Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 25 марта 2018 в 20:40

Евгений: а как найти историю? недавно на сайте, не знаю… не трудно ссылку дать?

Просто просматриваете все страницы, начиная с первой и читаете ее сообщения.

Картинка профиля Pavel 26 марта 2018 в 09:57

MisterChe: Сегодня 100 лет с образования БНР.
Судя по группам в вк, власти разрешили отмечать публично этот традиционно оппозиционный праздник.
Есть такое дело?

Да, это так, в нескольких городах, причем. Хотя в Минске на выходе из резервации — площадки возле Оперного театра праздник нужно было закончить — убрать флаги и толпами не ходить. С этой датой другая фишка инрересна — с подачи властей даже официальная наука вдруг стала говорить о великой исторической роли БНР в становлении государственности.

Картинка профиля Ирина Харьков 28 марта 2018 в 03:34

Всем добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, возможно есть здесь люди, которые переехали из Украины в Беларусь.

Живём в Харькове, в Витебской области живёт бабушка (то есть можно подаваться «по крови»).
3 года назад пытались начать оформление документов, да так и не довели дело до конца.

Картинка профиля Яшка 30 марта 2018 в 17:06

Владимир: Просто просматриваете все страницы, начиная с первой и читаете ее сообщения.

Здравствуйте. Вы ещё в Новокузнецке? Как впечатления? Что решили? А то не пишете чего-то.

Картинка профиля Владимир 30 марта 2018 в 18:22

Написал Вам в личку.

Картинка профиля Big_mouse 05 апреля 2018 в 21:33

Ирина Харьков: Всем добрый вечер!

Хотелось бы мнение со стороны, если можно.

тут точно лучше (родители живут с бел. стороны границы, недалеко от городка Сарны). НО! климат в том же Минске очень отличается от украинского. в Украине значительно теплее и суше. вы готовы пол года жить в холоде и сырости? если нет, рассмотрите варианты в приграничье с белорусской стороны.
в Витебской обл. вы же наверное были? видели как там люди живут) если нет, то в гости съездите. с соседями бабушки пообщайтесь.
опять же, вам просто уехать в Польшу. там еще лучше чем в РБ (если вы из Харькова, то с языком, думаю, проблем не будет)

по крови можно не очень сложно получить гражданство РБ (надо доказать родство), но надо ли оно вам? (с вашим паспортом вы свободно выезжаете в ЕС, а у нас визы).
а вообще все зависит от специальности и как следствие возможности трудоустроиться (у нас тут приняли закон о тунеядстве. почитайте finance.tut.by/news587475.html)

Картинка профиля Лямер 08 апреля 2018 в 11:42

Ирина Харьков: Всем добрый вечер!

Хотелось бы мнение со стороны, если можно.

Вам можно и не менять гражданство. Никакого ущемления украинцев вроде не происходит, нигде даже не слышал о таком. Можно приобретать, перемещаться с украинским паспортом. На счет медпомощи не знаю правда, но есть такая вещ как «вид на жительство».
Украина большая, вряд-ли везде будет хуже, может даже где-то лучше станет.

Картинка профиля Лямер 08 апреля 2018 в 11:44

Владимир: Написал Вам в личку.

Выложи-ли бы сюда, для всех. Очень интересны ваши впечатления.

Картинка профиля Big_mouse 08 апреля 2018 в 12:26

У сослуживицы родители (этнические беларусы), приехали из Крыма с украинскими паспортами лет 6 или 7 назад. Прописались и жили в квартире свекрови. Когда у отца семейства случились проблемы с сердцем и понадобилась срочная операция, а у больного не оказалось страховки (она какая-то не дешевая), то пришлось платить больше 3000 долларов в эквиваленте. Так что вопрос требует изучения.

Картинка профиля Ирина Харьков 08 апреля 2018 в 23:33

Всем доброй ночи!
Спасибо за ответы.
В климате убивает влажность, особенно летом (эффект бани).
Конечно была и жила у бабушки по 3 месяца в году.
Однозначно нужно будет сразу получать ВНЖ, ибо мед. обслуживание для иностранцев по космическим ценам.

Картинка профиля Ирина Харьков 08 апреля 2018 в 23:39

Польша… на заработки чаще туда ездят и то не с востока Украины.
Год жила в подмосковье у родственников.
Не лежит душа туда переезжать на ПМЖ.
И жильё купить там не очень реально.
Цены на недвижимость обвалились в 2−3 раза на Украине.
Продать за хорошую цену уже не получится (((

Картинка профиля Светлая 09 апреля 2018 в 20:44

Картинка профиля Pavel 09 апреля 2018 в 21:09

Все будет хорошо.: Всем привет! Я, живу в Смоленске. Была у одноклассницы в Минске в гостях. И подумываю тоже о переезде. По образованию я медработник. Стоит ли переезжать? Минчане. Стоит ли того?

Медсестра, как я понимаю? Конечно приезжайте, их везде не хватает. А одноклассница что говорит?

Картинка профиля Светлая 09 апреля 2018 в 21:15

Да медсестра. плюс массаж. На счет работы, знаю что такие специалисты нужны! Но, все сомнения с жильем, сколько комнаты стоят? как сложно найти адекватных людей, сдающих жилье?.. да и вообще.((Справлюсь ли я. Сколько средний медперсонал получает? в столице.

Картинка профиля Pavel 09 апреля 2018 в 23:01

Картинка профиля Светлая 09 апреля 2018 в 23:46

Pavel: Статистика — 380 долларов в месяц зарплата. Комнаты в аренду в районе 100 долларов. Квартиры -от 200. Продажа комнат — от 13 000, квартир — от 36 000.

380 долларов-не плохо, учитывая что можно подработки брать. .Это я видео в Ютубе смотрела, как люди из районных городов… говорили, что у низ 150 долларов з.п.-то они обижаются.

Картинка профиля Яшка 10 апреля 2018 в 05:12

Если бы я жила в Смоленске, я бы в Беларусь пешком ушла не оборачиваясь.

Картинка профиля Светлая 10 апреля 2018 в 17:04

[/Цитата #167215
а ушли бы в Минск, или в другой Белоруский город?

Картинка профиля Big_mouse 10 апреля 2018 в 18:43

какие 100 баксов? от 120 и выше. … скорее всего в квартире с соседом-алкашом. в нормальном состоянии 150
квартира в Минске (со стиралкой, холодильником, мебелью и возможно посудой) от 250 однушка. двушка 300. если видите дешевле, ищите в чем подвох. или там нет прописанных, и коммуналка будет еще +150 баксов, или сосед-меломан, или крыша течет, или в 5 утра под окном разгружают машины. плюс надо будет заплатить агенству+залог за квартиру.
про продажу комнат не знаю. недавно продала двушку за 68 тыс в доме 1971 года постройки с 10-летним ремонтом.
так что не пишите ерунды

сайты по аренде\покупке квартир
realt.by (самый крупный сайт в РБ. ему можно фактически 100% доверять. содержит реальные предложения)
r.onliner.by/pk/ (много частных объявлений. можно успеть выловить частника без агенства)
http://www.hata.by (дополнение к 2-м предыдущим. попадаются интересные варианты)
http://www.kvartirant.by (хороший сайт для частников. аренду (без посредников) все ищут именно там

про зарплату.
девочки на заборе крови (медсестра?) 400рублей!!! или 200 баксов
фармацевт 700−800р (350−400 уе)
врач… не знаю. знаю, что им несут все и вся в больницы. в поликлиниках мрак. finance.tut.by/news570784.html (статистике пол года. но мало что изменилось)
в частную клинику можно попробовать устроиться, но нужна хорошая квалификация. будет немного, но больше.

Картинка профиля Яшка 10 апреля 2018 в 18:51

Светлая: [Цитата #167215]Если бы я жила в Смоленске, я бы в Беларусь пешком ушла не оборачиваясь.[/Цитата #167215
а ушли бы в Минск, или в другой Белоруский город?

Меня Брест сразил. Но не климат мне там: были летом, влажность дикая и жара 30 градусов. Руки-ноги поотекли, хотя никогда проблем не было. В Гродно тоже клёво, но мы там недолго были, толком не разобрались. В итоге едем в Витебск. Минск красив и метро 18 рублей, но жильё не поднять. А так, если бы не парилка, то только в Брест. Сразу бы велик там себе купила. Там все на них. А вообще мне всё равно куда, лишь бы в Беларусь. Вот.