Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 09:21

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 09:22

Slavas:
Здесь, в РФ, никто в валюте деньги не держит?)
Докладываю-большинство держит средства на долгосрочеую перспективу именно в валюте.
Насчет недвиги у кого-то прочитал, что если бы не ипотека, то и спроса не было. Согласен на все 100%. Если 15-20 лет назад недвигу покупали в основном на сбережения, то сейчас в 90% случаев — на заемные средства.

И про 90% заемных средств вы соврали. На этот счет также аналитика есть на профильных ресурсах. Ознакомились бы, чтобы ерунду не писать.
Вот данные по Москве за январь 2021. Источник — https://www.novostroy-m.ru/

Вложения:
Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 09:23

Slavas: Нет такого понятия как «порядки», есть понятие закон. Там где закон, там нет никаких проблем, нет беспредела, там нет никакого напряжения в обществе.

а в Беларуси сейчас по вашему есть закон?

Картинка профиля Al- Одинцово 25 февраля 2021 в 09:31

Max: … В 2014м вся страна скупала телевизоры под новый год. Разве хранят в баксах кто-то дергался бы? Все хранят в рублях или живут от зп до зп. Считать в долларах аренду итп никому в голову не придет.

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 09:39

Николай: а в Беларуси сейчас по вашему есть закон?

Что касается утвержлений про закон, то разве можно утверждать обратное?)
Или у вас есть желание развести срач на околополитические темы?

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 09:48

Slavas: Уважаемый, я в РБ не живу и судить о жизни там не могу. Верю тому, что вижу и слышу лично, а не данным «профильных ресурсов».)
Что касается утвержлений про закон, то разве можно утверждать обратное?)
Или у вас есть желание развести срач на околополитические темы?

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 09:53

Николай: Ну вы же взялись разъяснять понятия, проецируя свои пояснения на Беларусь) А как вы можете слышать и видеть происходящее в Беларуси лично, если там не живете? Предполагаю и не жили даже. Но выводы какие-то делаете)

Судя по всему у вас трудное утро.)
Я отписался на фантастическое сообщение Al о том, что несколько миллионов россиян ворвутся в РБ и наведут свои «порядки».
Я о том, что «порядки» противоречат закону.)
А вы сразу начинаете в «бутылку» лезть.)

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 09:58

Николай: А вам откуда знать за большинство то?) Статистику хоть какую-нибудь на этот счет приведите, чтобы утверждать.
Вот данные по Москве за январь 2021. Источник — https://www.novostroy-m.ru/

Московские графики-диаграммы? Читайте на здоровье, и будет вам счастье.)
Я не в Москве живу, у нас в Ставрополе подавляющее большинство людей покупают жилье в ипотеку. И это факт.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 10:02

Slavas: Судя по всему у вас трудное утро.)
Я о том, что «порядки» противоречат закону.)
А вы сразу начинаете в «бутылку» лезть.)

при чем здесь моё утро?) Зачем вы пытаетесь невозможность обосновать свои высказывания, переложить на моё трудное утро?) Вы высказываетесь о законах и порядках Беларуси, ничего не зная о них лично. Не зная лично как это там работает. И не всегда «порядки» противоречат «закону». Бывает, что они дополняют друг друга)

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 10:05

Slavas: Ерунду пишут те, кто верит статистике, в особенности официальной.) Да и неофициальная заказывается, кто платит, для того и «танцуют».
Московские графики-диаграммы? Читайте на здоровье, и будет вам счастье.)

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 10:07

Вы перечитайте сообщения,а?) Они в начале страницы, долго искать не надо.
Где что писалось о законности в РБ?)))

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 10:12

Николай: Ну да. Правду пишут те, кто вообще никаких доказательств своим словам не приводит) Вы наверное лично возле банков в Ставрополе стоите и опрашиваете людей, оформляли ли они ипотеку на покупку жилья? Или лично присутствовали на всех сделках купли-продажи недвижимости и лично видели, что большинство сделок оформляется за ипотечные средства)

И живу я здесь с рождения, и работаю не пастухом в степи безлюдной.)
За крайние 10 лет подавляющее большинство родственников, коллег, знакомых, друзей приобретали жилье в ипотеку. Ибо сбережений у большинства нет!
А у кого есть, тот жилье в Чехии и Греции покупает. И не в ипотеку.)

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 10:18

что ж вы юлить то начинаете, когда за свои слова отвечать приходится?)

Slavas: Вы перечитайте сообщения,а?) Они в начале страницы, долго искать не надо.
Где что писалось о законности в РБ?)))

Slavas:

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 10:19

Николай: что ж вы юлить то начинаете, когда за свои слова отвечать приходится?)

Вопросов больше не имею.
Продолжайте наблюдение.
С вами свяжутся.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 10:20

Slavas: Человек-существо социальное.) А Ставрополь-город небольшой, чуть больше 500 тыс.человек.
И живу я здесь с рождения, и работаю не пастухом в степи безлюдной.)
А у кого есть, тот жилье в Чехии и Греции покупает. И не в ипотеку.)

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 10:21

Slavas: Вопросов больше не имею.
Продолжайте наблюдение.
С вами свяжутся.

ожидаемо) проще спетросянить, чем за слова ответить)

Картинка профиля Евгений 25 февраля 2021 в 10:42

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 февраля 2021 в 11:05

Al: В конце 2014-го валюта взлетела в три раза, квартиры подскочили, их, как и в прошлом году, вымели, а бытовая техника, закупленная до 2015-го, пока оставалась в прежней цене, вот многие и ломанулись, была паника.

Я это помню как обвал рубля и судорожные попытки его вложить хоть куда-нибудь. Как обычно мозгов у населения нет, поэтому вкладывали в максимально нерентабельное барахло — бытовую технику. Я как раз первый год жил в Москве, денег у меня не было и я не дергался, но очереди за телевизорами запомнил. Ладно бы золото скупали, ювелирку. Тогда у населения еще были накопления после сытых нулевых. А сейчас и хранить то нечего, кредиты бы гасить успевать…

Картинка профиля Al- Одинцово 25 февраля 2021 в 11:22

Max: Я это помню как обвал рубля и судорожные попытки его вложить хоть куда-нибудь. Как обычно мозгов у населения нет, поэтому вкладывали в максимально нерентабельное барахло — бытовую технику. Я как раз первый год жил в Москве, денег у меня не было и я не дергался, но очереди за телевизорами запомнил…

Тогда и с деньгами не надо было суетиться: продукты практически не подорожали, валюта через несколько месяцев пошла вниз, жилая недвижимость — тоже, а коммерческая и земельные участки под неё просто гавкнулись.
Помню, в конце 2014-го — начале 2015-го, в самый пик, белорусы приезжали с долларами в Москву — жильё скупать.

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 11:46

Николай: да сколько угодно ваших знакомых и друзей может покупать жилье в ипотеку, но это только сделки вашего круга знакомых, не более и общую статистику они не делают. Приведите хоть какую-то статистику. С чего вы взяли, что кто-то должен верить какому-то анонимному пользователю, а не статистике?)

А с какой стати я должен верить вашей статистике, если я знаю как она делается? )
У любого статистического исследоваия есть заказчик. И при любом раскладе нарисуют то, что нужно плательщику за оказание услуг. Точка. Статистика-это бизнес. Госстатистика-государственный бизнес.