Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 21 февраля 2021 в 14:44

Евгений: Бедный прапор, и раньше с трудом по-русски говорил, а теперь сидя на хуторе, совсем одичал.
Минусы, индексы, пан спортсмен, это же не твое, что ты там считаешь.
Посмотрел для примера, старый «хрущ» в пятиэтажке на Грушевке, 30 кв.м, цена 50т.$., 2280 просмотров.
Это по 123т. рос. рублей за кв. метр. «Дешевеет»…
Ник свой пора пора поменять на «Кощей бессмертный», чтобы не «торопицца».

Видимо втюхан по самые сапоги в курятники,товарищь….лососнуть тунца те придёцца,дорогой друг ,
вот цэли
=======================================
Весь этот период идёт коррекция, которая продолжится и в ближайшие годы. Пузырь сдувается минимум на 80%, отсюда можно посчитать первые уровни. Минск- 400, Москва – 1200 . О этих цифрах говорилось раньше, они не изменились.
=====================================================
цэли не изменились!!!!
вкурил не ????
ГА-ГА-ГА !!!!!

Картинка профиля Евгений 21 февраля 2021 в 15:52

Прапор, я блогеров не читаю, практика — критерий истины. три года назад купил в Минске квартиру.
Рядом еще несколько домов, с такой же планировкой, смотрю сейчас предложение таких же квартир в них.
Цены не упали, а стали выше на 10-15%, рядом новую станцию метро открыли. То что третью ветку строят именно сюда, только слепой мог не видеть. Так я уже три года живу в квартире, а не у черта на куличках на хуторе.
Хоть ты и спортсмен, но возраст свое возьмет, если вдруг здоровье прихватит, так считай кранты.

Картинка профиля Евгений 21 февраля 2021 в 15:58

В понедельник длительные переговоры и не факт, что после этого, количество покупателей, резко возрастет.
Земляки твои подтянутся, оставайся сидеть на заборе.

Картинка профиля Alexey_Urfo- Екатеринбург 22 февраля 2021 в 00:22

Стал интересен Ваш спор про цены в столицах, но прочитал лишь последние 2 страницы. А причину отсутствия хорошего заработка везде кроме столиц Вы не рассматривали? Я считаю, даже если во всей стране все будет ужасно, в столице недвига всегда будет дорого, т.к. в ней можно заработать в 2-5 раз больше, чем на периферии. В ней медицина и тд всегда будет в разы лучше…

Картинка профиля Евгений 22 февраля 2021 в 02:08

Причина отсутствия хорошей зарплаты в небольших городах проста, вакансий мало, много желающих, готовых работать за низкую ЗП, жить на что-то надо.
Вы правы, столица, это место больших возможностей и уровень жизни здесь выше, чем в регионах. По этой причине численность населения постоянно растет и квартиры всегда будут стоить дорого. Молодежь приезжает учиться и ищет любую возможность, чтобы остаться. Родственники, живущие на периферии, помогают деньгами для приобретения жилья. Земельные участки под строительство многоквартирных домов дорогие, инженерные коммуникации и снос ветхого жилья, с предоставлением квартир, также стоят денег.
Поэтому наивно полагать, что строители снизят цены на квартиры, чтобы сохранить спрос, просто будут меньше строить.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 февраля 2021 в 09:48

Минусы, индексы, пан спортсмен, это же не твое, что ты там считаешь.
Это по 123т. рос. рублей за кв. метр. «Дешевеет»…
Ник свой пора пора поменять на «Кощей бессмертный», чтобы не «торопицца».

Цену можно любую нарисовать, а вообще что этот пример должен был показать? Одна квартира на 2 млн. город, много просмотров и? На авито постят объявления мошенники «продам айфон 12 за 30 тысяч руб.». Там тоже сотни просмотров за час, но как это влияет на актуальную стоимость девайса по рынку? )

По Минску я до копейки цифр точных не приведу, но насколько мониторю тему ситуация следующая: то что продавалось год назад в состоянии котлована сейчас предлагается за ту же стоимость в готовом варианте при 100% оплате. У одного знаменитого застройщика. Вторичка и бабушатники по 50К вообще не показатель. Эти будут год висеть пока до людей дойдет.

Картинка профиля Евгений 22 февраля 2021 в 11:43

Если Вы имеете ввиду комплекс на месте аэропорта Минск-1, то врагу не пожелаю иметь там квартиру. Высотки с расстоянием 40-50 м друг от друга, придомовых территорий практически нет, как и автостоянок, человеко-муравейник. Детские сады и школы тоже отсутствуют, плюс 8-12т.$ ремонт и время, пока его делают.
Про то, когда покупать.
Сухая арифметика, квартира приобретена в феврале 2018, курс доллара на тот момент был 56,64, можно в архиве посмотреть. Сегодня курс 73,98. Цены на квартиры здесь всегда в суммах, эквивалентных доллару.
То есть, если считать в рублях, квартира с момента покупки, подорожала на 1млн.200т. рос рублей.
Квартиры в городах спутниках в радиусе 30 км от кольцевой, в силу их большей ценовой доступности, подорожали в $ почти в два раза.
Были 22-25т., стали 40-45, вот куда бедному прапору деньги надо было вкладывать. Цена пригородной аренды не намного отличается от столицы.

Картинка профиля Евгений 22 февраля 2021 в 11:59

Посмотрел курс доллара год назад 64,3, и сегодня, пока писал предыдущий пост, уже 75. Для имеющих рубли, квартира тогда, на стадии котлована и сейчас, готовая, подорожала на 16,6%. Кстати и в России, после снижения % по кредитам, в том же Калининграде, новостройки выросли в цене до 50%. Друг покупал двушку в сером ключе за 1850т.рос.р., сейчас в соседнем доме, его теща купила такую же по площади, за 2750т.р.
Бедный прапор и здесь пролетел по полной, был у него интерес к этому городу.
Зато теперь живет на хуторе, так радовался))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 февраля 2021 в 12:28

Какой смысл считать в рублях, если в РБ никто сбережения в рублях не держит и что аренда что новостройки цены указываются в валюте. С таким метражом люди с детьми ее в принципе не купят. Это или для аренды или одиночкам с котами подойдет. Я смотрю в целом что по базе за год происходит. А там каждый месяц антирекорд продаж, стабильное снижение и перенасыщенное предложение аренды. Сейчас туда влезать конечно самоубийство, но падать еще долго будет, будем посмотреть.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 февраля 2021 в 12:38

Во, пока писал на реалте вышла статистика за неделю. Падение средней стоимости 1.7% за 7 дней (вот это уже адекватное происходящему снижение а не по 02 в неделю) и увеличения предложения в базе на 10% тоже всего за неделю. Я так понимаю это все последствия феерического выступления президента на внутреннем форуме. Или что там было. Про жечь бизнес каленым железом и поиск внутренних врагов. Тут даже до самых тугодумов имеющих какие то активы в стране дошло, куда ветер дует. Сегодня Лукашенко полетел выпрашивать у Путина очередной кредит на реструктуризацию долга. Почти не сомневаюсь, что выпросит, но было бы интересно посмотреть и другой вариант. В любом случае деньги виртуальные, в реальную экономику не попадут. Мертвому припарки…

Картинка профиля Евгений 22 февраля 2021 в 12:52

Есть здесь такая особенность, вроде и хочется продать, но стоять будут до последнего… годами.
Есть достаточно мест, тот же Бобруйск, вполне себе интересный город, где аренда заметно ниже.
Уверен, что там и с интернетом проблем нет.
До Минска скоростные Штайдер едут полтора часа, чуть дольше маршрутки.
Или Мядель, национальный парк Нарочанский, природа и экология супер, видел предложение аренды от 50$.

Картинка профиля SI- Москва 22 февраля 2021 в 12:54

Евгений: Квартира не одна, но зная ее место расположение, уверен, что она уйдет за месяц. Ее купят те, у кого есть сейчас 50т.$ и она кстати, с современным ремонтом, можно сразу заселяться, двор большой, есть куда машину поставить. Опять же дом кирпичный, до метро 300м, вся инфраструктура рядом и деревья уже большие, есть где детишкам погулять.
Про то, когда покупать.

В России все немного иначе, такой жесткой привязки к доллару нет. Поэтому стоимость в долларах падает почти непрерывно с падением курса.
Подорожание в связи со льготной ипотекой и «безумие» крайних 6-месяцев скоро закончится.
Просто уверен в этом! Ипотечно-жилищный пузырь лопнет рано или поздно. Доходы населения падают, а цена недвиги растет-это неестественно.
Так что ждем-с!

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 февраля 2021 в 13:05

Евгений: В РБ никто сбережения в рублях не держит, но зарплату, за редким исключением, платят в нац. денежных единицах.
Уверен, что там и с интернетом проблем нет.
До Минска скоростные Штайдер едут полтора часа, чуть дольше маршрутки.

А что там делать в провинции? За 50 баксов можно и в России найти, но это будет медвежий угол с вымирающими пенсионерами, 1-2 кафе на весь город и фонтаном в центре. Мне лично Минск нравился как умеренный мегаполис удачно расположенный. Если бы не этот зоопарк с выборами, меня бы и старые цены устроили. На аренду. Покупать дороже 1000 за квадрат не вижу смысла.

Картинка профиля Евгений 22 февраля 2021 в 14:50

Max: С таким метражом люди с детьми ее в принципе не купят. Это или для аренды или одиночкам с котами подойдет.

После того, как несколько лет прожил в двухкомнатной хрущебе, с тестем, тещей, маленьким ребенком и женой, однокомнатная даже на окраине Минска, раем показалась))

Картинка профиля Евгений 22 февраля 2021 в 14:57

Max: А что там делать в провинции? За 50 баксов можно и в России найти, но это будет медвежий угол с вымирающими пенсионерами, 1-2 кафе на весь город и фонтаном в центре.

Это очень разные провинции…
Я полжизни прожил в РФ и до прошлого года, постоянно туда ездил.

Картинка профиля Neman-4 24 февраля 2021 в 18:59

Max: А что там делать в провинции? (Мядель)

Вообще-то это санаторный край:Мядель

Шенлан 24 февраля 2021 в 21:55

В России по Химкам могу провести анализ один и тот же район и дом , планирую там продавать недвижимость , 1,5-2 года назад цена была 4,5 млн при долларе 61-63 , сейчас можно продать за 5,5 млн руб при долларе 74-75 руб,
Т.е если брать цену в валюте или вообще в какой либо стабильной валюте в мире , то цены в РФ за 2 года в нормальных деньгах, а не в деревянных , стоят на месте .
В Беларуси если бы сделали подобную ипотеку как в РФ по 5-6 % годовых и при рождении ребёнка в подмосковье скидывали бы ещё 3 % , т.е давали бы ипотеку под 3 % плюс мат капитал ещё ..
У нас бы просто была бы бойня за квартиры , цены бы точно были бы выше в Минске чем в Москве .
Если при полном отсутствии ипотеки в Беларуси, возьмём цены в российских рублях, то они не снизились не на один процент даже , упали немного в валюте, а в рос рублях даже выросли .
Если в РФ отменить полностью ипотеку на несколько лет , то цены в рублях упадут в 2-3 раза , а в валюте раз в 5 .
В Беларуси сейчас куда ликвидней влаживаться в недвижимость чем в РФ .
Во первых цены на квартиры привязаны к доллару и что бы не происходило в стране : дефолт , девальвация в 3-4 раза местных денег , полное отсутствие кредитования много много лет … Вообще ничего не может повлиять на цены на недвижимость . Падают на пару процентов в долларах, а в рос рублях всегда рост в независимости от ситуации в стране.
Аренда также всегда считается в долларах и плевать даже что человек получал 500 дол, а после девальвации стал получать 150 дол , в Беларуси плевать всем на это , будь любезен заплати 300 дол аренды за однушку.

В Беларуси привыкли уже люди к такому жёсткому рынку недвижимости , я даже не знаю что должно произойти что бы вообще что то повлияло на цены . в Обл. центрах если брать в валюте, то вообще стабильность , цены там колеблются вообще не значительно в долларах.
У нас человек при продаже всегда хочет получить как минимум ту сумму в долларах , которую он когда то вложил , но обычно рассчитывает всегда заработать в долларах. А туту в России слышишь от людей про какой то мифический рост , но когда пересчитываешь в валюте , то оказывается цены за последние пару лет стоят на одном уровне .

Картинка профиля Al- Одинцово 24 февраля 2021 в 22:12

Шенлан 24 февраля 2021 в 22:24

Al: Шенлан, я знаю, что должно произойти для того, чтобы белорусы не были такими жмотами. Всё просто: надо Белоруси объединиться с Россией в одно государство.

Не поможет , даже если будет одна валюта , у нас рос рубли никто не будет воспринимать всерьёз , слишком большая волатильность , такая же как и бел рубля. У меня телефон покупали так я решил сдачу дать в рублях там буквально 2-3 доллара , то они в срочном порядке начали искать недостающие доллары , ни в какую не хотели принимать у меня рубли , друг тоже позвонил мне , говорит он не хочет менять доллары и знает что у меня есть рубли говорит займи мне , я говорю давай я тебе доллары займу и ты мне отдашь доллары , он говорит нафига мне доллары у меня у самого их много я просто не хочу их менять , я говорю а почему тогда эти риски на меня решил перекинуть ? в итоге поругались с ним из-за этого . На рынке много знакомых работает , то у них также покупая товар ни в какую никто не хочет принимать рубли даже по более высокому курсу , и суммы там бывает сдача 1-2 доллара , и говорят лучше давайте отдадите через неделю-две потом уже доллары. Беларусы и доллары это вещи практически однокоренные , я даже не знаю что сможет беларусов отучить от долларов , даже евро не особо доверяют . Дальнобойщики работают в ЕС , получают зарплату в евро и тут же идут их менять на доллары . У нас любая услуга в сферах обслуживания привязана к валюте .

Картинка профиля Al- Одинцово 24 февраля 2021 в 22:50

Шенлан, у нас такое в 1990-е было, но пришёл дефолт, а потом — и рост цены нефти, всё изменилось, привыкли, и белорусы привыкнут, россияне приучат: заедет туда на ПМЖ миллионов пятнадцать россиян, включая представителей коренных народов Кавказа, и всё образуется.
Есть ещё один способ — прекратить финансирование и оказание всякой помощи Белоруси — пусть белорусы остаются со своими квартирами и своими долларами и жмутся дальше.