Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Евгений 25 февраля 2021 в 12:08

Al:
Помню, в конце 2014-го — начале 2015-го, в самый пик, белорусы приезжали с долларами в Москву — жильё скупать.

По последней советской переписи 1989 года, 98% населения в РБ были славяне: белорусы, русские, поляки и украинцы.
Самая большая национальная диаспора татар составляла 12 тыс., чувашей 2тыс. человек.
И это в единой стране, при общим населении БССР, 10 млн.150 тыс. чел.
Так что при любом раскладе, никто сюда массово не поедет.
Другим просто комфортно сейчас жить в своем национальном образовании.
Язык, культура и традиции, религия, родственники,
возможность обучения на родном языке, радио и ТВ вещание.

Картинка профиля Neman-4 25 февраля 2021 в 12:10

Al: При чём здесь их порядки? Они приедут, будучи гражданами единой страны, и не только они, а также чуваши, удмурты, марийцы, татары, эрзянцы-мокшанцы и прочие.

Попробовали-б их не соблюдать! А ведь эти республики являются субъектами РФ и законы для всех едины.

Al: Конечно, в РФ народ валюту держит — до октября 2014-го выгодно было часть дохода в неё переводить, часть дохода — вносить на рублёвый депозит, остальное тратилось. В конце 2014-го — начале 2015-го, когда стало колбасить, некоторые доллар и по 100 рублей скупали, но большинство такой активности уже не проявляли и не проявляют до сих пор. История про бабушку, покупающую любимому внучику 10 долларов в наследство, характерная для Белоруси до сих пор, в России давно не рассказывается, но возможно, что мы к ней здесь ещё вернёмся, как знать.

RUS.форбс-олигархи в какой валюте свою деньги в натовских банках держат? вот и вы в такой-же держите.
Заначка всегда нужна: на «чёрный» день (смерть,пожар в доме,авария машины,тяж-я болезнь),на «красный» день: свадьба детей,им-же на новоселье,или им квартиру купить помочь.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 12:13

Slavas: А с какой стати я должен верить вашей статистике, если я знаю как она делается? )
У любого статистического исследоваия есть заказчик. И при любом раскладе нарисуют то, что нужно плательщику за оказание услуг. Точка. Статистика-это бизнес. Госстатистика-государственный бизнес.

Нельзя верить никому. Только вам. Я понял. Джентльмены верят на слово.

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 12:16

Николай: ожидаемо) проще спетросянить, чем за слова ответить)

Ожидаемо.)))

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 12:17

Евгений: При любом очередном обвале «деревянного», прагматичные белорусы со своей долларовой заначкой едут в РФ приобретать, например автомобили, в Москве или соседнем Смоленске. Возвратившись рассказывают, что продавцы даже в этой ситуации, отказываются от расчета в валюте.

Но менять всю зарплату/пенсию в доллары, даже не оставляя себе рублей на жизнь тоже не правильно, как мне кажется. Прожив 2 года в Минске регулярно видел, как те же продавцы получив очередную зарплату, встают в очередь в обменник, чтобы сразу всё перевести в доллары. Также пожилые люди, получив пенсию. А потом идя за покупками, меняют доллары на рубли. Они только на разнице курса покупки/продажи сколько денег теряют.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 12:19

Slavas: Ожидаемо.)))

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 12:22

Slavas: Ожидаемо.)))

вы, если приведенной мною статистике не доверяете, приведите свою в ответ. Допустим данные Росреестра о количестве проведенных сделок и из них процент сделок с привлечением ипотеки. Ваши личные ощущения это совсем не статистика, а лишь ваши личные ощущения.

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 12:23

Любая валюта имеет волантильность, колебания курса.)
Прагматичность иногда бьет по карману. Знаю людей, которые на панике валюту хватали, наслушавшись «аналитиков». Им что делать, купившим доллар по 80 рублей?
Как в РБ с курсом не знаю, но в РФ можно влететь.

Картинка профиля Neman-4 25 февраля 2021 в 12:28

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 12:32

Николай: по существу будет что-нибудь от вас? Или кроме личной статистики и личных ощущений от происходящего в Беларуси, не бывая там и не получая информацию из «информационных ресурсов» нечего написать?

По существу вам уже терпеливо обьяснялось. До вас не доходит, к сожалению.
Неадекватно кидаться на людей с претензиями.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 февраля 2021 в 12:36

Slavas: По существу вам уже терпеливо обьяснялось. До вас не доходит, к сожалению.Неадекватно кидаться на людей с претензиями.

Картинка профиля Neman-4 25 февраля 2021 в 12:48

Al:

Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 12:49

Николай: объяснение собственными ощущениями, это не объяснения. От всех вопросов вы ушли, заменяя ответы кучей скобок. Я рад, что вам весело, но существо вопросов это никак не раскрывает. Кто на вас кидался то?) Еще и неадекватно) Претензии вам высказаны только по сути предоставления неверных, необоснованных и ни чем не подтвержденных данных. Чем-то подтверждать озвученные вами данные, вы отказались.

Существо вопросов раскрыто: вы не верите моим личным ощущениям, я скептически отношусь к вашей статистике. Каждый остался при своем мнении.
К вашей печали и моей радости осталась нераскрыта тема соблюдения законов и порядков в РБ. Ничем помочь не могу: статистике, СМИ и чужим мнениям не верю, а личными ощущениями и знанием предмета не располагаю.
Но вы не расстраивайтесь! Верю, что найдется достойный оппонент, испытанный в идеологических баталиях боец интернет-фронта!)

Картинка профиля Neman-4 25 февраля 2021 в 13:11

Вложения:
Картинка профиля SI- Москва 25 февраля 2021 в 13:34

Neman-4:

Спасибо за открыточку.
Туристические поездки в РБ мне неинтересны, предпочитаю более комфортные места для отдыха.
Что касается перечисленных вами опций, то я искренне верю, что белорусский народ во всем разберется сам.
У нас в РФ своих проблем достаточно.
Мира и добра!)

Картинка профиля Al- Одинцово 25 февраля 2021 в 13:50

Neman-4: ________ и я помню, как в 2011 году,когда случился трёхкратный обвал белрубля, россияне приезжали и скупали в Минске недвигу,а также всё, что в магазинах лежало.

Вот бы опять у вас обвалилось! Я бы приехал, закупился — с Куёвдой на пару.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 февраля 2021 в 14:08

Neman-4: Скажу так: русские и все вами перечисленные приезжая в Чечню,Дагестан,Ингушетию и др. придерживаются местных порядков и законов?
А в РБ значит можно отморозком быть,и позволять себе выходки, какие они себе в Москве,С.Прб. позволяют?…

Я к вам отморозков не засылаю, и не все россияне, которые мигрируют, отморозки, как и не все отморозки белорусы, которые не мигрируют. Чтобы понять, что я написал, предлагаю Вам обратиться к стр. 202 — прочитать комментарий, на который я ответил. Не надо воспринимать слишком буквально и слишком серьёзно, хотя в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 февраля 2021 в 14:36

Так проблема не от русских будет в случае интеграции а как раз от чеченцев, ингушей итд ) Русские не создают диаспор. Свинячить разве что будут, мимо урн бросать и на природе. Я правда не знаю насколько жестко в РБ с этим борются. Сколько раз был, местные не мусорили при мне.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 февраля 2021 в 15:08

Max,
чеченцы, ингуши и прочие — это россияне, как и русские, и в случае интеграции некоторые из них могут захотеть жить в Белоруссии. Они и теперь могут, как россияне, получить вид на жительство в РБ. Крым сейчас российский, наверняка там живут представители коренных народов Кавказа — горы всё-таки. Надо у Николая узнать, как они себя там ведут.

Картинка профиля Neman-4 25 февраля 2021 в 17:38

Al: ,

Так это-же милейшие люди! с ними в 2012г. власти вежливо поговорили http://www.dal.by/news/99/23-10-12-16/ и они с тех пор живут добропорядочно,непонятно почему в Москве и С.Пбр.они ведут себя по другому.