Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Big_mouse 26 апреля 2018 в 17:04

т.е. в РБ только дочь. Работая в инязе заработала на квартиру в Минске? только честно?

belmeta.com/viewjob?id=5498884&src=js
зарплата доцента 780р. или 390 долларов. снять в Минске квартиру это минимум 200. просто рай…

З. Ы. Брест теплее градусов на 5 (мои уже посадили картошку), но… если дожди, то они везде. поверьте. я домой минимум 2 раза в неделю звоню уже много лет. если в июне начинает лить, то по всей стране (((правда в последние годы как-то посуше было. но год на год не приходится.

Картинка профиля Big_mouse 26 апреля 2018 в 17:27

Армяне похоже крупно помогли тунеядцам в РБ 😉

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 26 апреля 2018 в 19:00

Big_mouse: год на год не приходится, но в июне до 20-х чисел случаются бодрая прохлада (+15+17) и недельные дожди. так что зонтик на всякий случай захватите.
и еще. места ночевок лучше зарание продумать. иногда по приезду можно не найти свободных мест в запланированном месте ночевки за вменяемые деньги.

не передергивайте
лучше расскажите как и кем ваши дети в РБ устроились и сколько получают ?

Зонты захватим, спасибо, места ночевок уже выбрали и забронировали, Booking.com как говорится в помощь, ну, а с погодой, посмотрим как будет, тут не угадаешь.

Картинка профиля Эдуард1975- Коломна 26 апреля 2018 в 19:09

Big_mouse: Армяне похоже крупно помогли тунеядцам в РБ ?

исходя из этого иностранцы, которые не работают официально в РБ, а только проживают будут платит больше за коммунальные услуги? И сколько это интересно будет всяко не больше думаю, чем у нас в Коломне сейчас приходится платить, к примеру мы за трешку новую, в которую переехали в декабре- 93 м2, платим зимой без света, счётчики воды установлены, так вот в среднем к примеру за март было 9290р., в феврале, 8 тысяч с чем-то было, все зависит от отопления в морозы, если усиливаются, то больше насчитывает УК, в не отопительный сезонный, наверное будет 4−5 тысяч без отопления, как то так.

Нанка- Санкт-Петербург 26 апреля 2018 в 19:54

Big_mouse: Армяне похоже крупно помогли тунеядцам в РБ ?

Картинка профиля yuhan82 27 апреля 2018 в 01:31

Pavel: Ну так я вам русским по белому и пишу, что не надо сравнивать начисленную зарплату с зарплатой после уплаты налогов. Начисленную в Беларуси с после уплаты в Литве. И мне ваши ссылки сомнительные вообще не обязательны, я умею и с белорусскими и с литовскими сайтами госорганов работать.
Про садики восклицательных знаков наставили, как будто сами не смогли устроиться. Идите в Минске устройтесь. И подчеркну ранее высказанную мысль: люди живут по средствам. Или лучше как у нас — с перекрестным субсидированием?
Про русский автопром — это вы серьезно? Как альтернативу европейскому? Тогда лучше Джыли. У них хоть нормальный прогресс наблюдается.
Вообще здорово читать пересказ популярных новостей. Типа читать сам не умею. И да, я немного дальше Акрополиса бывал.

Картинка профиля Pavel 28 апреля 2018 в 09:57

yuhan82: там и там работник получает на руки чистыми.

Непробиваем. Начисленная зарплата — это не зарплата на руки, отнимите как минимум 12%. Про Турцию — это вы хорошо придумали. Авторитарные страны в своем дебилизме очень похожи. Турцию, правда, извиняют экономические достижения (без соседского газа и нефти, что характерно). А так — тот же …, только вид в профиль: убогие форды и фиаты, рено и еше какие-то бюджетники, не помню. Гордиться ни этим, ни русским автопромом не стоило бы.

Картинка профиля . 28 апреля 2018 в 11:01

Pavel: … Авторитарные страны в своем дебилизме очень похожи. Турцию, правда, извиняют экономические достижения…

Критика…, какие конкретные предложения для Беларуси на сегодня?

В Украине президенты демократически меняются каждые 5 лет… и что? великие у них достижения в стране?
У Турции, которая во вторую м-ю не воевала достижения имеются? да напротив Германии которая воевала.
когда там турки последний раз воевали? и страну восстанавливали?

Александр Вертейко 29 апреля 2018 в 17:01

Мы живем в Беларуси уже больше десяти лет, обзавелись жильем. Успели построить квартиру по льготному кредиту под 5%. При чем стоимость жилья в регионах значительно ниже. Нам с женой было проще переезжать, поскольку смогли быстро устроиться на работу.
Что по поводу закона о тунеядстве, то иностранным гражданам в любом случае нужно гдето работать, поскольку нас не раз по месту прописки вызывали чтобы мы подтвердили свою занятость и наличие источника доходов.

Картинка профиля Big_mouse 30 апреля 2018 в 10:17

Эдуард1975: исходя из этого иностранцы, которые не работают официально в РБ, а только проживают будут платит больше за коммунальные услуги? И сколько это интересно будет всяко не больше думаю, чем у нас в Коломне сейчас приходится платить, к примеру мы за трешку новую, в которую переехали в декабре- 93 м2, платим зимой без света, счётчики воды установлены, так вот в среднем к примеру за март было 9290р., в феврале, 8 тысяч с чем-то было, все зависит от отопления в морозы, если усиливаются, то больше насчитывает УК, в не отопительный сезонный, наверное будет 4−5 тысяч без отопления, как-то так.

значит так. у меня квартира 94м2. сейчас она обходится в 100р коммуналки (с водой)+25р электричество. Это примерно 60 долларов. когда в квартире никто не было прописан, тарифы были фактически в 3 раза выше (без воды. расхода воды не было).
(у нас тут такое практикуется. когда застройщик дом вроде сдал городу, но ключи собственникам отдал только через месяц, а потом пока собственник все бумаги оформил и прописался… это 2−3 месяца занимает, тогда квартира зависает без прописанных. практически повсеместная практика у не-гос.застройщиков)

undefined: Извините, я не поняла, чем армяне помогли, постановление это по-любому ожидали со дня на день? Чем «тунеядцам» стало по-лучше от этой помощи?

анонсировали в более жесткой форме. но как-то после озвученных событий списки плательщиков подурезали)

Картинка профиля Big_mouse 30 апреля 2018 в 10:34

yuhan82: В чем проблема ?? И там и там работник получает на руки чистыми. В литве 670 евро в РБ 380 евро. Чем плохо перекрестное субсидирование для простого человека ?? Бензин поступает беспошлинно в размере 6 млн тонн для внутреннего рынка. Газ для населения в зимний период почти в 8 раз дешевле чем у «живущих по средствам соседей», и строящих СПГ для сжиженного газа из США… В Минске в обычный государственный садик ты устроишься, да может и не возле дома, но устроишься. Я приводил пример, что пару лет назад больше половины желающих в Вильнюсе (но не в других городах) не смогли попасть в садик. Больше половины ! Выход или оплачивай няню, или частный сад -300 евро полный пансион с питанием. То что государство (РФ) защищает свой внутренний автопром — большой плюс. В Турции например пощлины на авто 100% рыночной стоимости и нельзя ввозить авто старше 3х лет. Да и бензинчик там по 1.05 евро. и живут люди, и гоняют на отечественном автопроме.

проблема в том, сколько денег у населения остается на руках, после оплаты коммуналки, еды и прочего. сейчас у беларусов почти ничего не остается. многие по уши в кредитах (берут заемы даже на еду). и тут не важно сколько стоят бензин, коммуналка и прочее, важен уровень жизни (то, что человек может себе на зарплату позволить). когда в магазине видишь бойню за куриными хребтами, то становится очень грустно.
гос. садик? группа 3-хлеток 32 человека (раньше 15−17). только честно, вы будете спокойны за своего ребенка в таком саду? до которого еще и на транспорте пилить минут 20. на питание (3-хразовое) в саду в день государство заложило 2.5−3р (это 1.5 доллара если что). вы думаете там фрукты-мясо-рыба? зарплата воспитателя не дотягивает до 250 баксов при 12-часовом рабочем дне. вы точно хотите отдать ребенка в такой сад?

Картинка профиля yuhan82 03 мая 2018 в 02:13

Big_mouse: и тут не важно сколько стоят бензин, коммуналка и прочее, важен уровень жизни (то, что человек может себе на зарплату позволить).

Вот расскажите про уровень жизни литовцам, у которых после оплаты коммуналки в зимний период и частного садика ничего не остается.

Это лучше чем ничего, тоесть когда нет возможности устроится в садик. И такая ситуация есть только в новых районах, а так вот Вам циферки. Средняя наполняемость учреждений дошкольного образования в Минске составляет 122%, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик … В возрасте от трех до шести лет детсады посещают — 99,7%. Как отметил глава комитета, в 2014 году дошкольные учреждения Минска также посещали почти 4 тысячи иногородних детей. Вот сравните 99.7% и меньше половины в Вильнюсе. Простая арифметика. Никто не отрицает то зарплаты воспитателей низкие, есть напряженка в новых районах с устройством. Но ситуация выглядиит гораздо лучше по сравнению с Литвой.

Картинка профиля yuhan82 03 мая 2018 в 02:26

Big_mouse: ЗЫ в СССР и москвич считался хорошей машиной… и на нем гоняли… пока аудюх и бумеров подержанных в 90-е не завезли. всё познается в сравнении. если ничего слаще морковки не ел, то и морковка будет за счастье)

Странная позиция оценивать страну по доступности немецкого автохлама. Вам в таком случае СИНГАПУР за версту обходить надо… Остается лишь привести несколько примеров стоимости автомобилей с учетом ежегодного регистрационного сбора, таможенной пошлины на ввоз, дорожного налога, регистрационного сбора с оплатой номерных знаков.

1. Audi A41.8 () $ 182 000 (в том числе Сертификат о праве)

2. BMW 328 (А) (2.8cc) $ 238 000 (в том числе Сертификат о праве)

3. Mercedes 200E $ 201 902
А ведь Сингапур неплохо чувствует себя по финансам.

В Европе куча богачей вообще передвигаются на бюджетниках. там тачками давно перестали кичиться. В 2014 году взамен своего старого автомобиля Cadillac DTS 2006 г.в., Уоррен Баффет купил Cadillac XTS, автомобиль ценою $45000. А чувак то второй по богатству человек в Мире. Да и позиция стран по развитию местного автопрома выгядит логичной. зачем вывозиить валюту зарубеж. Собственное производство — это и рабочие места, и налоги, и спрос на сырье на внутреннем рынке и т.д.

Картинка профиля . 03 мая 2018 в 11:31

yuhan82: Странная позиция оценивать страну по доступности немецкого автохлама…

Согласен в Вами… добавлю…Советский Союз был самостоятельной страной… помогали всем …всяким польшам ..ГДР и т.д.
А Америка помогала после войны Европе

Картинка профиля . 03 мая 2018 в 11:48

В 1940-м — 45 немцы силой везли из оккупированых территорий к себе рабов…
А сегодня , …. о Чудо! рабы сами готовы ехать к ним ))

Картинка профиля mig-95- Королёв 03 мая 2018 в 13:37

Neman-4: В 1940-м — 45 немцы силой везли из оккупированых территорий к себе рабов…
А сегодня , …. о Чудо! рабы сами готовы ехать к ним ))

Плохая аналогия… Совсем…

Картинка профиля mig-95- Королёв 03 мая 2018 в 13:49

Neman-4: Согласен в Вами… добавлю…Советский Союз был самостоятельной страной

и закупал зерно в США.

Картинка профиля Pavel 03 мая 2018 в 14:15

yuhan82: Странная позиция оценивать страну по доступности немецкого автохлама.

странная позіция оценивать страну по доступности русского автохлама и писать какие-то шаленые примеры про стоимость авто в Турции и Сингапуре. Состояние авторынка в Беларуси удручает: в Минске докатывают купленные в 2010-11 годах «на вырост» из Европы и США и купленные в 2015 в РФ у финансово грамотных (дай им бог здоровья) соседей; в райцентрах и деревнях — автомобильный рай: туда авто попадают после смерти, подкрашиваются кисточкой, облепливаются катафотами и наклейками, заправляются «крашанай салярачкай» и ездят без амортизаторов, пары лампочек и техосмотров.

Картинка профиля . 04 мая 2018 в 11:09

mig-95: и закупал зерно в США.

США и по сей день покупают у России РД-180

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 04 мая 2018 в 11:18

Neman-4: А США по сей день у России покупают < href=https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201709150933-glck.htm>РД-180

Всё верно, еще в 1990х США и РФ заключили договор , по которому РФ разработала для США (права на двигатель принадлежат General Dynamics) РД-180 и поставляет по сей день, не нарушая договор.
По аналогии с тем, что глупо отказываться от дешёвой рабсилы из восточной Европы, глупо отказываться и от дешёвой продукции из восточной Европы.
Дёшево и эффективно, тем более что наши сами их продают амерам, никакой запрет на экспорт не вводят. А у амеров об импортозамещении вопят только маккейны и иже с ними, и пока они в меньшинстве.