Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Яшка 19 июля 2017 в 17:22

Ребят, я в Бресте. Жара под 30, не дуновения ветерка, благо, что деревья не вырубают, кроны богатые, тень хорошая. Передвигаемся короткими перебежками, как разведчики. Разведали в первую очередь Евроопт, накупили вкусностей- весь день едим. Проезжали утром Жабинку, там на вокзале велопарковка, где запаркованы штук 40 великов всех мастей, я сначала подумала, что прокат, а потом увидела, что там ВСЕ ездят на великах, и стар и млад. хотя проезжали в 8 утра, они кто видать на работу, кто за молоком’ с бидончиками, кто просто, но их очень и очень много. Вся обзавидовалась. Пока никуда не ходили из-за жары’ только в Евроопт четыре раза и в парк Воинов-интернационалистов, ибо рядом. Огромный парк с дикими зарослями леса среди города, с аттракционами и минизоопарком. Не воняет совсем. И в Витебске не пахнет тоже -за забором даже ресторан с летней верандой. Пачё у нас -то в Чите воняет на весь район, жители жалобы строчат, — не понимаю. Вчера едем в автобусе Москва- Могилев, водитель говорит, в Оршу не заезжаем, высаживаем оршанских с краешку, я в ужасе, ибо на сайте, когда брала билеты- написано, что до автовокзала довезет. У нас ни денег поменяных, ни Оршу не знаю, и время темень. Один пассажир сразу денег дал белорусских, чтоб до вокзала доехать, а водитель в итоге довез прямо до перрона жд. Денег категорически не взял, и тот, первый свои обратно ни в какую не забрал. Вообще дико мне. У нас мужчины несколько другие. Мы их спасибо огроменно- они улыбаются, чего уж там, идите на свой паравоз, а сами поехали дальше, в Могилев. Вечером обойдем Восток и Киевку. Фарш- 5 рублей разный, эх!

Картинка профиля Dean- Набережные Челны 19 июля 2017 в 17:26

Яшка: Ребят, я в Бресте.

Поздравляю. 🙂

Яшка: Один пассажир сразу денег дал белорусских, чтоб до вокзала доехать, а водитель в итоге довез прямо до перрона жд. Денег категорически не взял, и тот, первый свои обратно ни в какую не забрал. Вообще дико мне. У нас мужчины несколько другие.

Да-да. Вы ни первая, кто такое отмечает. Люди разные всё же…

Картинка профиля a_citizen- Пенза 19 июля 2017 в 21:02

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 июля 2017 в 21:52

a_citizen: Господа, подскажите, пожалуйста. Ваш покорный слуга оценивает свои финансовые возможности для туристической поездки в дружественную страну Беларусь. Вот сейчас на сайте гостиницы одного районного города Белоруссии цена: 37 белорусских рублей за одноместный номер за сутки (на российские рубли это где-то 1100). Это правда? Просто в России за такой номер придется платить 2500−2900 рублей в сутки — разница существенная. Правда есть такие цены?

Действительно, это маловато. Но если райцентр-возможно.Просто сравните на всем известных сайтах, например, на том, который букинг ком. Потому что вряд ли вы найдёте жителя или туриста именно в этом районном центре, который вы ещё и не называете
В Минске/Бресте в государаственной гостинице номер (с дисковым зелёным телефоном и коврами типа СССР) стоил от 2500−3000.

Картинка профиля Pavel 19 июля 2017 в 22:23

Если это старая гостиница, и там кафель-пятнашка :), то может и дороговато. Напишите город, может уточню.

Картинка профиля Яшка 19 июля 2017 в 23:31

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 20 июля 2017 в 08:20

Яшка: Гостиницв Юность, Брест- цена за двухместный за сутуи 19 рублей. В номере 2 широченных кровати, стол, шкаф, тумбочка, телек, ковер на полу, все чисто и по советски. Стаканы граненые. На две комнаты свой душ, туалет, умывальник. Чайник, холодильник, утюг и микроволновка- в бытовой комнате. Вода из-под крана хорошая, на стене висит сертификат соответствия с полным анализом химических и органолептических качеств воды. Вообщем на росбеньги- 600 рубьей сутки за двоих.

Ищите съёмную однушку на месяц, 600 руб это дорого я щетаю, выбор жилплощади не распологает к спешке, вы можете там прожить и месяц и более, а 600р это 18 000в месяц -совсем негуманная цифра, однушку в Бресте за 100−120долл. /мес можно выудить имхо

Евгений 20 июля 2017 в 09:01

Картинка профиля Владимир 20 июля 2017 в 10:22

Яшка, с приездом! Удачи Вам во всем, быстрейшей адаптации. Очень интересны будут Ваши впечатления от увиденного, оставайтесь на сайте.

Картинка профиля Яшка 20 июля 2017 в 16:30

Да, спасибо за советы и пожелания. Отправились смотреть Киевку, увидели маршрутку до Крепости, не удержались и поехали. До сих пор под впечатлением от увиденного. Монумент и Стелла, Жажда и Вечный Огонь- это … ну даже слов не подобрать. Зашли в музей, там шли несколько экскурсий, 10 залов, ребенок проникся, очень много вопросов задал по ВОВ. Цитадель, Буг, Мухавец, пение из-под руин, храмы- все печально величественное. Терь о земномСостояние всего идеальное, венки и ленты — такое впечатление, что их меняют каждый день. Все новое и нарядное. Плиточка, не соринки. С утра студенты с граблями и мешками- впереди газонокосилка. Туалеты бесплатные !!! Со всеми мылами, сушками. После Москвы- особо дико. По прежнему очень жарко и влажность с утра была 70% (привет cottagery). После нашего сухого климата- непривычно, прям чувствую запах влажности. Половины названий деревьев не знаем. То обхватом с три сосны, а наверху типа малины много ягод, то желуди на голову зеленые валятся, то какие-то типа кактусики круглые растут на огромных деревьях. Но самое главное- это кусты с листьями, как у брусники, их стригут еще красиво- вот они воняют! Что это? Город очень душевный, вот в Витебске- там казарменная идеальная чистота и порядок, как на плацу. А здесь жизненно так, кое где тротуары не очень, фантики иногда в траве, но атмосфера другая, классно здесь.

Картинка профиля ВПВГ 20 июля 2017 в 16:55

Витебск 2010.

Что понравилось:

— Хорошо ходит общественный транспорт
— Много зелени и парков
— Много роскошных девушек. В других городах РБ не видел таких.
— Чистый воздух

Что не понравилось:

— Много гопников и пьяниц
— Нормальное кафе трудно найти
— Спальные районы в плохом запущенном состоянии
— Народ выглядит беднее, чем в других городах.

Вложения:
Картинка профиля Светлана- Кисловодск 20 июля 2017 в 17:01

Яшка, с прибытием! Я так поняла, что пока все в ажуре, кроме жары и влажности. Мы уже тоже собираем рюкзаки. Что по поводу цен на квартиры? Еще не ходили в какое-нибудь агентство?

Картинка профиля ВПВГ 20 июля 2017 в 17:02

Понятно. Не хочет движок фото размещать. ну и не надо.

Вот мой рейтинг-классификация областных городов РБ.

1) По количеству быдла, гопников и пьяниц. В порядке убывания.

2) По количеству зеленых насаждений. в порядке убывания

Брест

3) По климату. От лучшего климата к худшему.

4) По радиационному загрязнению. от грязного к чистому

Гродно

5) По чистоте воздуха. От самого грязного к самому чистому.

Картинка профиля Скиф 20 июля 2017 в 17:27

Евгений: Добрый вечер уважаемые форумчане. Как обстаят дела с условием проживания для стран входящих в таможенный союз в Белорусии? Особенно интересует какие условия для устройства на работу

Доброго дня! Все вакансии в основном здесь jobs.tut.by/search/vacancy/advanced

Картинка профиля Яшка 20 июля 2017 в 23:18

Картинка профиля Pavel 20 июля 2017 в 23:39

Страны в Белоруссии (так иногда называют нашу страну в вашей, и не только в вашей, особенно те, кто получал образование давно) проживают вообще никак. Потому что ни одна не помещается — большие очень. Так же там ни одна не работает. А их граждане и жители, случается, в Беларусь попадают. И очень удивляются, что для людей среднего и ниже уровня образования здесь работы мало, своих чрезмерно иногда, и платят меньше, чем в Р. Ф. Или вы представляете IT — специальности? Им у нас хорошо. Но тогда вы бы сами знали, как искать в гугле «беларусь работа».

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 21 июля 2017 в 17:10

Яшка: Светлан, мы в Южный ездили, там новостройки смотрели, и в Киевке полдома смотрели, но это не через агентство. А так видели сегодня и Альтернативу на Советской и в начале Гоголя Центр по продаже недвиги, но пока для с’ёма ищем, Мне старый Восток понра и ГОБК. Центр конечно классный, но ценники…

И сколько новостройки? Цена заоблачная? Смотрю на реал. бай, думаю, что не потянем. Если только полностью все продать. А в Старом Востоке?

Картинка профиля Яшка 21 июля 2017 в 20:00

Светлан, цены разные, можно и однушку за 35 тысяч взять, двушки более-менее от 50. Но мы пока снимать ищем, не покупать. Ибо надо удостовериться, что нам здесь будет на что жить. В понедельник пойду в налоговую, узнать по поводу ИП, но для него Вид нужен, поэтому сначала снять квартиру, потом в Огим, по месту временной регистрации и там всё узнавать. Но в налоговой хочу узнать сумму налогов, есть ли патет, есть ли упрощёнка, как быть с отчислениями в пенсионный, о формах налоговой отчётности и всякую такую лабуду. В старом Востоке клёво, дворы оч зеленые и уютные, рядом шикарный парк, магазов много. Транспорт ходит очень плохо! Маршрутки еще куда ни шло, а тралики после 19 часов вообще раз в час ходят. Вчера после того, как фонарщик зажёг фонари, в полдесятого, мы 40 минут ждали- ни тройки, ни четвёрки. Потом на маршрутке уехали, прочли, что Партизанский проспект, и доехали. Тралик — 45 копеек, маршрутка -80 копеек, большой стакан клубники- рубль пятьдесят.

Картинка профиля Ирина 21 июля 2017 в 21:16

C ума сошли что ли, переезжать сейчас в Беларусь? Мы уехали оттуда год назад и родня сейчас перебирается. Там только отдыхать хорошо, а жить россиянам — не советую. Или вы хотите сменить гражданство? Тогда сначала меняйте, а потом покупайте квартиру, чтоб народ не раздражать, тем более если бизнес есть и хорошо налажен, чтоб не съели соседи))Сейчас особенно ненавидят россиян, уж если своего батьку не любят, хотя без него пропадут, то приезжих тем более. Это, конечно, не все такие, есть немного ещё гостеприимных и независтливых людей. Самый лучший вариант квартиру брать — Минск, хоть боле менее живой город, есть куда сходить, много, конечно, «совка», порой что-то невозможно найти, хоть и столица, но в другом месте, наверно еще туже. Обслуживание в банках, мобильная связь, интернет — везде надо знать свои права и требовать, ооочень уж офигевшие тарифы-сервисы, все надо проверять, фиксировать недочеты итп. Так что железные нервы приветствуются) ЖКХ нормально работает, сейчас единый номер, звонишь и непременно заявка выполняется, ну где-то проконтролировать надо, это мелочи.
Не давайте себя обмануть, если снимаете жилье — там бакс — божество, за него даже родственные отношения рвут, не то, что дружеские, так что составляйте договор, внимательно читайте и платите рублями! Все в рублях оплачивается, а они жаждут зелени, хотя тут же обменивают обратно.
Очень хорошо, если только свой бизнес и лучше частный дом подальше от города, подальше от зависти, подозрительности итп. Получайте доход, радуйтесь красотам природы, посещайте интересные места, удачи)

Картинка профиля Яшка 21 июля 2017 в 22:41

Я наоборот в шоке от людей. Сегодня проехали остановку, водитель говорит, дескать, сидите, щас встречному маршрутчику моргну, пересажу вас, довезёт куда вам надо бесплатно. Так и сделал, говорит, довези девчонок, не местные, проехали малость дальше, тот такой, да без проблем, одну остановку назад — и мы на месте. Про могилевских писала уже, как нас по Орше возили, отклонившись от маршрута. Женщины да, заметила, чуть менее приветливы, а мужчины — простые такие и внимательные, ну, так мне показалось, по крайней мере пока.