Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Al- Одинцово 26 марта 2020 в 16:03

Pavel, я не согласен. В России и на (в) Украине хорошо относятся к евреям. Мы любим их. Президент Украины — еврей, даже снаружи. Разве он сам себя выбрал? Президент России тоже имеет еврейские корни, как и бывший премьер (бывший президент).
А. Миронов, А. Ширвиндт, М. Захаров, В. Гафт, М. Жванецкий, Д. Гранин, Ж. Алфёров, В. Высоцкий, З. Гердт, С. Юрский, С. Крамаров, Э. Быстрицкая, В. Жириновский, Г. Явлинский и т. д. — их что, русские ненавидят? Это всё — наши люди.
Более того, мы и прибалтов любим. Их актёры, композиторы, певцы — всегда желанны в России. Да пусть хоть всё население всей Прибалтики, а заодно и Молдавии, к нам переезжает, мы им всем своё гражданство дадим.

Шенлан 26 марта 2020 в 21:30

Max: Я в Москве пешком на работу ходил. Да и в Питере с какого-то момента тоже. Не знаю, я за Питер не держусь, он мне не родной. Я сюда как и в Москву ехал за опытом из нищего захолустья. Тут очень дорогое жилье, я лучше такого же уровня и метража возьму в городе-миллионнике, чем 10 лет буду копить на него в Питере. И то в Питере это будет компромиссный вариант, не центр, со своими особенностями. Тут не такие зарплаты, чтоб за него цепляться. Я бы даже сказал, они почти такие же, как в областных центрах. Учитывая, что там проезд, услуги и аренда раза в полтора два дешевле. Помоему, Питер вообще любят только местные )

А где в Питере дорогие цены на жильё скажите мне ? есть варианты и студий в девяткино и шушарах там даже есть цены за 27 квадратов и по 1,4-1,5 млн…. И вот Наши студии 22 квадрата за 5,5 млн руб за мкадом )))

Если что однушка в обл центре Беларуси уже стоит от 2,5 млн без ремонта ,при ставках по кредитам 14-15 % и зарплатами в среднем в обл центрах 10-17 тысяч руб. А в Минске при средних зарплатах 12- 20 тысяч уже цены начинаются от 5 млн руб за однушку без ремонта
В Питере вообще смешными цены кажутся по европейским и даже беларусским меркам . Я наоборот на билборды смотрел и рекламу в метро на новостройки в Питере , думал в каком блин раю живут эти люди , почему так всё дёшево блин =) даже обидно . Что квартира в Гродно стоит примерно также как и в Питере . Про Минск я вообще молчу , там уже скоро разница в 2 раза будет с Питером.
В Минске сейчас уже даже не представляют , что квартира однушка в панельке может стоить ниже 60 тысяч дол.
Как и средняя цена по аренде в Минске за однушку 300-350 дол это бюджетный вариант бабушатника . 24-28 тысяч россии в месяц плюс коммуналка.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 марта 2020 в 03:41

Про Минск и РБ я и не устаю писать, насколько там неадекватные цены. Это ж ни о чем не говорит. Кроме белорусов, которым и вкладывать кроме как в недвигу некуда, их по таким ценам никто ведь не берет. Ничем не обусловленные цены, особенно когда под боком есть сравнимые с Минском города типа Ебурга, Казани и ценой за квадрат там. Не с Москвой или Питером нужно сравнивать. Про остальные города РБ я вообще молчу, зачем там что-то покупать? )

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 марта 2020 в 08:50

Хм, забавно. Про Д и Ш модераторы часть сообщения не пропустили ) Интереееесна.

Шенлан 27 марта 2020 в 12:57

Max: Хм, забавно. Про Д и Ш модераторы часть сообщения не пропустили ) Интереееесна.

Я представляю если бы по таким ценам строили у нас в Минске , если тут за квартиры по 5 млн за однушку , выстраиваются очереди и на старте продаж составляют списки . Была бы просто кровавая бойня .
Да и хороший вариант для любого жителя провинциального города , продав однушку в какой Сызрани , можно спокойно переехать в Питерские Шушары, а потом уже подзаработать и переехать в более интересное место .
У тех же беларусов в Минске к примеру есть варианты дорого и очень дорого , дадже города находящиеся в 30-40 км от Мкада в Минске не так уж сильно отличаются по ценам от Минских вариантов. Как и вообще по городам , сравниваю цены в той же Лиде с населением в 100 тысяч и Гродно(обл.центр) почти 400 тысяч населения , цены различаются всего на процентов 10-15.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 марта 2020 в 13:15

Шенлан: Представляю что вы напишите про Д и Ш , Варламов уже показал все эти районы , но извините меня вы цены там видели , студия по цене неотапливаемого гаража на окраине Минска , её сможет себе позволить в ипотеку любой питерский школьник подрабатывая в яндекс еде , оплачивая кредит с чаевых.

Это все равно дорого, просто тот пример чья-то шутка, ну или там жк с золотыми унитазами, я не в курсе. По поводу Ш и Д так в чем собственно проблема? Продавайте однушку за 5, покупайте там трешку за 5 или сколько она там стоит. В чистом поле среди таких же человейников. Это бездумная застройка, люди просто потеряют свои деньги. Жить среди маргиналов и мигрантов такое себе удовольствие. В конечном итоге только они там и останутся, прав Варламов.

Шенлан 28 марта 2020 в 03:44

Max: У вас пример с онлайнера какой-то неадекватный. Вот с него же в пределах КАД студии до 50К

Ну там за 68 т.дол была студия с ремонтом, а до 50 т.дол там без ремонта предлагают. Ещё недавно в Маяке Минска люди и по 100 т.дол выставляли студии такие =) В Беларуси недвига в Минске это что то наравне с самой заветной мечтой каждого Беларуса и у нас даже на студию собирают целым беларусским табором , родители бабушки, дедушки , братья сёстры итп . Поэтому сейчас самые дорогие цены в СНГ у нас да ещё и строят специально мало .
Когда на беларусском форуме том же онлайнере , говоришь нашим людям что вон в Питере на 30-40 процентов уже цены дешевле , у нас люди говорят что Питер это не столица, а просто заштатный провинциальный городишко и Минск как минимум нужно сравнивать хотя бы с Москвой, Варшавой или Берлином.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 марта 2020 в 08:15

Шенлан, и на этом форуме некоторые примерно то же самое твердят (про Минск и его столичность). В Белоруссии многие отупели вконец вместе со своим завхозом Лукашенко. У вас там не короновирус мозги поразил, а мания величия. Вы правильно сделали, что в Россию переехали.

Картинка профиля Владимир 28 марта 2020 в 08:57

Что касается цен на квартиры, то и там этот процесс неизбежен, вопрос времени. Хороший знакомый приобрел в Минске однокомнатную квартиру с ремонтом и бытовой техникой весной прошлого года за 47т.$, что составляло тогда 3млн. 100т. рос. рублей.
За частный дом в 18 км от Минска в Острошицком городке просят 50т.$, по нынешнему курсу, это 3млн.900т.р. Объявление на заборе висит уже третий год. Хорошо развитая инфраструктура, сосновый лес и большое озеро. Маршруткой до столичного метро «Восток» можно доехать за 30 минут.
Нарочанский национальный парк, в 2 км самое большое озеро Беларуси, курортная зона, агрогородок Нарочь, дом 80 кв.м, участок 18 соток, газ подведен к дому, полтора миллиона.
Кому интересно, могу в личку сбросить ссылку на объявление.
В этом же местечке продаются дома по еще более доступной цене, от 500т. рос. рублей.
На фото окрестности агрогородка.

Вложения:
Шенлан 28 марта 2020 в 09:27

Владимир: Последние новости с рынка аренды квартир в Минске, цены начинают реально снижаться, в белорусских рублях до 30%. Посмотреть можно в аналитических статьях га сайте reait.by
Кому интересно, могу в личку сбросить ссылку на объявление.
На фото окрестности агрогородка.

В этом агрогородке Нароч проживает всего 802 человека , к этому озеру можно доехать от Минска 140 км за 1,5 часа не понимаю зачем там покупать дом. Ни инфраструктуры , ничего толком там нету для нормальной жизни, так приехать на день-два, раз в год .
Возьмите Россию Город Невель, на границе с Витебской обл. , город окружён такими озёрами как Нароч с десяток , и цена за подобный дом уже будет около 300 тысяч России там . Я уже не говорю про Псков , где за 1,5 млн можно купить хороший домик в нормальном развитом крупном городе и там Псковское озеро объединнённое с Чудским озером по размерами как наша вся Минска область . Да или в Калининграде уже взять у моря домик за эти деньги .
47 тысяч это было год назад, сейчас по таким ценам уже продают студии 25 квадратов в Минск мире без стен и без отделки . у нас в Гродно ровно за год цены поднялись в одном и том же комплексе с 500 дол до 750 дол , а в рублях это выглядело ещё более внушительно .

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 28 марта 2020 в 09:42

Аренда просаживается, да. Если еще посуточники на долгосрочку выйдут со своими вау ремонтами и местоположением, бабушатники на окраинах сильно подешевеют. Я думаю, красная цена однушки без ремонта баксов 100 должна быть с учетом доходов населения и курсом валют. Сейчас только от 300 хороший выбор аренды начинается, это странно.

Картинка профиля Владимир 28 марта 2020 в 10:40

Шенлан: В этом агрогородке Нароч проживает всего 802 человека ,

Спадарь, Вы вообще в Беларуси живете?
Веска и агрогородок, разницу не чувствуете или страдаете топографическая дезориентацией?
Набрать Нарочь и забить в поисковик, чтобы потом с умным видом что-то трындеть на этом форуме…
Подумаешь, перепутали два населенных пункта, расположенных в разных административных районах области.
Агрогородок Напрочь известен с 1653 года, когда-то здесь была знаменитая ярмарка, где торговали лошадьми, и в первую очередь, кобылами, отсюда его старое название Кобыльники.
В XV веке Кобыльник упоминается в летописях не как деревня, а как городок.
Сейчас там две средних школы, автостанция, 19 магазинов, маслосырзавод, действующие православный храм Св. пророка Илии (1875г.) и католический костел Св. апостола Андрея (1901г.), агрогородок газифицирован, население около 3т. человек. Утром автобусы с расположенных по берегам озера Нарочь санаториев собирают людей, чтобы доставить их на работу.
Главное сосновые леса, обладающие мощными целительными свойствами, благодаря активному выделению хвойными деревьями фитонцидов, которые обеззараживают воздух и создают уникальный микроклимат.

Картинка профиля yuriseid 28 марта 2020 в 12:27

Шенлан:

Может, в Минске полно хороших вакансий и рынок труда на стороне соискателя?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 28 марта 2020 в 14:49

Шенлан 28 марта 2020 в 17:46

Max: Ни разу от минчан такого не слышал. Все наоборот охреневают, какой огромный город по сравнению с Минском и интересуются, что там с работой, жильем, как бы переехать. Кто еще не переехал. Не говоря уж о том, что это просто один из красивейших городов мира, называть его заштатным, ну ну ) Скорее про Минск разговоры, что это обычный облцентр, каких в России штук 5-10 наберется. И по размерам и по инфраструктуре и по довольно посредственному на фоне столиц сервису. В Минске до сих пор легко словить хамское отношение на ресепшене или ресторане, о чем с удивлением потом рассказывают посетившие его россияне. Контраст после Москвы и Спб действительно заметный. Если не брать район Немиги, а центр города действительно маленький, вокруг одни панельные районы, там вообще ничего нет. И где я лично гулял и судя по обзорам на ютубе. На онлайнере либо так троллят либо это пишут селюки из Лиды какой-нибудь, пораженные масштабом столицы )

Ну сейчас вариант неплохой для минчан, продав однушку в Минске можно даже трёшку в Питере уже купить )

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 28 марта 2020 в 23:12

Ну не надо утрировать. Однушку для начала еще нужно продать, цену то конечно можно любую выставить. А трешка в Питере неподъемная роскошь для большинства россиян. Панельки в поле за КАДом не в счет.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 13:24

Картинка профиля Владимир 29 марта 2020 в 14:22

Бубновый валет: Типа бакс вырос в 2 раза за день — хаты подорожали в 2 раза:) Покупательная способность, видимо, никого не волнует, сюрреализм:)

Зарплаты в рублях, сделки официально тоже. Но в головах все извилины в форме «бакса». В сельской местности треть домов стоят без хозяев и медленно разваливается, но наследники цену держат…))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 15:19

Бубновый валет: Не знаю какие там студии в Шушарах за 1,5 ляма, это в стройке и район жесть. Нормальные квартиры в Питере стоят около 150 тысяч за метр, хорошие от 200, да сейчас хрущевки стоят больше сотки метр. Так что средние 120 тысяч за метр в Минске это ничуть не дороже средней питерской цены. Хотя, если учитывать эту странную привычку считать в баксах, то да, скоро в Минске будет и в пять раз дороже. Типа бакс вырос в 2 раза за день — хаты подорожали в 2 раза:) Покупательная способность, видимо, никого не волнует, сюрреализм:)

Она не странная, там накопления никто в рублях не держит. Я удивляюсь, сколько нужно дефолтов и обвалов, чтобы и россияне начали сбережения в баксах держать. Ничему жизнь не учит. Ну и реальные сделки там ниже ценников. И много сделок аля «продал свою однушку, добавил 10К купил двушку или новострой». По факту это обмен, чистых денег там немного. Но вообще смешно конечно, что цены средние как в Спб.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 29 марта 2020 в 16:21

И потом, все эти котлеты баксов из заначки, надо сначала купить, а бакс все дороже, следовательно, заначки все меньше, а продавцы только цены накручивают, типа, вынь и положь 100 тысяч баксов за однушку, я просто удивляюсь, почему продажи не падают при таком раскладе, хотя, скорее всего падают.