Хотим переехать в Республику Беларусь

Оксана Фролова- Ростов-на-Дону 23 апреля 2018 в 18:37

Картинка профиля Big_mouse 23 апреля 2018 в 21:50

Оксана Фролова: здравствуйте хотим переехать из Казахстана в Беларусь. В город не хотим т.к. сами из сельской местности. муж комбайнер и строритель (есть корочки) я психолог и учитель (два высших) сама я белоруска, бабушка приехала на целину в казахстан. Дайте совет какую область, район выбрать. как узнать про вакансии. где-то слышала о домиках которые дают переселенцам. в какой это области?

1) домик могут (далеко не везде) выдать на время работы (думаем о пенсии… не факт что не выселят. приватизировать их раньше было нельзя). качество домиков очень разное. но на первое время, наверное вариант.
2) gsz.gov.by/ база вакансий. вбиваете специальность (механизатора не нашла, но нашла полевода… выдает телефоны колхозов. можно обзванивать. строители по деревням тут обычно ездят бригадами. своих колхозу держать затратно.
3) регион? с работой не будет проблем в Витебской обл, Могилевской обл, кое-где в Минской. В Брестской. Гомельской было много приехавших в деревни украинцев год назад. Свои остались без работы. По Гродненской не знаю.
4) вопрос алкоголизма стоит остро. если муж трезвенник, работу найдете. что до психолога\учителя…не знаю если честно. может в школу куда (но они часто белорусскоязычные на селе. надо спрашивать на месте)
5) в сельсовете маме выдали документ, который только свидетельствовал о том, что она там проживала. мама потом доказывала родство, и уж потом родство с бабушкой через маму должна была доказывать я. Но, пошли несколько иным путем, по родству с рожденным в РБ ребенком. (муж-гражданин РБ у нас не родственник)

Картинка профиля Pavel 23 апреля 2018 в 22:28

Если для вас важно жилье, ищите еще по сайтам райисполкомов. На них есть простой выход с сайтов облисполкомов. Типа вот этого: glubokoe.vitebsk-region.gov.by/ru/vakansii/: там есть отдельно вакансии сельхозпредприятий, с указанием наличия жилья. Остальное надо выяснять непосредственно на месте, по телефону. Зарплаты там, конечно, не ахти… Там, где указано 305 рублей — это минимальная зарплата, может быть указана символически, а может именно такой и быть. На какое-то особенное жилье тоже не сильно надейтесь. Жилье служебное, пока работаете — живете. Устали работать за копейки — до свидания. Или арендное — платите хозяйству-собственнику. Как правило, нуждается в ремонте.
Я когда-то эвакуировал из Казахстана одноклассника; так мы устали искать этот баланс между жильем и зарплатой, просто купили дешевое жилье в перспективном с точки зрения работы регионе. Это немного развязывает руки в поиске работы.

Картинка профиля Яшка 24 апреля 2018 в 03:15

Эдуард1975: Пока нет:)все понял. те на супругу надо отдельную выписку со счета предоставить? Или можно мой счет и сумму достаточную на троих, включая сына, показать? У вас уже есть РВП?

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 24 апреля 2018 в 03:19

Яшка: Про супругов не знаю. Но на родителя и ребёнка достаточно одного счёта и выписка делается на родителя. Про получение РВП всё досконально узнавали в августе в Витебске. По двести раз переспрашивая и записывая, чем, кажется, очень достали сотрудницу ОГИМа. Но нам проще — мы этнические беларусы по прямой линии и малюсенький уголок на территории РБ имеется. Сами получать будем уже наверное ВИД. Но про условия его получения не узнавала, и информацией на сей счёт владею только интернетной. Вот.

Большое спасибо за полный ответ, я понял.

Картинка профиля yuhan82 24 апреля 2018 в 04:48

Рассматривайте Гродненскую или Брестскую область. там земли получше — и хозяйства покрепче, домики дают практически в любом районе. в Гродненской неплохие в плане с/х районы — Новогрудский, Кореличский, Лидский, и сам Гродненский. В Брестской — сам Брестский, Барановичский, и все районы возле границы с Украиной. в Минской обл явный фаворит —Несвижский и Дзержинский. ищете очень просто. вбиваете в гугле например Кореличский райисполком, он выдаёт ссылку на сайт, там есть Контакты и вакансии, тупо ищите типа зама по сельскому хозяйству и его номер, и. … звоните… он то лучше всего знает где нужны люди.

Картинка профиля Владимир 24 апреля 2018 в 09:09

Яшка: Да, конечно. У Вас же нет счёта в беларуском, наверное. ?

Картинка профиля Яшка 24 апреля 2018 в 11:10

Владимир: Уверен на 90%, что выписка нужна из белорусского банка. При оформлении шенгенской визы, срок действия такой выписки 5 суток. Для РВП или ВНЖ, думаю аналогично. Не представляю, что будете делать, если не успеете собрать документы, поедите снова в Коломну или Читу за справкой?

Нет, можно из Сбера и ВТБ. Насчёт остальных не знаю. Про Сбер мне лично сказали, что можно. а про ВТБ где-то на беларуских форумах читала, что люди предоставляли справки из этого банка. Насчёт остальных банков надо у Андрея или Прапорщика Куёвды спрашивать. Они не так давно с этим сталкивались. Но что-то не вижу их давно, куда подевались-то?

Картинка профиля Владимир 24 апреля 2018 в 11:25

Сбер и ВТБ представлены в Беларуси. Первый называется здесь БПС-Сбербанк.
В четверг буду подавать документы на Шенген, спрошу про выписку из российских банков, но там срок действия справки 5 суток. Сам пользуюсь услугами Беларусбанка, пенсия туда перечисляется.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 24 апреля 2018 в 17:28

Владимир: Сбер и ВТБ представлены в Беларуси. Первый называется здесь БПС-Сбербанк.

Так получается выписка со счета для РВП из Российского банка действует 5 суток? Можно ли к примеру предоставить выписку из другого банка Авангард или желательно Сбербанка или ВТБ? Или еще вариант открыть счёт обычный депозит в банке РБ, сделать выписку и потом забрать деньги, так тоже можно?

Картинка профиля Big_mouse 24 апреля 2018 в 17:40

тут еще поспрашивайте… forum.onliner.by/viewtopic.php?t=11796710&start=120

Картинка профиля Big_mouse 24 апреля 2018 в 18:10

по поводу справок в посольство на визу. знаю что некоторые обзванивают и уточняют данные, поэтому по рекомендации отдельных знакомых, деньги со счета не снимаются с момента получения справки в посольство, до момента получения паспорта с визой на руки.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 24 апреля 2018 в 19:11

Big_mouse: visasam.ru/emigration/pereezdsng/razreshenie-na-vremenoe-prozhivanie-v-belarusi.html а вот тут написано, что с временным разрешением выезжать из РБ можно не более чем на 180 дней в год.

да, ознакомился, спасибо, действительно нельзя иностранцам с РВП покидать РБ больше 180 дней в течение календарного года:(, так с моей работой надо думать, что и как лучше в будущем РВП или ВНЖ, ВНЖ это ты становишься резидентом налоговым, тк я работаю практически 183 дня за пределами и могу это подтвердить своими контрактами печатями в загранпаспорте, то это как бы не проблема, даже если я вдруг меньше отработаю, мало ли какие обстоятельства бывают и не набрал необходимые 183 дня, то можно выехать в РФ и набрать недостающие дни, так детают у себя индусы, бритишы, знаю тк работал с ними много раз и времени, у которых строго с налогами и так же есть 183 дня за пределами страны в течение календарного года.След.мысль, хорошо, а если мы все подадим в будущем на ВНЖ, моя супруга не работает, должна ли она отчитываться перед налоговой, я имею ввиду налог на тунеядство, так называемый? Или можно открыть счет на жену в банке РБ положить к примеру 10000$ ей на счет и налоговая увидит, что у нее достаточно средств для проживания в РБ, или просто при вопросах от налоговой на какие средства она живет сослаться на зарплату мужа? Это прокатывает? Простите за может не очень хорошо подобранное слово:)

Картинка профиля Big_mouse 24 апреля 2018 в 19:20

Эдуард1975: След. мысль, хорошо, а если мы все подадим в будущем на ВНЖ, моя супруга не работает, должна ли она отчитываться перед налоговой, я имею ввиду налог на тунеядство, так называемый? Или можно открыть счет на жену в банке РБ положить к примеру 10000$ ей на счет и налоговая увидит, что у нее достаточно средств для проживания в РБ, или просто при вопросах от налоговой на какие средства она живет сослаться на зарплату мужа? Это прокатывает? Простите за может не очень хорошо подобранное слово:)

пока разъяснений по закону не было, но тут последние 2 недели Лукашенко так разошелся, что во всеуслышание заявил, что ВСЕ иностранцы проживающие в РБ должны работать. так что жене только в ремесленники 😉 там просто налог небольшой уплачивается и выплаты в ФСЗН пока по желанию.
в РБ борьба с тунеядцами… все должны работать (где не уточняют. и то, что рабочих мест не хватает, это факт. тут кто-то писал, что выбирать для работы любой колхоз на границе с Украиной и будет работа. так вот. в Столинском и Луненецком районах работу не за 100р наврятли найдут. работы НЕТ). Так что на этом фоне Испания (по ценам на продукты дешевле + море + ребенок будет знать язык) смотрится гораздо выигрышнее. зачем ехать в РБ если есть удаленный доход?)

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 24 апреля 2018 в 19:31

Big_mouse: пока разъяснений по закону не было, но тут последние 2 недели Лукашенко так разошелся, что во всеуслышание заявил, что ВСЕ иностранцы проживающие в РБ должны работать. так что жене только в ремесленники ? там просто налог небольшой уплачивается и выплаты в ФСЗН пока по желанию.

С Испанией, тоже сложно, языковой барьер, школы итд

Картинка профиля yuhan82 24 апреля 2018 в 19:58

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 24 апреля 2018 в 20:37

yuhan82: Во первых закон не приняли. С другой стороны государство субсидирует коммуналку, здравохранение и т д. Укажите мне хоть одну страну в ЕС где зимой за отопление +свет + коммунальные семья заплатит 50. уе за 100кв м ?? Учтите, что топят тут полгода. Вы в Латвии например, без страховки, в больничке день на стационаре стоит 25 евро, это без лечения !!! Социальные гарантии здесь -очень сильные. И медицина на достаточно неплохом уровне, образование не хуже. А что Испания ?? Легально Вы туда не переедете .Или рабочая виза, которую оочень сложно получить, или инвестиции от 500 тыс евро вроде. Совершенно другая культура, Вы никогда не станете там своим, тоже море Вам надоест через 2−3 месяца, просто привыкните к этому как к данности. Для простых людей РБ очень выигрывает. Все как дома, все говорят по-русски, нету «эй даРагой, базар есть», да в РФ можно «делать деньги» (это выражение именно к России применимо), но если какая то беда и придется столкнутся с медециной, ментами, братками, и «системой»… Вот цитата президента РБ… по отношению к бандитизму…»Или мне принимать жестокие меры, как в первые годы своей президентской жизни, когда убивали людей на трассе Москва — Берлин? Когда я посылал горстку надежных людей с автоматами, которые там перестреляли половину и навели порядок в течение месяца?». А так да. в Испании только солнце…))

согласен, все проблемы надо решать по мере их поступления, закон не принят так что рассматриваем братскую РБ, и первый шаг поездка в июне на недельку Минск, Брест, а может только Брест, нам и не нужен большой город Брест в 2 раза больше Коломны, так что все что надо там есть:)

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 24 апреля 2018 в 20:44

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 24 апреля 2018 в 21:05

Только что прочитал, что граждан РФ у кого оформлен ВНЖ могут лишить его, если находился за пределами РБ больше 180 дней в течение календарного года, опять не пойму, а те кто работает 183 дня за пределами РБ? С другой стороны, если оформлен РВП то нельзя покидать РБ на срок больше 180 дней опять несуразица и непонятки:) ладно, у меня знакомый в Бресте уже 5 лет там живет и имеет ВНЖ, и профиль работы у него абсолютно такой же, созвонюсь через три недели с ним по прилету с работы, все расспрошу, что да как?

Картинка профиля yuhan82 24 апреля 2018 в 21:13

Эдуард1975: С ВНЖ в РБ российские водительские права тогда надо менять на вод. права РБ? Как это происходит? надо ли сдавать экзамен? И машину оформленную в РФ так же надо переоформить?

Определение «водительское удостоверение» можно найти в статье 5 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении». В этой же статье есть норма, касающаяся действия водительского удостоверения в случаях, если граждане иностранных государств получают вид на жительство в Республике Беларусь, которая гласит: «Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь.»

Короче, иностранным гражданам, получившим вид на жительство в Беларуси, в течение трех месяцев необходимо получить еще и водительское удостоверение Республики Беларусь,

В настоящее время действует норма, предусмотренная частью 6 пункта 12 Положения о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 04.04.2011 N 441, согласно которой, при выдаче водительского удостоверения на основании иностранного водительского удостоверения лицам, получившим вид на жительство в Республике Беларусь, возвращается иностранное водительское удостоверение.