Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 11 мая 2020 в 01:18

По районам удобно ориентироваться. Я Минск не настолько хорошо знаю. Работает странно. Списком тоже вперед моего запроса идет куча премиум объявлений вне ценовой выборки. На карте тоже цены висят от балды хотя четко ограничил 40000 к примеру. На онлайнере такого нет. Там вбил цифру, ровно по ней и покажет.

Шенлан 11 мая 2020 в 09:49

Владимир: Типовая однокомнатная в девятиэтажке в нормальном состоянии, средним этаж, рядом большой парк, развитая инфраструктура, метро в пешей доступности, цена 44,3 т.$ или 3,3 млн. рос. рублей.
Год назад подобная стоила 49-52т.$. То есть на вторичке цены уже опустились на 10-12%.

Хорошо а какая площадь идёт этой квартиры ? я не спорю есть варианты однушек по 30 квадратов с ценой 43-45 , ну это почти 1500 дол за метр , 111 тысяч России . Вот скажите честно сами вы считаете приемлеммыми данные предложения ? Всё таки Минск по уровню жизни и масштабам, не сильно то превосходит тот же Екатеринбург Новосибирск , Казань , Нижний Новгород . Да и в России есть ипотека под 5,9 , мат капитал на первого ребёнка , налоговый вычет за квартиру который возвращается , чего и близко нет в Беларуси .
Да и уровень зарплат , не выше точно чем в этих российских городах миллионниках . А так теперь спокойно можно найти довольно много предложений и в Петербурге , за минские цены . На онлайнере на форуме по недвижимости , также люди задаются этим вопросом , выкладывают варианты в Питере . А в Киеве есть уже сейчас варианты по 600 дол в новостройках.
Поэтому я и говорю что цены очень сильно завышены у нас и в данный момент глупо что либо покупать . И людям желающим переехать советую подождать . Так как катализаторов для повышения пока точно не будет и спешить не стоит.
Я сам в своё время занимался продажами по Минску и поражался всегда как за год цены могут просто взлетать с 800 дол в 12 году когда я покупал и 1700 уже в 13 году когда я продавал, правда уже построенный дом.
Всё так же резко может и упасть. Как в Москве Питере и по России в валюте цены упали с 14 года уже в 2,5 раза . Я как раз и попал в эту заварушку когда вложился в России при долларе 35 руб , потом при долларе 70 , пришлось продавать в рос рублях дешевле на 20 процентов даже чем покупал у застройщика =)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 11 мая 2020 в 13:20

Картинка профиля Владимир 11 мая 2020 в 15:11

Шенлан: Хорошо а какая площадь идёт этой квартиры

33 кв.м, плюс лоджия застекленная 2,9 кв.м.
На фото, парк который расположен в 5 минутах ходьбы.

Вложения:
Картинка профиля Владимир 11 мая 2020 в 15:17

Парк

Вложения:
Шенлан 11 мая 2020 в 18:38

Max: Да никто всерьез и не рассматривает, просто цены сравниваем. Квартиры в Минске исключительно для внутреннего потребления. Я бы и на месте местных задумался об Спб, тем более дико несправедливо, когда нуждающиемся в Чижовке по 460 за квадрат продают, а обычный человек по 1500 еще в прошлом году мог выбирать. Это именно что халупы 30 квадратов за такую цену висели. Папицот должно стоить то что предлагает былинная Дана. Там ни окон ни дверей, ни электрики, каркасы от зданий впаривают и ведь берут! А вторичка 800-1000 справедливая цена.

Ну просто пока очень высокий спрос , от этого в Дане и отталкиваются , когда этот проект Минск-Мир только начинали строить у Даны на стадии котлована стартовали цены от 750 дол за метр. Я Сам там в своё время преобретал первую квартиру в далёком 2012 году , когда ещё не было Даны и была компания Минск-Сити , Можно было купить однушку в панельной 19 этажке по 800 дол за метр , где уже была проведена электрика и сантехника. . 45 квадратов вышло 36 тысяч. Правда что удивительно через год её можно было продать за 75-76 тысяч , был большой ажиотаж. Я когда продавал мне по телефону позвонили сказали что мы у вас покупаем не глядя, только не продавайте пожалуйста никому. Я вообще был в шоке как тогда росли цены по месяцам. Правда в то время и Доллар был в России по 30 … В 12 году даже 28 руб, и в то время однушку по 40-45 квадратов можно было купить за 1 млн россии . Я тогда работал в Екатеринбурге и там цены были выше на недвижимость в 2 раза на то время . В Принципе в 20 году цены в рублях по России особо то и не изменились.

Шенлан 11 мая 2020 в 18:45

Владимир: 33 кв.м, плюс лоджия застекленная 2,9 кв.м.
На фото, парк который расположен в 5 минутах ходьбы.

Место хорошее , думаю сейчас самое время продавать , если существующий кризис затянется на долгое время, то возможно через каких полгодика-год увидим цены на новостройки и по 1000 дол, у Айрона уже есть трёшки 80 квадратов , цены по 1050 дол за метр , правда сдача на конец 22 года. Что пока опасно брать.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 11 мая 2020 в 19:43

Шенлан 11 мая 2020 в 20:13

Max: Самое время продавать было в феврале-марте кто догадался и скидку хорошую сделал ) Сейчас цены валятся, количество сделок в апреле самое низкое за несколько лет. Продаваны еще не очухались и цены держат. А спроса то уже нет. В России тоже рынок в коме но тут хоть цены снижаются адекватно на 10-12% в месяц. А не на 0.3 как в Минске ))

Ну в РФ снижаются в рос рублях, в долларах падение ещё существенней ,если отталкиваться от доллара 62-63 рубля ещё совсем недавно , а в РБ в местной валюте даже поднялись немного за последнее время , а в долларах чуть-чуть опустились.

Шенлан 12 мая 2020 в 03:33

Если считать в рос рублях. то цены даже поднялись с марта на 12-15 %) , большинство застройщиков по Минску и другим городам РБ цены выставляют в долларах и оплата в белке по курсу на день оплаты , и у большинства цены в долларах не менялись . У нас в Гродно один ЖК даже поднял цены с 980 дол до 990 дол http://titova14.by/ , таунхаусы также немного поднялись уже по 800 дол. квадрат . http://astostroi.by/ceny-i-usloviya.html

Картинка профиля dendd- Первоуральск 24 мая 2020 в 06:21

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 мая 2020 в 23:30

dendd: Добрый день,подскажите ,пожалуйста,нужен совет,за любую недвижимость дают внж в Беларуси?и можно жить в Минске,а недвижимость взять недорогую для вида в селе?

Вообще ни за какую не дают. Откуда такая информация? Разрешение на временное проживание разве что, а это не ВНЖ. В Минске и так можно жить, зачем неликвид в пердях РБ для этого?

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 мая 2020 в 01:05

Гражданину РФ ВНЖ в Беларуси дают даже без наличия недвижимости в собственности. Достаточно иметь место, где можно зарегистрироваться (прописаться). Такое место можно найти за деньги. Но, важно, при рассмотрении вопроса о предоставлении ВНЖ по тому адресу, который вы укажете как место проживания, могут прийти с проверкой сотрудники миграционной службы. И если вас там не окажется, получите отказ.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 мая 2020 в 03:27

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 мая 2020 в 11:07

Max: Регистрация тоже сама по себе ничего не дает, основания все равно нужны. Типа брак с гражданином, репатриация или покупку ВНЖ путем вливания больших средств по типу европейских программ. Вроде как покупка недвиги все таки дает право на ВНЖ но стоимость эквивалентна 150К долларам либо иные инвестиции в РБ на эту сумму.

Зачем вы пишите то, о чем вообще ничего не знаете? Я лично получал ВНЖ в Беларуси, как гражданин РФ. И именно так, как описал выше. Гражданин РФ получает ВНЖ в Беларуси в упрощенном порядке, в связи с тем, что у РФ и РБ союзное государство. Такой же упрощенный порядок получения ВНЖ в РФ есть и у граждан Беларуси.

Картинка профиля Pavel 25 мая 2020 в 11:15

Для оформления разрешения на постоянное проживание требуется регистрация по месту жительства. Если не планировать покупку реального жилья, то некоторые покупают, грубо говоря, документы на любое жилье и регистрируются там по месту жительства, а на основании реального договора найма жилья — по месту пребывания. Это законно. Не менее законно, чем купить регистрацию за деньги где-то в пригородном доме (где обычно и регистрируют за деньги) и там не жить. Смысл есть, если планировать жить по РПП долго, и/или если регистрируется большая семья. Если не так, то придется платить за регистрацию по месту жительства отдельно: мало кто из арендодателей жилья (в Минске, во всяком случае) соглашается оформлять регистрацию по месту жительства просто при аренде квартиры, разве что те, кто или очень добрый, или не в теме. А регистрация по месту пребывания получается без отдельного согласия арендодателя, просто на основании договора найма.

Картинка профиля Дмитрий 30 мая 2020 в 16:18

Но у многих Россиян удивление — закон надо соблюдать железно. Прожил двадцать лет, семья, дети, работа. С Россией уже ничего не связывает — три раза за год попал на камеру скорости — получи депортацию лет на пять! Поэтому горячие кавказкие парни здесь сидят тихо и всегда дружелюбны и улыбаются. Никто церемониться не будет!

Шенлан 31 мая 2020 в 12:20

Дмитрий: В Беларуси можно жить где хочешь и зарегистрироваться где хочешь. Необязательно для этого жилье покупать. Россияне для своих родителей-пенсионеров очень Оршу полюбили. Раньше там несколько улиц — на них дома скупали. Сейчас однушки -двушки в микрорайонах популярны стали. Оршанский район — единственный район в Беларуси со льготным налогооблажением и с полным запретом налоговых проверок. Сейчас и россияне и минчане коммерсанты стараются там иметь регистрацию. У меня там друг ипэшник — со стройкой связан. Говорит — в сезон работы всегда хватает.

А для чего выбирать Оршу ? , для тех же пенсионеров из РФ , понятное дело они работать не будут , Орша и считается по Работе одним из самых сложных районов , но в чём разница если рассматривать тот же Смоленск , с таким же климатом , расстояние между городами 100 км . Продукты беларусские , порой даже дешевле поставляются в РФ чем у себя в стране , также как и строй материалы .
Недвига в маленькой Орше особо не будет отличатся от цен того же Смоленска. В чём какой либо выигрыш я вот не понимаю ?

Картинка профиля Pavel 02 июня 2020 в 01:16

Дмитрий: В Беларуси можно жить где хочешь и зарегистрироваться где хочешь. Необязательно для этого жилье покупать. !

Оочень информативно)) я вот хочу жить в Минске в квартале возле парка Горького. На каком-нибудь среднем этаже… Не подскажете, как там поселиться и зарегистрироваться? Ничего не покупая?
Не претендуя на полноту картины: три объявления о постоянной регистрации наугад — Минск 720 руб на год, Витебск — 720 и 1200 руб на год., Витебская обл — 360 руб на год. Белорусских рублей, если что. На одного человека.
Нет, передумал. Пожалуй, лучше ул. Рущица и примыкающие. Там, кстати, больше шансов снять с регистрацией: большие площади, хватит «метров» на семью. Цены, правда, такие, что регистрация в них теряется.

Евгений 15 июля 2020 в 05:39

И как много наших кауказских братьев в Беларуси?