Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2018 в 19:37

Нанка- Санкт-Петербург 20 апреля 2018 в 20:38

Владимир, а Вы сейчас в Сибири или в Белоруссии?

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2018 в 23:50

Сейчас в Беларуси.

Картинка профиля Яшка 21 апреля 2018 в 03:21

Alexander: По ходу дела, дешевле всего недвижимость, расположенная на цезиевых пятнах.

Вообще-то в России 12 областей заражены, и ничего. Никого это особо не заботит, и на цену недвиги не влияет.

Картинка профиля Светлая 21 апреля 2018 в 15:26

Владимир: Сейчас в Беларуси.

Как вам в Беларуси?
спрашиваю, так как тоже думаю летом работу ехать искать.

Картинка профиля Марыля- Омск 21 апреля 2018 в 16:01

Владимир: Полмесяца назад, будучи в Сибири, угораздило купить ветчину Омского мясокомбината (340р. за кГ) и сыр из Вашего города, ничего худшего в жизни не пробовал, настоящая отрава. Выбросил все в мусорку. Похоже у Вас фобии от постоянного употребления этих продуктов. Или это от «приветов» с Семипалатинского полигона?

В сторону Омска с Семипалатинска не дуло, а вот на Алтай было такое. Продукты нормальные у нас, колбаса, молоко, сгущенка любинская. Сыр плохой, ничего не могу сказать. Вот плавленный сыр Ястро — отличный. Белорусские продукты не покупаем, как и украинские. Думаю, понимаете, почему.

Картинка профиля Владимир 21 апреля 2018 в 16:02

Светлая: Как вам в Беларуси?
спрашиваю, так как тоже думаю летом работу ехать искать.

Написал Вам в личные сообщения.

Картинка профиля Ilona 21 апреля 2018 в 17:03

Картинка профиля . 21 апреля 2018 в 17:55

Марыля: В сторону Омска с Семипалатинска не дуло…

прочтите:
omsk.bezformata.ru/listnews/radiatciya-v-omske-fonit-li-v-gorode/19531194/
Не уж-то с 1963 г. по 1990 г. в славный город Омск Вам Марыля на память ветром с полигона ничего не принесло?

Что касается белорусских продуктов…
Ну так и не покупайте их… человек быстро привыкает изначально и к хорошему и плохому, а вот наоборот нет, Вы привыкли к омским пр-м, — что ж, кушайте — кушайте.
Только небольшое пояснение. В Беларуси мясомолочные комбинаты пока под ведомом государства и их руководству нет смысла бодяжить свою продукцию, она ориентировано на экспорт в основном, потому постоянные проверки, комиссии,
приезжаеет и ваш Роспотребнадзор… А в России всем и вся рулит частник, для него главное прибыль, и сгодится любая химия в купе с пальмовым маслом.

Картинка профиля Big_mouse 21 апреля 2018 в 18:25

Sveta: А мы беларусские продукты обожаем, украинские тоже вкусные, но нет их у нас. Одна кондитерка чего стоит. А омские патриоты будут есть с антибиотиками, пальмовым маслом, но свое.

смотря с чем сравнивать.
сейчас в колбасы везде пихают курицу и еще усилитель вкуса (поэтому и вкусненько)
кондитерка, это боль РБ. когда-то минскую фабрику выкупил частник, потом государство фабрику (Коммунарку) экспропреировало. с тех пор конфеты стали гораздо хуже, и шоколадки утратили в весе.
была классная брестская фабрика Идеал… зарубили банкиры после прошлого кризиса.
Спартак в РБ как-то не любят.
беларус в среднем тратит на еду под 60% от зарплаты. это грустно. потому что заплатил коммуналку, покушал… и денежка закончилась. некоторые еду берут в рассрочку (есть такая карта Халва… вот ей и платят)

ЗЫ наше семейство частично покинуло историческую Родину. посмотрим насколько хуже жить в ЕС)
ЗЫЗЫ по радиации… в РБ инфа замалчивается. у нас некоторые даже мебель покупать ходят с дозиметром (табуреточки таки фонили). так что внимательно изучите карты зон заражения после Чернобыля. период полураспада там 40−60 лет, т.е. ничто никуда не делось. особенно в лесах (привет любителям грибов-ягод)

Картинка профиля . 21 апреля 2018 в 18:26

Возможно женщинам будетинтересно

Картинка профиля Марыля- Омск 21 апреля 2018 в 18:42

Neman-4: Вам или кому-то здесь, мне о омской радиации приходилось ссылку давать на соответствующий материал — что-ж
прочтите:
omsk.bezformata.ru/listnews/radiatciya-v-omske-fonit-li-v-gorode/19531194/

Что касается белорусских продуктов…

Из статьи: общий фон в Омске 12−15, норма, превышения были на пяти улицах, которые дезактивировали до 2007 года.
В городе есть флюрография и заводы, где есть приборы с излучением. Которые есть везде. Про Семипалатинск ничего конкретного.
А вот когда лес стоит за окном ярко-рыжего цвета, 60 км от Чернобыля, какие там показатели? А какие должны быть показатели у почвы, чтобы до сих пор была запрещена её сельхозобработка? Кто в курсе?

Картинка профиля . 21 апреля 2018 в 19:42
Картинка профиля . 21 апреля 2018 в 19:47
Картинка профиля Яшка 21 апреля 2018 в 20:08

К чернобыльской теме. Раньше на сайте pripyat.com форум был чёткий. Там и физики-ядерщики, и ликвидаторы, и бывшие жители зоны отчуждения, и сталкеры — люди знающие были. Дискуссии велись: о причинах и последствиях. Но с 15 года форум прекратил работу для жителей России. Я думаю, что остальные-то так и общаются. Так мне грустно было, когда лавочку прикрыли. Много из РФ там нас было. Дружно все жили. Эх…

Картинка профиля Яшка 21 апреля 2018 в 20:10

Neman-4: Сообщение ожидает проверки модератором. Приносим извинения за ожидание!

И чо Нёмана на ожидание ставят? Он же сто лет тут уже. Новеньких же обычно.

Картинка профиля Big_mouse 21 апреля 2018 в 23:13

1) мебели белорусской по Европе не видно. честно. в Словении точно) давайте адреса магазинов!
а по табуреткам реальная история. хотите верьте, хотите нет.
чтобы оценить масштаб экспорта учитывайте, что в РБ обычный стул Пинскдрева стоит от 100 баксов (при средней зарплате в 300−350). В Минске на ул. Танка есть магазинчик…
…если что, дозиметр можно прикупить в Украине (есть портативные Терра-П).

2) из продуктов (дальше Польши и Литвы) замечены только селедка Санта-Бреморовская да ее же морская капуста. Причем часто в магазинах для русских (есть такие отдельные места продаж, где можно купить гречку, селедку).
Люди рыбу, мясо контрабандой прут из Польши и Литвы, а не наоборот. Там и лучше по качеству и дешевле (кто не верит, съездите на закупы в Польшу).
Просто сравнение качества продуктов в РБ с Россией это одно, а сравнение, допустим, с Францией, совсем другое).

Я вчера купила молоко, сегодня, постояв ночь в холодильнике отстоялся 1см жира. в РБ молоко, в котором отстаивался жир, было лет 15 назад. Сейчас проведите эксперимент, удивитесь.

Картинка профиля Big_mouse 21 апреля 2018 в 23:36

кстати, о ценах на аренду в Минске
племяшка таки сняла квартиру
однушка (32 м2 в малосемейке) за 230 долларов в правом Уручье с одним прописанным (налог включен).
к квартире прилагались кухня с кухонным уголком, холодильник, стиралка, диван, 2 кресла… есть балкон.

а по поводу высоких цен на продажу квартир… строят мало. очень мало. особенно в райцентрах. а повышенный спрос всегда рождает дурные цены предложения. сейчас банки стали выдавать недорогие (ага…14% годовых) кредиты на жилье, так народ просто атакует центры выдачи кредитов в надежде на будущий девальвец (наивно… но скорее повысят ставку рефинансирования, чем опустят курс рубля). так что сейчас лучше повременить с покупкой…

Картинка профиля . 22 апреля 2018 в 02:06

Big_mouse: …у нас некоторые даже мебель покупать ходят с дозиметром (табуреточки таки фонили). так что внимательно изучите карты зон заражения после Чернобыля. период полураспада там 40−60 лет, т.е. ничто никуда не делось. особенно в лесах (привет любителям грибов-ягод)

Имелась в виду радиация, что и в Европу (там жёсткий радиоконтроль) кроме СНГ товар РБ экспортирует, а не качество и количество поставляемой продукции.
Беларусь не член ВТО, потому и экспортируется в ЕС мало ~40% производимого, соглашусь — белорусское качество уступает европейскому.
Надеюсь вам известно, что в начале 90-х в РБ с. хозяйство было в упадке, от слова вообще?

Какой отстой жира ждать от полуторапроцентного или 3-х процентного молока?
И насчёт мебели, так она в магазинах имеется на любой кошелёк…
Поздравляю с переездом в Словению! Свершилось! ничего, племянников чуть позже к себе заберёте.

Картинка профиля . 22 апреля 2018 в 07:54

О будущем «девальвеце» и тараканах в голове у Трампа — один Бог знает)) Думаю Вы меня поняли.
А недвига, посмотрел, в Словении-то дорогая…