Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля yuhan82 25 апреля 2018 в 11:53

Pavel: Так себе математика. Средняя зарплата до уплаты налогов в Литве под 850. Зачем сравнивать нетто в Литве и брутто в Беларуси? 350 евро стоят не каждый частный сад — обычно 200−230. В Вильнюсе мэрия компенсирует 100 евро, если не смогли устроить в государственный. А государственный — что-то типа 60 евро в месяц. Зачем сравнивать разные явления? Вам правильно предложили — сравните с частным за 600−700 нвро в Минске. Про топливо — да, верно. Заодно сравните цены на автомобили — за счет пошлин можно сэкономить себе на пару лет бесплатной езды (тысяч пять евро на сколько хватит?). Коммуналку вы, как я понял, в советских панельках считаете?

математика отсюда. ultramodern-home.ru/2018/02/uroven-zhizni-i-ceny-v-vilnyuse-v-2018/ и обратите внимание, ч указал 670 евро зарплату в Литве на руки !! после выплаты налогов. Средняя выплаченная (нетто) зарплата за сопоставимый период в стране выросла на 8,3% до 667,3 евро, сообщает Департамент статистики.

Читать далее: ru.delfi.lt/news/economy/rastet-srednyaya-zarplata-v-litve.d?id=76452485

Номинальная начисленная !!! средняя заработная плата работников в Беларуси в марте 2018 года составила 926,8 рублей, что на 76,4 рубля выше, чем в феврале. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный статистический комитет.

Теперь по садикам. Вы попробуйте устройтиесь в дешевый. там очереди. причем очереди не такие как в нашем понимании.!! Очередь на те места, которые может быть вдруг освободятся внезапно. Государственных садиков мизерное количество, особенно в Вильнюсе., в 2013 г половина детей не смогла попасть в садик. litbook.lt/2013/02/day-care/ так что или нанимайте няню или частный сад. но и в частных сады есть очереди. Про пошлины очень смешно. вольксваген, Рено, Бмв, Киа и.т.д имеют заводы в России, местная сборка. Какие пошлины ?? Не, если вы ценитель альфа-ромео то да. платите 50% больше

Картинка профиля Big_mouse 25 апреля 2018 в 16:25

2) никогда не куплю машину российской сборки. это не машина) (подруга купила лада лагрус… это такое корыто, вам не передать. даже после немецкого середняка. там даже салонный фильтр не предусмотрен)))) почитала форум киа… народ новую машину перебирает потому что БОЛТЫ не затянуты. и так во всем.
3) о коммуналке. повторюсь. в РБ коммуналка+покушать = вся зарплата. а как собрать ребенка в школу, то кредиты берут.
4) 926р? средняя? не смешите. finance.tut.by/news590367.html программист получает 6 000, кассир 550. считайте среднюю…

ЗЫ если что, то по количеству суицидов Россия, Казахстан и РБ в первой 20-ке. Видимо климат неподходящий 😉

Картинка профиля Big_mouse 25 апреля 2018 в 16:38

еще немного статистики по средним зарплатам в РБ finance.tut.by/news590248.html
настоятельно советую почитать комменты. особенно тем, кто рассматривает не Минск в качестве места жительства и не имеет денежной специальности. прикиньте, сколько вам на жизнь будет оставаться после оплаты коммунальных, проезда и школьных обедов (от которых нельзя отказаться)

Картинка профиля yuriseid 25 апреля 2018 в 17:26

Big_mouse:

А что брать, если денег немного и хочется новое, а не б/у авто?

Картинка профиля yuhan82 25 апреля 2018 в 18:05

Big_mouse: программист получает 6 000, кассир 550. с

Картинка профиля yuhan82 25 апреля 2018 в 18:23

Big_mouse: 1) устройте в Минске ребенка в сад (группы по 30 — 32 человека). запись за 3 (!!!) года и сад возможно будет в 2−3 остановках метро или 20 минутах на автобусе от дома. сослуживец платил штуку баксов, чтобы перевести ребенка поближе к дому. а салат из соленых огурцов с луком из детсадовского меню? как вам?

Ключевой вопрос что Вы устроите в Минске!!! Пусть и в другом районе !! В Вильнюсе же больше половины !!! не смогут устроиться. Даже за взятки. И такие очереди в садик в Минске только в некоторых новых районах, где селят льготникв, многосемейных и т д. У нас сразу строят панель, потом через 2−3 года начинают остальную инфрастуктуру. сады и школы и т д.
Мы не обсуждаем качество сборки Автоваза, мы обсуждаем доступность авто. Хотите — берите французский пыжик за 56% таможенной стоимости сверху, в нем будет фильтр в салоне, токо не факт что эта тачка переживет встречу с соседским пуделем средних размеров. Российский автопром- это плата за бензин по 0.6 а не по 1.2. и это экономия 1500−2000 Евро в год на топливе для одной машины с пробегом 30 тыс в год.

Картинка профиля Big_mouse 25 апреля 2018 в 18:25

yuriseid: А что брать, если денег немного и хочется новое, а не б/у авто?

что, что… ездить в машине с недозавернутыми болтами… и без салонного фильтра…)

yuhan82: В Литве также счиают. И во всем миире так считают. и в Литве и везде программисты больше получают чем кассиры. И где это вы видели среднюю зарплату в IT в РБ в 6000 р ??? salaries.dev.by/ 1748$ =это 3600 но не 6000 !!!

видимо там же где некоторые находят среднюю по РБ больше 900р,
а вообще у меня знакомые часто и больше получают. я среднюю по своему окружению беру)))

Картинка профиля yuhan82 25 апреля 2018 в 18:33

Big_mouse: еще немного статистики по средним зарплатам в РБ finance.tut.by/news590248.html

Вы немного не дооценивате людей которые переезжают. Те кто не имеет за душой ни гроша — в РБ не поедет. Они будут рваться в ЕС, Эмираты, США — более богатые страны. В РБ едут те у которых что-то есть за душой, есть дети, которые будут расти в родной языковой среде, и которым как в Шведских дестких садах не будут об. яснять кто такие геи и т д. Люди, получают быстро ВНЖ, возможность ЛЕГАЛЬНО работать, легально жить. Достойный, подчеркну, достойный уровень образования и достойный Уровень БЕСПЛАТНОЙ медицины. тут никто не питает иллюзий, что переезд в РБ сделает из них Рокфеллеров, но по миру они точно не пойдут.

Картинка профиля . 25 апреля 2018 в 19:03

Big_mouse: … если что, то по количеству суицидов Россия, Казахстан и РБ в первой 20-ке. Видимо климат неподходящий…

Вы пиарили литовское житьё-бытьё, я вас и спросил — может Вы знаете отчего тогда литовцы на первом месте по суицидам и… алкоголизму? И при чём здесь РФ, РК, РБ. здеся все оттудава и тутошния — в курсе т.с. 🙂
У половины Польши с Германией и в Прибалтике климат разве не такой как в РБ? да и в Скандинавии с Англией такой-же

Big_mouse, почему Вы всегда в своих сообщениях ссылаетесь то на каких-то подруг, то на сослуживцев, то на родственников
знакомых, то на знакомых родственников, соседей, попутчиков… в образовании Вы дока, в медицине, экологии, радиации, продуктах, строительстве Вы спец, разбираетесь какой народ завистливый какой нет… психолог однако!
Прямо универсал какой-то! А, ну-да — БГУ))
Есть подозрение, что Вы бегаете на форумы зелёной школоты в онлайнере и тутбае, жизни не видевшей, а потом почитавши там бежите
сюда и троллите… Не?
Развлекаетесь так скать и нас развлекаете здесь…)

Картинка профиля Big_mouse 25 апреля 2018 в 19:35

yuhan82: Вы немного не дооценивате людей которые переезжают. Те кто не имеет за душой ни гроша — в РБ не поедет. Они будут рваться в ЕС, Эмираты, США — более богатые страны. В РБ едут те у которых что-то есть за душой, есть дети, которые будут расти в родной языковой среде, и которым как в Шведских дестких садах не будут об. яснять кто такие геи и т д. Люди, получают быстро ВНЖ, возможность ЛЕГАЛЬНО работать, легально жить. Достойный, подчеркну, достойный уровень образования и достойный Уровень БЕСПЛАТНОЙ медицины. тут никто не питает иллюзий, что переезд в РБ сделает из них Рокфеллеров, но по миру они точно не пойдут.

по простоту ВНЖ и язык соглашусь. шведских садов не видела, не знаю (но геев тоже недолюбливаю ;))
что до легальной работы. тоже соглашусь. другое дело, что люди рвутся туда, где заработать сложно. тем более сложно там дать хорошее образование ребенку (особенно иностранные языки)
про уровень школ я писала. у самой дочка студентка. поверьте, я за программу СССР, но Коленька не тянет даже то, что есть… опять обещают упростить. на образование здесь я бы не надеялась.
бесплатная местная медицина быстро становится платной, как только возникают срочные или серьезные вопросы. не буду спорить. я сталкивалась с минской, червеньской и столинской медициной. везде примерно одно и тоже. помереть не дадут, но и если не заплатишь, нормально лечить не будут.

Neman-4: в образовании Вы дока, в медицине, экологии, радиации, продуктах, строительстве Вы спец, разбираетесь какой народ завистливый какой нет… психолог однако!
Прямо универсал какой-то! А, ну-да — БГУ))
Есть подозрение, что Вы бегаете на форумы зелёной школоты в онлайнере и тутбае, жизни не видевшей, а потом бежите
сюда и троллите… Не?
Развлекаетесь так скать и нас развлекаете здесь…)

1) мама медик. так что дока-не дока, а сталкивалась. к тому же за 25 лет в РБ кто-то болел, кто-то оперировался из семейства. дед даже помер от неправильного лечения. у вас не так? в больницах местных не лежали? такс не знаете?
2) на мехмате преподавали еще и физику
3) место где живут родители относится к зоне с правом на отселение. в 11 классе мы не только противогаз одевали, но и с дозиметрами по двору ходили. а после достаточно много работ по данной тематике на заказ писала.
4) в строительстве спец? скорее в ремонте и перестройке построенного горе-строителями белорусскими (у матери мужа дом, приходится помогать, а чтобы помочь тот же газ провести, надо купить котел, трубы, договориться с рабочими, проект опять же. и 5 раз попытаться сдать всю эту систему горгазу. станешь докой… а воду вели… и забор ставили,…и станы штукатурили… и даже плитку клали потому что в райцентре нет плиточников!!!)
5) по образованию пришлось на своей шкуре почувствовать. ребенок закончил 11 классов. пол потока работает в школах, пол в техникумах\универах. таки общаемся иногда. рассказывают.
6) про завистливость народа… а нет скажете? расскажите вы-самый позитивный и одаренный, как тут крестных детям выбирают)

насчет школоты на онлайнере. там есть теплая компания кому за 40) так что заходите если что)
про тут-бай не знаю. иногда новости читаю, да мониторю 3−4 интересные мне темы по большому счету законодательного и финансового плана (за квартиру в РБ надо пока платить))))))

Картинка профиля Pavel 25 апреля 2018 в 20:15

yuhan82: Номинальная начисленная !!! средняя заработная плата работников в Беларуси в марте 2018 года сос

Ну так я вам русским по белому и пишу, что не надо сравнивать начисленную зарплату с зарплатой после уплаты налогов. Начисленную в Беларуси с после уплаты в Литве. И мне ваши ссылки сомнительные вообще не обязательны, я умею и с белорусскими и с литовскими сайтами госорганов работать.
Про садики восклицательных знаков наставили, как будто сами не смогли устроиться. Идите в Минске устройтесь. И подчеркну ранее высказанную мысль: люди живут по средствам. Или лучше как у нас — с перекрестным субсидированием?
Про русский автопром — это вы серьезно? Как альтернативу европейскому? Тогда лучше Джыли. У них хоть нормальный прогресс наблюдается.

Картинка профиля Pavel 25 апреля 2018 в 20:19

Кстати, лучше бы вопрос про геев и многообразие идентичности (как и про национальное и расовое многообразие) детям объясняли специалисты, а не гомо- и ксенофобные родители. Приличными людьми есть тогда шанс вырасти.

Картинка профиля . 25 апреля 2018 в 20:54

2) на мехмате преподавали еще и физику

Золотая Вы жена своему мужу ! Без иронии! Оптимизма только Вам побольше бы В остальном…»дед от неправильного лечения помер»…Простите, Вы уверены, что Ваша мама медик всегда правильно лечит? Надеюсь что всегда.
В больнице минской ж/д лежал с радикулитом и травмой кисти по месяцу, но это было при Союзе. Слава Богу.
Меня в то время всё устраивало… Какая сегодня медицина? Кому медики помогли, спасли жизнь — те хвалят её и благодарны ей, кому не смогли — те ругают, в поликликлинниках да, очереди — проблема и в регионах отстают, неустроенность есть, но опят-же, где как…
Вы знаете, в Евангелии в перечне 7-ми смертных грехов, зависть стоит на 2-м месте после гордыни?
Эти 7 грехов, в том числе и зависть присуща людям из любых народов, а Вы акцент сделали на белорусах только.
Зависть породила — большинство войн, а браки по расчёту… — скажите в каком народе этого нет?

Зависть руководит выбором крёстных? Может быть…, но так выбирать не правильно и грешно.
Про Минск не знаю как выбирают, хотя давно здесь и живу, скажу о Гродненщине — я от туда, там выбирают сегодня чаще из близких родственников мужа или жены — холостых, у меня кумовья родные сестра и брат и со стороны жены — двоюродные
у нас сын и дочь, лет 20−30 назад ещё и из друзей выбирали.

Картинка профиля . 25 апреля 2018 в 21:11

Pavel: …Вообще здорово читать пересказ популярных новостей. Типа читать сам не умею. И да, я немного дальше Акрополиса бывал.

так вот из разговора с ними: живут кто-как, в Вильнюсе нормально, кто своё дело имеет — отлично, а так по стране — та-же хрень, что и у нас и тоже на закупы мотаются в польские Сувалки.

Картинка профиля Big_mouse 25 апреля 2018 в 22:15

Neman-4: Вы бывали… а я регулярно езжу каждые 2−3 месяца под Гродно к тестю, у него в Алитусе и Друскиненкае свояки живут,

в РБ кто свое дело имеет и хочет работать живет как на пороховой бочке. вот и вся разница. а государство работникам платить нормально не хочет. точнее не так. оно дает деньги, а их надо заработать. в этом и беда… и безысходность. сколько не работай, жить будешь как все (ну или чуть лучше, но тогда продавцы в магазина, за ваш чек в пол из зарплаты, будут вас почти открыто ненавидеть. это совок чистой воды.. и рай для пофигистов и лодырей.

Друскиненкай — городок типа Телехан, Березино или Червеня. посмотрите фото и сравните. кому там плохо, тот не жил в райцентре в РБ, где после обеда не купить летом молока или хлеба.

Картинка профиля Big_mouse 25 апреля 2018 в 22:39

Neman-4:

услышав впервые просто обалдела от того, что люди это говорят открыто… думала ну мало ли. потому еще несколько раз повторилось.

холостых в крестные не приветствуют если что. семья крестного, должна принять ребенка в свою семью и вырастить как своего в случае, если что-то с родителями случиться (так отец Андрей из Дома Милосердия в Минске объяснял. во всяком случае для первенца)

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 25 апреля 2018 в 22:45

Картинка профиля . 26 апреля 2018 в 05:09

Эдуард1975: … всем удачи

Доброго пути! не забудьте отписаться здесь о своих впечатлениях о Беларуси.

Big_mouse: .столкнулась. выбирают того, у кого денег больше (значит крестнику будет дарить подарки хорошие)
услышав впервые просто обалдела от того, что люди это говорят открыто…

Понимаю, а Вы не обалдеваете узнав, когда какая-нибудь молодая девушка выходит замуж за старого богатого корча?
или за богатого негра? или как некоторые мигрируют жить в Европу — богатую страну по сравнению с Родиной?
Всё это делается из зависти, получается и Вы завистливая?
пример: «Друскиненкай — городок типа Телехан, Березино или Червеня. посмотрите фото и сравните. кому там плохо»

Картинка профиля Big_mouse 26 апреля 2018 в 09:01

Эдуард1975: Жаркие дискуссии идут тут на форуме, ну, а мы наметили поездку в Республику Беларусь с 13−22 июня, на машине, Коломна-Минск-Кобрин-Брест-Коломна, посмотрим как и что никогда не были до этого в РБ, потом будем думать, что и как, впечатление уже будет, всем удачи

год на год не приходится, но в июне до 20-х чисел случаются бодрая прохлада (+15+17) и недельные дожди. так что зонтик на всякий случай захватите.
и еще. места ночевок лучше зарание продумать. иногда по приезду можно не найти свободных мест в запланированном месте ночевки за вменяемые деньги.

Neman-4: Доброго пути! не забудьте отписаться здесь о своих впечатлениях о Беларуси.

Всё это делается из зависти, получается и Вы завистливая?

не передергивайте
лучше расскажите как и кем ваши дети в РБ устроились и сколько получают 😉

Картинка профиля . 26 апреля 2018 в 13:08

Big_mouse:
…лучше расскажите как и кем ваши дети в РБ устроились и сколько получают ?

Да, обычно первая половина июня бодрит, но в Бресте будет нормально, сестра говорила, что у них там (Гродненщина)
яблони во всю цветут с середины апреля, а в Минске смотрю только сейчас начинают, в Бресте всё-же теплее…
Дети?)) Сын дослуживает на Северном Флоте и твёрдо намерен вернуться в РБ, и именно в Гродно, или Gardinas как его литовцы называют.
А дочка преподаёт в лингвистическом университете. Оба на жизнь и з/п не жалуются.