гвардейской. Там сделан военный микрорайон, состоящий из панельных домов. Домики неплохие, но балконы милипизерные. Рядом Евроопт, до большой остановки (ДП Южный Городок) недалеко. С самой Гвардейской ходят 2 маршрутки (17 и 1) и 40 автобус. Рядом военная база. Если уж и смотреть Южный, то только дома по Жукова и пер. Жукова. Там неплохие кирпичные пятиэтажки. Рядом большая остановка, Санта, но купить там квартиру — нереально.

Картинка профиля Владимир 21 июля 2017 в 23:19

Мы даже не смотрели квартиры на ГОБК (только были там, когда в крепость ездили), там либо старые двухэтажки советских времён, либо новостройки. Качеству постройки новых домов мы не доверяем, а в старьё никто бы и жить не поехал.

Картинка профиля Владимир 21 июля 2017 в 23:50

Яшка: Светлан, цены разные, можно и однушку за 35 тысяч взять, двушки более-менее от 50. Но мы пока снимать ищем, не покупать. Ибо надо удостовериться, что нам здесь будет на что жить. В понедельник пойду в налоговую, узнать по поводу ИП, но для него Вид нужен, поэтому сначала снять квартиру, потом в Огим, по месту временной регистрации и там всё узнавать. Но в налоговой хочу узнать сумму налогов, есть ли патет, есть ли упрощёнка, как быть с отчислениями в пенсионный, о формах налоговой отчётности и всякую такую лабуду. В старом Востоке клёво, дворы оч зеленые и уютные, рядом шикарный парк, магазов много. Транспорт ходит очень плохо! Маршрутки еще куда ни шло, а тралики после 19 часов вообще раз в час ходят. Вчера после того, как фонарщик зажёг фонари, в полдесятого, мы 40 минут ждали- ни тройки, ни четвёрки. Потом на маршрутке уехали, прочли, что Партизанский проспект, и доехали. Тралик — 45 копеек, маршрутка -80 копеек, большой стакан клубники- рубль пятьдесят.

Есть 9 маршрутов троллейбусов, все они ходят по-разному. 1 ходит очень хорошо, каждые 7−10 минут, 2 хуже, ранним утром и поздним вечером ходит раз в час, в часы пик (утро, обед, вечер) интервал составляет 20−25 минут. 3 ходит примерно как 1, в часы пик интервал 7−9 минут, после 6 часов вечера и в 6 утра ходит 3−4 раза в час. 4 в часы пик ходит раз в 6−11 минут, а в остальное время от 2 до 5 раз в час. 5 ходит отвратительно, даже не знаю почему, маршрут довольно важный (правда, есть маршрут-дублёр 7). В часы пик ходит по 3 раза в час, в остальное время 1−2 раза в час. 6 ходит примерно как 5, только заканчивает ходить раньше 21:00. 7 — куркуль, царь всего троллейбусного парка. Я видел троллейбус этого маршрута всего 1 раз. Ходит ещё дебильнее, чем 2,5,6. Ходит первые три часа утра (6:00—9:00), один раз в час, только в 7 утра научился ходить по 2 раза, а продолжает ходить с 16:00, до 12 ночи, один раз в час. 8 ходит нормально, в часы пик интервал 7−9 минут, а в остальное время ходит от 3 до 6 раз в час. 9 очень похожа на 6. Судя по всему, работает на маршруте 1−2 машины, ходит раз в час, кроме промежутка времени с 10:00 до 11:00, когда он вообще не ходит. Если описывать автобусы и маршрутки, то уйдёт много времени. Опишу попутно подвижной состав. Все троллейбусы чистые и в хорошем состоянии, начиная от старых БКМ-20101, заканчивая новыми БКМ-321. Старые троллейбусы можно увидеть на всех маршрутах, кроме 9, т.к. ему требуется двигаться без электропитания, т.к. едет в Южный, через Ж/Д переезд, а через Ж/Д переезды контактную сеть не ложат. В целом неплохая транспортная система, но есть к чему стремиться. Ах да, 45 копеек талон стоит при покупке в киоске, если брать у водителя, то на 5 коп. дороже.

Картинка профиля Владимир 21 июля 2017 в 23:51

Маршрутки после 21:00 вообще не ходят, это минус.

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 00:07

Кстати, о погоде. Сегодня были в Грине (очень хороший супермаркет на Гаврилова), зашли, закупились, в 21:25 собрались ехать домой, как вдруг пошёл ливень. Мы, благо пережидать непогоду не собирались, по лужам побежали на остановку, потом уехали на 18 маршрутке (после 21:00 ходят основные маршрутки, и то редко). Погода поганенькая вечером была)

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 22 июля 2017 в 07:10

Яшка: Потом на маршрутке уехали, прочли, что Партизанский проспект, и доехали. Тралик — 45 копеек, маршрутка -80 копеек, большой стакан клубники- рубль пятьдесят.

Хотел спросить, а где меняли росс. рубли на местную валюту?

Картинка профиля Яшка 22 июля 2017 в 08:35

Dean: Хотел спросить, а где меняли росс. рубли на местную валюту?

Картинка профиля Яшка 22 июля 2017 в 08:41

У нас тралики ходят с интервалом в пять минут, и после 21 часа с интервалом 10 минут. Поэтому эти 2 тралика в час после семи вечера- для нас очень некомфортно. В центр приспособились ездить на маршрутке 5 т, а обратно на 9 маршруте. Ну их, эти тралики. А в дождь вчерашний мы кормили сурового брестского бездомного кота, ехали с праздника Белтелекомовского и стоит голодный кот. Зато выяснили, что белорусские коты кроме колбасы ещё и дранники лопают за милу душу.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 22 июля 2017 в 09:14

поэтому зельц сальтисон и ливерка здесь отменного качества, по крайней мере мои хомуты чавкают за милую душу,

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 22 июля 2017 в 09:25

Пришло письмо с налоговой о налоге на недвижимость
дом 99.9 м2 11 долл. США
аренда земли 20 соток те же 1.5 доллара что и в прошлом году,
за дом цифра тоже практически не изменилась

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 22 июля 2017 в 09:32

Скоро заканчивается ОСАГО на мой скромный корч мазда 6 2011 г. 1.8 МТ …
В прошлом и позапрошлом годах она стоила 20 долл/год, посмотрим сколько нынче будет)))
У мну бывший ижевский сосед Колик купил недавно бюджетный паркет Тушкан, дык ему такую цифру нащетали!!!
Смазал он пятке салом и побежал прописываться в деревню… пропесался, отлегло…*всего* 9000рублей… ужос
Бедные российские автолюбители…

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 10:11

Dean: Хотел спросить, а где меняли росс. рубли на местную валюту?

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 10:14

Яшка: Первый раз на вокзале Орши, за 10 тыщ российских дали 305 белорусских рублей, и потом еще на вокзале Бреста, за 5 тыщ российских дали 155 белорусских. Но это нам срочно надо было, уже вечером, поэтому и на вокзале, а по банкам в поисках более выгодного курса еще не ходили.

Вас немного накололи, т.к. за 10000 рос. руб. дали бы 320 руб.

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 10:18

Прапорщик Куёвда: Беларусским котам оч. повезло что у руля в Р. Б. Бацька который не даёт сувать в продукты всякое .амно,
хари нарастили чуть меньше моей))))ггг

Если честно, то омно есть и тут. Хлеб в супермаркетах почти весь на маргарине и прочей фигне, а драники (Там были деруны с мясом) мы в Алми видели, тоже состав не впечатлил.

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 10:54

Вчера были в Грине, видели сальтисон, 80% огромного состава — ешки и всякая дичь, но можно найти и хороший.

Картинка профиля Яшка 22 июля 2017 в 13:59

Владимир: Лучше всего менять в банке Москва-Минск. Это белорусско-российский банк, там дадут больше. А в Беларусбанке курс продажи всегда на порядок выше.

А на каком автобусе до него с Востока ехать? И в какую сторону? Спасибо.

Картинка профиля Яшка 22 июля 2017 в 14:04

хари нарастили чуть меньше моей))))ггг

У меня харя уже как у ваших котов, я за эти три дня столько всего слопала. Ща купили на рынке дыню за три рубля крымскую. Я таких никогда не ела, и лоские персики купили греческие, в России то их на смолеском полигоне тракторами, а здесь их ЕДЯТ. Вкуснотища такая.