Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Николай- Севастополь 24 марта 2020 в 11:30

Домик маленький под Минском с видом на природу, сад с фруктами — много ли надо для счастливой старости ?

Шенлан 24 марта 2020 в 14:52

Николай: Домик это хорошо, только помните, что землю под этим домиком вам, как не гражданину Беларуси, в собственность не дадут, только в аренду. Продавец домика должен отказаться от собственности на землю в пользу государства, которое потом вам и даст ее в аренду.

Сейчас недвижимость под Минском смогут себе позволить только кто живёт в Москве , продав недвигу даже в том Питере в Минске человек уже явно не сможет рассчитывать на что либо , квартиры в Минске на 30-40 процентов выше питерских сейчас и по цене квартир в Новой Москве возле метро . В Беларуси сейчас всё в долларах .
Средняя цена метра сейчас 1480 дол по реалту , это почти 120 тысяч руб. Хотя в том же Маяке или Минск Мире люди умуддоряются выставлять студии по 25 квадратов по цене 4 тысячи дол за метр , или 320 тысяч рублей за метр . И студия 25 квадратов обойдётся в 8 млн рос.руб .
Дома под Минском продаются и по пару млн дол . Но нужно хотя бы на более менее нормальный дом тысяч 500 дол . те что строит к примеру а-100 без отделки это 40 млн рос рублей , плюс ремонт ещё млн 10 минимум итого 50 млн руб нужно . Такое может позволить себе менее 0,5 процента граждан РФ.
А большинство граждан РФ имеют на руках свои несчастные 2-3 млн руб , с которыми могут рассчитывать максимум на гараж под Минском. Кто хочет в Беларусь, а не в беларусскую деревню должен иметь очень хорошие деньги.

Картинка профиля Николай- Севастополь 24 марта 2020 в 15:38

Я так-то вообще не о стоимости недвижимости писал, а о невозможности гражданам РФ оформить в Беларуси в собственность земельный участок.
Да, и не стоит высказываться за большинство россиян, о том кто и сколько имеет) Вы же в Беларуси живете, вот и говорите за беларусов)

Картинка профиля Pavel 24 марта 2020 в 16:36

Шенлан: Сейчас недвижимость под Минском смогут себе позволить только кто живёт в Москве , продав недвигу даже в том Питере в Минске человек уже явно не сможет рассчитывать на что либо , квартиры в Минске на 30-40 процентов выше ……. руб , с которыми могут рассчитывать максимум на гараж под Минском. Кто хочет в Беларусь, а не в беларусскую деревню должен иметь очень хорошие деньги.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 марта 2020 в 10:52

Pavel: ну-ну, не все так плохо. Участок в пределах 20-30 км от Минска — 20 000 долларов. Дом в 100 м.кв — 30-60 тысяч. Итого — до 100 000 долларов. Те же 20 000 будет стоить участок в прелелах 10 км, но в непрестижном направлении. А варианты вторички -вообще простор для выбора. С садом)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 марта 2020 в 11:01

Плюс, как правильно отметили, земля не в собственности. Нет двойного гражданства. Нет никаких плюшек в плане белорусского гражданства. Не безвиз не ЕС и даже не близко в этом плане, если на перспективу. Нет лоукостеров в Минске, Белавиа дорогущий перевозчик с устаревшим парком. Не знаю, что там летает внутри страны, Спб Минск 737 Боенги замшелые. Я еще понимаю дом рядом с КАД тысяч за 30, жить там. Сдавать в России квартиру плюс пенсия. А так большинству россиян тупо чтоб переехать в область Минска нужно продать с потрохами свою квартиру/дачу/гараж плюс накоплений докинуть и с голым задом переехать доживать в неликвидные дома без права собственности на землю. План-капкан. Посмотрел бы на таких отчаянных )

Картинка профиля Pavel 25 марта 2020 в 16:38

Max: Я зимой как раз на риэлт помоему читал статью про неликвид за КАДом, про оверпрайснутые дома и как их хозяева всеми силами пытаются переехать в город. 100К по курсу это 8 млн. руб. За дом на отшибе даже не у моря? Неудивительно, что это не продается )

Про пригород: если не иметь в виду новое современное жилье, то велком, в радиусе 30 км есть дома в нормальном состоянии тысяч за 30-40, но надо искать. А так да, есть приличный разрыв спроса и предложения на пригород Минска. Есть спрос на качественное строительство на хорошем участке в хорошем месте, а такого предлагается мало. Предлагается фигня — плохо или в неудачном месте построенная по цене выше затрат, хотя эта фигня вообще бывает малоценна, закопанные деньги. В престижных местах нет хороших дорог, есть дороги — нет тротуаров и выглядит весь населенный пункт как деревня. Или дорога сложная — недалеко, но не разгонишься, получается долго ехать. А запрос уже на другое. И да, статьи про недвижку информативны ровно настолько, какую цель преследуют. Сейчас риелтеры вовсю заняты сбиванием цен на все на волне кризиса, их-то цена продажи мало волнует, их профит в количестве сделок.
Что касается статуса земли — часто продаются дома на участках не в собственности. Аренда — это не проблема, ставка аренды, как правило, символическая, а для пенсионеров — льготная. Учитывая, как у нас легко забирают землю из частной собственности — аренда просто немного неудобнее при оформлении.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 марта 2020 в 16:56

Ну не знаю, для кого-то может и не проблема. Но как-то не очень приятно заплатить полную стоимость дома и участка, а получить в собственность только дом.
Когда у вас забирают землю, которая находится у вас в собственности, то вам компенсируют стоимость этой земли. Соответственно за арендованную землю никто никаких компенсаций вам выплачивать не будет, в случае изъятия для нужд государства, несмотря на то, что стоимость этой земли вы уплатили предыдущему собственнику.
Ещё большой минус в том, что гражданин РФ вообще не может никак купить пустой земельный участок, без постройки. Он только может взять его у муниципалитета в аренду, через торги. Что значительно сужает круг выбора земельного участка.
А вот граждане Беларуси могут и покупать, и оформлять в собственность как пустые земельные участки, так и земельные участки под объектами недвижимости в России.

Картинка профиля Pavel 25 марта 2020 в 17:46

Николай: Ну не знаю, для кого-то может и не проблема. Но как-то не очень приятно заплатить полную стоимость

Вообще-то это большой плюс, что иностранцы ограничены в правах на землю. Это же касается и ограничений по пролаже земли и аукционов — этим немного притормоэили простую спекуляцию землей. Как по мне, то проблема в том, что застройщики — юрлица ограничены в правах приобретения земли на таких аукционах, это тормозит появление нормального цивилизованного рынка новых домов на продажу, построенных специалистами.
Аренда: я именно про это и писал, что сейчас немногие сильно заморачиваются при покупке дома видом прав на землю. Собственность — хорошо, отвод — нормально, кто в теме — может попробовать торговаться по этому параметру. Некоторые и не подозревают, что есть разница между пожизненным наследуемым владением и собственностью. Аренда на сегодня — это то же по сути, что и ПНВ, а что там дальше будет — кто знает, может налог на землю резко поднимут, может аренду; забрать все могут. Та же печаль с компенсациями — ну отдадут кадастровую стоимость назад.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 марта 2020 в 18:28

что сейчас немногие сильно заморачиваются при покупке дома видом прав на землю.

Ну не знаю, допустим меня этот вопрос сильно напряг, при решении вопроса о покупке дома. Если вдруг я бы решил потом продать дом, то продавал бы его с арендуемым участком и если бы покупателем был гражданин РБ, то ему пришлось бы этот участок приватизировать за плату. При нескольких вариантах в продаже, понятно, что мало кто захочет заморачиваться с покупкой такого геморроя, ну если конечно не предложить покупателю хороший дисконт, что опять будет являться для меня потерей денег. Таким образом я потерял бы деньги при покупке, не получив участок в собственность, но заплатив продавцу его стоимость, и при продаже, сделав скидку потенциальному покупателю, для последующей суеты и затрат по приватизации участка.

Та же печаль с компенсациями — ну отдадут кадастровую стоимость назад.

Не кадастровую, а рыночную. Да, предложат изначально конечно по кадастровой, но, как правило, если спор доходит до суда, то суд устанавливает реальную рыночную стоимость, как и установлено законом.
А при аренде вообще ничего не компенсируют.

Картинка профиля Pavel 25 марта 2020 в 19:10

Кадастровую. Рыночную — только если участок был приобретен на аукционе. «Выкуп земельного участка для государственных нужд производится в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, по его кадастровой стоимости на дату выкупа, за исключением выкупа земельного участка, приобретенного в установленном порядке в собственность по результатам аукциона по продаже земельных участков в частную собственность. В таком случае собственнику возмещается стоимость приобретенного по результатам аукциона земельного участка с учетом инфляции, но не ниже его кадастровой стоимости на дату выкупа.»

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 марта 2020 в 20:16

Pavel: 100000 по курсу -это 92000 евро), как-то без разницы, сколько он там в рублях, 8 миллионов, завтра 10… Прилагается ли к этому море — не каждому важно, еще я вообще-то в курсе цен на недвижку в Европе. Еще я вообще не в восторге от российских пенсов, которые едут сюда доживать на нашу инфраструктуру с мыслями про великую страну и подвиги отцов, мне больше по душе сирийские и пакистанские студенты, которые становятся спецами и работают, язычок проглотив, на нас и наше будущее.

Угу, один такой студентик уже подкинул вам коронавирус ) Не понял, в чем тут плюс по сравнению с российскими пенсами. Абсолютно чужие люди, еще и муслимы. Русских хотя бы много в общей массе и то проблема мигрантов очень острая. Белорусов суммарно меньше, чем население Москвы, любые диаспоры гораздо сильнее скажутся в будущем. Но это ладно, главное, непонятно, за каким вообще ехать жить под Минск? Это ж не Лазурный берег, что там, медом намазано? В больницу, за продуктами в город мотаться? Пенсионеру полюбому комфортней жить в городе, где все в шаговой доступности. Не пенсионеру там в принципе делать нечего. Груши околачивать да бухать. У меня много знакомых из РБ. И из маленьких городов и побольше типа Гомеля. Живущих в России. Все тоже самое. Народ бухает, нищета, могут дачу обнести, дать люлей вечером на улице. Все тоже самое, что и в большинстве городов РФ, разве что мигрантов нет. За каким туда ехать на пенсию, не могу понять. Можно под Белгород переехать гораздо дешевле. Центр страны, недалеко столица. Климат как в РБ, яблоки такие же растут, экология супер по меркам остальной страны. Помоему, те, кого тянет в РБ, там никогда не были 🙂 Или были, но давно.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 марта 2020 в 22:13

Max, как Вам Питер по сравнению с Московской областью?

Картинка профиля Pavel 25 марта 2020 в 22:57

Заметьте, тот паренек сам дисциплинированно прискакал в больничку, откуда его отправили гулять, и заразил только тестя, а тот — подчиненного. А вот остальные известные — из Италии. Некоторых отлавливали с трудом. А вот сколько ходит водил из международных перевозок или туристов, прибывших через Минск-3… Я очень хорошо отношусь к мультикультурности, для меня что русский, что мусульманин, что иудей — не проблема, пока их не очень много. Их наличие неизбежно, лишь бы понимали, что они в гостях.
На Лазурном берегу нет комфортабельного языкового окружения, работы для большинства и привычных плюшек на холяву. Да и вдали от него — домов возле столицы за 90000 евро.
Да, пенсам я бы советовал не под Минск, а под областной центр. Там та же инфраструктура, но все ближе к городу и дешевле. Для Минска нормальные цены начинаются на участки от 20 км. Для Витебска или Могилева — от 5.

Шенлан 25 марта 2020 в 23:41

На мой взгляд , сейчас в РБ гражданам России вообще нечего ловить и плюсов они от этого не получат , та же самая недвига , если в соседней статье писали что однушка в кирпичной новостройке в Брянске стоит меньше 1 млн руб это около 12 тысяч дол , то в том же Гомеле такое же дильё будет уже под 30 тысяч дол , т.е 2,5-3 раза выше чем в РФ , хотя ипотека в 2 раза выше , зарплаты ниже , количество вакансий сравнивали в 3 раза больше в Брянске . Т.е если даже смотреть Гомель Брянск , у Гомеля нет совершенно ни одного плюса перед Брянском , ни в чём.
Поэтому не понимаю кто из России вообще рассматривает данное направление .

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 марта 2020 в 08:25

Al: Max, как Вам Питер по сравнению с Московской областью?

Я не жил в мособласти, только в самой Москве. Насколько знаю, она очень разная. Есть перспективные направления с удобным сообщением со столицей, есть медвежьи углы или по соседству мусорный полигон. Не знаю. Жить в области, работать в Москве точно бредовая затея. Просто жить в области в развитом регионе само по себе неплохо. Если сравнивать Москву с Питером, мне не там не там не нравится. Слишком много людей. Я предпочитаю города масштаба Минска, Киева, Новосиба. Маленькие областные города не особо люблю.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 марта 2020 в 12:20

Если я правильно Вас понял, в Питере Вы не задержитесь(?).

Картинка профиля Al- Одинцово 26 марта 2020 в 12:44

Pavel: … Я очень хорошо отношусь к мультикультурности, для меня что русский, что мусульманин, что иудей — не проблема, пока их не очень много. Их наличие неизбежно, лишь бы понимали, что они в гостях…

Русские к белорусам, да и к украинцам, по-другому относятся. Для них и те, и другие — свои, которых много не бывает. Евреев в Белоруссии всегда было полно. Вы до сих пор не можете восстановить довоенную численность населения, поскольку нацисты механически их истребляли.
Как Вы можете плохо относиться к вашему государствообразующему народу(?), мне не понятно. В Минске каждая третья женщина — еврейка. Идёшь по городу, смотришь на женщин — головы белые, вроде белоруски, поворачиваются боком — в профиль еврейки, раскрашенные в блондинок.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 марта 2020 в 13:12

Al: Max, если жить в совсем ближем Подмосковье, то идея работать в Москве вовсе не бредовая. В основном так и происходит. В Москве крайне редко на работу добираются пешком.
Если я правильно Вас понял, в Питере Вы не задержитесь(?).

Я в Москве пешком на работу ходил. Да и в Питере с какого-то момента тоже. Не знаю, я за Питер не держусь, он мне не родной. Я сюда как и в Москву ехал за опытом из нищего захолустья. Тут очень дорогое жилье, я лучше такого же уровня и метража возьму в городе-миллионнике, чем 10 лет буду копить на него в Питере. И то в Питере это будет компромиссный вариант, не центр, со своими особенностями. Тут не такие зарплаты, чтоб за него цепляться. Я бы даже сказал, они почти такие же, как в областных центрах. Учитывая, что там проезд, услуги и аренда раза в полтора два дешевле. Помоему, Питер вообще любят только местные )

Картинка профиля Pavel 26 марта 2020 в 13:25

Ну да, юдофобии, в целом ксенофобии, в Беларуси мало, значительно меньше, чем в Рф и Украине. Причем если дремучий антисемитизм русских мне понятен — они этих евреев толком не видели, просто черносотенно ненавидели и все, то вУкраине они жили давно. Земли Беларуси (ВКЛ) всегда были привлекательны для евреев, их здесь не притесняли еще до русской оккупации 19 в. Не знаю, что там с профилями, но евреев осталось реально мало. При том, что до войны в городах их было 60-80% кое-где. После войны многие не вернулись из эвакуации, потом эмигрировали. Продолжают выезжать, кто поумнее.