Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Pavel 19 июня 2018 в 21:57

Поздно, чел в Новолукомле нашел свое счастье.

Картинка профиля Big_mouse 19 июня 2018 в 22:55

Новолукомль? интересно, что станет с ГРЭС после запуска АЭС?

вот тут немного про Брагинский район (самый загрязненный, куда даже по распределению ехать не хотят)

а тут про Барановичи (2-2.5 часа от Минска поездом\электричкой).
в 90-е город славился дешевым рынком, сейчас оттуда народ гоняет на перекладных поездах на закупы в Украину.
по поводу людей…
как-то (года 4 или 5 назад) моя мама, никого не предупредив, поехала туда (вроде к ортопеду) по направлению. хотела за день обернуться и никому не сказала. телефон забыла. но один поезд отменили, второй поезд задержали и пришлось ей заночевать у…совершенно незнакомой попутчицы, которая как раз жила в Барановичах (понимаю как звучит. если что, мама не пьет и не курит и ей 72 года на данный момент). маму накормили, напоили чаем, домой позвонили, родных успокоили, наутро накормили еще раз и завезли на машине к доктору. абсолютно даром (мама до сих пор вспоминает ту даму, добрым словом)… как там сейчас не знаю, но статья занимательная. комментарии наличествуют )

Картинка профиля Big_mouse 20 июня 2018 в 18:27

…и еще немного о Минске. Я уже писала, что уплотняют и парков маловато.
Может кому-то окажется полезной карта наглядно демонстрирующая размер зон общего пользования:

Картинка профиля . 20 июня 2018 в 19:04

Яшка,Фон,Лямер,Андрей Волков!

Картинка профиля Лямер 22 июня 2018 в 18:40

Neman-4: Яшка,Фон,Лямер,Андрей Волков!
Привет из Гродно,z Grodna,iš Gardinas!
<iframe width=»500″ height=»375″ src=»https://www.youtube.com/embed/dj5LwtwWvIw?feature=oembed&#187; frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen=»»></iframe>

Вы с Минсклайфа? Хороший был форум.

Картинка профиля Яшка 22 июня 2018 в 18:58

Neman-4: Яшка,Фон,Лямер,Андрей Волков!
Привет из Гродно,z Grodna,iš Gardinas!

И Вам привет! Гродно! В августе ещё раз обязательно съездим. Нам теперь рядышком будет. Наконец-то. Слава Богу.

Картинка профиля Яшка 22 июня 2018 в 19:10

Лямер: Вы с Минсклайфа? Хороший был форум.

Почему был? Работает вроде и по сей день. Помните, Лямер, какие были одиозные персонажи? Азазелло, прапорщик Куёвда, Вы, Приморский край, Шиншилла, Лесник, Мятежная, Димак. Помните? Без склок и скандалов, так по-доброму всё было.

Картинка профиля . 23 июня 2018 в 09:15

Лямер: Вы с Минсклайфа? Хороший был форум.

Я сюда иногда захожу уравновесить в позитивную сторону взгляд на Беларусь….
В данный момент нахожусь в Гродно…в гостях 🙂
Дочка привезла мой ноутбук,открыл «Не сидится» — всё по-старому: Один негатив, стенания и зависть к Европе…

Картинка профиля Big_mouse 25 июня 2018 в 11:12

Neman-4: Bот например: B_m не нравится климат в РБ и она стращает им сибиряков,:)) так он и в Москве такой-же, да и в цен-й России ,в восточной и сев-вос Польше — не говорю уж о Прибалтике…

в Москве суше чем в Минске. Центральная Россия? сравнивайте уже тогда лучше с Питером.
Прибалтика? В Вильнюсе нет таких ветров, а вот Рига чем-то похожа.

ЗЫ расскажите про цены ) . говорят курятина на четверть подорожала и появилось молоко по 2р (это 1 доллар) за литр?

Картинка профиля Big_mouse 25 июня 2018 в 12:24

и специально для Неман-4 статья про украинских переселенцев https://zn.ua/internal/zloklyucheniya-ukraincev-v-belarusi-287430_.html
в целом так оно и есть. и цены на ремонты украинцы сбили, и существуют ньюансы в содержании скотины. кстати, обратите внимание, что многие осели в РБ. во всяком случае пока

Картинка профиля Pavel 25 июня 2018 в 12:57

Статья прикольная; плохо только, что продолжают мусолить бред про 160 000 мигрантов из Украины. Их, может, на какой месяц столько и въехало, но вообще-то у нас мигрантов всего чуть больше 210 000 со всеми студентами, китайцами и рф. Миграционный прирост за 2014-2017 годы со странами СНГ — 45 000 человек. Разбивку по странам, откуда экспортировали жителей, не встречал. Встречал только процент преступлений, совершенных выходцами из других стран. Из России — 60%, из Украины — 14%

Картинка профиля Владимир 25 июня 2018 в 13:59

«По данным Министерства внутренних дел, в 2017 году в республике зарегистрировано 86,3 тыс. преступлений…» http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=162163

«Статистические данные о гражданской принадлежности лиц, совершивших преступления, свидетельствуют, что наибольшее количество преступных деяний совершено гражданами России (60,9%, 1042 преступления)» (с)

А дальше, простая арифметика, 1042 делим на 86300 и умножаем на 100, получаем 1,2% преступлений, совершенных гражданами РФ на территории Беларуси в прошлом году.
Соответственно, гражданами самой республики, совершено 98,8%.
Это для того, чтобы все было объективно воспринималось.

Картинка профиля . 25 июня 2018 в 14:04

Big_mouse: не забывайте, что я родилась в Центральном Казахстане, где климат в степях сухой, а сезонность резко выражена. там -40 и тут -15 вещи разные. -40 переносится лучше из-за низкой влажности.

Что-то не верится,что казахские -40 переносятся лучше чем тут -15…
Специально для Big_mouse статья про голландца — переселенца https://realt.onliner.by/2018/06/25/gollandec
Кто хочет,тот занятие себе находит…

Картинка профиля Pavel 25 июня 2018 в 14:21

Владимир: А дальше, простая арифметика,

Цель другая: процентный состав мигрантов. Я про то, что никаких 160 000 украинцев в Беларуси и близко нет. Даже если учесть, что граждане РФ больше склонны к совершению преступлений, чем незаметные китайцы или студенты-туркмены, то из 210 000 мигрантов под 100 000 — из РФ. И только процентов 15 — из Украины, т.е. не более 30 000

Картинка профиля Владимир 25 июня 2018 в 14:48

Соглашусь с Вами, расклад по гражданам, примерно такой. На консульском учете в посольстве России состоит около 90т. чел. Вполне допустимо, что еще 10-15%, там не зарегистрированы.

Картинка профиля Big_mouse 25 июня 2018 в 16:32

Neman-4: Что-то не верится,что казахские -40 переносятся лучше чем тут -15…

Pavel: Цель другая: процентный состав мигрантов. Я про то, что никаких 160 000 украинцев в Беларуси и близко нет.

украинцы по селам сидят. в городах их очень мало. в местности, где живут родители в окрестных деревнях дояркой не устроиться именно из-за приехавших из Украины.
недавно проскакивала статья, про депортируемого украинца, так его выдворяли за то, что он 3 раза…скорость превысил (в смысле попался 3 раза. превышал может и чаще).

россияне же едут в города проедать пенсии или деньги мужей-спортсменов. у нас в офисе в комнате были один литовец, один вернувшийся из Польши…и ни одного специалиста из России или Украины (хотя говорят на соседнем этаже работала пара украинцев). из можно сделать вывод, что квалифицированный специалист особо не рвется на работу в РБ. ему и в РФ/Украине неплохо платят (видимо на хорошую колбасу хватает).

Картинка профиля Big_mouse 25 июня 2018 в 17:28

Neman-4:
Кто хочет,тот занятие себе находит…

человек, живя в РБ, числится ее резидентом и платит белорусские налоги (которые по всей видимости обходятся ему ниже голландских). вопрос только, когда к нему придут и попросят…поделиться.

Картинка профиля . 25 июня 2018 в 18:45

Big_mouse: влажность 37-40% и влажность под 90% зимой очень сильно заметны. рекомендую посетить в зимний период страну с сухим климатом, дабы оценить.

====
Вы-же хвалили казахские -40 )),теперь нахваливаете Якутию с -60? )) (под статьёй комменты мне понравились,там с вами никто не согласен..)
Мне нравится белорусская зима,за исключением декабря если быть объективным и на Гродненщине зима всё-таки мягче чем в Минске,а в Бресте ещё теплее.
Влажность 90% зимой — это сплошной иней должен сыпаться постоянно…такое редко бывает -согласитесь

[Цитата #174228]
Big_mouse……ни одного специалиста из России или Украины (хотя говорят на соседнем этаже работала пара украинцев). из можно сделать вывод, что квалифицированный специалист особо не рвется на работу в РБ. ему и в РФ/Украине неплохо платят (видимо на хорошую колбасу хватает).
====
Украинская блогерша,живёт в Минске — > https://www.youtube.com/watch?v=Ec88aX2U5yM
У неё о жизни в Минске ещё много роликов выложено..можете посмотреть.

PS. О голландце…он человек западный,аккуратный,гос-во обманывать не станет — значит никто к нему и не придёт.
Кстати, квалифицированные спецы из Украины и РФ едут на работу в ПВТ и БелАЭС

LIRA 29 июня 2018 в 10:43

Картинка профиля Big_mouse 02 июля 2018 в 09:55

LIRA: А есть тут кто-нибудь из Полоцка? Живу в Киргизии, но родилась в далекие советские в Полоцке…вот и думаю, стоит ли игра свеч, хотелось бы на позитивчике да на родину…

Полоцк-Новополоцк фактически один город. была только на экскурсии… красиво.

из позитивного-большое химическое производство (не шучу. это рабочие места), расположение (Россия, Литва, Минск-все не очень далеко). хорошая инфраструктура.
из негативного-большое химическое производство (экология опять же. самые высокие показатели по загрязнению)

в остальном обычный белорусский город.
по климату можете посмотреть любой сайт погоды

Вложения: