Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 18:53

Эдуард1975: для начала оформив долгосрочную аренду и зарегистрировавшись там

аренду долгосрочную вам никто не оформит и уж тем более не зарегистрирует
эти бумаги оформляются в ЖЭСе (точнее рассчетно-кассовом центре). там сидит тетя-регистратор. настоятельно рекомендую податься именно туда и уточнить. но, скорее всего вас пошлют к юристу, а тот в отдел гражданству по миграции РУВД Мингорисполкома.

ЗЫ тетка в прошлом году приезжала. так ей изначально сделали на месяц и все. далее она купил квартиру, а если бы не купила, то пришлось бы доказывать въезд-выезд из страны

Эдуард1975: Спасибо большое за разъяснение, а можно еще спросить в плане экологии, школ, наличия зеленого массива, парков и новые достаточно жилого фонда какой все-таки район взять на заметку? Пока думал об Уручье, в центре в основном старый жилой фонд сталинки итд? Спасибо.

новое жилье есть почти везде. и в центре тоже. та же ул. Азгура застроена относительно новыми домами.
вкусы у всех разные. просто в сторону выезда в аэропорт и Москву лучше Уручье, Зеленый Луг.
Кому-то нравится Веснянка (там нет метро, зато есть парк и озеро, и Минск-Арена). Новый район.
Есть отличные новостройки на ул. Притыцкого (м. Кунцевщина).
ул. Маяковского хвалят.
Поездите посмотрите. По школам и поликлиникам… я люблю в этом вопросе район ул. Первомайская (там есть неплохие варианты по жилью)

по экологии… Минск-промышленный город.
загазованность -Немига и основные проспекты.
заводы-по большому счету Заводской район (+Шабаны т.к. там свалка+поля аэрации. воняет, когда свалка горит просто дико. Это по Могилевской трассе.)
Чижовка, Серебрянка… зелень, озеро… но многие не любят эти районы (мне нравятся, но добираться не удобно)
Район магазина Беларусь… страшно выйти вечером. четкие пацанчики во всех дворах… там же бегал маньяк (не отловленный)
Каменная горка, Красный Бор, Сухарево-районы социального жилья
Веснянка… супер. много мест погулять, поездить на велике. даже позагорать.
остальное везде примерно одинаково будет. В Медвежино есть парк, в Лошице… а вообще цена квартиры скажет сама за себя.

ЗЫ самый классный парк в городе, на мой взгляд, Лошицкий. вообще с зонами отдыха в городе туго. уплотнили кругом. людей везде как мух. общественные пространства на такой поток не рассчитаны. обязательно зайдите в выходной в парк Горького, чтобы понять о чем я.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 18:58

Big_mouse: аренду долгосрочную вам никто не оформит и уж тем более не зарегистрирует

Спасибо большое за пояснение, я понял.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 19:11

Big_mouse: нет
временная регистрация это скорее прописка.
вообще она бывает постоянная и временная
если временная (вкладыш в паспорт) …надо платить НАЛОГ (это аналог того, что жилье сдается… но немного сложнее).
если постоянная (штамп), то по ней рассчитывается коммуналка.

а разрешение это разрешение.

давайте еще раз подитожим, что бы оформить ребёнка в школу в РБ надо иметь РВП родителям, хотя бы одному, РВП можно получить через покупку недвижимости где потом , те работа мне не нужна в РБ, ИП тоже не подходит, поэтому как я понял мне надо съездить с с семьей пока просто на недельку в июне в Минск, посмотреть, что да как. потом если что готовить энную сумму на покупку недвижимости, приезжать временно регистрацию делать на месяц, к примеру, покупать недвижимость, и потом подавать на РВП и затем уже уже школа, надеюсь в кратце я все правильно понял.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 19:13

Есть отличные новостройки на ул. Притыцкого (м. Кунцевщина).
ул. Маяковского хвалят.

по экологии… Минск-промышленный город.
загазованность -Немига и основные проспекты.
Каменная горка, Красный Бор, Сухарево-районы социального жилья
Веснянка… супер. много мест погулять, поездить на велике. даже позагорать.

ЗЫ самый классный парк в городе, на мой взгляд, Лошицкий. вообще с зонами отдыха в городе туго. уплотнили кругом. людей везде как мух. общественные пространства на такой поток не рассчитаны. обязательно зайдите в выходной в парк Горького, чтобы понять о чем я.

огромное спасибо!!!

Картинка профиля Pavel 22 апреля 2018 в 21:07

Big_mouse🙂 Восток, а не Восточный.

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 22:00

Pavel: Восток — это Восток, а Восточный — это бывший военный городок за Уручьем, сейчас Первомайский р-н.

угу… а еще автовокзал в Серебрянке… 😉
Военный городок это Военный городок. У нас там друзья живут. Они всегда свой район Военным городком называли и называют. От вас впервые слышу, если честно.
Кстати, недавно были в гостях в том районе (Уютный квартал), достаточно приятные квартиры (если не считать трубы газовой котельной), сосны под окнами, вроде школа неплохая в пешей доступности. Но… как-то до всего остального далековато пешком (даже до метро) и везде на машине.

ЗЫ и кладбище еще есть… Восточное)))

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 22:13

есть вот такой занимательный документ
president.gov.by/uploads/documents/1dek.pdf
исходя из которого, люди, проживающие на территории РБ (замечу, не только граждане), будут оплачивать некие субсидируемые государством услуги (списка еще не видела. обещали до 1 апреля) по более высоким тарифам (по коммуналке разница раньше была почти в 3 раза)

посыл государства ко всем такой… живешь в РБ-работай.)

Картинка профиля Ирина Харьков 22 апреля 2018 в 22:22

По поводу школы вставлю свои 5 копеек.
Уточняли, правда, 2 года назад и в райцентре Витебской области, в нескольких школах.

В школу ребенка обязаны взять даже если Вы приехали на 3 месяца в страну.
Типа обязательное образование.
Даже вот среди учебного года или всего на эти 3 месяца.
Со слов директоров.

Картинка профиля Pavel 22 апреля 2018 в 22:30

Big_mouse: угу… а еще автовокзал в Серебрянке… ?

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 22:42

Ирина Харьков: По поводу школы вставлю свои 5 копеек.

В школу ребенка обязаны взять даже если Вы приехали на 3 месяца в страну.
Типа обязательное образование.
Даже вот среди учебного года или всего на эти 3 месяца.
Со слов директоров.

вы путаете теплое с мягким.
ребенка без проблем в школу\сад возьмут ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а место жительства надо подтвердить документально. т.е. нужна регистрация (постоянная ли, временная ли, без разницы)

undefined: А Беларусь — еще и трактор. Я тоже Жудро и окрестности никогда Раковским шоссе не называю. Нынче все надо заново учить: Вялики лес, Липень,

)))

ЗЫ тоже интересная статья auto.onliner.by/2018/04/22/burya
видимо результат осушения болот. раньше бывало, но не в таких масшатах

Картинка профиля Ирина Харьков 22 апреля 2018 в 23:27

Ну да, имея хотя бы временную регистрацию)
Просто у нас она всегда есть без проблем.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 23:35

Big_mouse: вы путаете теплое с мягким.

)))

ЗЫ тоже интересная статья auto.onliner.by/2018/04/22/burya
видимо результат осушения болот. раньше бывало, но не в таких масшатах

опять ничего не понял, значит берут в школу с временной регистрацией пусть даже и на три месяца, а ее можно же сделать в арендованном жилье? И второе значит для оформления в школу не нужно РВП? Просто как я понимаю без РВП надо будет себя и ребенка вывозить тупо за пределы РБ и тут же заезжать опять на три месяца?
В любом случае на недельку съездим сначала Минск и Брест, трое вполне приличный город для жизни в два раза больше, чем наш, а Москва мне и задаром не нужна!!! У нас в Коломне 146000 населения, в Бресте 300 с лишним, отлично, посмотрел цены там пониже, чем в Минске, факт, так что съездим посмотрим и уже решим, спасибо всем за помощь и разъяснения!!! как я сказал нам надо чистый, безопасный, с неплохой экологией город и Брест возможно даже лучше в этом плане, школы секции мод, а работа меня и в РФ, и РБ не интересует к счастью:)аэропорт там есть на работу летать, на крайний случай Минск 200км от Бреста, а пока съездим, посетим братскую РБ:)

Картинка профиля Big_mouse 23 апреля 2018 в 08:55

Эдуард1975: опять ничего не понял, значит берут в школу с временной регистрацией пусть даже и на три месяца, а ее можно же сделать в арендованном жилье?

относительно работы. у нас ПО ЗАКОНУ вы должны быть трудоустроены. если вы не трудоустроены-вы тунеядец и некоторые вещи (какие пока не известно. список будет известен к 1 апреля) для вам будут обходиться раза в 2−3 дороже, чем для работающих. у нас в школах собирают сведения где работают папа с мамой, и если вы начудите к вам придет соцопека с проверкой. и налоговая может заинтересоваться откуда деньги на жизнь.
если вы проживаете более полугода на территории РБ вы ее налоговый резидент и вас могут попросить подтвердить ваш доход (а если у вас удаленка… это опа. поскольку тут до НГ требовали все договора и акты С ПЕЧАТЯМИ). срока давности по налоговым преступлениям нет и они УГОЛОВНО наказуемы. именно поэтому настоятельно рекомендую подумать о выводе денег через ИП с уплатой соответствующего налога+выплаты в ФСЗН… ну или в ремесленники записаться (это дешевле, но… если вдруг решите на пенсию в РБ накопить, придется опять же платить в ФСЗН).

Картинка профиля Big_mouse 23 апреля 2018 в 17:02

«привязка» домов к гимназиям в минске
(в школы\гимназии теперь принимают только по месту регистрации)
news.tut.by/society/590035.html

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 23 апреля 2018 в 17:30

Big_mouse: как вам объяснить. сделать можно, но редкий хозяин соглашается ее делать. … если у вас ребенок и временная регистрация и вы не платите за жилье, вас фиг оттуда выселишь до окончания срока регистрации. только через суд. поэтому лично я никогда не регистрировала квартирантов, когда сдавала квартиру. и я не знаю того, кто это делает. повторюсь, договор аренды (подписывается в РКЦ) это одно, регистрация (это к паспортисту) это другое.

Я сначала не планирую получать ВНЖ, если куплю недвижимость то получу РВП и семье своей и буду его продлевать каждый год, а с РВП я и супруга не являемся налоговыми резидентами для РБ, поэтому налог на тунеядство меня и супругу не касается, а если потом мы решим подавать на ВНЖ, то я работаю обычно 183 дня, что за пределами РФ и так же буду работать и за пределами РБ, но пока мы сьездим, посмотрим и будем готовить нужную нам сумму на недвижимость в РБ, а дальше, как я написал выше. Спасибо

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 23 апреля 2018 в 17:31

Big_mouse: «привязка» домов к гимназиям в минске
(в школы\гимназии теперь принимают только по месту регистрации)
news.tut.by/society/590035.html

Я думаю мы склонимся больше к Бресту, но Минск заедем посмотрим тоже.

Картинка профиля Яшка 23 апреля 2018 в 17:42

Эдуард1975: Я думаю мы склонимся больше к Бресту, но Минск заедем посмотрим тоже.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 23 апреля 2018 в 17:52

Яшка: Не забудьте, что для получения РВП нужно иметь справку из банка об остатке средств на счету не менее 60 тыщ на брата. Не могу бумажку найти, где точно записано, сколько нужно. Но мы летом считали, нам на двоих надо 125 тысяч чтобы было. Российских конечно.

Я понял, спасибо, это не проблема, выписка нужна из банка РФ как я понимаю?

Картинка профиля Яшка 23 апреля 2018 в 18:06

Эдуард1975: Я понял, спасибо, это не проблема, выписка нужна из банка РФ как я понимаю?

Да, конечно. У Вас же нет счёта в беларуском, наверное. 🙂

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 23 апреля 2018 в 18:33

Яшка: Да, конечно. У Вас же нет счёта в беларуском, наверное. ?

Пока нет:)все понял. те на супругу надо отдельную выписку со счета предоставить? Или можно мой счет и сумму достаточную на троих, включая сына, показать? У вас уже есть РВП?