Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Big_mouse 16 июня 2018 в 23:19

кстати, в РБ пришло лето. +14 в июне, это нормально (дочка сегодня гуляла в…пальто)
до этого были очень сильные перепады температур буквально с +30 до +15 за пару дней. это по Минску. у кого проблемы с сердцем и сосудами, приезжайте смотреть Минск именно в начале лета. тут такое случается частенько. и еще. даже при высокой температуре ветер часто очень холодный. подруга опять слегла с гайморитом (

ЗЫ просто вспомнилось, как пол года назад мне тут с пеной у рта доказывали, какое чудесное лето в РБ. наслаждайтесь!

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 июня 2018 в 00:01

Лямер: В России точно такая-же зарплата , а уровень жизни в Беларуси в два раза выше.

Как считали?Покажете цифры/числа? А то вдруг не в два, а в три раза выше!

Картинка профиля Владимир 17 июня 2018 в 04:08

Томск с Минском сравниваете? Так это, как «Москвич» с «Мерседесом»)).
Честнее, Минск с Москвой, Томск с Витебском, Могилевом, Брестом. Сами то, кроме Минска, где-то бывали в Беларуси?

Картинка профиля Pavel 17 июня 2018 в 15:37

US News & World Report с вами категорически не согласно.

Картинка профиля Лямер 17 июня 2018 в 19:12

Я уже писал, что в основном беларусы не понимают , что имеют. Очень боюсь, как-бы не погнались за «кружевными трусами».
При оценке уровня жизни в Беларуси опирался на свои личные наблюдения, ну и другие россияне с которыми общался на форумах, отзывались в превосходных степенях . Зачем мне верить каким-то US News & World Report-это пропаганда, я сам знаю , что мне важно, а что второстепенно. Люди! В Беларуси отличный климат, безопасно, хорошая жратва и еще много нюансов, которые беларусы воспринимают как само-собой, типа ощущения социального равенства. Удовлетворены все базовые потребности, чего вам еще надо???

Картинка профиля Лямер 17 июня 2018 в 19:34

Владимир: Томск с Минском сравниваете? Так это, как «Москвич» с «Мерседесом»)).

Я сравниваю не города, а себя в России и себя в Беларуси. Я русскоязычный рабочий, зачем мне знать абстрактный усредненный уровень жизни в Британии например? Для меня в Британии нет места, в Германии нет места. Конкурировать с украинцами в Польше???
Простые рассуждения, а очень вправляют мозги. «Что вы- лично вы, будете делать в другой стране, сколько вы-лично вы, а не абстрактный немец, сможете заработать в Германии, Польше, Литве? Как вы будете жить, кто вы там?»
Я был в Минске, Орше, Бресте, Витебске, везде хорошо, это не Россия, где Москва с Питером как другие государства по отношению к России, в Беларуси такого не заметил.

Картинка профиля Pavel 17 июня 2018 в 19:45

Лямер: Я уже писал как-то,что в основном беларусы не понимают , что имеют. Очень боюсь, как-бы не погнались за «кружевными трусами».

Пропаганда… ок, пускай пропаганда. Из перечисленного вами не могу всерьез воспринять ни одного довода. Жратва? Ну, для русских и наших деревенских — да, с непривычки. Кто пробовал нормальную качественную еду в Европе, в т.ч. общепит — есть к чему стремиться, мягко скажу. Попробуйте вы испанские, итальянские колбасы и ветчину; греческие овощи, рыбу, какой-нибудь сербский общепит для разнообразия. Климат? Так себе, неустойчивый и не очень здоровый. Безопасно? Это растиражированное заблуждение. Получить в голову можно с равной вероятностью и в центре Минска, и на рабочей окраине, и в милицейском участке. Ровно так же безопасно я себя чувствовал ночью в Тбилиси в 2006 году, когда там две улицы освещались. Объективно сейчас в мире спад уровня преступности, кстати. А у нас еще два года назад наркота только что в киосках Союзпечати не продавалась, а по количеству убийств при наличии смертной казни мало кому уступаем из соседей. Социальное равенство — ну-ну, в Климовичах если только, в Глуске. Бизнес — в опе, образование — убогое, медициной только украинцев можем удивить, и то, бесплатной.

Картинка профиля Big_mouse 17 июня 2018 в 19:50

Лямер: Люди! В Беларуси отличный климат, безопасно, хорошая жратва и еще много нюансов, которые беларусы воспринимают как само-собой, типа ощущения социального равенства. Удовлетворены все базовые потребности, чего вам еще надо???

денежную работу как минимум. если есть доход из-за границы и устраивает климат, то да. жить можно.
если дохода нет, готовьтесь быть …социально равными. т.е. по-простому бедным (работать за вышеозвученные деньги)

безопасность? дама выехала за грибами в лес, прибили из-за машины. ребенок уехал на учебу и не вернулся домой уже никогда…это безопасно? ок. безопасно

Картинка профиля Лямер 17 июня 2018 в 20:34

Ну, я-то приехал из страны дикого капитализма-из России, а не шведского социализма, поэтому мне здесь кажется безопасно. У нас тут семантическое недопонимание, говоря «безопасно» я имел в виду не только опасность получить в голову или преступления какие-то, чего в России конечно-же на порядок больше , не будем принимать во внимание российскую статистику мы-же не совсем лохи тут я надеюсь, но и некую основу общества, неагрессивность друг к другу, сытость некоторую, сонливость даже, нет причины взаимной агрессии, по большому счету царит социальный мир.
В Испании туристы конечно питаются лучше, а в Италии пьют лучше, это страны с длительной гастрономической традицией, давайте ездить туда отдыхать если позволяют средства, но я не знаю как питается тамошний пролетариат, думаю макаронами в основном-мне такое счастье не нужно, может я не прав и они едят хамон . И вообще, я лично не представляю, как я смог-бы там хорошо устроиться. Я при оценке чего-либо исхожу из своей ситуации, может айтишнику в Испании лучше, я там с неграми на фабрике по двенадцать часов вкалывать не хочу, чтоб потом они у меня еще зарплату отняли, давайте смотреть на вещи реально.
На заводе Шкода в Чехии требуются рабочие на конвеер, двенадцать часов смена , шесть дней в неделю, тысяча долларов оплата. Думаю, если я здесь буду работать по двенадцать часов у меня будет зарплата не много меньше, но при том все социальные гарантии. По крайней мере меня здесь считают человеком, но думаю вы как беларус такие вещи считаете самими собой разумеющимися.

Картинка профиля Pavel 17 июня 2018 в 22:18

Лямер: На заводе Шкода в Чехии требуются рабочие на конвеер,

У меня другие данные о доходах в Чехии. Правда, мои знакомые — инженеры и др. пролетарии умственного труда.
Социальные гарантии в Беларуси — это про что, простите? Про пенсию в 150 долларов, которая стала убегать вдруг? про больничные, которые нельзя брать, если хочешь следующий контракт заключить? которые тоже собираются обрезать? Про условно бесплатные сады — почти согласен, есть такая гарантия — ребенка 35-м в группу устроить), про хреновое образование уже высказывался. На холяву квартиру получить — тоже у некоторых получается, но это уже тоже обрезали. А еще какие? Медицина нашего уровня тоже много где бесплатная при условии уплаты страховки или отчислений в соцстрах. Толерантность, спокойствие и приветливость белорусов я бы не переоценивал. Легко быть толерантным, когда с тобой за рабочее место не бьется иностранец. Но и без этого бытовой ксенофобии у нас — ого-го сколько.
В Европе я не только и не столько туристом, хотя турист тоже много чего видит, даже то, чего не замечают местные или к чему они привыкли. Индивидуально путешествующие — в особенности. Питаются туристы часто так себе — трудно представить белорусского стройбана из организованного автобусного тура, который отдаст дневной заработок за обед. Местный за такой же отдаст втрое меньше, зарабатывая втрое больше.
А расскажете что-нибудь из белорусской гастрономической традиции? Что из белорусской жратвы предложите попробовать? Польские замороженные драники обжареные не считаем.

Картинка профиля Big_mouse 18 июня 2018 в 09:27

Лямер: но я не знаю как питается тамошний пролетариат, думаю макаронами в основном-мне такое счастье не нужно, может я не прав и они едят хамон . И вообще, я лично не представляю, как я смог-бы там хорошо устроиться. Я при оценке чего-либо исхожу из своей ситуации, может айтишнику в Испании лучше, я там с неграми на фабрике по двенадцать часов вкалывать не хочу, чтоб потом они у меня еще зарплату отняли, давайте смотреть на вещи реально.

1) со средней белорусской зарплатой вы туда отдыхать наврятли поедете
2) что ест пролетариат? вот сайт известной дешевой сети https://www.lidl.de и вот ссыочка на их цены https://www.lidl.de/de/hol-dir-die-iberische-lidl-vielfalt-ab-21-06/c22638 . дорого? дешево? минимальная зарплата под 800 евро на руки будет. считайте сами. (100гр хамона за 1.46 евро может позволить себе любой работяга. проезд в Берлине 2.5евро вроде. )
3) не поверите, но чтобы хорошо жить, белорусские гасторбайтеры едут в ту же Россию или Польшу и вкалывают там по 12 часов. если была бы возможность работать на Родине за теже деньги, думаете кто-то бы поехал ? у меня у сестры муж уже 20 лет ездит в отпуск…на заработки. думаете от хорошей жизни? (живут они в маленьком городке. он-водитель, она-начальник отдела ОТК на заводе, дети взрослые. огородик. откладывают, чтобы через пару лет поменять машину. в отпуске на море не были НИКОГДА)

Картинка профиля Лямер 18 июня 2018 в 19:26

Pavel: Социальные гарантии в Беларуси — это про что, простите? Про пенсию в 150 долларов, которая стала убегать вдруг? про больничные, которые нельзя брать, если хочешь следующий контракт заключить? которые тоже собираются обрезать? Про условно бесплатные сады — почти согласен, есть такая гарантия — ребенка 35-м в группу устроить), про хреновое образование уже высказывался. На холяву квартиру получить — тоже у некоторых получается, но это уже тоже обрезали. А еще какие? Медицина нашего уровня тоже много где бесплатная при условии уплаты страховки или отчислений в соцстрах.

Хотя-бы так. Наличие больничных , по приезду, меня особенно ошеломило и то как виртуозно ими беларусы пользуются. Это-же надо-получать незаработанные деньги, это , что-то… И пенсия и образование и медицина и еще оплачиваемый отпуск сюда добавьте, все это и есть социальные гарантии и «скрепы» пресловутые тоже и национальное государство.

Картинка профиля Лямер 18 июня 2018 в 20:24

Pavel:

Про Европу ничего из личного опыта не могу сказать-не ездил, но работяги с завода катаются, в соответствии со своими возможностями конечно. Не знаю какая ситуация с работой в Европе и учитываете-ли вы вообще разницу между официальным контрактом и по краткосрочному договору, в России например положение людей «в штате» кардинально отличается от «не в штате».
Вы говорите о каком-то абстрактном местном европейце, который априори богаче беларуса-туриста, ну может быть если пересчитывать по курсу и богаче, но если в натуральном продукте, то может и нет. Вы свое-то личное положение не недооцениваете?

Pavel:

Ничего специфически беларусского не знаю, но первый год ходил по магазинам и пробовал все подряд, все продукты были высочайшего качества , но последний кризис, внес коррективы- торговых центров стало больше, в продуктах неизбежно завелись консерванты и сметана пожиже.. К сожалению отход от беларусской системы, как я ее понимаю.

Картинка профиля Лямер 18 июня 2018 в 20:45

Big_mouse: дорого? дешево? минимальная зарплата под 800 евро на руки будет. считайте сами. (100гр хамона за 1.46 евро может позволить себе любой работяга. проезд в Берлине 2.5евро вроде. )

В России зарплаты точно такие-же как в Беларуси, наверное ваш родственник знает места.. , но места…, и в Беларуси есть.
Официальная минималка в Европе 800 евро, а не официальная? Мы с вами можем рассчитывать на зачисление в основной штат западной фирмы с начислением официальной зарплаты с прилагающимся соцпакетом или наше место бесправного «вне штата» с краткосрочным подрядом? Вы думаете , что все имеют постоянную работу с постоянным практически гарантированным доходом, как в Беларуси?
Извините, но в одной не очень большой стране может и не быть всего, иногда надо куда-то поехать заработать, так все в мире делают, это нормально.

Картинка профиля Владимир 19 июня 2018 в 03:09

Лямер: В России зарплаты точно такие-же как в Беларуси

Картинка профиля Big_mouse 19 июня 2018 в 08:43

2Лямер
у вас в корне неверное представление о некоторых вещах.
когда «постоянного гарантированного дохода» не хватает и людям приходится выращивать картофель, чтобы прокормиться, это конечно не проблема.
соцпакет? у большинства это только медицина (к эндокринологу не попасть, к лору не попасть).

но разубеждать вас не буду. рано или поздно и вы, как и многие белорусы, озадачитесь отпуском на 2\3 оклада или тем, что сухая колбаска уже не по карману или тем, что по контракту (который редко больше чем на год заключается) вас могут просто вышвырнуть на улицу через год без выходного пособия.

Лямер: Вы думаете , что все имеют постоянную работу с постоянным практически гарантированным доходом, как в Беларуси?

если у человека годовая рабочая виза, то ДА. таков закон.
открою вам страшную тайну, с некоторыми профессиями можно получить Блю кард и тогда вам не имеют право платить МЕНЕЕ 1500 чистыми. вот такие буржуйские закны.

ЗЫ кстати внимательно читайте в состав того, что едите(если для вас счастье только в еде).

Картинка профиля Big_mouse 19 июня 2018 в 16:03

Руденск и Дружный.

ЗЫ в Дружном знакомая безуспешно пыталась продать квартиру. никто не брал ((
Руденск в этом плане как-то живее.
на работу люди оттуда часто ездят в Минск электричкой. до Руденка раньше обычной электричкой было 40 минут. электрички ходили достаточно часто.

Картинка профиля Лямер 19 июня 2018 в 18:32

Владимир: Не надо спорить с «чистильщиком металла от ржавчины» одного из минских заводов, он все знает, хотя ни где не был…

Ладно, посмотрим, что другие россияне скажут, с более весомым жизненным опытом.

Картинка профиля Pavel 19 июня 2018 в 20:22

Big_mouse: Дружном знакомая безуспешно пыталась продать квартиру. никто не бр

Картинка профиля Big_mouse 19 июня 2018 в 20:49

Pavel: Не знала, кому предложить. Здесь один дауншифтер — любитель городов детства оторвал бы с руками. Там, в принципе, парой новых домов не сильно нарушили аутентичность позднего сэсэсэра

поскольку немного в теме, расскажу
в Руденске живет тетка-пенсионерка. поскольку доход у пенсионерки немножко выше среднего (свой небольшенький бизнес с парой-тройкой магазинов в Минске), то ей там вполне комфортно жить в своем домике. огород не садят почти. муж ежедневно в Минске по делам, если что купить, то без проблем. к врачам ездят в Минск (прописка минская). для спокойной жизни и при наличии денег достаточно комфортное и очень спокойное место. опять же электричка позволяет приехать из Минска внукам к бабушке самостоятельно. когда тетка работала, ездила в Минск электричкой на рабоку. 40 минут …

про Дружный. он вроде и рядом… но пешком далековато. строился как моногород под конкретные цели. поскольку станцию там таки и не построили, работы там не было и нет. у знакомой там родители купили квартиру (переехали из Казахстана, из Алма-Аты). Пожив там несколько месяцев (а их угораздило переехать не то в ноябре, не то в декабре) и немного офигев от местных реалий они рванули в Москву ко второй дочери и в конце концов обосновались в Подмосковье. ну а квартира вот стояла выставленная на продажу не год и даже не два, только не брал никто даже дешевле, чем они ее купили. вот такая история. последний год не интересовалась, продали или нет.