Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Николай- Севастополь 19 марта 2021 в 00:25

Никто не сделал в Беларуси больше, для ухудшения отношений между народами РФ и РБ чем Лукашенко. И сейчас он делает всё, чтобы отношения между нашими народами были только хуже. И очень печально, что Москва его поддерживает, а не прилагает усилия, для замены его на вменяемого, адекватного руководителя.

Рита Алетдинова 19 марта 2021 в 00:32

Анютка: Обидно будет, если Луку скинут. Мне нравится этот мужик. Крепкий хозяйственник и экономика у них работает на полную катушку, порядок во всём. Да и правильно кстати делает, что выдавливает этих скакунов из страны. Сейчас хоть белорусских продуктов поесть можем (в сетях розницы у нас её подделывают, зато в некоторых инет-магазинах натуральная), которые по советскому ГОСТУ сделаны. А если другой придёт там править, сразу испоганят выпускаемую продукцию. Итак достала эта химия с ядом во всех продуктах. Хоть какая то отдушина. Нам бы такого президента, а не клоунов всяких.

Картинка профиля Анютка 19 марта 2021 в 00:58

Рита Алетдинова: У нас ситуация не столь печальна как у вас. Касаемо продукции, она есть, но я разве что сгущёнку только беру их — Рогачёв. В остальном: масло, сыры, чем они лучше казахских? Да ничем. Мясная продукция и кондитерская у нас даже получше будут. Но нестабильность это всегда плохо и неопределённость. У нас Токаева когда выбрали, тоже боялись, что националист придёт или ставленник США и начнётся весёлая жизнь, но как показало время руководитель нормальный. Пандемия только сильно лупанула по экономике и критики было много со стороны людей в адрес правительства. Сильно жёсткий карантин нам ввели. Зато теперь спад пошёл и экономика оживает. У меня друзья и знакомые в странах Европы жалуются, что дальше ста метров от дома отойти не могут, иначе штраф и рекорды по заражённым ставят. Вот вам и хвалёная Европа. Самое время пересмотреть своё отношение к распиаренному Западу.

Ой да вы что! Вы что! У нас все всё знают давно о Европе и как там и что там) Миллионы там живут и миллионы там работают) Платят копейки за рабский труд и ни страховки тебе, ни работы нормальной) А всё потому что в Украине работы нет) Умные и образованные люди у нас всё понимают) Вы думаете мы зверюшки какие то зомбированные, нет) У нас Европа уже давно ругательное слово) Просто картинку создают, типо тут все за Европу. Ко мне приезжал знакомый мой немец и он поражался какие высокие цены у нас, говорил у него в Германии всё дешевле) Нам только коммуналку, цены и налоги повышают, а зарплата стоит на месте года три) Я с дрожью в коленях жду коммуналку за март, так как февральская обновила рекорд и это у меня ещё стоят энергосберегающие лампы и умные розетки. Работы нету по стране, все в Киев прут, мы тут уже от вони и гари угораем, окно не откроешь, одни сплошные машины. В Польшу и Италию ломанулись наши гастеры, а их не пускают, типо карантин, так они тут ходят и зарплаты демпингуют, вот так и живём в полном дурдоме. Рада. что хоть у вас всё хорошо и спокойно. Покой нам только снится.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 марта 2021 в 01:00

Анютка: Сейчас хоть белорусских продуктов поесть можем ….Итак достала эта химия с ядом во всех продуктах

А что вы покупаете конкретно? А то у вас своя прекрасная молочка есть так-то.
Ну а колбасу и прочие сосиски не надо есть ни советские, ни белорусские, ни украинские, ни российские. Это априори дрянь.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 марта 2021 в 01:05

Анютка: Я с дрожью в коленях жду коммуналку за март, так как февральская обновила рекорд

Картинка профиля Анютка 19 марта 2021 в 01:11

MisterChe: А что вы покупаете конкретно? А то у вас своя прекрасная молочка есть так-то.

Это вы пошутили так?) Или решили потроллить украинскую хозяйку?) Нашу молочку можно только вылить) Там нет ни грамма молока) Я даже для выпечки наше молоко не беру, творог весь искусственный, сгущёнка даже не варится. У нас неплохие продукты были в 90-х и до середины нулевых. Потом сплошная деградация шла. После 2014-го производители химию пхают тоннами и удешевляют производство, отсюда вся наша продукция ужасная. У нас даже отдельное производство для ЕС и для нас. В ЕС всё лучшее, а нам отбросы. Но и это не спасает, так как постоянно скандалы возникают по качеству нашей продукции от контрольных органов ЕС, то яйца с бактериями, то подсолнечное масло некачественное. У нас только цикорий марку держит, всё остальное дрянь, даже хлеб подделывают.

На украинские рынки тоже не опирайтесь, продавцы глутомат натрия пхают в сало и мясо. Соки, конфетки и сырки на вкус сплошная химия, от них даже рот окрашивается и язык щипает. Поэтому наши нувориши и «элита» любят фермерские продукты втридорога брать и европейские. которые по цене стоят дороже, чем в странах ЕС. Вот такое се-ля-ви. Спасает огород. У нас люди массово ударились в родную землю, засадили каждый сантиметр. разводят скотину, строят теплицы. Тем и спасаемся.

Картинка профиля Анютка 19 марта 2021 в 01:13

MisterChe: Но ведь все не так плохо, ведь вам хватает на импортные «белорусские продукты без ядов» (с). Значит, можно не дрожать, на самом деле

Вы предлагаете мне не питаться? Не поняла ваш посыл. Поедьте и поживите у нас лучше. Ощутите на себе все «прелести» нашенской жизни. Только уверена, что даже полугода тут не продержитесь и убежите сверкая пятками в родной Воронеж

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 марта 2021 в 03:39

Дремучий: Юлия
Последнее время пустой флуд ничего толкового….Сам смотрю как перебраться в БеларусьЗадал вопрос ,но в ответ тишина .. они как буд то не вернулись из боя…))))

Так в чем вопрос был? Как потеплеет поеду туда поживу, если там совсем к этому времени цугундер не настанет. Напишу тут впечатления, если интересно. Понаехть туда не сложно. Был в январе там в самый геморный период пересечения границ. Покупал пакет доков якобы еду лечится в санаторий за 3 т.р. Сейчас гораздо проще, самолеты помимо Мск из Спб и Ростова помоему летают. Поезд Минск-Москва пустили. Основания въезда по отзывам там не нужны. По земле просто так не въехать. Находиться можно до 3 месяцев гр. РФ. Завел себе карту Тинька, там можно подключать кучу валют, в теории карта должна стать аналогом беларусской без конвертаций и прочего. Но это надо проверять. Симкарты по рос. паспортам продают. Смущают только гамадрилы-опричники, которые кошмарят народ и тяжелая экономическая ситуация. А так переехать туда несложно, вопрос нафига? ))

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 марта 2021 в 11:00

Анютка: Это вы пошутили так?) Или решили потроллить украинскую хозяйку?) Нашу молочку можно только вылить) Там нет ни грамма молока)

Да я бывал у вас по несколько раз в год до тех пор пока Россия не перекрыла выезд в прошлом году и прекрасно знаю, какие у вас есть производители, и где что содержится. Вы мне конкретно скажите, какую продукцию белорусскую вы покупаете, а какое молоко вы считаете «ядом с химией»? Речь о молоке, кефире, твороге.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 марта 2021 в 11:11

Анютка: Вы предлагаете мне не питаться? Не поняла ваш посыл.

Не, просто я ситуацию вашу представил.

А всё потому что в Украине работы нет) Умные и образованные люди у нас всё понимают) Вы думаете мы зверюшки какие то зомбированные, нет).

работы нет.

цены и налоги повышают

всё дорого

одни сплошные машины.

вокруг ездит авто, грязь и вонь

они тут ходят и зарплаты демпингуют.

ваши соотечественники ходят по вашей столице и мешают вам зарабатывать много

Сейчас хоть белорусских продуктов поесть можем

И посреди вони, грязи и соотечественников находится Анютка, дрожит от грядушей коммуналки. Но у неё только одна отрада осталась — поесть импортные продукты.

Вот у меня и вопрос появился — откуда деньги, Зин? Есть очень недорогое и качественное яготинское молоко, кефир и творог, не обложенное пошлинами. Пейте его и будете здоровы. Или вы сейчас напишете, что после 2014 года это теперь генномодицифированные лгбт-еврокоровы и молоко у них некошерное?))

Картинка профиля Анютка 19 марта 2021 в 11:18

MisterChe: Не, просто я ситуацию вашу представил.
работы нет.
всё дорого
вокруг ездит авто, грязь и вонь
ваши соотечественники ходят по вашей столице и мешают вам зарабатывать много

У вас с головой всё в порядке? Что вы несёте?

Картинка профиля Balin 19 марта 2021 в 11:28

Пардон, что вклинюсь в беседу;

Вроде как Беларусь привлекательна порядком, чистотой, отсутствием слишком энергичных представителей Юга и тд;
На сегодняший день некоторые из этих достоинств как бы не совсем действительны, но вот по моим впечатлениям
от нескольких недавних поездок туда (но еще до августа 2020) народ в своей массе спокойный, неконфликтный,
работящий, к медицине — по крайней мере платной — претензий нет, так что скажем на пенсию туда переехать бы
очень неплохо.
Из недостатков — довольно низкие — или просто низкие зарплаты, даже Минск не производит впечатления «мирового
центра развлечений»; кроме того неизвестно как оно дальше пойдет, станет ли страна более националистической — как
минимум по отношению к русским, со скачущими «патриотами» требующих русских на ножи — или, что более характерно для
белорусов — останется такой же спокойной страной; Сохранится (или усилится?) интеграция с Россией или станет второй
Литвой/Польшей? Кто знает…
Наверное переезд в Беларусь в ближайшее время будет что-то вроде рулетки

Если есть на форуме кто-то из живущих в Беларуси — интересно бы узнать как изменился стиль жизни за последние
месяцы в связи с прошедшими выборами: например можно ли загреметь в кутузку выйдя за хлебом, увеличился ли
обьем бумажной работы при скажем покупке жилья, оформлении вида на жительство и т.д.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 марта 2021 в 14:08

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 марта 2021 в 14:33

Анютка: У вас с головой всё в порядке? Что вы несёте?

вообще это были цитаты ваших сообщений. Я лишь пересказал то, что несёте вы)

Картинка профиля Владимир 19 марта 2021 в 15:55

Balin:

Max: Да легко можно загреметь. Уже даже из квартир людей выковыривают, а на улицах цепляют как нефиг делать. Сам лично работу тихарей наблюдал ибо жил в самом центре нал ГУМом. Знакомые в чате просто фотки дворов, камеры лифтов кидают где эти гоблины шастают у них под окнами. То есть это даже не чьи то там фотографии из сети а конкретно человека с которым я общаюсь. В 16м году я там кайфовал от атмосферы, а этой зимой ходил по улицам на очке. Враждебность просто в воздухе висит. Но не к русским, а к людям, которые там живут.

Можно мне свои «пять копеек» вставить, как живущему здесь уже долгое время.
Для простого обывателя, никак жизнь не изменилась, такая же спокойная и размеренная.
Для молодых и горячих, поддавшихся юношескому максимализму, да изменилась, в «самом центре над ГУМом».
Мне до этого места пешком минут 40, бываю там достаточно часто, днем и вечером, ничего в штанах извиняюсь, у меня не жмется.
Делами своими спокойно занимаюсь, вопросы решаю в госучреждениях, все предельно вежливо и корректно.
Мне не интересны дворовые чаты и у меня свой круг общения, взрослых людей, что-то в этой жизни повидавших и переживших лихие 90-е. И ее, эту свою жизнь, ценящих.
При покупке жилья все вопросы решаются быстро, в Минске есть специализированный центр, там одновременно ведет прием большое число специалистов, время ожидания 30-40 минут. Ничего в оформлении документов за последние два года не изменилось.
Квартиры на периферии дешевеют, к примеру в курортном поселке Нарочь, однокомнатные в новых домах от 1200т.р, двушки чуть дороже. Но это Национальный парк и самое большое озеро РБ, чудное место с чистейшим воздухом.
В более простых городках, ценник начинается от 500т.рос.р.
Вопрос с ВНЖ, последний раз продлили на 50 лет, нужно было предоставить справку о доходах на проживание и свидетельство о собственности на квартиру.
Про стоимость жизни: коммуналка 1т.рос., эл.энергия 150 квт/ч, 700р., интернет, ТВ, безлимитный тлф по республике, 800р.
Проезд в общ. транспорте 21р., маршрутки от 27р.
Домашний творог, отменного качества приобретаю на рынке (220р./ кг), Сновское молоко (38р./ л), куриное филе (200р./ кг), в соседнем магазине. Все качественное и натуральное.
Завтра, если будет нормальная погода, сделаю фото центра Минска, чтобы слегка успокоить даму из Казахстана.

Картинка профиля Al- Одинцово 19 марта 2021 в 16:34

Очень хорошо, Владимир. Меня радует снижение цен на жильё в Белоруссии и низкая плата за коммуналку. Главное, чтобы страну не разнесли.

Картинка профиля Владимир 19 марта 2021 в 16:58

Менталитет не тот.
Темпераментные все уехали или «сели», оставшиеся «ходят по улицам на очке».

Картинка профиля Neman-4 19 марта 2021 в 17:12

Рита Алетдинова: Касаемо продукции, она есть, но я разве что сгущёнку только беру их — Рогачёв. В остальном: масло, сыры, чем они лучше казахских?…

Видно есть люди в Казахстане,кому нравится бел.молочка,а вот казахстанской в Беларуси нету — видно никому не нравится.
Экспорт/импорт — Беларусь : Казахстан. откройте ссылку

Олег кобринский 19 марта 2021 в 17:41

Николай: Господи, какой у человека в голове мусор…

Фанатик телевизора видимо ))). Бывает, даже у нас внутри попадаются еще верующие святому телику )))

Картинка профиля Neman-4 19 марта 2021 в 18:00

Рита Алетдинова: … В остальном: масло, сыры, чем они (белорусские) лучше казахских?

Тем,что в Беларуси свою молочку не фальсифицируют как в Казахстане,даю ссылку на статью,правда она старая за 16-й год,но..у производителей как говорится рука набита и всё отработано — пальмовым маслом таки балуются.
кликнуть по красной сс-е: 33 казахстанских молочных пр-я фальсифицируют свою прод-ю