Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Sergey 01 августа 2020 в 10:29

Николай: а зачем его вообще гражданину РФ получать, если прекрасно можно жить в РБ по виду на жительство.

Почему граждане РФ ищут постоянно куда уехать.

Картинка профиля Николай- Севастополь 01 августа 2020 в 10:46

Sergey: Почему граждане РФ ищут постоянно куда уехать.

граждане разных стран регулярно куда-то уезжают, приезжают.

Картинка профиля yuriseid 01 августа 2020 в 14:08

Еще медицину/лекарства/соц.услуги (что то из этого) раньше иностранцы по-полной оплачивали. Может уже и не так.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 01 августа 2020 в 15:54

Евгений: Порядок получается есть и серьезный. В России такое сложно представить)

За ним и едем)))
ну и за многим другим

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 01 августа 2020 в 15:58

Sergey: Да,это правда.Сам имея вид на жительство уже 5 лет недавно попал на камеру за превышение скорости на 12 километров.Вызвали в милицию и сказали ,что ещё 4 не серьезных нарушения ( любые ,включая налоги) и вам придется покинуть страну.Или одно серъёзное,драка например или в пьяном виде нарушения.Вот такой порядок..

чтобы никому даже в голову не пришло меня отдепортить

Картинка профиля Николай- Севастополь 01 августа 2020 в 16:05

yuriseid: Потому что с ВНЖ не на все нормальные работы берут, в частности в гос-сектор. Рынок труда для приезжих меньше.

Рынок труда для иностранцев с ВНЖ абсолютно идентичен гражданам РБ, кроме госслужбы. Но смысл идти на госслужбу, если зарплаты в РБ итак низкие, а на госслужбе зарплаты меньше чем в частном секторе?
Иностранцы оплачивали, да и то не везде, а иностранцы с ВНЖ оплачивали наравне с гражданами РБ. Я 2 года жил в Минске как иностранец с ВНЖ. Всеми гос. услугами пользовался бесплатно или за плату наравне с гражданами РБ. Дети у меня там в областной больнице лежали на плановом лечении, абсолютно бесплатно. Школа, кружки и т.д. всё бесплатно или за плату наравне с гражданами РБ. Короче при наличии ВНЖ разница с гражданами РБ практически незаметна.

Картинка профиля Николай- Севастополь 01 августа 2020 в 16:07

Прапорщик Куёвда: В мае 2021 стукнет 7 лет как у меня ВНЖ…сразу смажу пятке салом и побегу подавать на гражданство РБ,
чтобы никому даже в голову не пришло меня отдепортить

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 01 августа 2020 в 20:27

Николай: главное не забудьте, что для получения гражданства РБ вам придется отказаться от гражданства РФ. Соответственно отказаться от всех российских выплат, в том числе и пенсии.

На пенсию в 70=через 16 лет,никаких выплат от РФ не получаю,про отказ от гр-ва РФ в курсе.

Картинка профиля yuriseid 01 августа 2020 в 22:01

Прапорщик Куёвда: На пенсию в 70=через 16 лет,никаких выплат от РФ не получаю,проотказ от гр-ва РФ в курсе.

Картинка профиля Николай- Севастополь 01 августа 2020 в 23:29

Зато буду жыть как человек ,строить планы долгосрочные,без риска депортации

Это ваш выбор. Лично я любой осознанный выбор понимаю и уважаю.
Кстати я вас помню по минскому форуму. Вы только собирались переезжать в Беларусь, а я уже там жил и впоследствии уехал. Просто у вас очень запоминающийся ник, вот я и запомнил) У меня там был ник Азазелло. Может вспомните.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 августа 2020 в 16:10

Николай: Это ваш выбор. Лично я любой осознанный выбор понимаю и уважаю.

Я с этого санатория нинагой !!!! Нравится очень !!!

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 августа 2020 в 16:13

yuriseid: Вы работу там найдете в 54? По-моему там все тоже самое в этом отношении, что и в РФ. Вакансии гардеробщика в больнице — по знакомым на года вперед расписаны (со слов).

Спасибо большое за вакансии,но мы сюда жить приехали а не работать,
не всем она нужна,эта работа,у меня в трудовой книжке 3(три) года стажа,

-две сестрички одна с Бреста,другая с Жабинки
-и братик с Барановичей
родительский дом продали

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 02 августа 2020 в 17:51

Прапорщик Куёвда: Хутор успешно куплен,завтра в БТИ,потом оформление земли,прописка и незамедлительный переезд.
С продавцами повезло-ну просто милейшие люди
-две сестрички одна с Бреста,другая с Жабинки
-и братик с Барановичей
родительский дом продали

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 августа 2020 в 18:30

Max: А вы там давно находитесь или после закрытия границ как-то просочились? Мне бы съездить в Минск, но оснований нет, ни родни, ни работы там.

Так седьмой года пошёл уж,за тутэйшэго канаю ужэ)

Картинка профиля Николай- Севастополь 02 августа 2020 в 19:11

Прапорщик Куёвда: Как же,конечно помню))) Вы там в качестве гуру были,а что не заладилось в РБ,что пришлось уехать если не секрет ???
Я с этого санатория нинагой !!!!Нравится очень!!!

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 02 августа 2020 в 20:25

Николай: Нет, всё хорошо было в Беларуси. А переезд в Севастополь был обусловлен чисто меркантильными интересами)

куриной колбаски в/с по 2 доллара нет)))

Картинка профиля Николай- Севастополь 02 августа 2020 в 20:39

Прапорщик Куёвда: Очень дорогое место,постоянно мониторю крымские ценники,после РБ- ну совсем не ласкают глаз,
куриной колбаски в/с по 2 доллара нет)))
ъгг

да я не цены имел ввиду, а доход.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 августа 2020 в 13:41

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 04 августа 2020 в 16:47

Max: Забавно, в Минске недвига опять вверх поползла. По всему миру экономики трещат, но 20-30% обвал, а хаты в РБ как золото, ничего их не берет. Проведу эксперимент. Закину 10 квартир в избранное и буду наблюдать за изменением цен, а то слабо верится.

Да ???
А тут
чота про какой то *тревожный звоночек* чешут,не бяруць ибо….
Настало время жыть по средствам-на свои и скоро ессно это отразится на рынке
Там дна нет(С)