Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 08:08

Уважаемые, форумчане, серьезно рассматриваем вопрос переезда с Подмосковья в РБ, Минск., в силу складывающейся экологической ситуации у нас в Московском регионе, свалки, полигоны ТБО и тд в июне съездим с семьей на машине в Минск на неделю, посмотрим, что да как. Присматриваю районы, Первомайский, Уручье., Восточный, хорошая инфраструктура, зеленый массив, неплохо по экологии, Пока план такой: снять хорошее жилье 2−3 к кв в Минске, полностью упакованную, зарегистрироваться, подать документы на РВП и продлевать его каждый год, пока рассматриваем этот статус. Без РВП и регистрации в арендуемой квартире, как я понял ребёнка в школу в Минске не оформишь? сразу скажу работа в РБ мне не нужна, я работаю за рубежом, страховка медицинская, не вопрос куплю полис ДМС на каждого и всё! Хочется просто жить, есть нормальные продукты, нет -вкусные это правильнее, безопасность и чистота на лицах, спокойствие, вот что мы ждем в РБ! пока так со статусом РВП и продлевать его каждый год, а там планируем купить недвижимость в Минске, вообщем как-то так, заранее всем благодарен за ответы и четкую информацию, всем удачи.

Картинка профиля . 22 апреля 2018 в 08:43

Эдуард1975

Думаю хуже не будет чем в Подмосковье, тем более Вы работаете за рубежом.
Только зачем Вам квартира, лучше коттедж на природе под Минском если в деньгах не стеснены, есть коттеджные посёлки недалеко от города и получше — помониторьте байнет, продажа недвижимости.
Здесь на сайте есть 3 статьи Андрея Волкова, он переехал из Москвы в Новополоцк — пообщайтесь с ним.

Картинка профиля Яшка 22 апреля 2018 в 10:10

Эдуард1975: подать документы на РВП и продлевать его каждый год,

Картинка профиля Ирина Харьков 22 апреля 2018 в 13:01

Всем добрый день!
У меня вопрос к уже проживающим в Беларуси на основании получения ВНЖ.
Расскажите, пожалуйста, как на самом деле обстоят дела с медицинским обслуживанием.

Если указано, что приравниваются все права к гражданам (участие в выборах -исключение), то мед. обслуживание тоже должно предоставляться бесплатно.

На других форумах мелькают фразы переселенцев, что бесплатно им предоставляют только экстренную мед.помощь.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 16:44

Яшка: А на каком основании будете РВП получать? Собственность, брак, учёба, работа, этническая тема или что?

Здравствуйте, вот тут нюанс, который я возможно не уловил? Подать документы на РВП при наличии договора о долгосрочной аренде и регистрации в этой квартире нельзя??? Только, если имеешь собственность? А как же тогда ребёнка в школу оформить, если нет РВП, то тогда нельзя получается???

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 17:00

Картинка профиля Яшка 22 апреля 2018 в 17:24

Эдуард1975: Или к примеру можно снять в аренду жилье, зарегистрироваться, подать документы в школу, а потом на основании того, что ребёнка взяли в школу подать документы на получение РВП?

Прочитайте, это официальный сайт: mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 17:37

Ирина Харьков: Всем добрый день!
У меня вопрос к уже проживающим в Беларуси на основании получения ВНЖ.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Все зависит от вашего гражданства.
Если вы россиянка, казашка… то бесплатно. Если украинка, то нет (надо делать страховку).
Украина не подписала соглашение об СНГ, поэтому неотложную помощь украинцам окажут бесплатно (например вырежут аппендикс или помогут родить), а вот за палату, реабилитацию, терапевта, окулиста и ты.пы. придется заплатить

не получится.
1) временную регистрацию… далеко не каждый хозяин пойдет на это… и даже не потому, что это в Минске стоит под 300 баксов с человека в год, а потому что для регистрации нужны метры свободные. сколько не помню точно, но вроде под 20м2 на человека… поэтому народ регистрацию делал раньше за городом в коттеджах. НО не проживал там. регистрация отдельно, съемная квартира отдельно.
2) если у вас временная регистрация это никак не влияет на коммуналку. т.е. вы как бы не прописаны… коммуналка может быть заоблачной, если квартира большая
3) временную регистрацию делают на короткий срок иностранцам. потом человек должен купить жилье, устроиться на работу и податься на внж уже на этом основании. с краткосрочной временной регистрацией (там что-то около месяца вроде в прошлом году было) вашего ребенка не примут в школу.
4) как вариант. открываете ип. выводите свой доход в РБ с уплатой тут налогов и прочего…

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 17:40

Яшка: Прочитайте, это официальный сайт: mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251

Как я понял из прочитанного, подать документы на РВП в РБ можно только, если у тебя есть собственность, наличия официального договора об аренде и регистрации не достаточно, соответственно и ребёнка в школу нельзя оформить, если потребуется? Странно, что же все перехавшие в РБ россияне, кому нужна школа для детей обязательно имели в наличии собственность, хотя кто-то по договору найма, кто то еще как-то? Прочитал много форумов, отзывов и думал, что достаточно договора об аренде и регистрации для .РВП.

Картинка профиля Яшка 22 апреля 2018 в 17:45

Big_mouse:
3) временную регистрацию делают на короткий срок

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 17:51

Эдуард1975: Присматриваю районы, Первомайский, Уручье., Восточный, хорошая инфраструктура, зеленый массив, неплохо по экологии,

1) Восток, а не Восточный.
Район утратил свою привлекательность после возведения там чудовищного количества бетонометров. Не рекомендую. Школы переполнены. Сады тоже.
2) Уручье. я его не люблю (работала там). но, если будете смотреть, смотрите левое (там, где парк вдоль проспекта). В правом малосемейки и много алкашни.
(1) и (2) это Первомайский р-он города Минска)

посмотрите еще район бульвара Толбухина, район магазина 1000 мелочей (пл.Калинина), возможно район ул. Первомайской, ул Захарова, ул. Пулихова (шикарное место. парк), ул. Азгура. Это центр, но там школы неплохие. Вообще с этого года школы обещали привязать к прописке, посему настоятельно рекомендую изначально выбирать ребенку школу, а уж потом квартиру. Школы в Минске очень разные и чем центрее, тем меньше детей в классах.

Картинка профиля Яшка 22 апреля 2018 в 17:51

Эдуард1975: россияне, кому нужна школа для детей обязательно имели в наличии собственность, хотя кто-то по договору найма, кто-то еще как-то?

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 17:59

Яшка: Человек вроде про РВП спрашивает, а не про временную регу на короткий срок. РВП — разрешение на временное проживание сроком на год. Выше ссылка МВД Беларусь. Там всё подробно расписано: кто может получить РВП. Если будет РВП, годовое разрешение, то возьмут ребёнка в школу. Нам в Витебском ОГИМе так летом объяснили. Я ещё переспросила, ибо ребёнок — школьник.

у человека НЕТ ОСНОВАНИЙ для РВП.
надо или покупать недвижимость, или открывать ИП (если работа за пределами РБ), или искать родню 😉 …
просто определить ребенка в школу и исходя из этого всей семье жить в РБ не получится.
ЗЫ как вариант, можно купить однушку, прописаться… сдать ее, снять двушку и жить в РБ) ну однушки же не дорогие.

Картинка профиля Ирина Харьков 22 апреля 2018 в 18:19

Гражданство-Украина.

То есть даже ВНЖ по кровному родству (бабушка гражданка РБ) не дает право на бесплатную медицину?(((((

При первой попытке подачи документов мне нигде даже не заикнулись про это…
Очень грустно…

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 18:36

Big_mouse: Все зависит от вашего гражданства.

не получится.

временная регистрация и РВП, которое дают на 1 год это одно и тоже?

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 18:38

Big_mouse: у человека НЕТ ОСНОВАНИЙ для РВП.
надо или покупать недвижимость, или открывать ИП (если работа за пределами РБ), или искать родню ? …

я понял спасибо.

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 18:41

Ирина Харьков: Гражданство-Украина.

При первой попытке подачи документов мне нигде даже не заикнулись про это…
Очень грустно…

Потому что медицина у нас отдельно, а миграционные вопросы отдельно.
Если сделаете гражданство по корням, всё будет бесплатно.
Кстати, некоторые работодатели (не в колхозах, конечно, а те, у кого хороший соцпакет) предлагают сотрудникам мед страхование (у меня на работе было сотруднику что-то около 50 долларов, членам семьи по 70). Это со скидкой. По этой страховке год можно было посещать почти всех докторов бесплатно в некоторых поликлиниках и коммерческих мед. центрах + ежегодное обследование. Поэтому интересуйтесь.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 18:43

Яшка: Не обязательно собственность. Вы ж прочли: там много пунктов, по которым могут предоставить РВП. Можно, например, на работу устроиться на официальную, взять справку о том, что работаете, и на основании этой справки с работы идти подавать на РВП, сроком на год. Но чтобы вас взяли на работу нужна хотя бы временная рега. Вот.

вопрос в том, что мне не нужна работа в РБ абсолютно, видимо я не понял нюанса, что для начала оформив долгосрочную аренду и зарегистрировавшись там, мы имеем право на оформление РВП и соответственно подать доки на оформление ребёнка в школу, а получается, что нет, печалька, видимо только через покупку недвиги ?!

Картинка профиля Big_mouse 22 апреля 2018 в 18:45

Эдуард1975: временная регистрация и РВП, которое дают на 1 год это одно и тоже?

нет
временная регистрация это скорее прописка.
вообще она бывает постоянная и временная
если временная (вкладыш в паспорт) …надо платить НАЛОГ (это аналог того, что жилье сдается… но немного сложнее).
если постоянная (штамп), то по ней рассчитывается коммуналка.

а разрешение это разрешение.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 22 апреля 2018 в 18:47

Big_mouse: 1) Восток, а не Восточный.
(1) и (2) это Первомайский р-он города Минска)

Спасибо большое за разъяснение, а можно еще спросить в плане экологии, школ, наличия зеленого массива, парков и новые достаточно жилого фонда какой все-таки район взять на заметку? Пока думал об Уручье, в центре в основном старый жилой фонд сталинки итд? Спасибо.