Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 16:21

Max: Она не странная, там накопления никто в рублях не держит. Я удивляюсь, сколько нужно дефолтов и обвалов, чтобы и россияне начали сбережения в баксах держать. Ничему жизнь не учит. Ну и реальные сделки там ниже ценников. И много сделок аля «продал свою однушку, добавил 10К купил двушку или новострой». По факту это обмен, чистых денег там немного. Но вообще смешно конечно, что цены средние как в Спб.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 16:21

Владимир: Зарплаты в рублях, сделки официально тоже. Но в головах все извилины в форме «бакса». В сельской местности треть домов стоят без хозяев и медленно разваливается, но наследники цену держат…))

Ну пусть держат:)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 16:55

Зачем заначки? Они получают зп на карту в рублях и тут же переводят на валютный счет. Правда периодически валютные операции блокируют во время кризисов и дефицит валюты не редкость. Но люди там прошаренные, за 30 лет всего насмотрелись. Если бакс дороже а заначка в баксах, каким образом заначка может стать меньше? ) Я баксы год назад за 62-63 покупал. Стал только богаче после всех событий. Однушка за 100 это блажь конкретного продавца. Он ее до второго пришествия может продавать, просто человек живет в своем мире. Это как одежда в ЦУМе за миллион. Ну есть и есть. Минчане там в Дану какую-то вписываются. Новостройки с мутной схемой, я до конца не понял, но жадность делает свое дело.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 17:01

Бубновый валет: Накопления в баксах это одно, а вот зарплаты у них в рублях, соответственно, при скачке курса условно в 2 раза, квартиры становятся дороже в 2 раза, а зарплаты те же, значит, продажи должны падать в ноль почти. Рынок без учета покупательной способности это абсурд. Я тоже могу цену на свою квартиру в Питере индексировать под растущий курс бакса, да кто ж ее купит — правильно никто:)

Там аренда уже просела по цене. И я еще прогнозирую выход на долгосрочку посуточников с их апартами. Они еще больше обвалят цену на съем. Плюс скоро лето, отток студентов, плюс вирус и многие потеряют работу и уедут обратно в колхозы, не смогут снимать. Рынок продаж он медлительный. Кризис уже случился, а продаван еще не понял что покупательская способность просела и держит цену. Хотя по новостройкам пошла куча акций, спешат распродать по высокой еще цене до того как летом цена за квадрат рухнет. Вот к июлю августу до людей дойдет и вторичка поползет вниз. Хотя в идеале лучше сейчас хорошую скидку дать и спихнуть квартиру, летом придется скидывать больше.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 17:45

А валютный счет это не заначка?:) Это если цены на хаты в рублях как в России, то баксовая заначка приносит выгоду, курс подрос и рублей стало больше. А вот если хаты как в Беларуси за баксы, то курс подрос, и цены ровно также подросли, а рублей то теперь не хватает столько баксов накупить с зарплаты.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 17:45

Чтобы была заначка в баксах, эти баксы надо сначала купить, а, если они дорожают, при рублевой зарплате, то купить их получается меньше, а вот цены на недвижку все равно в баксах держатся на одном уровне, это и есть абсурд.

Шенлан 29 марта 2020 в 18:41

В Дане их Минск-МИРе цены выросли с 17 года с 700 дол за квадрат до 2000 дол в 20 году . И так практически на всю недвигу в РБ. Хотя зарплаты в долларах за этот же период упали. В квартирах при сдаче нет ни стен ни электрики, только щиток , ничего не проведено .
А так дома в принципе по характеристикам ничем не отличаются от домов в том же Мурино , оч. низкое качество .
материалов . Себестоимость метра в том месте 200-300 дол, а продают в 10 раз выше.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 20:22

Там еще с правом владения какая то муть. Типа пока не выплатил ты там в роли арендатора. Нигде такого не видел. В Питере что хорошо, застройщиков тьма и они вынуждены конкурировать и предоставлять всякие плюшки, бесплатную отделку, бесплатную парковку, рассрочки и скидки. Можно ухватить выгодное предложение, если вникнуть в рынок.

Картинка профиля Владимир 29 марта 2020 в 21:16

Шенлан:

47 тысяч это было год назад, сейчас по таким ценам уже продают студии 25 квадратов в Минск мире без стен и без отделки

Зашел на сайт этого застройщика, за 47т.$, площадь студии 31 кв.м.

Шенлан: В Дане их Минск-МИРе цены выросли с 17 года с 700 дол за квадрат до 2000 дол в 20 году .
Себестоимость метра в том месте 200-300 дол, а продают в 10 раз выше.

За последние 5 лет, 700$ за квадратный метр, таких цен в Минске не было ни у одного застройщика.
И это самые дорогие метры, в квартирах большей площади они ниже.

Окна моего рабочего кабинета выходят на этот жилищный комплекс, завтра позвоню в их службу безопасности и дам ссылку на комментарии юноши.

Шенлан 30 марта 2020 в 08:52

Шенлан 30 марта 2020 в 09:52

Шенлан: Посмотрите ещё по чём люди выкладывают эти студии на вторичке от Минск-мира , сейчас цены припали за курса , хотя это не удивительно.

Если зайдёте на форум Онлайнера по жилой недвижимости , почитаете кто успел там закупится в Минск-Мире по 750-770 дол за метр и сейчас также продают в 2 раза выше , рынок диктует свои условия . я с 11 года изучаю рынок недвижимости Беларуси. Дана решили пока оставить цены такие какие есть , и получилась цена на 25 процентов ниже в долларах, а в рубялях тоже самое что было и при курсе 2,10.
В 12 году вы спокойно без ожиотажа могли купить квартиру в боровлянах, сенице по 600-650 дол за метр , и ровно через год в 13 году цена уже на вторичке на эти комплексы были по 1600 дол . В 11-12 году российская компания Минск-сити на месте Даны строила панельки свои и также метр был по 800 дол .
Также в 11-12 году был разхдел на онланере , тогда было 2 курса официальный и на чёрном рынке , были отказные квартиры , была возможность если отстоять очередь , купить квартиру в Малиновке или каменной горке и по 25 тысяч дол . Тогда доллар в России если что был 28-30 руб.
В 17 году в Дане на этапе котлована можно было да купить по 750-770 дол , за метр , это не однушки конечно но евротрёшки , в старом понимании двушки . Есть куча статей на эту тему на реалте и онлайнере .
А студии в январе 20 года продавались уже почти за 2000 . Я в предыдущем коментарии дал ссылки на все цены, не знаю одобрят или нет . Где квадрат в Лошице в 17 году был по 657 дол и было более 100 квартир от Мапида и не было ожиотажа . А вы говорите не было таких цен , вы с какого года стали мониторить ситуацию ? Сейчас хорошая ситуация была в Гродно , люди за пару дней скупили все квартиры у Гродножилстроя , цены остались прежними в рублях , и трёшку сейчас можно было в Грандичах купить по 1120-1140 (415 дол) за квадрат при курсе недавно 2,7 руб , и такая же цена была при курсе 2,10 . Посмотрим изменят ли цены на новые дома с новым курсом.

Шенлан 30 марта 2020 в 10:43

Владимир: Зашел на сайт этого застройщика, за 47т.$, площадь студии 31 кв.м.

Не юрист, но думаю что это серьезно.

введите в Гугле : «Евродвушки» от $36 292 по курсу. Стали известны цены и планировки в новом доме «Минск-Мира» и МАПИД предложил более ста квартир в строящемся доме в Лошице по цене $657 в эквиваленте за метр. Но ажиотажа нет статьи за 17 год . Про Минск Мир в 2015 когда он стартовал на этапе котлована есть статья были цены 700-750.
А цена метра 4017 руб за студию при долларе 2,10 в январе , это почти 2000 было. В чём я соврал ?

Шенлан 30 марта 2020 в 11:42

Владимир: Зашел на сайт этого застройщика, за 47т.$, площадь студии 31 кв.м.

Не юрист, но думаю что это серьезно.

А ничего что вот эти студии в январе -феврале при курсе 2,10 руб за доллар стоили также как и сейчас при курсе 2,6 — 4 тысячи с копейками рублей вот ссылка , сейчас сделали скидку по соотношению курса получается 25 % https://m.bir.by/page/real-estate/minskworld/search-by-parameters.html
А здесь вот цена метра изначально была : 700-750 дол , я сам следил за этим комплексом , в своё время там покупал по 800 дол однушку 45 квадратов, которую потом через год продал по 1700 дол за квадрат . https://citydog.by/post/minsk-world-doomed/
https://realt.onliner.by/2017/10/24/volna-2 «Евродвушки» от $36 292 по курсу. Стали известны цены и планировки в новом доме «Минск-Мира» тут уже немного подняли цены .
Вот вам статьи за 17 год : МАПИД предложил более ста квартир в строящемся доме по цене $657 в эквиваленте за метр. Но ажиотажа нет .
https://realt.onliner.by/2017/01/12/metr-90 В январе 20 года такую же квартиру можно было реализовать уже за 1600 дол спокойно.
И где я не прав ?

Картинка профиля Лямер 05 апреля 2020 в 19:12

Хотя, если учитывать эту странную привычку считать в баксах, то да, скоро в Минске будет и в пять раз дороже. Типа бакс вырос в 2 раза за день — хаты подорожали в 2 раза:) Покупательная способность, видимо, никого не волнует, сюрреализм:)

Москвичи привезут баксы. И вообще Минск просто начинает занимать достойное себя место. Уж не то, что зона гуманитарного бедствия под названием РФ.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 12 апреля 2020 в 10:17

Чел на Риэлте недели полторы назад пишет:
-звоню по 1-ке в Каменной горке 45м2 прайс 59к
Здравствуйте! У меня тока 50к, можэт отдадите?
-риэлторша: Да как вы смеете?Не звоните мне большэ!!!!
Через полчаса звонок от неё жэ:
-Приходите глядеть…
ГА-ГА-ГА !!!!
Снгодня трошачки ляснулись аж на 4 доллара за сутки…
Эхх хорошэц))))
Будет вам достойное место …ага….будет вам и Варшава и Берлин….усё будзе….гагага

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 12 апреля 2020 в 10:39

ЗВР за март минус 1 млрд+ долл.
Юралс CIF Роттердам 20 долл. США
всё ещё только начинается))))
Как то зашёл на Смартлаб,дело было то ли в 2017 то ли в 2018 году,
чел давал разволновку по минским курятникам
цель= 800долл.
Я тогда оч. удивился,а сейчас так нисколько….вот жэ ОНО!!!!
бгг

Картинка профиля Pavel 14 апреля 2020 в 14:24

Ага, главное не пропустить (мягко говоря) в ожиданиях момент как три года назад)))

Картинка профиля Лямер 04 мая 2020 в 19:16

Кто нибудь знает , граждане РБ и РФ въезжающие в Беларусь из РФ должны отбыть две недели карантина?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 06 мая 2020 в 19:48

Чо там, как Парад? Читал тут, наиболее отбитые товарищи со всяких ДНР партизанскими тропами проникать собираются. Параллельно тому, что минских студентов вроде как агитируют посетить его за гешефт. Интересно, много ли в итоге народу припрется/пригонят?

Картинка профиля Pavel 07 мая 2020 в 10:28

Парад — никак, он по 9-м числам мая обычно) Про тропы и лугандонских — это кто-то влажно мечтает: чужих просто развернут, а своих, с гражданством, поселят года на три на родине.