Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 марта 2021 в 18:44

Владимир: Можно мне свои «пять копеек» вставить, как живущему здесь уже долгое время.
Для простого обывателя, никак жизнь не изменилась, такая же спокойная и размеренная.
Для молодых и горячих, поддавшихся юношескому максимализму, да изменилась, в «самом центре над ГУМом».
Мне до этого места пешком минут 40, бываю там достаточно часто, днем и вечером, ничего в штанах извиняюсь, у меня не жмется.
Делами своими спокойно занимаюсь, вопросы решаю в госучреждениях, все предельно вежливо и корректно.
Мне не интересны дворовые чаты и у меня свой круг общения, взрослых людей, что-то в этой жизни повидавших и переживших лихие 90-е. И ее, эту свою жизнь, ценящих.
При покупке жилья все вопросы решаются быстро, в Минске есть специализированный центр, там одновременно ведет прием большое число специалистов, время ожидания 30-40 минут. Ничего в оформлении документов за последние два года не изменилось.
Квартиры на периферии дешевеют, к примеру в курортном поселке Нарочь, однокомнатные в новых домах от 1200т.р, двушки чуть дороже. Но это Национальный парк и самое большое озеро РБ, чудное место с чистейшим воздухом.
В более простых городках, ценник начинается от 500т.рос.р.
Вопрос с ВНЖ, последний раз продлили на 50 лет, нужно было предоставить справку о доходах на проживание и свидетельство о собственности на квартиру.
Про стоимость жизни: коммуналка 1т.рос., эл.энергия 150 квт/ч, 700р., интернет, ТВ, безлимитный тлф по республике, 800р.
Проезд в общ. транспорте 21р., маршрутки от 27р.
Домашний творог, отменного качества приобретаю на рынке (220р./ кг), Сновское молоко (38р./ л), куриное филе (200р./ кг), в соседнем магазине. Все качественное и натуральное.
Завтра, если будет нормальная погода, сделаю фото центра Минска, чтобы слегка успокоить даму из Казахстана.

Так это все ровно до первого задержания. Необязательно быть молодым и горячим, можно просто не в то время не в том месте мимо проходить. Как с кучей людей уже случилось. Это беззаконие и опричнина, когда человека могут хватать даже не менты и увозить непонятно куда на басах без номеров. В лучшем случае штраф, который в ваших судах невозможно оспорить. Я вот шел из магазина мимо таких и думал. Вот не понравится им моя морда, заломают и чо? Ментам хоть паспорт российский можно показать, отстанут скорее всего, а эти гопники и слушать не будут. В нынешней РБ никто вообще не может быть спокоен и так рассуждать. Мои знакомые тоже работают и не митингуют, а у них коллег забирали с улицы по пути на работу.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 марта 2021 в 19:02

Neman-4: Тем,что в Беларуси свою молочку не фальсифицируют как в Казахстане,даю ссылку на статью,правда она старая за 16-й год,но..у производителей как говорится рука набита и всё отработано — пальмовым маслом таки балуются.кликнуть по красной сс-е: 33 казахстанских молочных пр-я фальсифицируют свою прод-ю

Да бред это все про райские белорусские продукты. У американцев есть стереотип о русских про балалайки и медведей, а у россиян, которые в РБ не были и никогда не будут такая же клюква в голове про батьку, чистоту и продукты. Беларусы даже картоху уже не выращивают, а закупают. Касаемо молочки, тушенки бла бла бла, да это не какие то уникальные продукты типа шампанского, сыра или хамона. Это блин молоко и тушеное мясо в банке. Люди сравнивают дорогущую белорусскую тушенку с каким нибудь главпродуктом за 90 руб. и восхищаются. Ровно также с молоком брест-литовское допустим и какое нибудь в пакете 365 дней, там ценник в 2-2.5 раза. Вот удивительно то, беларусское вкуснее )) Берите местное фермерское за такой же ценник и тушенку дорогую, орскую к примеру и никакой разницы не почувстуете. Потому что это примитивные в изготовлении продукты с линейной зависимостью. Чем дороже тем больше мяса/молока в изделии. У них местного на прилавках в отношении импорта немного. У них такая же дрянная колбасная продукция если не знать что покупать и не покупать премиальные сорта. Приезжайте туда, купите дешевого пива, дешевого сыра, сосисок, картохи голландской или откуда она там, египетской отведайте. Вас ждет много открытий.

Картинка профиля Neman-4 19 марта 2021 в 19:46

Max: Да бред это все про райские белорусские продукты…. У них местного на прилавках в отношении импорта немного. У них такая же дрянная колбасная продукция если не знать что покупать и не покупать премиальные сорта. Приезжайте туда, купите дешевого пива, дешевого сыра, сосисок, картохи голландской или откуда она там, египетской отведайте. Вас ждет много открытий.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 марта 2021 в 20:16

Neman-4: Мне приезжать не надо,я живу здесь на два города — Гродно/Минск…Вы считаете,что дешёвые сыры,пиво,сосиски должны быть высшего качества? а кто тогда купит дорогие сорта? насчёт местных продуктов и импортных,почитайте здесь

Я считаю, что некорректно сравнивать конкретную марку продукта из РБ и абстрактной дешевой российской. Отсюда миф о качестве рождается. На ютубе было сравнение тушенок от Обломова, 10 может больше марок и беларусская по стоимости как кило говядины или все вместе взятые тушенки из ролика ) Невероятно, что в ней мясо и она вкусная при таких вводных, да? То же касается и молочки. Дешевые продукты из РБ просто не возят и у людей ложное представление о каком то там качестве возникает. При этом 9 из 10 людей в супермаркете купят молоко руб. за 60 а не за 120 фермерское местное. А уж ссылки где «президент призывает» в названии извините, даже открывать не буду. Мне от своего президента маразма хватает.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 марта 2021 в 20:29

Просто чтоб закрыть эту тему надо принять простую истину. Дешевое везде дрянь. РБ, РФ, Европа, США, неважно. Я посещал финские магазины и кафе. Дешевые позиции там такая же дрянь как у нас. Про РБ и речи нет. Пиво местное не допил, сосиски выкинул. Не самые дешевые. Ну в отличии от Питера я брал наугад и не угадал. При этом финны ездят в Карелию в наши Пятерочки и Магниты за продуктами. У нас некоторые брезгуют там покупать. А из Питера зажиточные пенсионеры наоборот к ним. Мне в РБ понравилось мороженное в стаканчике и сгущенка. В остальном тоже самое, в кафе я бы сказал даже похуже чем Питер и Москва.

Картинка профиля Neman-4 19 марта 2021 в 21:19

Max: Просто чтоб закрыть эту тему надо принять простую истину. Дешевое везде дрянь. РБ, РФ, Европа, США, неважно….

Я белпродукцию здесь не рекламирую,но на сегодня она качественней,особенно здесь на месте!
Это как вино, которое нужно пить например в Грузии,а за три девять земель оно уже не то,так и молочка.
Европа,сша….что-ж с их такими классными продуктами у них высокий процент заболеваемости онкологией?
особенно в Европе.
У меня жена знает,что брать из местного — БелЛактовскую молочку например,продукцию Волковысского или Слонимского,Гродненского мясокомбинатов — ну это с малой родины т.скать )) принципиально )
Больше не буду перечислять,но хватает и других ТМ,ну а дешёвое оно и есть дешёвое его и кот не хочет есть.Конечно,когда в РБ настанет капитализм по образу и подобию российскому,будут и у нас бадяжить дерьмо,ваши научат как.

Картинка профиля Николай- Севастополь 19 марта 2021 в 21:46

Neman-4: Что вы патриот своей страны, это конечно похвально,но надо быть объективным — вы как-нибудь на досуге посмотрите парочку видио на ютюбе,называются «Пальмовые берега» вашего Аркадия Мамонтова о российской молочке.
особенно в Европе.

Я жил и в Беларуси, и в России. В Беларуси молочка отличная, факт бесспорный. Но сейчас и российская молочная продукция неплохо подтянулась. Мы постоянно покупаем продукцию торговой марки «Вкуснотеево». Отличий от белорусской молочки практически нет. Вот белорусскому мороженному альтернативы найти не можем) «Коровка из кореновки» неплохо, но не то, очень сладко. Хорошо хоть белорусское мороженное в Крым возить стали)

Картинка профиля Анютка 19 марта 2021 в 22:13

MisterChe: вообще это были цитаты ваших сообщений. Я лишь пересказал то, что несёте вы)

Картинка профиля Анютка 19 марта 2021 в 22:16

В более простых городках, ценник начинается от 500т.рос.р.
Проезд в общ. транспорте 21р., маршрутки от 27р.

Вот вам я верю. Как то вы внушаете доверие и мне кажется пишете правду.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 марта 2021 в 22:26

Анютка: Нет уж. Про кошерных ЛГБТ-коров это уже плод вашего воображения. Но если вы поюморить решили, у вас это слабо вышло. Я на полном серьёзе отвечаю тут людям и описываю то что вижу, того же и от них желаю видеть, как в случае с Ритой Алетдиновой.

Картинка профиля Balin 20 марта 2021 в 00:33

Владимир, Max, спасибо за инфо;
Да, опыт у каждого разный, хотелось бы конечно чтобы Владимир был
более прав — возраст уже не юношеский, не лучший вариант получить по
почкам и провести какое-то время неизвестно где (вернее известно где)
за несвоевременную попытку пошопиться…
А продукты в Беларуси да, очень вкусные и многие кажется натуральные,
ну почти; после евросинтетики очень чуствуется.
В общем легкого решения о переезде на пенсии в Беларусь не предвидится..

И кстати, кто знает, много ли в Минске цыган и в каком районе они проживают — если живут компактно?
Хотя мне они как-то не встречались

Картинка профиля Владимир 20 марта 2021 в 01:03

Цыган во всей Беларуси по переписи 2009 года около 7 тыс. чел.
В Минске иногда встречаются на Комаровском рынке, попрошайничают у торговцев и сами торгуют в подземном переходе по дороге на рынок, но это буквально единицы.
С пенсией, надо думать, траты на жизнь здесь вероятно самые низкие на постсоветском пространстве.
Климат мягкий, самая лучшая зима в этом году в отличии от ближних и дальних соседей.
Прошлым летом было очень много яблок и груш на садовых участках.
Лето не жаркое, есть что посмотреть, страна компактная, хорошо развито ЖД сообщение,
тарифы на внутренние направления низкие. Минская и Витебская области много озер, сосновые леса.
Это я все к пенсионерам обращаюсь, которым работа не нужна.

Рита Алетдинова 20 марта 2021 в 07:27

Neman-4: Видно есть люди в Казахстане,кому нравится бел.молочка,а вот казахстанской в Беларуси нету — видно никому не нравится.
Экспорт/импорт — Беларусь : Казахстан. откройте ссылку

Так я не пыталась устроить парад сравнений. Да и то, что у вас нет казахстанских продуктов как то слабо верится, они в России имеются в немалом количестве. У нас есть всё, и европейские продукты и российские и белорусские и кавказские. Это же прекрасно, когда есть выбор! Но такого вкуснейшего мяса как в Казахстане на рынке, я нигде больше не пробовала! Да и молочка у нас по вкусу потрясающая! Это же хорошо, когда конкуренция есть, тогда и качество повышается. Но я тут не сравнения пришла проводить, а узнать по поводу ситуации в РБ.

Игорь Кенек 20 марта 2021 в 07:27

Продукты в РБ самые лучшие на постсоветском пространстве. Что украинские, что российские отрава! И пусть меня тут заклюют патриоты, но так не считаю не только я, а многие кто их пробовал. Казахские тоже отрава (я из РК), но чуть получше. А белорусская молочка как по мне лучшая в Европе.

Картинка профиля Анютка 20 марта 2021 в 13:04

MisterChe: ну тогда какие проблемы в Яготинском молокозаводе, например? Замечательная недорогая молочка.

Проблема в том, что там нет ни грамма молока. Вся украинская молочная продукция, даже для выпечки не годится. За исключением сырков, у нас никто ничего из молочки не берёт. Все идут на рынок и покупают молочную продукцию у проверенных продавцов. Зачем вы спорите со мной, если здесь не живёте? Я всю жизнь здесь живу и мне нет смысла обманывать людей.

Картинка профиля Лямер 20 марта 2021 в 17:23

Продукты раньше были супер, а после таможенного регламента 2018 быстро подравниваются по качеству с российскими. Если не ошибаюсь в России запрет на применение (а я не ошибаюсь) животных жиров во многих продуктах-так продавливают пальму, жрите дорогие россияне и белорусская пищевка так как работает в значительной степени на экспорт вынуждена соответствовать. Еще в самой Беларуси , вот тут не знаю как сейчас, но года два назад читал, что по закону точнее по отсутствию закона на эту тему, содержимое указанное на этикетке может не соответствовать содержимомому в продукте. Я уж не говорю о ничего не говорящих надписях-растительное масло под которым может скрываться пальмовое. И о возвращении выведенных из сельхозоборота в результате аварии на ЧАЭС землях стоит упомянуть. Все это в совокупности стремительно лишает Беларусь одного из двух главных достоинств- продуктов питания и безопасности. Целые категории продуктов мной например перестали употребляться и переведены в разряд отравы в большей или меньшей степени, это и ветчины разные и молочка-сыры в значительной степени и кондитерка. Ну , а что до второго достоинства, то тут тоже все было тревожно посмотрим, что дальше.
Хотя надо понимать , что заканчивается целая эпоха и в других странах и во всем мире, что будет дальше? Чего-то у меня подозрение , что на фоне других стран и европейских в том числе Беларусь будет еще о-го-го!

Картинка профиля Лямер 20 марта 2021 в 17:59

Анютка: У вас с головой всё в порядке? Что вы несёте?

Ребята, давайте жить дружно. В Беларуси так себя вести не принято.

Картинка профиля Лямер 20 марта 2021 в 18:26

Николай: Если вы гос. телевидение белорусское ретранслируете, вообще не понимая сути происходящего там.

Картинка профиля Николай- Севастополь 20 марта 2021 в 18:40

Лямер: Она Белорусское тв смотрит , Вы другое тв смотрите , но поймите одно- все было очень серьезно и страшненько, я лично не хочу линию фронта под Минском получить по типу украинской и со всеми остальными прелестями. И уверенности в завтрашнем дне еще нет.

ну так сама власть то и нагнетала до такой степени, чтобы вам было страшненько)

Картинка профиля Лямер 20 марта 2021 в 18:51

Николай: ну так сама власть то и нагнетала до такой степени, чтобы вам было страшненько)

Вы наверное не поняли, тут было с канонадой и с баррикадами, все происходило вовсе не в телевизоре.