Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 16:29

Яшка: А на каком автобусе до него с Востока ехать? И в какую сторону? Спасибо.

Лол, он в Короне есть (Московская, 210), от Партизанского идти недалеко, а если лень, то 3 троллейбус или 9, 11, 15 маршрутки (с остановки Партизанский проспект) до остановки Богданчука. Также есть на Карьерной, 12, туда с Партизанского можно добраться на 18, 28, 34, 35 автобусах (последние два ходят 2 раза в день, по выходным вообще не ходят), до остановки Цветотрон, далее пешочком до строительного рынка, можно ещё на 7,18 маршрутках (с остановки Партизанский проспект), также на 19 (если садиться на остановке ТЦ Восток), до остановки Цветотрон. Есть на Варшавском шоссе, 11 (Гипермаркет Евроопт), добраться туда на 18 маршрутке (остановка Краснознамённая), 18 автобус до остановки Колесника. Есть на пр-те Машерова, 70, прямо за остановкой Проспект Машерова, ехать туда на 3 троллейбусе, или на 7, 9,10,11,15,18,19 маршрутках. (18,10,19 маршрутки едут матюгами). На 7 садиться с другой стороны. Есть ещё на Коммунистической, 24, туда на 10 маршрутке только, до остановки Стадион Брестский. Ну тут уже вам решать в какой ехать, а вообще, чтобы не париться с транспортом, скачайте либо Goes, либо Яндекс.Транспорт.

Картинка профиля Яшка 22 июля 2017 в 19:54

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 21:35

Яшка: Спасибо. Ничего себе, у Вас познания транспортной сети города! Пешком на Московскую сходим. По Бресту легко ходится, щас на гребной ходили, пляж нашли, завтра купаться пойдём. Какое же раздолье в городе велосипедистам, и парковки и дорожки, были на Пушкинской в веломагазе, так я половины названий у великов не знаю, у нас другие марки. Зашли на стрельбище для лучников- мало того, что оно специализированное и никто там не бегает и в футбик не пинает, так ещё и щитов тьма и трибуны и травка, У нас же столько олимпийских чемпионов и призёров и чемпионов мира, и победители этапов кубков мира, а дети по подвалам занимаются, по 15 человек на три щита, недавно проходил кубок России, так ни воды, ни автобусов для спортсменов не было, благо на воду подали, бензина добрые люди налили, певцы бесплатно на открытии спели. Срамота. Тут звёзд с неба не хватают лучники, зато какие у них условия!

Зато там рядом парковочные места свободные, недорого)) Сходите к тех. универу, там и в футбол, и в баскетбол, и в крикет играют. А также там есть турники и брусья, чтобы подкачаться)

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 июля 2017 в 22:13

Яшка: Светлан, цены разные, можно и однушку за 35 тысяч взять, двушки более-менее от 50. Но мы пока снимать ищем, не покупать. Ибо надо удостовериться, что нам здесь будет на что жить. В понедельник пойду в налоговую, узнать по поводу ИП, но для него Вид нужен, поэтому сначала снять квартиру, потом в Огим, по месту временной регистрации и там всё узнавать. Но в налоговой хочу узнать сумму налогов, есть ли патет, есть ли упрощёнка, как быть с отчислениями в пенсионный, о формах налоговой отчётности и всякую такую лабуду. В старом Востоке клёво, дворы оч зеленые и уютные, рядом шикарный парк, магазов много. Транспорт ходит очень плохо! Маршрутки еще куда ни шло, а тралики после 19 часов вообще раз в час ходят. Вчера после того, как фонарщик зажёг фонари, в полдесятого, мы 40 минут ждали- ни тройки, ни четвёрки. Потом на маршрутке уехали, прочли, что Партизанский проспект, и доехали. Тралик — 45 копеек, маршрутка -80 копеек, большой стакан клубники- рубль пятьдесят.

Ну, в принципе, тогда успокоили. А как климат, подходит? Или еще не определились. А то, что транспорт плохо ходит — это плохо.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 июля 2017 в 22:16

Владимир: Мы даже не смотрели квартиры на ГОБК (только были там, когда в крепость ездили), там либо старые двухэтажки советских времён, либо новостройки. Качеству постройки новых домов мы не доверяем, а в старьё никто бы и жить не поехал.

А мы бы поехали, если дом более-менее приличный.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 июля 2017 в 22:18

Владимир: Есть 9 маршрутов троллейбусов, все они ходят по-разному. 1 ходит очень хорошо, каждые 7−10 минут, 2 хуже, ранним утром и поздним вечером ходит раз в час, в часы пик (утро, обед, вечер) интервал составляет 20−25 минут. 3 ходит примерно как 1, в часы пик интервал 7−9 минут, после 6 часов вечера и в 6 утра ходит 3−4 раза в час. 4 в часы пик ходит раз в 6−11 минут, а в остальное время от 2 до 5 раз в час. 5 ходит отвратительно, даже не знаю почему, маршрут довольно важный (правда, есть маршрут-дублёр 7). В часы пик ходит по 3 раза в час, в остальное время 1−2 раза в час. 6 ходит примерно как 5, только заканчивает ходить раньше 21:00. 7 — куркуль, царь всего троллейбусного парка. Я видел троллейбус этого маршрута всего 1 раз. Ходит ещё дебильнее, чем 2,5,6. Ходит первые три часа утра (6:00—9:00), один раз в час, только в 7 утра научился ходить по 2 раза, а продолжает ходить с 16:00, до 12 ночи, один раз в час. 8 ходит нормально, в часы пик интервал 7−9 минут, а в остальное время ходит от 3 до 6 раз в час. 9 очень похожа на 6. Судя по всему, работает на маршруте 1−2 машины, ходит раз в час, кроме промежутка времени с 10:00 до 11:00, когда он вообще не ходит. Если описывать автобусы и маршрутки, то уйдёт много времени. Опишу попутно подвижной состав. Все троллейбусы чистые и в хорошем состоянии, начиная от старых БКМ-20101, заканчивая новыми БКМ-321. Старые троллейбусы можно увидеть на всех маршрутах, кроме 9, т.к. ему требуется двигаться без электропитания, т.к. едет в Южный, через Ж/Д переезд, а через Ж/Д переезды контактную сеть не ложат. В целом неплохая транспортная система, но есть к чему стремиться. Ах да, 45 копеек талон стоит при покупке в киоске, если брать у водителя, то на 5 коп. дороже.

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 23:32

Светлана: Уж лучше бы так подробно о ценах на квартиры… Не знаем в какую сторону сначала податься…

Ну, что могу сказать, цены я затрагивал в своём первом отзыве. Самые дорогие районы — Красный Двор, про него я подробно расписывал, да и помимо цен, там всё уже скуплено, все сидят и продавать свои домины не собираются. Также высокие цены в Тришине (двушка, большой площади, без ремонта стоит 50000$). Такие высокие цены, потому что район новый, места хорошие, рядом два гипермаркета, транспортное сообщение — отличное, также строится мед. центр на пр-те Республики. Также, рядом тех. университет, шикарный, прилегающий к нему парк, спортплощадки, а также, за Алми есть Парк Воинов-Интернационалистов. Вообщем, если у вас 35000$ есть, то однушку купить можно, с хорошим ремонтом, всё зависит от неадекватности, натуры и материального положения продавца). Также достаточно высокие цены в Южном, микрорайон тоже новый, цены чуть-чуть ниже тришинских, хотя, на мой взгляд, там очень мало инфраструктуры. Дальше буду рассказывать о районах «рабочего класса».
Если уж вам ни Тришин, ни Южный не подходит по ценам, то можно предложить Восток, Вульку, Граевку, Ковалёво. На мой взгляд, лучшие из них — Восток и Ковалёво. На Востоке жильё гораздо дешевле, чем в вышеперечисленных районах, но и жилой фонд гораздо хуже. Приведу пример. Тётенька, продающая трёшку на Партизанском, с неплохим ремонтом, неровными полами не хочет скидывать цену с 43000$ до 37500$, прикрываясь тем, что она работает на Савушкином продукте и получает 140 рублей зарплату))) В целом Восток — старые панели с маленькими балконами. Опять же, всё зависит от трёх вышеперечисленных факторов. Ковалёво ни в чём не уступает Востоку, даже где-то его обгоняет, цены почти такие же, рядом строительный рынок, но. Ковалёво активно застраивается панельными домами, тем самым плавно переходя в образ Вульки. Если уж и брать там, то только на Ясеневой, там более-менее интересные дома. Вулька — район, почти весь застроенный цветными панельками, довольно неплохой, но зелени показалось мало. Цены как на Востоке, даже чуть ниже. На Граевке довольно много домов, где цены на квартиры вообще не оправдывают себя. К примеру, трешка на Красногвардейской, в новом доме, без ремонта стоит около 55000$. Мы, как увидели такие цены, сразу отказались от просмотра квартир на Граевке. Если и эти районы не по карману, тогда можно либо купить домик, либо на Дубровке или Берёзовке в кирпичном доме. Первую не советую из-за удалённости от центра и расположенного рядом химзавода, на котором 6 мая была утечка азота. Берёзовка неплохо связана с центром, но автобусы ходят редко. Также многим не понравится близость ж/д. Мы смотрели одну квартиру, двушка, со строительной отделкой стоит около 43000$… Есть и такие наивные овощи. Помимо этих есть Киевка, Заводская, но не советую их, особенно Заводскую, т.к. построен район на кладбище, рядом станция Брест-Восточный, цены там довольно низкие, но я бы лучше жил в Берёзе, чем там. Киевку я описывал выше. Скину ещё каталоги квартир, потому что получилось не так подробно, как про транспорт.
realt.by/brest-region/
anreal.by/квартиры/

Картинка профиля Владимир 22 июля 2017 в 23:35

Кстати, про пляж. Есть городской пляж на Мухавце, около гостиницы Беларусь. По одну сторону моста пляж, по другую пристань.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 23 июля 2017 в 00:12

Владимир: Лучше всего менять в банке Москва-Минск. Это белорусско-российский банк, там дадут больше. А в Беларусбанке курс продажи всегда на порядок выше.

Картинка профиля Яшка 23 июля 2017 в 11:00

Были ща в Короне, там обменников тьма, наменяли, за 10 тыщ росс дали 310 бел. Прошлись по магазу- ещё круче, чем Алми. Опять сидим едим. В среду до Гродно проедем, глянем, как там. А где катер Гродно по Мухавцу ходит? Он ещё возит людей? А вот с климатом- ребёнку оч нра, а я как-то душновато-влажновато. Мне тяжко, по-честному. Деть в восторге, нашли лук, щас пойдем сдюсшор по шахматам глянем на Гродненской, а музыкалка какая шикарная! Мы сначала думали, что эт администрация, подошли — школа .На Московской.

Картинка профиля Владимир 23 июля 2017 в 12:42

Dean: Спасибо. А ближайшая касса банка»Москва-Минск» от желез. вокзала, это где? Спасибо.

На Коммунистической, но лучше на Машерова ехать, т.к. больше транспорта.

Картинка профиля Владимир 23 июля 2017 в 12:43

Яшка: А где катер Гродно по Мухавцу ходит?

Я же писал. Слева от моста пляж, справа пристань, катер Гродно там и ходит. (Если смотреть из центра)

Картинка профиля Яшка 23 июля 2017 в 16:32

Да, мы уже прокатились на теплоходе, за семьписят на двоих- столько эмоций. Подошла к ИПшнику в ювелирку, у меня похожий бизнес, грит, чо, сдурели сюда ехать, тяжко грит здесь бизнес вести. Сижу вся в печали. Завтра в налоговую пойду, попрошу всё растолковать.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июля 2017 в 17:18

Владимир: Как-то так. Помимо этого можно посмотреть Жабинку, Каменец, Берёзу, Кобрин, Пинск, Лунинец.

Цитировать

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июля 2017 в 17:28

Владимир, спасибо за вторую ссылку. Думаю, что можно будет кое-что осилить.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июля 2017 в 17:43

Картинка профиля Яшка 23 июля 2017 в 18:21

Так в огим пади идти -то? Я туда завтра собралась.

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 23 июля 2017 в 23:30

Яшка: Так в огим пади идти -то? Я туда завтра собралась.

Отпишитесь, если не сложно. Как отнеслись. Вежливость и т.д. Спасибо.

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 12:38

Светлана: Спасибо за подробности. Чтобы купить в Бресте за такие бабки придется продать все здесь. Муж на это не соглашается, да и я тоже. Поэтому будем смотреть Берёзу и другое подобное. Думаю, максимум, что сможем наскрести это 1.5 лимона наших. А с таким капиталом, как я понимаю, в Бресте делать нечего.

Однушку с нормальным ремонтом сможете купить. Или двушку с черновой отделкой. В Бресте, на Востоке, если повезёт.

Картинка профиля Владимир 24 июля 2017 в 12:43

Светлана: Подскажите в какую службу идти, чтобы узнать о всех нюансах, связанных с переездом (разрешение на врем. прож. и т.д.)

Идти в Управление по гражданству и миграции. Если жить будете в Бресте, то на Островского, 12 (остановка ЦУМ, далее по Советской, держитесь левее, после здания со Спартаком и life 🙂 будет эта улица) Если будете жить в Московском районе, то на Янки Купалы, 108, Отделение по гражданству и миграции по Московскому району.