Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 сентября 2020 в 01:22

В Питере дешевле разве что за счет коммуналок ) Но хуже жилья представить сложно. Комната в Минске это комната в двушке трешке с 1-2 соседями в хорошем состоянии обычно. Коммуналка это пенал 10-15 квадратов в 5-8 комнатной коридорной коммуналке. Соседи полный трэш, места общего пользования как на вокзале в Кении. Ну и многие снимают дешево за КАД по факту в области но говорят что живут в Питере. В Минске тоже за КАД будет на 30-50% дешевле. Ну и окраина Минска и окраина Питера это совсем разное. Я с окраины Минска в центр пешком гулять ходил )

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 декабря 2020 в 22:28

Пришла сегодня новость, что известный прикорытный застройщик после НГ уходит из Минска. По факту его подразделения или субподрядчик, кто их там разберет, я не вдавался. Под угрозами санкций побежали с корабля. Весьма несладко щас всем, кто влез в долевое накануне. Хотя даже без санкций предложений на рынке столько скопилось, кому все это покупать в 21м и зачем, вопрос…

Картинка профиля Al- Одинцово 25 декабря 2020 в 22:54

Max: … даже без санкций предложений на рынке столько скопилось, кому все это покупать в 21м и зачем, вопрос…

Если цены станут как в 2013-м, купят россияне.

Картинка профиля SI- Москва 26 декабря 2020 в 07:20

Al: Если цены станут как в 2013-м, купят россияне.

Очень сомневаюсь.
Люди предпочтут подмосковную или московскую недвижимость-это гарантировано стабильные активы.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 декабря 2020 в 15:22

Картинка профиля SI- Москва 26 декабря 2020 в 15:42

Al: Slavas, a я не сомневаюсь. Если цены выйдут к 2013-му, русские с умеренным достатком будут покупать. Многим необходимы спокойная, недорогая жизнь, порядок и славянское окружение.

Спорить не буду.
Всегда считал покупку зарубежной недвижимости делом с изрядной долей риска.
Сегодня есть Союзное государство, а завтра?
Сегодня одни законы, а завтра другие?
Да и непонятно, чем еще политическая нестабильность в РБ закончится.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 декабря 2020 в 16:58

Slavas: … непонятно, чем еще политическая нестабильность в РБ закончится.

Чем в России «стабильность» закончится — тоже непонятно.
Если там цены опустятся к 2013 году, значит останутся лукашенковцы или придут пророссийские.

Картинка профиля SI- Москва 26 декабря 2020 в 18:53

Al: Чем в России «стабильность» закончится — тоже непонятно.

Здесь вы хоть свой, а в РБ -гость.
Связь между ценами 2013 года и лукашенковцами не совсем понятна, но в любом случае власть будет пробелорусская, как и должно быть.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 декабря 2020 в 19:41

Slavas, все мы гости на Земле — и свои, и чужие. Связь, думаю, в том, что Белоруссия будет менее привлекательной для белоруссов, доходы просядут.
Не уверен, что власть останется пробелорусской, скорее станет или пророссийской, или прозападной.

Картинка профиля Владимир 26 декабря 2020 в 20:39

Slavas: Здесь вы хоть свой, а в РБ -гость.

У меня «свои» на Ставрополье, несколько лет назад, живьем сожгли однокурсницу с мужем в собственном доме, а три дня назад, еще одни «свои», только уже кубанские, расстреляли однокурсника в ст. Ахтанизовская. И тишина, хоть бы слово где про человека написали, а он там четверть века прожил, энергетиком работал на строительстве Крымского моста. Да оба были успешными предпринимателями, но похоже характер сибирский, под местный менталитет не прогибается.
Гражданин РФ, живу в Беларуси уже 33 года, последний раз ВНЖ продлили на 50 лет. Права такие же, как у граждан и пенсию местную получаю, на жизнь хватает. Гостем себя не чувствую и уезжать не собираюсь.

Картинка профиля SI- Москва 26 декабря 2020 в 21:35

Доходы просели у большинства, и в РФ, и в РБ.
Это только по ТВ они у нас растут немеряными темпами.)

Картинка профиля Владимир 26 декабря 2020 в 21:48

Минск. 25.12.2020

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 26 декабря 2020 в 22:02

Slavas: Доходы просели у большинства, и в РФ, и в РБ.
Это только по ТВ они у нас растут немеряными темпами.)

Ещё больше просядут.

Картинка профиля SI- Москва 27 декабря 2020 в 13:09

Al: Ещё больше просядут.

Никто не спорит. В «долларовом» эквиваленте это происходит постоянно.
Но ведь чудеса-то происходят!)
Ввели льготную ипотеку, и цены на жилье выросли везде от 10 до 20 %.
И ведь покупают!

Картинка профиля Дремучий- Ярославль 11 января 2021 в 17:37

Мое почтение уважаемые форумчане!С наступившим Вас!Есть ли кто из Бреста?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 января 2021 в 02:38

Был тут намедни в Минске. Ну что могу сказать, 5 лет назад было лучше ) Это я еще в будни там тусил. Правда наклевывается вариантик там пожить. Работать мне пофиг откуда, но вот эти морды охраняющие самодержца сильно не понравились.

Картинка профиля Лямер 24 января 2021 в 23:13

Max: но вот эти морды охраняющие самодержца сильно не понравились.

А, мне вот неохота, чтоб Беларусь пошла по пути Украины.

Рита Алетдинова 03 февраля 2021 в 16:53

Лямер: А, мне вот неохота, чтоб Беларусь пошла по пути Украины.

Поддерживаю. Со знакомыми из Украины общалась, сильно жаловались на жизнь там. Бедно очень они живут.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 21 февраля 2021 в 10:23

Как вам денамека курятников в Минске???
за неделю минус 2% по индексу
После ВНС начался внезапный массовый слив
Предложэние пухнет,купцов нема…
бгг
А мы не будем торопицца,посидим трошке на заборе))))

Картинка профиля Евгений 21 февраля 2021 в 12:47

Прапорщик Куёвда: А мы не будем торопицца,посидим трошке на заборе))))

Бедный прапор, и раньше с трудом по-русски говорил, а теперь сидя на хуторе, совсем одичал.
Минусы, индексы, пан спортсмен, это же не твое, что ты там считаешь.
Посмотрел для примера, старый «хрущ» в пятиэтажке на Грушевке, 30 кв.м, цена 50т.$., 2280 просмотров.
Это по 123т. рос. рублей за кв. метр. «Дешевеет»…
Ник свой пора пора поменять на «Кощей бессмертный», чтобы не «торопицца».